Приговор по ст.264 ч.6 УК РФ.



Дело №1-13/2011                                                                                                                                                 ПРИГОВОР

                                                             Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         п.Вурнары

                                                                                                                                     Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевших: ФИО15, ФИО16,

потерпевшей, законного представителя потерпевшего ФИО2- ФИО4,

подсудимого Иванова Н.Н.,

защитника- адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника- адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Иванова <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ.

Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитников, изучив материалы дела, суд

                                                            УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Иванов Н.Н., в темное время суток управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки «ВАЗ -21110» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащим ему на праве собственности, вместе с пассажирами ФИО6 и ФИО7, двигаясь по автодороге <адрес> и проезжая опасный поворот около <адрес> со скоростью не менее 100 км/час в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.11.1- «Опасный поворот направо», в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, не соблюдая относящиеся к нему требования правил дорожного движения, проигнорировав требования дорожного знака и превышая скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом метеорологические и дорожные условия, в частности состояние дорожного покрытия и видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не справившись с управлением автомобилем, выехал на левую обочину и опрокинул автомобиль. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажиру ФИО6 была причинена сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, конечностей: перелом 5- го шейного позвонка с повреждением спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины шеи, ссадины, кровоподтек лица, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, разрывы легких, кровоизлияния области средостения, двусторонний гемоторакс (по 700 мл), кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины, поверхностная рана грудной клетки, ссадины конечностей, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От указанной сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, конечностей ФИО6 скончался на месте происшествия. Пассажир ФИО7 при этом получил сочетанную травму головы, грудной клетки, конечностей: закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы левой теменно-височной области (50 мл), кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке и в веществе головного мозга, кровоподтека лица, тупую травму грудной клетки в форме кровоизлияний в легочную ткань, область средостения, мягкие ткани грудной клетки, ссадин грудной клетки, ссадины конечностей, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От указанной сочетанной травмы головы, грудной клетки, конечностей ФИО7 после доставления в МУЗ «<данные изъяты> в <адрес>, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Подсудимый Иванов Н.Н. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что автомобиль «ВАЗ - 21110» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, был куплен им в ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован на него. Технический осмотр транспортного средства он проходил регулярно и своевременно, машина была исправной. Стаж вождения у него с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле «ВАЗ- 21110» он приехал домой к матери в <адрес>, где проживают также его сестра ФИО8 с дочерью и братья: ФИО9, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он целый день провел дома, около <данные изъяты> позвонил ФИО6, чтобы привез машинку для стрижки волос. После <данные изъяты> выпивший ФИО6 с соседом приехал к нему, они помылись в бане. После бани он вышел их провожать на улицу и ФИО6 ему сказал, чтобы поднялся к нему домой на своей машине. В этот день спиртное он не употреблял. Через некоторое время на своей автомашине «ВАЗ- 21110» он поднялся до дома ФИО6, который с соседями стоял на улице. Потом они вдвоем сначала зашли в дом к ФИО6, затем ФИО6 позвал его на летную дачу смотреть хоккей. ФИО6 принес туда самогон в неполной бутылке емкостью 0,5 литров. Пока смотрели хоккей на даче, они выпили по 2 рюмки самогона, в бутылке самогон еще остался. ФИО6 предложил съездить за сигаретами до магазина <данные изъяты> который находился в 300 метрах, в начале <адрес>. В магазин они поехали на его машине, за рулем был он. В магазине была продавщица ФИО27, ее муж ФИО38 с родственником, ФИО7, который один играл в бильярд. Он сыграл с ФИО7 одну партию. Перед уходом ФИО38 взял бутылку водки емкостью 0,25 литров и вчетвером: он, ФИО6, ФИО38 с родственником выпили по рюмке, а ФИО7 пить отказался. После этого ФИО27 сказала, что закрывает магазин и они вышли из магазина. Кто-то предложил съездить в клуб в <адрес>. Он за рулем автомашины, ФИО6 и ФИО7 поехали туда. Клуб был закрыт и, то ли ФИО7 предложил, они поехали в клуб в <адрес>. Автомашиной и тогда управлял он. ФИО7 был в ярком костюме серого цвета, он был в футболке, шортах и сланцах, ФИО6 был в футболке и трико. В <адрес> клуб был открыт, они постояли там недолго, пообщались с ребятами. Потом к клубу подъехали ФИО18 на автомашине «ВАЗ- 2115» и ФИО39 на автомашине «Тойота Прада». Они разговорились и кто-то из них предложил ехать в <адрес>. Они согласились. Сначала отъехали ФИО39 и ФИО18 на своих машинах, за ними он за рулем поехал на своей автомашине, с ним в машине были ФИО6 и ФИО7 Когда они подъехали к <данные изъяты> клубу в <адрес>, то поставили машины не перед клубом, там не было площадки для парковки, а на асфальтированной дороге, которая сворачивает с главной автодороги направо в <адрес>. Справа от этой дороги остается клуб, а слева площадка для стоянки. Когда они подъехали, ФИО18 и ФИО39 были еще в своих автомашинах, по этой дороге со стороны <данные изъяты> ребята толкали автомашину то ли «ВАЗ- 2109», то ли «ВАЗ-21099» серебристого цвета. Он поставил автомашину слева на краю этой дороги передом в сторону <адрес>, а машина ФИО18 с правой стороны дороги стояла за машиной ФИО39 Клуб был открыт. Они стояли разговаривали перед машиной ФИО39 Расстояние между его машиной и машиной ФИО39 было где-то 4 метра. К ним подошли 5- 6 ребят, которые толкали машину. Из этих ребят по фамилии он знал только ФИО43. Но это был не ФИО45, которого допрашивали в судебном заседании, а был, наверное, его младший брат, братья похожи, он их по именам не различает. С ФИО52 они около 10 лет назад в течение 2 недель работали на Севере в одну вахту. Хозяина машины, которую толкали, он знал по прозвищу <данные изъяты>. Других ребят он знал только на лицо. Кто-то из этой толпы предложил поехать за водкой в <адрес>, рядом с клубом магазин был закрыт. За водкой в <адрес> на автомашине ФИО39 поехали он, ФИО6 и ФИО22 дежурном магазине в <адрес> они купили бутылку водки емкостью 0,7 литров и приехали обратно в <адрес>, где стояли остальные машины. Они стояли на дороге около машин и пили водку. В его машине двери были открыты, играла музыка. ФИО7 сидел в его машине на месте водителя и включал музыку, спиртное не пил, из машины больше не выходил. Водку пили он, ФИО6, ФИО18, ФИО39, ФИО43 и еще трое <данные изъяты> или из соседней деревни ребят. Когда они уже распили водку, к ним подошел выпивший ФИО21, с которым они раньше около 2 месяцев тоже работали вместе на Севере. Потом они собрались домой. Сначала уехал ФИО18, потом уехал ФИО39 ФИО6 еще перед тем как поехать, сказал ему: «Пусть <данные изъяты> едет, он трезвый, у него права есть». Когда он спросил ФИО7 о том, с собой ли у него права, тот сказал: «Да». Сам ФИО7 не просил посадить его за руль автомашины. Он сел в свою машину на заднее сиденье с правой стороны, так как подумал, что ФИО6 сядет на переднее место пассажира, но тот тоже сел назад с правой стороны. Он подвинулся и оказался на заднем сиденье с левой стороны, за сиденьем водителя. Они развернулись на площадке для стоянки машин и уехали. Остальные ребята остались стоять там же на площадке. Сначала они планировали поехать в <адрес>, но потом передумали и поехали домой, так как были пьяные. Машиной управлял ФИО7, не спешил. По дороге домой они ехали при включенном свете фар, со скоростью примерно в 90- 100 км/час, ремнями безопасности не были пристегнуты, препятствий, чтобы столкнуться, на дороге вроде не было, машина была исправной. Потом раздался визг, машина как бы приподнялась, на него навалился ФИО6 Он ударился об что-то в машине и откуда- то вылетел из нее. Помнит еще, что поднялась пыль. Когда он пришел в себя, то было темно, никого не видно, очнулся он возле обочины, может в 20 метрах справа от своей автомашины со стороны <адрес>, встал и пошел по дороге, у него болела нога. Машина стояла возле левой обочины. ФИО7 лежал перед машиной, дышал. К нему подбежал ФИО18 и спросил где ФИО6, потом уже опять смутно помнит, потому что болела голова. Пришел он в себя рядом с авто машиной, приехала скорая помощь. Помнит, что ФИО18 прибежал и сказал, что ФИО6 лежит, как помогал загрузить ФИО7 в машину скорой помощи. За машиной скорой помощи стояла милицейская автомашина «УАЗ». Помнит как сотрудники милиции спрашивали его о том, чья машина и где документы от машины. Он сказал, что машина его, документы в бардачке. Документы сотрудники милиции достали через окно. Сколько времени он просидел рядом с машиной, не помнит, но начало светать. Потом на милицейской машине его сначала увезли в РОВД, там ему стало плохо, его тошнило, и потом его отвезли в больницу. Помнит как заходил в приемный покой больницы, и потом опять ничего не помнит, очнулся только в больничной палате на 2 этаже. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в больницу приходил сотрудник милиции ФИО31 Опрашивал ли его в больнице ФИО31, не помнит. Сестра ФИО8 с племянницей приходили к нему в больницу на следующий день. Сотового телефона у него с собой не было. ДД.ММ.ГГГГ он ни с кем по сотовому телефону не разговаривал. Номер его телефона был: <данные изъяты>. Его телефоном, когда приехала к нему в больницу ДД.ММ.ГГГГ, пользовалась его жена. Телесные повреждения он мог получить от удара в машине и об землю, перелом пальца на ноге мог получить когда в машине на него навалился ФИО6 и он почувствовал боль в ноге. К семьям погибших он после выхода из больницы не ходил, никакие затраты им не возмещал. За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его к административной ответственности не привлекали. По месту работы заработную плату в месяц в среднем он получал по <данные изъяты> рублей

