Приговор по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 22/2011               

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        п. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

судьи Филиппова О.А.,

судьи Максимовой И.А.

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника адвоката Никифорова Э.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, жителя д. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ.         Выслушав показания подсудимого, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Эти преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на <адрес> д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики Андреев А.В. специальному лицу, выступающему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» под псевдонимом «Иванова М.И.», незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гашиш в количестве <данные изъяты> граммов, отнесенный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Андреев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Андреев А.В. в <адрес> Республики незаконно хранил без цели сбыта смесь марихуаны и табака общей массой 9,77 граммов, отнесенную постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к наркотическим средствам, оборот которых в Российкой Федерации запрещен, завернув <данные изъяты> граммов указанной смеси в лист газеты и спрятав под обоями на стене, заправив <данные изъяты> граммов смеси в сигарету «BOND» и спрятав в ящике дивана, до обнаружения и изъятия работниками ОВД по <адрес> Чувашской Республики в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> граммов согласно Списку 1 наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Андреев А.В. вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года знаком с женщиной ФИО69 из д. <адрес> <адрес> и имел с ней интимные отношения. Он наркотические средства не употреблял, и ему неизвестно, употребляла ли их ФИО43 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно находился в <адрес> у ФИО8, распивал у него спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему звонила ФИО44 и просила привести наркотики для подруги. Он с подругой ФИО45 не знаком. Вечером того дня он вышел из дома ФИО8 и зашел в магазин «<данные изъяты>». В это время на сотовый телефон снова позвонила ФИО46 и попросила забрать ее и ее подругу в <адрес>. Возле магазина он заметил автомобиль ФИО27 и попросил последнего свозить его к ФИО47. ФИО27 согласился с условием, что его автомобиль заправит на <данные изъяты> рублей. Он заправил автомобиль. Когда приехал к ФИО48, та отказалась ехать в <адрес>. Тогда он попросил ее заплатить за бензин. ФИО49 передала ему двести рублей - одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей. Затем они с ФИО27 уехали обратно. По дороге в <адрес> автомобиль остановили и его задержали сотрудники милиции. Затем при досмотре вещей, находящихся при нем, обнаружили <данные изъяты> рублей. В этот день он был пьян и не может объяснить, куда делись остальные деньги, переданные ему ФИО50 за бензин. Никаких наркотических средств он ФИО51 не передавал, поскольку их не имел. Считает, что специальным лицом под псевдонимом «ФИО70» является именно эта ФИО52 и у нее имеются основания его оговаривать, так как он до ДД.ММ.ГГГГ перестал с ней общаться. Квартира <адрес> принадлежит его матери. Ключи от квартиры имелись как у него, так и у его матери. Иногда он ключи отдавал ФИО53, а также ФИО32, с которой сожительствовал. Наркотические средства он никогда не приобретал, в указанной квартире не хранил и не употреблял. Газеты в квартире также не имелись. Считает, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство в квартиру подложено сотрудниками ОВД по <адрес>, поскольку сотрудник этого ОВД ФИО25 его ненавидит и преследует, ключи от квартиры после его задержания хранились в ОВД. Причины ненависти и преследования ФИО25 он объяснить суду не может.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

          Специальное лицо под псевдонимом «ФИО71.», допрошенная судом в условиях, препятствующих ее визуальное наблюдение участниками процесса, показала, что знакома с Андреевым А.В. около 2-3 лет. При встрече Андреев А.В. говорил, что курит «травку», и ей предлагал покурить. В доме и квартире Андреева А.В. она никогда не была. О том, что Андреев А.В. употребляет наркотики, она сообщила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции ОВД по <адрес> она участвовала в качестве специального лица под псевдонимом «Иванова Мария Ивановна» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Андреева А.В. В тот же день, до обеда или после, она не помнит, в служебном кабинете ОВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел ее личный досмотр и для покупки наркотических средств у Андреева А.В. ей выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, отксерокопировав их и переписав номера и серии в акт, так же выдал диктофон. Затем на автобусе она поехала домой, позвонила Андрееву А.В. и попросила привести ему «травку», придумав версию, что ее подруга наркоманка, и что у подруги ломка. Затем позвонил ей Андреев А.В. сказал, что нашел «травку». Около 20 часов 30 минут Андреев А.В. приехал в д. <адрес> <адрес> и на <адрес> передал ей «травку» в форме шарика коричневого цвета. А она передала ему <данные изъяты> рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Разговор между нею и Андреевым А.В. ею записывался на диктофон. О произведенной покупке она по телефону сообщила сотруднику ОВД по <адрес> ФИО25 и в тот же день в соседней д. <адрес> <адрес> «травку» и диктофон в присутствии двух понятых выдала сотрудникам милиции ОВД по <адрес>. При их выдаче объяснила, что разговор между нею и Андреевым А.В. записала на диктофон, <данные изъяты> рублей передала Андрееву А.В. за «травку», а <данные изъяты> рублей - за автомашину, на которой приехал в деревню Андреев А.В.

