Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-56/2011                                                                                                                            

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        п. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Сидорова А.М.,

защитника Максимова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении

Сидорова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> Чувашской Республики, <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного в д. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.М. умышленно причинил смерть ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа Сидоров А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО8, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры со знакомым ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить смерть человека, и желая этого, с целью убийства нанес ФИО3 имевшимся при себе ножом один удар в область шеи и причинил ему колото-резаное ранение шеи слева с повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью. От полученного ранения, осложнившегося обильной кровопотерей, ФИО3 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в реанимационном отделении МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Подсудимый Сидоров А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в доме ФИО8 Через некоторое время к нему пришла ФИО8 и позвала во двор распивать спиртные напитки. Во дворе ФИО3, ФИО7, ФИО15 и ФИО9 распивали спиртные напитки. ФИО9 налила ему рюмку водки, и он выпил ее. После этого ФИО3 сказал ему, чтобы он уходил и не мешал им пить спиртное. Он не послушался ФИО3 и остался стоять с ними. Тогда ФИО3 встал и начал его избивать, нанес 3-4 удара руками по лицу, повалил на землю. ФИО3 начали успокаивать присутствующие женщины и не подпускали его больше к нему. Он зашел в дом, чтобы одеть куртку, и вышел обратно во двор через пять минут, видел как ФИО3 сидел возле входной двери в дом. Рядом с ФИО3 сидели ФИО7, ФИО15, ФИО9, а ФИО8 стояла около них. Когда он подошел к ним, ФИО3 встал и нанес ему удар рукой по лицу, а он нанес ФИО3 один удар ножом в область шеи слева, оставил нож внутри тела ФИО4 Затем через огород ушел к соседу ФИО13, чтобы помыться в бане. О том, что ФИО3 умер, узнал на следующий день. Удар ножом он нанес ФИО3, решив, что тот его избил беспричинно, захотел проучить его и успокоить.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и совокупностью других доказательств по делу, которые были собраны органами предварительного следствия, а потом исследованы судом с соблюдением уголовно-процессуального закона.

        Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с мужем ФИО3, купив в магазине бутылку водки, пошла к ее сестре ФИО8, проживающей в д. <адрес> <адрес>. Во дворе хозяйства ФИО8 она с мужем, сестрой ФИО8 и подругами ФИО9, ФИО15 начала распивать водку. В это время к ним подошел Сидоров А.М., проживающий в доме ФИО8 и захотел выпить с ними спиртное. Ее муж недолюбливал Сидорова А.М. из-за того, что тот нигде не работал, в состоянии алкогольного опьянения ходил в туалет дома. ФИО3 сказал Сидорову А.М., чтобы тот не походил к ним, после чего подошел к Сидорову А.М. и оттолкнул, отчего Сидоров А.М. упал на землю. Через небольшое время она вдруг увидела, как из шеи мужа хлынула кровь. ФИО8 сказала, что ее мужа ножом в шею ударил Сидоров А.М., а также сообщила, что вытащила нож из шеи и отбросила в сторону. ФИО3 увезли в больницу, впоследствии он там скончался.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находилась во дворе хозяйства ФИО8, где вместе с ФИО9, ФИО7, ФИО3 распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел Сидоров А.М., проживающий в доме ФИО8, и захотел выпить с ними спиртное. ФИО3 сказал Сидорову А.М., чтобы он не подходил к ним и чтобы ему не наливали спиртное. Затем Сидоров А.М. и ФИО3 отошли в сторону и начали бороться. После этого Сидоров А.М. зашел в дом, а она отошла от этого места в строну. Когда она пришла обратно, то увидела, как из шеи ФИО3 текла кровь. Все присутствующие сказали, что это Сидоров А.М. ножом ударил ФИО3 в шею. Она пошла к фельдшеру. Поскольку тогда находилась в состоянии алкогольного опьянения все обстоятельства того дня не помнит.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов она вместе с ФИО15 зашла в гости к ФИО14 Там во дворе уже находились ФИО7 с мужем ФИО3 Они сидели на деревянном бруске перед входом в дом и распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного к ним во двор вышел из дома Сидоров А.М. ФИО3, недолюбливавший Сидорова А.М. за то, что тот нигде не работал и любил жить за счет других, сказал Сидорову А.М., чтобы не подходил к ним и чтобы ему не наливали спиртное. После этих слов Сидоров А.М. и ФИО3 отошли в сторону и начали бороться. Перестав бороться, Сидоров А.М. зашел в дом и вышел обратно. Потом она увидела, как вдруг из шеи ФИО3 хлынула кровь. Все присутствующие женщины бросились оказывать помощь ФИО3, пытаясь остановить кровь. Она вызвала скорую помощь и ФИО3 увезли в больницу. От ФИО8 она узнала, что Сидоров А.М. ударил ножом ФИО3 в шею, оставив нож воткнутым в шею. Поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, момент удара она не видела.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> часами пришла домой от соседей ФИО13, где помылась в бане. Во дворе ее хозяйства находились ее сестра ФИО7 вместе с мужем ФИО3, а также ее подруги ФИО9 и ФИО15 Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки возле входной двери в дом, сидели на деревянном бруске. Через некоторое время из дома вышел Сидоров А.М., двоюродный брат ее мужа, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Сидоров А.М. в последнее время проживает у них, так как свой дом у него непригоден для жилья. Увидев Сидорова А.М., ФИО3 сказал, чтобы ему водку не наливали, он уже достаточно пьян. Между ФИО3 и Сидоровым А.М. возникла ссора. ФИО3 толкнул Сидорова А.М. и тот упал на землю. Поднявшись, Сидоров А.М. зашел в дом и через пять минут вышел обратно, сразу же подошел к ФИО3 и нанес удар ножом в область шеи, нож оставил в теле, ушел в сторону огорода. Она подбежала к ФИО3, вытащила из шеи нож и отбросила в сторону колодца и бани. После этого из раны на шее ФИО3 сразу же хлынула кровь. Она положила на рану марлевый тампон, вызвала по телефону своего сына ФИО10, а ее сын ФИО20 побежал за фельдшером ФИО16 ФИО16 после прихода в ее хозяйство, осмотрев рану, сразу же вызвала скорую помощь. После <данные изъяты> часа ФИО3 увезли в больницу и тот там скончался. Между ФИО3 и Сидоровым А.М. и ранее возникали ссоры на почве неприязненных отношений, так как ФИО3 считал Сидорова А.М. бездельником и нахлебником.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда он находился у друзей, к нему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО8 и сообщила, что между Сидоровым А.М. и ФИО3 произошла ссора, попросила срочно вернуться домой. Приехав домой через 10 минут и зайдя во двор, он увидел ФИО3, сидящего на деревянной шпале. У ФИО3 на шее слева была видна кровоточащая рана. ФИО3 ему рассказал, что Сидоров А.М. в ходе ссоры ударил его ножом в область шеи. После к ним пришла фельдшер ФИО16, которая, увидев ФИО3, сразу же вызвала скорую помощь. Машина скорой помощи приехала минут через 15-20 и увезла ФИО3 в больницу. От матери он узнал, что ФИО3 не хотел угощать Сидорова А.М. спиртным, и на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которого ФИО1 ударил ФИО3 ножом в шею.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов к ней пришла ФИО17 и сообщила, что во дворе хозяйства ФИО8 ФИО1 ударил ножом ФИО3, и нужна медицинская помощь. Она взяла бинт, йод и побежала к ФИО14. Осмотрев ФИО3, она обнаружила колото-резаную рану в области шеи слева, немного кровоточащую. Сам ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев рану ФИО3, она сразу же вызвала скору помощь. Состояние ФИО3 понемногу ухудшалось. Машина скорой помощи приехала минут через 15-20, и ФИО3 сразу же забрали в больницу.