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Иванова Н.Н., данные в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иванов Н.Н. показывал, что он попросил ФИО7 поехать за рулем его автомашины домой от клуба в <адрес> (л.д.219- 221 т.1).

Вина подсудимого Иванова Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что у их сына ФИО7 было водительское удостоверение, полученное в ДД.ММ.ГГГГ. Их сын спиртное не пил, на машине никогда не гонял. Деревенские ребята, у которых были машины, ФИО6, брали их сына с собой в качестве водителя, сажали его за руль. С Ивановым Н.Н. их сын не общался, тот не приходил к ним домой, не просил его сесть за руль и съездить куда- нибудь. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу сын собрался и вышел на улицу, не сказал куда пойдет. На следующий день в <данные изъяты> часу к ним приехал ФИО16 на машине «Волга» с водителем и сказал, что его сын ФИО6 и их сын ФИО7 попали в автомобильную аварию, что ФИО7 лежит в больнице в <адрес>, а его сын ФИО6 уже в морге. Они с ФИО16 и ФИО32 сразу же поехали в больницу. По дороге ФИО16 показал ему место ДТП, где на дороге валялись разбитые стекла. В больнице Иванов Н.Н. говорил ФИО32, что сам был за рулем своей автомашины. В больнице их не пустили в реанимационное отделение, через час их сын умер. На сыне были костюм и футболка, на брюках сына одно колено было порвано. Кровоточащие телесные повреждения на теле сыне он не видел. Когда тело сына везли в морг, он заметил, что под носом у него было замазано кровью. Сам он не видел следы крови на одежде сына. После смерти их сына Иванов Н.Н. начал говорить, что за рулем автомашины был не он, а их сын.

Потерпевший ФИО16 суду показал, что их сын ФИО6 и Иванов Н.Н. были одноклассниками. ФИО7 машину водил нормально, их сын сажал его за руль. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он заметил перед их домом автомашину Иванова Н.Н. Из летнего домика доносились голоса их сына ФИО6 и Иванова Н.Н. Около <данные изъяты> часов он увидел, что машины Иванова Н.Н. уже нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к их дому подъехала машина милиции и сотрудник милиции ФИО29 сказал, что их сын погиб в автокатастрофе, что нужна машина для того, чтобы вывезти его тело с места ДТП, на каком месте произошла авария. ФИО29 говорил, что за рулем машины был Иванов Н.Н. Когда с ФИО40 и ФИО41 на грузовом автомобиле «УАЗ» они приехали на место ДТП, было светло. Машина Иванова Н.Н. находилась на левой стороне дороги, если смотреть со стороны <адрес>, одного колеса у машины не было. Это колесо лежало на асфальтированной части дороги в сторону <адрес>. Тело их сына лежало в траве в 30 метрах от машины в сторону <адрес>. Не доезжая до машины Иванова Н.Н., на дороге со стороны <адрес> были одни сланцы их сына, а также битые стекла. Он думает, что машина Иванова Н.Н. перевернулась не менее 3- 4 раз, поскольку на краю обочины и на асфальте были участки битого стекла в 3- 4 местах. Первый участок битого стекла был на расстоянии 80- 100 метров от машины Иванова Н.Н. На грунтовой обочине дороги были следы колес машины. Видимо, машина ехала одной стороной по асфальту, а другой стороной по обочине. Иванова Н.Н. на месте ДТП уже не было. Потом приехал эвакуатор. Они положили тело сына на машину и повезли в <адрес> в морг. Морг был закрыт и он за ключами от морга пошел в приемный покой больницы, где встретил Иванова Н.Н. Когда он спросил его: «Что ты наделал?», зачем сел за руль машины, Иванов Н.Н. ответил: «Виноват, перевернул», что не знает зачем сел за руль машины. Во время их разговора присутствовали сотрудник милиции и медсестра. Медсестра дала ему ключи и они занесли тело в морг. Из кармана сына он взял его сотовый телефон и крест. Потом, когда отнес ключи обратно в приемный покой, медсестра дала ему документы ФИО7, пакет с его вещами. После этого они поехали в <адрес> к родителям ФИО7 Он сообщил им о случившемся и вместе с родителями ФИО7 и ФИО32 они поехали больницу в <адрес>. Сотовый телефон сына он отдал его жене ФИО4 После случившегося материально Иванов Н.Н. им не помогал. Когда выпивал спиртное, Иванов Н.Н. никого не сажал за руль своей автомашины, в ДД.ММ.ГГГГ тоже попал в аварию в состоянии опьянения.

