Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-53 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 июля 2011 г.                      пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием гособвинителя - заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Базяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, жительницы <адрес> ЧР, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базякова Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в пристрой дома гр. Семеновой О.П., расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и умышленно тайно похитила оттуда подростковый велосипед «Зебра», причинив тем самым Семеновой О.П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ее защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Вурнарского района Владимиров А.В. на судебном заседании, потерпевшая Семенова О.П. в представленном на имя суда заявлении подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой Базяковой Е.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания Базаковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Базяковой Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Базякова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 42), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.29).

Признание подсудимой предъявленного ей обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку она в ходе следствия подробно рассказала о месте, времени и способе совершения кражи, что в значительной степени ускорило расследование дела. Возмещение ущерба до суда также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Базяковой Е.В. в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен, так как ущерб возмещен до суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Базяковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова