Приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-57/2011                                                                                          ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           п. Вурнары

     Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшей ФИО14

подсудимого Егорова А.А.,

защитника - адвоката Муравьева Ю.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении

Егорова ФИО15, <данные изъяты> года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часа минут Егоров А.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , при следовании из <адрес> в сторону д. <данные изъяты> Вурнарского района Чувашской Республики на км автодороги «<данные изъяты>», около д. <адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: не соблюдая относящиеся к нему требования Правил Дорожного движения РФ, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выполняя опережение впереди идущего транспортного средства с выездом на встречную полосу, не убедившись, что полоса для встречного движения, на которую он выезжает, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал для совершения обгона на полосу движения встречных транспортных средств, где, не справившись с управлением, совершил столкновение с двигающимся навстречу автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> ФИО7 получила сочетанную травму: открытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома ячеек решетчатой кости слева, закрытый перелом 1, 3-7 ребер слева с незначительным смещением костных отломков, со скоплением воздуха в плевральной полости, закрытый чрезвертельный перелом левого бедра со смещением костных отломков, расценивающуюся по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью, а пассажир автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> ФИО5 получил телесные повреждения в виде восходящего отека спинного мозга с бульбарными нарушениями, отека и дислокации головного мозга в результате полученной в ходе дорожно-транспортного происшествия закрытой спинно-мозговой травмы, с хлыстообразным переломом остистых отростков 5-6 шейных позвонков, сцепившегося вывиха тела 5-го шейного позвонка кпереди, с неполным разрывом передней продолной связки, с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга, в подлежащие и мягкие ткани шеи, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения и социального развития МЗСР Чувашской Республики.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя дома выпил 0,5 литровую бутылку пива «Жигулевское». После этого на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком поехал в с. <адрес> Вурнарского района на автозаправку и в магазин. По пути обратно на автодороге он встретил знакомую ФИО10, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и попросила довести ее до дома. Посадив ФИО10 в автомобиль, поехал в <адрес>, в магазине купил пиво. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут выехал в сторону <адрес>. Он был за рулем, а ФИО10 сидела на переднем пассажирском сиденье. Ехал он со скоростью 70-80 км/ч при ближнем свете фар по своей полосе движения. Тогда было светло. Около д. <адрес> он хотел обогнать впереди идущую легковую автомашину и выехал на встречную полосу движения. Увидев на близком расстоянии автомашину, двигавшуюся по встречной полосе движения, он нажал на тормоз, не справился с управлением. Его автомашину развернуло, и произошло столкновение, после чего он потерял сознание. В последующем в больнице узнал, что пассажиры, находившиеся в автомобиле, двигавшемся ему навстречу, в результате столкновения получили телесные повреждения. Автомобиль, принадлежащий ему, до дорожно-транспортного происшествия был технически исправным. Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что при выезде на обгон он не рассчитал расстояние между его автомобилем и автомобилем, двигавшимся ему навстречу. В ходе предварительного следствия с целью избежания уголовной ответственности за содеянное он выдвигал разные версии дорожно-транспортного происшествия.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными судом.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с супругом ФИО5, снохой ФИО9, сыном ФИО8, внучкой ФИО6 из <адрес> возвращались в <адрес> на автомашине ВАЗ-<данные изъяты>. За рулем был сын ФИО8, на переднем пассажирском сиденье была сноха, она с мужем и внучкой сидела на заднем сиденье. В этот день никто из них спиртные напитки не употреблял. Около <данные изъяты> часа они проехали <адрес> и двигались по Вурнарскому району в сторону <адрес>. В это время еще было светло. Она на дорогу не смотрела. Момент столкновения она не помнит. Она пришла в себя в машине скорой помощи, потом в больнице. До столкновения сын ехал за рулем спокойно, никуда не сворачивал и никого не обгонял. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила перелом шейки левого бедра, перелом ребер слева и черепно-мозговую травму, а ее супруг ФИО5 от полученных травм умер ДД.ММ.ГГГГ в больнице. К настоящему времени подсудимым ей материальный вред возмещен полностью в размере <данные изъяты> рублей, и в счет возмещения морального вреда ею получены от подсудимого <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком вместе с отцом ФИО5, матерью ФИО7, супругой ФИО9, дочерью ФИО6 около <данные изъяты> часов выехали из <адрес> в <адрес>. Он был за рулем и в этот день спиртные напитки не употреблял. На переднем пассажирском сиденье сидела супруга, на заднем сиденье справа сидела дочь, в середине мать, а слева отец. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они проезжали по Вурнарскому району. Ехал он со скоростью 70-80 км/ч с ближним светом фар. Не доезжая до <адрес> из-за встречного автомобиля с расстояния около 10 метров до его автомобиля на его полосу движения выехал легковой автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. Этот автомобиль, выехавший на встречную полосу движения, затормозил, и его развернуло в левую сторону. Он тоже затормозил и, чтобы избежать столкновения, принял вправо на обочину, но столкновения избежать не удалось, так как расстояние между автомобилями было небольшим. Удар в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> пришелся в правый передний угол по касательной от правой передней двери к правому переднему крылу, а его автомобиль пострадал с левой передней части. После столкновения его автомобиль оказался на правой обочине, из поврежденного двигателя вытекло масло.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с супругом ФИО8, свекром ФИО5, свекровью ФИО7 и дочерью ФИО6 выехали из <адрес> на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>. За рулем был ее супруг, а она сидела на переднем пассажирском сиденье. Свекор сидел на заднем сиденье слева, свекровь посредине, а дочка справа. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они проезжали по Вурнарскому району. Супруг ехал со скоростью 70-80 км/ч с ближним светом фар. По встречной полосе движения навстречу ехало несколько автомобилей с ближним светом фар. Первый из них был легковой автомобиль, марку и номер его она не запомнила. Из-за данного автомобиля с расстояния 10 метров на их полосу движения выехал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> темного цвета. Как только этот автомобиль выехал, то водитель этого автомобиля резко затормозил, и автомобиль развернуло влево на их полосе движения. С момента выезда этого автомобиля на полосу их движения до столкновения прошло около двух секунд. За это время супруг, чтобы избежать столкновения, повернул чуть-чуть вправо и затормозил, но столкновения избежать не удалось.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 видно, что около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они с Егоровым А. выехали из <адрес> в д. <адрес>. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, Егоров А. управлял автомобилем. Ехали со скоростью около 80 км/ч. Впереди них в попутном направлении ехал автомобиль, марку и модель которого не разглядела. Проехав д. <адрес>, она смотрела в основном в боковое окно. Автомобильная дорога в этом месте прямая и горизонтальная. Егоров А. ехал с включенным ближним светом фар. В какой-то момент она посмотрела вперед и увидела приближающийся свет фар. В этот момент их автомобиль развернуло влево. Какие действия предпринимал находящийся за рулем Егоров А., она не видела, не обращала внимание. После того, как их автомобиль развернуло, в правую переднюю часть их автомобиля совершил столкновение другой автомобиль, двигавшийся навстречу (л.д. 97-99).