Потерпевшая, законный представитель потерпевшего ФИО2- ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем ФИО6 они ездили в <адрес>. Вечером ее муж ФИО6 на автомашине «Волга» поехал домой к Иванову Н.Н., был трезвый. Обратно домой он вернулся в <данные изъяты> часу уже выпивший, с сыном сходил в магазин. В <данные изъяты> часу к ним на своей автомашине приехал выпивший Иванов Н.Н. Когда в <данные изъяты> часу она зашла в летний домик, ее муж и Иванов Н.Н. вдвоем пили самогон. У них была полторалитровая бутылка самогона, которую те почти выпили. Потом ее муж и Иванов Н.Н. начали собираться в магазин. Она не хотела отпускать мужа, но Иванов Н.Н. сказал, они пьяные и съездят только в магазин. С балкона летного домика со второго этажа она видела как они сели в машину Иванова Н.Н., Иванов Н.Н. тогда сам сел за руль, и поехали к магазину, как машина Иванова Н.Н. потом стояла около магазина. В <данные изъяты> она позвонила мужу, но он трубку не взял. Потом она легла спать. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и сказали, что ее муж умер. Потом она ездила на место ДТП. Номера телефона Иванова Н.Н. были записаны в сотовом телефоне мужа, который дал ей его отец после аварии. В сотовом телефоне мужа также остались входящие звонки от Иванова Н.Н. Вечером ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона с номером: <данные изъяты>, которым пользовался ее муж, она позвонила Иванову Н.Н. и спросила его о том, кто был за рулем машины. Он сказал ей, что он сам был за рулем. Во время этого разговора рядом с ним был ее брат ФИО24, проживающий в <адрес>. Сама она тогда пользовалась сотовым телефоном с номером: <данные изъяты>. После похорон мужа, ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона своей сестры ФИО11 с номером: <данные изъяты> она снова позвонила Иванову Н.Н. Но трубку взяла его жена и сказала, что ее муж не может сейчас разговаривать, но потом все-таки передала ему трубку. Она переспросила его о том, кто был за рулем. Он сказал, что за рулем был не он. После ДД.ММ.ГГГГ она с Ивановым Н.Н. больше не разговаривала. Он к ним не приходил, извинения даже не просил, ничем не помогал.

         Свидетель ФИО27 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов выпившие Иванов Н.Н. и ФИО6 на автомашине приехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, в котором она работает. В это время в магазине также были ее муж ФИО38 и ФИО7, который в магазин пришел еще за 1 час до приезда Иванова Н.Н. и ФИО6 Сначала вместе с ним в магазине были две девушки, но еще до приезда Иванова Н.Н. и ФИО6 эти девушки ушли из магазина. Ее муж купил бутылку водки емкостью 0,5 литров и с Ивановым Н.Н. в магазине в течение 20- 30 минут половину бутылки водки выпили. ФИО7 и ФИО6 с ними водку не пили. ФИО7 в это время один играл в бильярд, а ФИО6 с улицы периодически заходил в магазин и говорил: «Пошли домой», а потом снова выходил из магазина. Потом они стали собираться домой. Когда она закрыла магазин, то увидела, что Иванов Н.Н., ФИО6 и ФИО7 сидят в машине. За рулем машины от магазина уехал Иванов Н.Н.

          Из показаний свидетеля ФИО35 суду следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО7, с которым была знакома, она увидела на крыльце кафе рядом с <данные изъяты> клубом. ФИО7 был трезвый. Около кафе стояли еще молодые люди. Когда примерно через час она вышла из кафе, их уже не было.

          Свидетель ФИО30 суду показал, что с Ивановым Н.Н. он знаком более 10 лет. В <адрес> его зовут по прозвищу «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был пьяный, помнит, что был возле клуба в <адрес>, что там было много народу, из которых помнит только выпившего ФИО21, что стояли какие- то машины. Не помнит, чтобы видел тогда братьев ФИО43 из своей деревни. Потом днем он услышал, что возле <адрес> было ДТП, что были погибшие.

Свидетель ФИО18 суду показал, что они с Ивановым Н.Н. в школе учились в одном классе. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов они с ФИО39 на своих автомашинах приехали в <адрес> и встретили Иванова Н.Н., ФИО6 и ФИО7 Кто-то предложил поехать в <адрес>. Он первым приехал к <данные изъяты> клубу на своей автомашине «ВАЗ- 2115» и остановился на площадке между магазином и клубом, следом за ним на своей машине приехал ФИО39, потом на машине Иванова Н.Н. подъехали Иванов Н.Н., ФИО6 и ФИО7 На перекрестке между магазином и клубом незнакомые 5- 6 ребят тогда толкали свою машину, а потом подошли к ним. Потом ребята пили водку. Он видел, что Иванов Н.Н. тоже держал рюмку. ФИО39 включил на своей машине музыку. ФИО7 тоже включал музыку на машине Иванова Н.Н., сидя с левой стороны на месте водителя, дверь со стороны водителя при этом была открыта. ФИО7 стоял вместе с ними, но время от времени отходил, чтобы настроить музыку на машине Иванова Н.Н. Они стояли, разговаривали, но клуб так и не открыли, поэтому они решили поехать домой. Когда он садился в свою автомашину, ФИО7 стоял в кругу людей на расстоянии 3- 5 метров от машины Иванова Н.Н. Он первым тронулся на своей автомашине и поехал на заправку в <адрес>, на перекрестке перед поворотом налево в сторону <адрес> заметил сзади свет фар автомашины ФИО39 После того как заправился в <адрес>, он поехал обратно домой в <адрес>. Не доезжая до <адрес> он увидел слева на обочине разбитую автомашину Иванова Н.Н., стоявшую на подъеме из кювета на обочину передом к асфальту. Одного колеса у автомашины не было. С правой стороны от автомашины в сторону <адрес> на асфальте на расстоянии 10- 15 метров лежали осколки бампера от машины. На обочине в 5- 10 метрах от машины в сторону <адрес> лежал ФИО7 Между ФИО7 и машиной стоял Иванов Н.Н. Он пытался поговорить с ФИО7, но тот был без сознании. У ФИО7 одна рука была в крови, но крови было немного. Он не видел, чтобы у ФИО7 еще откуда- нибудь шла кровь. Потом при свете фар его автомашины они с Ивановым Н.Н. стали искать ФИО6 и нашли его в поле. Тот не шевелился. Со своего сотового телефона он позвонил на номер «112», так как не знал номера телефона скорой помощи, и дождался, пока она приедет. Еще до приезда скорой помощи проезжавший мимо его односельчанин ФИО26 позвонил в милицию. Когда приехала скорая помощь, забрали с собой ФИО7 Они показали фельдшеру ФИО6, но им сказали, что он уже умер и не стали его забирать. После того, как уехала скорая помощь, подъехали сотрудники милиции, из <адрес> вместе со своим братом подъехал ФИО39, которому он звонил с места ДТП. Ему Иванов Н.Н. ничего не рассказывал. С Ивановым Н.Н. разговаривали сотрудники милиции.