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости вышеуказанных показаний потерпевшей, свидетелей, поскольку они давали последовательные показания, их показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.М. при явке с повинной об обстоятельствах причинения смерти ФИО3 сообщил следующее: когда во дворе хозяйства ФИО14 распивали спиртное, ФИО3 сказал, чтобы он исчез, и ударил его несколько раз кулаком по лицу и по различным частям тела, уронил на землю. Затем он встал и зашел в дом. Ему стало обидно из-за того, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения на него кричит. Взял кухонный нож и вышел во двор. ФИО3 снова крикнул на него и ударил его кулаком в лицо. Тогда он рассердился и ударил ФИО3 кухонным ножом в область шеи с левой стороны (л.д. 23).

            ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ОВД по Вурнарскому району поступило телефонное сообщение о доставлении в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО3 с ножевым ранением шеи (л.д. 3).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут врачом констатирована смерть ФИО3 (л.д. 15).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия хозяйства ФИО8 в д. <адрес> на деревянном бруске перед входом в дом и на железобетонной плите обнаружены похожие на кровь бурые пятна. В ходе осмотра изъяты нож, сапоги и тампон со смывом вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Со слов участвующего лица при осмотре ФИО8 сапоги принадлежат ФИО7 (л.д. 4-10).

ДД.ММ.ГГГГ у Сидорова А.М. произведена выемка футболки со следами вещества бурового цвета (л.д. 39-41).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ на ноже, футболке, сапогах обнаружены следы красно-бурого вещества, похожего на кровь (л.д. 81-82).

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 возникла от колото-резаного ранения шеи слева с повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи, осложнившегося обильной кровопотерей. Данное повреждение по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью, могло образоваться от однократного воздействия колюще-режущего орудия. После образования данного повреждения пострадавший мог совершать самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени (л.д. 123-128).

         Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявленное колото-резаное ранение на кожаном лоскуте от трупа ФИО3 возникло от однократного воздействия клинком ножа, представленного эксперту, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было направлено слева направо, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, сзади наперед, сверху отобразилось действие лезвия, снизу обуха. На экспертизу был представлен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-116).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на футболке Сидорова А.М., левом сапоге, тампоне, ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3 и исключается от Сидорова А.М. (л.д. 118-122).

Давая оценку показаниям подсудимого в части обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшему, суд находит, что они в целом непротиворечивы с показаниями потерпевшей, свидетелей, подтверждаются и письменными материалами дела, изложенными выше.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Сидоров А.М. страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя. Во время инкриминируемого ему деяния Сидоров А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях, давать показания по делу, может предстать перед судом (л.д. 109-110).

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти ФИО3 в ходе ссоры при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Использованное при этом орудие преступления - нож, способ его применения и характер причиненного ранения в жизненно - важный орган - шею указывают на то, что подсудимый Сидоров А.М. действовал с прямым умыслом. Опасность его насильственных действий для жизни потерпевшего для него была очевидной.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сидоров А.М. по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны участкового - отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает синдромом зависимости от алкоголя, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, который явился инициатором ссоры.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное с лишением жизни человека, характер его действий и степень общественной опасности содеянного, считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Сидорову А.М., как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает в колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож и футболка подлежат уничтожению, сапоги - передаче потерпевшей ФИО7

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

          Сидорова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Сидорову А.М. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Сидорову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож и футболку уничтожить, сапоги передать ФИО7

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Вурнарского районного суда                                   Е.В.Волкова