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей, данные показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами по делу, исследованными судом.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа в ОВД по Вурнарскому району Чувашской Республики поступило телефонное сообщение о том, что после дорожно-транспортного происшествия в МУЗ «Вурнарское ТМО» доставлены ФИО7 с закрытым переломом левой голени и ФИО5 с травмой шейного отделения позвоночника (л.д. 2).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ место дорожно-транспортного происшествия расположено на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> на территории Вурнарского района. Проезжая часть в данном месте двусторонняя, шириной 7 м., асфальтированная, сухая. Ширина левой обочины составляет 3,3 метра, ширина правой обочины - 3,2 метра. Полотно проезжей части дороги горизонтальное. На момент осмотра автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> находится на правой обочине по направлению движения в сторону <адрес>, автомашина ВАЗ-<данные изъяты> - на левой полосе движения проезжей части по направлению движения в сторону <адрес>. Расположение автомашины ВАЗ-<данные изъяты> на проезжей части дороги и обочины свидетельствует о том, что столкновение произошло непосредственно на проезжей части дороги. Следы торможения автомобилей отсутствуют ( л.д. 3-5).

В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком установлено, что у автомобиля имеются повреждения передней части, и двигатель смещен в салон автомобиля (л.д. 14-15).

В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком установлено, что у автомобиля имеются повреждения с правой стороны (л.д. 16-17).

Согласно протоколу осмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком и автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком , расположенных на специализированной стоянке, автомобиль десятой модели имеет повреждения с правой передней стороны в виде вмятин и царапин в направлении от передней правой двери к капоту (л.д. 45-46).

При медицинском освидетельствовании на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у Егорова А.А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 64).