         В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия.

         В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО18 показывал, что к моменту его приезда на место ДТП ФИО7 лежал на обочине в 3-х метрах справа от автомашины Иванова Н.Н. (л.д.59- 60 т.1).

         В судебном заседании свидетель ФИО18 подтвердил правдивость данных показаний.

Свидетель ФИО26 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возвращаясь на своей «ВАЗ- 2107» из <адрес>, около <адрес> он увидел две машины. Одна машина стояла на левой обочине дороги передом в сторону <адрес>, машина была заглушена, фары на ней не горели. Другая машина стояла с этой же стороны в кювете. Впереди машины, которая стояла на обочине в сторону <адрес>, стоял мужчина. В полуметре от него на земле лежал человек. Больше он никого не увидел. Он проехал три метра от первой машины, остановился по ходу своего движения на правой полосе дороги и, не выходя из машины, спросил по-русски мужчину, который стоял около машины о том, нужна ли помощь. Тот ответил, что все нормально, помощь не нужна. Мужчину он не узнал и по голосу. Было темно. Он позвонил в милицию, потому что увидел, что произошла авария, что человек лежит, и не дожидаясь пока приедут сотрудники милиции, уехал домой в <адрес>.

Допрошенная в качестве свидетеля, фельдшер отделения скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ФИО34 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В <данные изъяты> поступило телефонное сообщение от дежурного «01» о том, что недалеко от <адрес> произошло ДТП и имеются пострадавшие. Через 3- 4 минуты с водителем ФИО42 они уже выехали на место ДТП около <адрес>. Было еще темно. На месте ДТП стояли двое молодых мужчин, была легковая машина. Она сначала подошла к первому пострадавшему, которым оказался ФИО7 Он лежал без сознания, был жив, но находился в тяжелом состоянии. Открытых ран у него на голове не было, из носа, изо рта у него кровь не выходила. У него пострадала голова, в области правого колена были ссадины, брюки в области правого колена чуть- чуть были в крови. Мужчины сказали, что в машине никого нет. Эти же мужчины сказали, что есть еще второй пострадавший. Сами мужчины не просили оказать им помощь. Мужчин и одежду на них в темноте она не разглядела. Она велела ФИО7 положить на носилки, чтобы везти в больницу, а сама, освещая мобильным телефоном, побежала ко второму пострадавшему, который лежал намного дальше. Им оказался ФИО6, который уже был мертв. Когда она вернулась к машине, ФИО7 уже положили в машину скорой помощи. Его повезли в больницу и сразу же подняли в реанимационное отделение.

В ходе допроса в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД <данные изъяты> ФИО36 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа утра на патрульной машине ОГИБДД по указанию оперативного дежурного они с напарником выехали на место ДТП около <адрес>. Было еще темно. На месте ДТП на автодороге <данные изъяты> с левой стороны наполовину на обочине, наполовину в кювете стояла разбитая автомашина марки «ВАЗ- 21110». Все четыре двери машины не открывались и документы из бардачка машины ему пришлось достать через окно. Около автомашины находился Иванов Н.Н., которого он до этого времени не знал. В 15- 30 метрах от автомашины на земле лежал погибший, на земле имелись следы, что будто он ударился об землю, переворачивался на месте, у него полный рот земли было. Следов того, что погибшего перетаскивали от машины до места, где он лежал, на земле не было. Второго пострадавшего уже увезли в МУЗ <данные изъяты> На месте происшествия следователя и эксперта в тот момент еще не было. Иванов Н.Н. рассказал, что вместе пили, гуляли в <адрес>, что в машине были втроем, назад на машине за рулем он ехал сам, не справился с управлением и полетел в кювет, что не смог заехать в поворот. Иванов Н.Н. был выпивший, какой- то заторможенный, говорил еще, что он увез одноклассника и тот погиб из- за него, что они погибли по его вине, что повесится, не будет жить. До того как повезти Иванова Н.Н. в МУЗ <данные изъяты> на медосвидетельствование, с ФИО29 они съездили в деревню и о случившемся сообщили родственникам погибшего. Потом он присутствовал на медосвидетельствовании на состояние опьянения Иванова Н.Н. в приемном покое МУЗ <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска <данные изъяты> ФИО29 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда в составе следственно- оперативной группы находились в <адрес> около <данные изъяты> по рации от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о ДТП около <адрес>, после чего на дежурной автомашине они приехали на место ДТП. К их приезду на месте ДТП находилась машина ОГИБДД, в кювете находилась автомашина «ВАЗ». Когда вышел из машины, то он сразу спросил, чья машина и кто был за рулем. Подсудимый Иванов Н.Н., которого он знал раньше, ответил, что его машина и, что за рулем был он сам. Иванов Н.Н. неподвижно стоял около обочины, скрестив руки на груди. Он даже немного поругал Иванова Н.Н., сказал ему: «Если не можешь ездить, зачем гонять». На месте ДТП также были сотрудник ОГИБДД ФИО36, ФИО39 и еще какие- то водители, понятые. Кто- то сказал, что одного пострадавшего увезла скорая помощь, а другой лежит в поле. В поле лежал ФИО6 Потом он помогал ФИО36 измерять расстояния на месте ДТП. Иванова Н.Н. на дежурной машине увезли в ОВД, а они с ФИО36 съездили в <адрес> к ФИО2 и сообщили им о смерти сына.

         Из показаний свидетеля ФИО19 суду следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она не видела как из дома уезжали их сын и Иванов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ ближе к <данные изъяты> часам к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что их сын умер. Она поднялась на второй этаж летнего домика, но сына там не было. Сотрудники милиции говорили, что за рулем машины был Иванов Н.Н. Потом ее муж ФИО16 тоже говорил, что был у Иванова Н.Н. и, что Иванов Н.Н. сказал ему, что сам виноват. Ее сноха ФИО4 звонила Иванову Н.Н. по телефону.

