Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-62/2011          ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                п. Вурнары

     Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Пантелеймонова Н.А.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Пантелеймонова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Пантелеймонов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороге, проходящей по <адрес> д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики при дальнем свете фар, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, ведя автомобиль, не учитывая скорость движения из-за неисправности спидометра и не обеспечивая возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения, заметив впереди себя на проезжей части дороги опасность для движения в виде пешехода ФИО7, двигавшегося по его полосе движения в попутном направлении, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на объезд ФИО7 и около <адрес> совершил на него наезд. С целью доставления в медицинское учреждение для оказания помощи Пантелеймонов Н.А. вместе с ФИО8 посадил ФИО7 в салон указанной автомашины, выехал в <адрес> Чувашской Республики и в тот же день около <данные изъяты> при движении по автодороге <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, в нарушение требований п.п. 1.3,1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не учитывая дорожные и метеорологические условия, ведя автомобиль, не учитывая скорость движения из-за неисправности спидометра и не обеспечивая возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения, обернулся назад, потерял контроль за движением автомобиля, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортных происшествий ФИО7 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, конечностей: открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, линейного перелома костей свода черепа с переходом на основание, субдуральной гематомы правой теменной области, ран, кровоподтеков лица, закрытого перелома нижней трети правого бедра со смещением костных отломков, раны правого локтевого сустава, осложнившейся травматическим шоком 3 степени, расценивающейся по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого, заявленного при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ, было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела подсудимый Пантелеймонов Н.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает, раскаивается в содеянном, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Кокорев П.В., потерпевший ФИО7, представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Пантелеймонова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, предусмотренное Уголовным кодексом наказание за преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

С данной квалификацией согласен сам подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего.

Суд также квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Наказание, в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Пантелеймонов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 36), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 31), совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Преступление им совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям.

Смягчающими наказание Пантелеймонову Н.А. обстоятельством суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Пантелеймонову Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.

Учитывая грубые нарушения правил дорожного движения, допущенные подсудимым при управлении транспортным средством и повлекшие дорожно-транспортное происшествие, тяжесть наступивших по делу последствий, суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При определении срока лишения права управления транспортным средством суд учитывает, что управление транспортным средством для подсудимого не является профессией.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом изъятые предметы передаются их законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеймонова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив для исправления испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Пантелеймонова Н.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, устанавливаемые инспекцией, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пантелеймонову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> РУС после вступления приговора в законную силу вернуть Пантелеймонову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья        Е.В.Волкова