Как видно из свидетельства о регистрации транспортного средства, собственником автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком является Егоров А.А. (л.д. 85).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имелась сочетанная травма: открытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома ячеек решетчатой кости слева; закрытый перелом 1, 3-7 ребер слева с незначительным смещением костных отломков, со скоплением воздуха в плевральной полости; закрытый чрезвертельный перелом левого бедра со смещением костных отломков. Данная травма расценивается по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью, могла образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118-119).

Согласно заключению эксперта «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ и акта судебно- медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО5 обнаружены: закрытая спинно-мозговая травма в виде хлыстообразного перелома остистых отростков 5- 6 шейных позвонков, сцепившегося вывиха тела 5- го шейного позвонка кпереди, с неполным разрывом передней продольной связки, с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга, в подлежащие и мягкие ткани шеи, по степени тяжести относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета при дорожно-транспортном происшествии; кровоподтек левой нижней конечности, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью, давностью свыше 10 суток к моменту смерти, инфицированная ссадина правой нижней конечности, в связи с изменением первоначальной морфологической картины определить механизм и давность ее образования не представляется возможным, оставленная без судебно- медицинской оценки из- за неясности исхода. Смерть ФИО5 последовала от восходящего отека спинного мозга с бульбарными нарушениями, отека и дислокации головного мозга в результате закрытой спинно-мозговой травмы, с хлыстообразным переломом остистых отростков 5- 6 шейных позвонков, сцепившегося вывиха тела 5-го шейного позвонка кпереди, с неполным разрывом передней продольной связки, с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга, в подлежащие и мягкие ткани. Смерть констатирована в МУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (л.л. 38-42, 103- 105).

Из акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 причинено телесное повреждение в виде оскольчатого перелома средней трети левой малоберцовой кости со смещением костных отломков, расценивающееся по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 суток) как вред здоровью средней тяжести (л.д. 33).

Из акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 причинены ушиб грудной клетки и плечевых суставов, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 34).

Из акта судебно- медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 4-9 ребер справа, ссадины лица и 1 пальца правой кисти, расценивающиеся по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 суток) как вред здоровью средней тяжести (л.д. 32).

Признавая показания подсудимого, данные в ходе судебного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные в части последовательности и содержания своих действий, суд исходит из того, что они противоречий с другими исследованными в судебном заседании доказательствами не содержат.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Егорова А.А. в том, что он

  • в нарушение п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ как участник дорожного движения не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
  • в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством;
  • в нарушение п. 11.1 ПДД РФ, не убедившись, что полоса для встречного движения, на которую он выезжает, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал для совершения обгона на полосу движения встречных транспортных средств.

Поскольку перечисленные нарушения ПДД РФ явились причиной дорожно-транспортного происшествия и по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, а также смерть ФИО5, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Органом предварительного следствия Егорову А.А. предъявлено обвинение в том, что он нарушил правила дорожного движения при следовании из д. <адрес> в сторону с. <адрес> Вурнарского района.

В судебном заседании установлено, что Егоров А.А. нарушил правила дорожного движения при следовании из <адрес> в сторону д. <адрес>, в связи с чем суд уточняет направление его движения в момент дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против безопасности движения, отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого.

По месту жительства и по бывшему месту учебы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение им материального и частично морального вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его последствий, суд считает, что исправление Егорова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания невозможно при избрании другого вида наказания; оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ как лицу, совершившему преступление по неосторожности и ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания осужденному суд назначает в колониях-поселениях.

В целях предотвращения подобных преступлений суд считает целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При этом суд учитывает грубые нарушения правил дорожного движения, допущенные подсудимым при управлении транспортным средством, и тяжесть наступивших по делу последствий. При определении срока лишения права управления транспортным средством суд учитывает, что управление транспортным средством для подсудимого не является профессией.

В судебном заседании установлено, что Егоров А.А. в связи с данным дорожно-транспортным происшествием за сам факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Вурнарского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 п. 1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев (л.д. 108). В связи с изложенным отбытый им срок лишения права управления транспортным средством необходимо зачесть в срок назначаемого по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом изъятые предметы передаются их законным владельцам. Автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком после вступления приговора следует передать Егорову А.А., автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком - ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Егорову А.А. самостоятельно следовать до места отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Срок отбывания наказания Егорову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Зачесть в срок лишения свободы Егорову А.А. время следования в соответствии с предписанием УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытия Егоровым А.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Вурнарского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком после вступления приговора в законную силу передать Егорову А.А., автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком - ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья        Е.В.Волкова