         Свидетель ФИО28 суду показала, что их сын ФИО7 никогда не садился за руль машины выпившим. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним домой приехал ФИО16 и сказал, что его сын ФИО6 погиб, а их сын ФИО7 в больнице, что попали в аварию около <адрес> на автомашине Иванова Н.Н. ФИО16 им привез вещи их сына в пакете, сказал, что передали из больницы. В пакете были костюм: пиджак и брюки, джемпер, туфли. Сама она вещи не осматривала. Потом ее сестра сказала, что постирала эти вещи сына, что на пиджаке на шее и в области груди чуть- чуть были капельки крови, что на джемпере следов крови нет. Летом ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой около <данные изъяты> часов приехал следователь ФИО10 и забрал пиджак и брюки сына, понятых при этом не приглашал, никаких документов им не оставил, хотя она в чем- то расписалась. На пиджаке сына следов крови тогда не было, брюки сына в области одного колена были порваны. Иванов Н.Н. после этого к ним не приходил, материальную помощь им не оказывал. Если бы за рулем машины был бы их сын, то они не разбились бы.

         Свидетель ФИО32 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ часов с места ДТП труп ФИО6 они привезли в морг в <адрес>. Морг был закрыт и с ФИО16 он пошел в приемной покой МУЗ «<данные изъяты> за ключами от морга. В приемном покое в помещении, где сидит медсестра, сидел Иванов Н.Н. и был еще незнакомый сотрудник милиции, который спрашивал Иванова Н.Н. о том, кто был за рулем машины. Иванов Н.Н. по-чувашски тогда ответил, что он сам. У Иванова Н.Н. на ноге между пальцами текла кровь, на ногах были царапины. Медсестра готовилась обработать рану. Ему показалось, что Иванов Н.Н. был пьяный. ФИО16 взял у медсестры ключи от морга. В приемном покое им дали вещи ФИО7, и то ли его паспорт, то ли водительские права. Потом они с ФИО16 поехали к родителям ФИО7 и сказали им о случившемся, передали вещи ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО37 суду следует, что ФИО7 за рулем спиртное не пил, на машине ездил тихо, уверенно. ДД.ММ.ГГГГ они с ним собирались поехать по клубам. Между <данные изъяты> часами ФИО7 позвонил ему по телефону и сказал, что находится в <адрес>, собирался приехать к нему в <адрес>, если найдет машину. Больше ФИО7 ему тогда не звонил.

Старший следователь СО <данные изъяты>- свидетель ФИО31 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса им в больничной палате МУЗ «<данные изъяты> Иванов Н.Н. говорил, что ДД.ММ.ГГГГ они выпили, поехали в <адрес> и на обратном пути разбились, что обратно он сам поехал за рулем своей автомашины, что с ним в автомашине еще были два пассажира, один из которых сидел рядом с ним спереди, а второй- ссади. При этом Иванов Н.Н. был в сознании, разговаривал, на его вопросы отвечал последовательно, его личность он установил с его слов, объяснение Иванов Н.Н. прочитал и подписал. До этого врач разрешил ему опросить Иванова Н.Н. В этот же день к Иванову Н.Н. в больницу приходила сестра ФИО8

Свидетель ФИО24 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года его сестра ФИО4 с мужем приезжали в <адрес>. На следующий день около <данные изъяты> часов его сестра ФИО4 позвонила к ним в <адрес> по телефону и сообщила о ДТП. В ДТП погиб ее муж. В этот же день на автобусе около <данные изъяты> он приехал к сестре в <адрес>. Сестра говорила, что на автомашине Иванов Н.Н., ее муж и ФИО7 поехали в <адрес> и на обратном пути разбились. Потом сестра при нем по сотовому телефону «Моторола» красного цвета, которым раньше пользовался ее муж, позвонила Иванову Н.Н., который задолго до этого однажды приезжал к ним домой, и разговаривала с ним по телефону, включив громкую связь. Сестра спрашивала Иванова Н.Н. о том, кто был за рулем машины, что они наделали. Иванов Н.Н. тогда говорил, что за рулем машины он был сам, но потом сам же прервал звонок. После <данные изъяты> часов он уехал домой.

Из показаний свидетеля ФИО11 суду следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> сестра ФИО4 позвонила с ее телефона с номером: <данные изъяты>, говорила, что звонит Иванову Н.Н., что когда ему звонила в первый раз, то тот сказал, что он сам был за рулем машины. Содержание телефонного разговора она не слышала. На счету телефона сестры тогда не было денег.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в отделение скорой медицинской помощи МУЗ <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о дорожно- транспортном происшествии около <адрес> (л.д. 69- 71 т.2).

Из карт вызова скорой медицинской помощи МУЗ <данные изъяты> следует, что на момент приезда скорой медицинской помощи к месту дорожно- транспортного происшествия в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с телесными повреждениями лежал на обочине дороги на спине в коме, труп ФИО6 лежал в поле в положении на спине. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 доставлен в МУЗ <данные изъяты> (л.д.72, 73 т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ОВД по Вурнарскому району поступило телефонное сообщение от ФИО26 о дорожно-транспортном происшествии на автодороге около <адрес> (л.д.2 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ОВД по Вурнарскому району из приемного отделения МУЗ <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о доставлении с места дорожно- транспортного происшествия ФИО7 (л.д.3 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ОВД по Вурнарскому району из приемного отделения МУЗ <данные изъяты> поступило телефонное сообщение об оказании после дорожно- транспортного происшествия медицинской помощи Иванову Н.Н. (л.д.4 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ОВД по Вурнарскому району поступило телефонное сообщение о том, что в реанимационном отделении МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7 скончался (л.д.17 т.1).

         В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> установлено, что местом дорожно- транспортного происшествия является участок дороги на повороте вблизи <адрес>, ширина асфальтированного горизонтального, сухого дорожного покрытия для двух направлений составляет 6,30 м, имеется сплошная линия для разделения встречных потоков транспорта. По направлению со стороны <адрес> передней частью на левой обочиной автодороги, задней частью в кювете, на расстоянии от 72 до 73,2 м от перекрестка, расположена автомашина «ВАЗ-21110» с регистрационным знаком <данные изъяты> имеющая повреждения в виде деформации всего кузова, отсутствия переднего бампера, переднего левого колеса, деформации дверей, капота, крыльев, крыши, разбитых стекол, кроме заднего левого стекла. На левой обочине обнаружены следы юза колес на расстоянии 10,7 м от автомобильного колеса, лежащего на проезжей части на расстоянии 22,3 м от переднего правого колеса автомобиля. Длина следов юза колес составляет 65 м. Место дорожно- транспортного происшествия находится в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.11.1- «Опасный поворот направо», расположенного на правой обочине дороги. На расстоянии 38,8 м от заднего левого колеса автомобиля на земле в поле обнаружен труп ФИО6, лежащий на спине, на расстоянии 5,9 м ближе к автомобилю на земле обнаружен участок удара тела об землю (л.д.5-10 т.1).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-21110» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> установлено, что рисунки протектора шин колес автомашины обыкновенные, состояние шин без износа, состояние рулевого управления, рабочей тормозной системы и стояночной тормозной системы, положение рычага переключения передач определить не возможно, переднее левое и заднее колеса оторваны от оси (л.д. 11-12 т.1).

Из свидетельства о регистрации транспортного средства серии «<данные изъяты>» и водительского удостоверения следует, что собственником автомобиля «ВАЗ- 21110» с регистрационным знаком <данные изъяты> является Иванов Н.Н., имеющий водительское удостоверение категории «А», «В», «С» (л.д.29 т.1).

Автомобиль «ВАЗ- 21110» с регистрационным знаком <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года прошел ежегодный технический осмотр (29 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и акту судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО6 явилась сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, конечностей: перелом 5- го шейного позвонка с повреждением спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины шеи, ссадины, кровоподтек лица, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, разрывы легких, кровоизлияния области средостения, двусторонний гемоторакс (по 700 мл), кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины, поверхностная рана грудной клетки, ссадины конечностей, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, которая могла образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия незадолго до смерти. При судебно- химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,26%, что у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному отравлению (л.д.72- 73, 69-71 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и акту судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО7 явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы левой теменно-височной области (50 мл), кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке и в веществе головного мозга, кровоподтека лица, тупая травма грудной клетки в форме кровоизлияний в легочную ткань, область средостения, мягкие ткани грудной клетки, ссадин грудной клетки, ссадины на задней поверхности правого лучезапястного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности левого бедра, на правой и левой голени, расценивающая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, которая могла образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия незадолго до госпитализации в МУЗ <данные изъяты> При судебно- химическом исследовании крови этиловый алкоголь не обнаружен. Смерть констатирована в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68, 61- 66 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут инспектором ОГИБДД <данные изъяты> ФИО36 составлен протокол о направлении Иванова Н.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.45 т.1).

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при освидетельствовании в «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут у Иванова Н.Н. предварительно установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.46 т.1).

Согласно справке о результатах химико- токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ в крови Иванова Н.Н. обнаружен этанол в концентрации 1,64% (л.д.240 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Н.Н. при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в хирургическое отделение МУЗ «<данные изъяты> имелись закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга, закрытый перелом основной фаланги 2 пальца левой стопы, ушиб грудной клетки, ссадины конечностей, в совокупности, по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, которые могли образоваться в результате дорожно- транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Из записей в медицинской карте , указанной в заключении эксперта, следует, что после кратковременной потери сознания при поступлении в хирургическое отделение больницы, Иванов Н.Н. находился в ясном сознании, ДД.ММ.ГГГГ выписан (л.д.93-94 т.1).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ- 21110» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> изъяты: передние левая и правая двери, передние левая и правая сиденья, задние левая и правая сиденья и спинки сидений, левый и правый солнцезащитные козырьки, переднее лобовое стекло (л.д.99-103 т.1).

В ходе дополнительного осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ- 21110» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> установлено, что педаль управления сцеплением имеет ограниченный ход из-за деформации, правая половина рулевого колеса относительно рабочего положения смещена вперед, деформирована обшивка правой передней двери в виде трещин, разрывов, деформированы замки стекол правой передней и левой задней дверей (л.д.132-133 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на передней поверхности подголовника переднего левого сиденья автомобиля «ВАЗ- 21110» обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от Иванова Н.Н., ФИО6 На обивках левой и правой передних дверей, переднего правого пассажирского сиденья, задних левого и правого сиденья, спинки заднего левого и правого сиденья, переднего лобового стекла, левом и правом солнцезащитных козырьках автомобиля «ВАЗ- 21110» следы крови не обнаружены (л.д.125-129 т.1).

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, учитывая повреждения автомобиля «ВАЗ-21110» в области рабочего места водителя (педали управления имеют ограниченный ход из-за деформации и смещения поверхности арки переднего левого колеса в сторону салона кузова, рулевое колесо относительно приборной панели имеет смещение влево), локализацию и характер повреждений, имевшихся у Иванова Н.Н., обнаружение трупа ФИО6 и тела ФИО7 внес салона автомобиля и характер повреждений на их теле, в момент дорожно-транспортного происшествия на рабочем месте водителя находился Иванов Н.Н.. Закрытая черепно-мозговая травма у него образовалась в результате удара головой о внутренние детали салона, ушиб грудной клетки справа- в результате удара грудью о рулевое колесо, закрытый оскольчатый перелом дистального отдела основной фаланги 2 пальца левой стопы- в результате деформации ниши и пола автомобиля при фиксированной в упоре стопе, ссадины конечностей- в результате контактных повреждений при резкой остановке (торможении) и переворачивании автомобиля. Водитель во время управления автомобилем плотно фиксирует свое тело, он упирается ногами на соответствующие педали и руками- на круг рулевого колеса, что ограничивает смещение тела при неожиданном и резком торможении и переворачивании автомобиля и делает его положение устойчивым, что объясняет малое количество телесных повреждений, установленных у Иванова Н.Н. (л.д.145- 155 т.1).

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, учитывая массивность и множественность повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО7, их локализацию, свидетельствующую о преимущественном направлении действия травмирующей силы справа, признаки сотрясения грудной клетки (массивное кровоизлияние в средостение), множественные повреждения автомобиля (деформацию кузова, крыши, стоек, дверей, отсутствие стекл на всех дверях), в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО7 находился на пассажирском месте, свободно перемещался в салоне и был выброшен из автомобиля, в результате чего получил повреждения от ударов о внутренние детали салона, трения о рамку двери с последующим выбрасыванием из салона и ударом о грунт. Тело ФИО7 не находилось в устойчивом положении, по сравнению с телом водителя, что и повлияло на его большую смещаемость во время резкой остановки (торможения) и переворачивании автомобиля. Обнаружение крови ФИО7 на подголовнике левого переднего сиденья не является достоверным доказательством его нахождения на рабочем месте водителя с учетом механизма дорожно-транспортного происшествия в виде резкой остановки (торможения) с последующим переворачиванием автомобиля и повреждений у проходящих по делу лиц. При указанном механизме дорожно- транспортного происшествия внутри салона происходит перемещение нефиксированных тел, тело ФИО7 не было устойчиво фиксировано, что подтверждается множественностью обнаруженных повреждений по признакам сотрясения грудной клетки, следовательно, перемещалось по салону автомобиля, что в данном случае не исключает возможности нахождения ФИО7 в момент ДТП на пассажирском месте (л.д.156- 168 т.1).

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертиз , от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, учитывая массивность и множественность повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6, их локализацию, свидетельствующую о преимущественном направлении действия травмирующей силы справа, признаки сотрясения грудной клетки (разрывы в области корней легких, массивное кровоизлияние в средостение), множественные повреждения автомобиля (деформацию кузова, крыши, стоек, дверей, отсутствие стекл на всех дверях), в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО6 находился на пассажирском месте, его тело свободно перемещалось по салону и было выброшено из автомобиля через окно двери при резкой остановке (торможении) с последующим переворачиванием автомобиля, в результате чего ФИО6 получил повреждения от ударов о внутренние детали салона при свободном перемещении тела, трения о рамку окна двери с последующим выбрасыванием из салона и ударом о грунт. Тело ФИО6 не находилось в устойчивом положении, по сравнению с телом водителя, что и повлияло на его большую смещаемость во время резкой остановки (торможения) и переворачивания автомобиля (л.д.169-179 т.1).

Из объяснения Иванова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старшим следователем СО при <данные изъяты> ФИО31 он был опрошен с <данные изъяты> до <данные изъяты> (л.д.21 т.1).

Из информации с технических каналов сотовой телефонной связи, предоставленной Филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике, следует, что телефонный номер: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на подсудимого Иванова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и <данные изъяты> с телефона были звонки на абонентский номер: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на указанный абонентский номер Иванова Н.Н. поступил входящий телефонный звонок от абонентского номера: <данные изъяты>, продолжительностью соединения 98 секунд, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и в <данные изъяты> на абонентский номер Иванова Н.Н. поступили входящие телефонные звонки от абонентского номера: <данные изъяты>, продолжительностью соединения соответственно 270 и 304 секунды (л.д.185- 195 т.2).

Из информации с технических каналов сотовой телефонной связи, предоставленной Дополнительным офисом по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «Мегафон», следует, что телефонные номера: <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированы на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с телефона произведен звонок на абонентский номер: <данные изъяты> с продолжительностью соединения 97 секунд, с телефона с номером: <данные изъяты> звонки на абонентский номер<данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производились (л.д.196- 204, 237- 239 т.2).

Из информации с технических каналов сотовой телефонной связи Филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике, следует, что с телефонного номера: <данные изъяты> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> осуществлен экстренный звонок на номер:112 с продолжительностью соединения в 61 секунду (л.д.185- 195 т.2).

Из медицинской карты МУЗ <данные изъяты> следует, что при поступлении в хирургическое отделение в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелось кровотечение с поверхности ссадин в области правого коленного сустава (л.д.54- 63 т.3).

В качестве свидетелей со стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели ФИО22, ФИО21, ФИО20, допрошенные и в ходе предварительного следствия, а также свидетели ФИО23 и ФИО12

К показаниям свидетелей ФИО22 и ФИО20, данным в ходе предварительного следствия, к показаниям свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО12 суд считает необходимым отнестись критически, как к данным с целью помощь подсудимому Иванову Н.Н. избежать уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП Иванов Н.Н. ему сказал, что не знает как все случилось, что за рулем его автомашины был ФИО7 Согласно протокола он был допрошен в служебном кабинете следователя ФИО10 в <данные изъяты> (л.д.91- 92 т.1).

В судебном заседании свидетель ФИО22 на неоднократные вопросы отвечал, что на месте ДТП он не спрашивал у Иванова Н.Н. о том как произошло ДТП, с ним не разговаривал, о том, кто был за рулем автомашины Иванова Н.Н. на момент ДТП, он ни от кого не слышал, не смог объяснить где и при каких обстоятельствах он был допрошен в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следовало, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он вышел в клуб, около которого стояли ребята. Клуб был закрыт. Потом к клубу подъехали 3 автомашины. Последним от клуба отъехала автомашина «ВАЗ- 2111», за руль которого сел молодой парень, который не пил водку (л.д.140- 141 т.1).

Свидетель ФИО20 суду показал, что с Ивановым Н.Н. и односельчаниным ФИО21 в ДД.ММ.ГГГГ некоторое время они вместе работали в <данные изъяты>. Иванов Н.Н. знал его фамилию и как его зовут по имени. В ДД.ММ.ГГГГ он работал у индивидуального предпринимателя ФИО13 и был на месторождениях рядом с <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не мог быть. ДД.ММ.ГГГГ он уволился и домой в <адрес> приехал только ДД.ММ.ГГГГ, и только по приезду домой узнал, что в ДТП погибли двое. Потом к нему приехали двое незнакомых людей и попросили дать показания в пользу Иванова Н.Н., которые он дал следователю ДД.ММ.ГГГГ. Его братья на него не похожи. Его брат ФИО43 худощавого телосложения, в ДД.ММ.ГГГГ года тоже находился в <адрес>, где был его брат ФИО44, который пониже его ростом, он не знает, брат ФИО44 ему про ДТП ничего не рассказывал.

Показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании подтверждаются сообщением индивидуального предпринимателя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО20 работал у него с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 работал на автомобиле на <адрес> и в командировки не выезжал (л.д.136 т.2).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО21 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он один пошел в <данные изъяты> клуб в <адрес>, был выпивший. Клуб был открыт. Среди многих людей около клуба он узнал ФИО45, стоявшего перед крыльцом клуба, и Иванова Н.Н. Он поздоровался с ФИО45 и Ивановым Н.Н. Перед крыльцом клуба стояли три автомашины, Иванов Н.Н. стоял сзади автомашины одиннадцатой модели. Он не видел, чтобы пили спиртное. Через 5 минут уехала первая машина «Джип», потом уехала вторая легковая машина. Иванов Н.Н. был выпивший и сел на заднее пассажирское сиденье оставшейся автомашины одиннадцатой модели серебристого цвета, а за руль этой автомашины сел незнакомый молодой человек. Как садился в машину третий мужчина, который был около нее, он не видел. Потом автомашина одиннадцатой модели уехала.

Уже после допроса свидетеля ФИО20 судом, в ходе дополнительного допроса в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО21 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около клуба был не ФИО45, а один из братьев ФИО45, что он спутал ФИО45, потому что братья похожи. ФИО43 в <адрес> живут недалеко от него, с ФИО45 он раньше работал вместе, а его братьев ФИО43 и ФИО44 с ДД.ММ.ГГГГ, когда заканчивал учебу в школе, не видел.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании ввиду существенных противоречий, следует, что когда поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он подошел к клубу, там стояли ребята, которые пили водку и из которых он помнит только ФИО45 Клуб был закрыт. Там же были три автомашины. Последним от клуба уехала автомашина серебристого цвета, за рулем которого сидел молодой парень. Кто и как еще садился в эту машину, он не помнит (л.д.142- 143 т.1).

По поводу противоречий в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснил, что следователь его показания записал правильно, просто он потом вспомнил и все рассказал в судебном заседании.

Оценивая показания свидетеля ФИО21, суд приходит к выводу, что фактически он не помнит где и как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ стояли автомашины рядом с <данные изъяты> клубом в <адрес>, так как автомашины стояли не перед крыльцом клуба, как показывает свидетель, а в другом месте, не помнит о том, кто там находился, так как свидетеля ФИО20 там не могло быть и он не помнил то, что видел там Иванова Н.Н., ФИО30, не помнит кто и при каких обстоятельствах уехал оттуда на автомашинах.

Из показаний свидетеля ФИО23, работающей медицинской сестрой приемного покоя МУЗ <данные изъяты> следует, что может около <данные изъяты> часов в приемный покой больницы кто- то привел Иванова Н.Н., который находился в полуневменяемом состоянии. Иванов Н.Н. в приемном покое находился всего 5- 7 минут, сел на диван и потерял сознание, после чего на носилках его подняли в отделение. В приемном покое вроде с ним никто не разговаривал, кто приходил в приемный покой пока в нем находился Иванов Н.Н., освидетельствовали ли его на состояние опьянения, оказывали ли ему медицинскую помощь в приемном покое, не помнит.

В то же время из показаний свидетелей ФИО36, ФИО32, потерпевшего ФИО16, из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемном покое МУЗ <данные изъяты> подсудимый Иванов Н.Н. был освидетельствован на состояние опьянения, при этом находился не в полуневменяемом состоянии, как указывает свидетель ФИО23, и осознанно говорил об обстоятельствах ДТП.

Свидетель ФИО12 суду показала, что когда около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала к брату Иванову Н.Н. в больницу в <адрес>, он лежал в палате хирургического отделения. Его физическое состояние было такое, что он не мог с ней разговаривать. К нему пришел следователь ФИО31, но убедившись, что его брат не может давать показания, ушел. Брату она сказала, что ФИО7 в больнице умер, но брат никак не среагировал на это. ДД.ММ.ГГГГ у брата с собой в больнице сотового телефона не было и он не мог разговаривать с ФИО4 по телефону. Телефон брату она не оставляла, его телефон тогда находился дома в <адрес>. Около <данные изъяты> часов она ушла из больницы и уехала домой.

Показания свидетеля ФИО12 опровергаются показаниями свидетелей ФИО31, ФИО24, потерпевшей ФИО4, информацией с технических каналов сотовой связи, объяснением Иванова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.Н., будучи в ясном сознании, был опрошен ФИО31 в письменном виде и признавался в управлении своим автомобилем на момент ДТП, что ДД.ММ.ГГГГ Иванову Н.Н. по сотовому телефону ФИО6 потерпевшая ФИО4 действительно звонила и разговаривала с ним.      

Доводы подсудимого Иванова Н.Н. и его защитников о невиновности подсудимого и о управлении автомобилем на момент ДТП ФИО7, суд считает несостоятельными. Из показаний свидетеля ФИО34, карты вызова а скорой медицинской помощи МУЗ <данные изъяты>», медицинской карты МУЗ <данные изъяты>», акта- судебно- медицинского исследования трупа ФИО7, заключения эксперта » следует, что после дорожно- транспортного происшествия у ФИО7 следов крови на голове и лице, которым мог бы испачкаться подголовник спинки переднего левого сиденья автомобиля Иванова Н.Н., открытых ран, из которых могло бы произойти кровотечение, не имелось, кровь у него могла выйти только из ссадин в области правого коленного сустава и при транспортировке в больницу. Из заключения эксперта не следует, что на подголовнике спинки переднего левого сиденья автомобиля Иванова Н.Н. обнаружена именно его кровь, а не другого человека, так как следов крови ФИО7 в других местах в салоне автомобиля не обнаружено. Оснований сомневаться в заключении комплексных судебно-медицинской и автотехнической экспертиз у суда не имеется. Выводы экспертами сделаны после исследования характера телесных повреждений у всех участников дорожно- транспортного происшествия, повреждений на автомобиле «ВАЗ- 21110» подсудимого Иванова Н.Н. с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, а не иного автомобиля. Данные выводы подтверждаются показаниями свидетелей ФИО36, ФИО29, ФИО32, ФИО31, ФИО24, ФИО27, ФИО19, потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО20 Характера повреждений на автомобиле Иванова Н.Н. свидетельствует о том, что на момент ДТП автомобиль ехал с большой скоростью и из- за этого в ходе ДТП неоднократно переворачивался.

          Оценив и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что дорожно- транспортное происшествие произошло вследствие нарушения Ивановым Н.Н. Правил дорожного движения РФ:

п.1.3- в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,

п.1.5- в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.2.7- в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения,

п.9.9- в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам,

10.1- в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

10.3- в соответствии с которым вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

          Судом установлено, что между действиями водителя Иванова Н.Н. и наступившими последствиями имеется причинная связь. При обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в результате нарушения п.п.1.3., 1.5., 2.7., 9.9., 10.1., 10.3. Правил дорожного движения РФ, подсудимый Иванов Н.Н. не справившись с управлением автомобилем, допустил его опрокидывание, в результате чего пассажиры автомобиля ФИО6 и ФИО7 от полученных при дорожно- транспортном происшествии травм скончались.Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.Н. по ст.264 ч.6 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, смягчающее его наказание обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Иванова Н.Н., суд принимает во внимание, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей, в воспитании и содержании которого он участвует.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

          Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Иванова Н.Н., с учетом степени общественной опасности и последствий содеянного им, суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая грубые нарушения правил дорожного движения, допущенные подсудимым при управлении автомобилем и повлекшие по неосторожности смерть двух человек, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ как лицу, совершившему преступление по неосторожности, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания Иванову Н.Н. суд назначает в колонии- поселении.

Потерпевшая ФИО4 в своих интересах и в интересах малолетнего сына ФИО2 заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с причинением им нравственных страданий в связи со смертью ее мужа и отца ФИО2- ФИО6 в размере по <данные изъяты> рублей каждому.

Гражданский ответчик Иванов Н.Н. иск не признал.

         В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

         Согласно п.2 ст.151 и п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, и иные заслуживающие внимание обстоятельства, учитывая требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья и т.п.), а также других обстоятельств.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшие ФИО4 и ФИО2 испытали нравственные страдания, потеряв близкого человека, поэтому в соответствии со ст.151 ГК РФ требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень нравственных страданий потерпевших ФИО4 и ФИО2, учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, поведение подсудимого после совершения преступления и его материальное положение, форму его вины, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, в содержании которых он должен участвовать, требования разумности и справедливости. С учетом изложенного суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу ФИО4 и ФИО2 в размере по <данные изъяты> рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 (три) года.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Иванову <данные изъяты> оставить без изменения.

         Иванову <данные изъяты> самостоятельно следовать до места отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России <данные изъяты>.

         Срок отбывания наказания Иванову <данные изъяты> исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение.

         Зачесть в срок лишения свободы Иванову <данные изъяты> время следования в соответствии с предписанием УФСИН России по <данные изъяты> к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

         Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ- 21110» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> вернуть Иванову <данные изъяты>.

         Взыскать с Иванова <данные изъяты> в пользу ФИО4 и ФИО2 по <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

         ФИО4 в остальной части гражданского иска отказать.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                              О.А.Филиппов