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании ввиду отказа от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, следует, что она зарегистрирована в <адрес>. В квартиру иногда заходил ее сын - Андреев А.В., проживающий с ней в д. <адрес>. От квартиры был один ключ, который находился только у нее. Она не знала, что сын занимается наркотиками (л.д. 110- 111 т.1).

В судебном заседании ФИО23 подтвердила правдивость вышеуказанных показаний.

         Свидетель ФИО22 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, когда в <адрес> проходила мимо здания ОВД, ее пригласили быть в качестве понятой. В качестве понятой присутствовала еще одна незнакомая ей женщина. Там была незнакомая девушка, которой сотрудники ОВД передали диктофон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, с которых ФИО25 сделал ксерокопии, переписали серии и номера купюр. До этого у девушки спросили, что у нее имеется с собой, на что та ответила, что у нее ничего нет. Сотрудник милиции проверил карманы девушки. Для чего девушке передали деньги, не объяснили. Протокол составлял ФИО25 О том, что видела диктофон и деньги, она расписалась в каком-то документе, расписалась на ксерокопии денежных купюр. На актах осмотра специального лица, пометки денежных средств, вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денежных средств ее подписи имеются.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании в части были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний ФИО22, данных ходе допроса на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после личного досмотра незнакомой женщине сотрудники милиции передали одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые перед этим пометили путем переписи серий и номеров в составленный при этом акт и снятием с них ксерокопий. Номера и серии купюр совпадали с ксерокопией. Обо всех этих действиях были составлены соответствующие акты, в которых она расписалась вместе с другим незаинтересованным лицом (т. 1 л.д. 75).

По поводу противоречий свидетель ФИО22 суду показала, что не подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в части достоинства купюр.

Суд находит показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия, правдивыми. Протокол допроса ею прочитан, замечаний от нее не поступало. Ее показания на предварительном следствии в части достоинства денежных купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ специальному лицу ФИО5, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО24 суду показал, что, когда ДД.ММ.ГГГГ между 18 и 24 часами в <адрес> на своей автомашине проезжал мимо здания ГАИ, его остановили сотрудники РОВД и попросили быть понятым при осмотре автомашины десятой модели зеленого цвета. При досмотре у водителя автомашины в портмоне, который лежал в сумке, были деньги <данные изъяты>-рублевыми купюрами. У водителя изъяли <данные изъяты>-рублевые купюры, которые лежали в портмоне. Переписывались ли серии и номера купюр, он не помнит. Досмотр проводил ФИО25, сотрудник милиции-женщина оформляла протокол, в котором они с другим понятым расписались. При осмотре машины ничего противозаконного не нашли, и в качестве понятых с другим мужчиной они расписались в протоколе, оформленном той же женщиной. Через 2 дня его вызвали в РОВД в кабинет ФИО25 подписываться в протоколе о том, что в тот день, когда осматривали автомашину, из портмоне в его присутствии были изъяты <данные изъяты> рублей <данные изъяты>-рублевыми купюрами. В данном протоколе серии и номера купюр не были указаны.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании в части были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда после 21 часа проезжал перед зданием ОВД по <адрес>, его остановили сотрудники милиции и попросили пройти в здание ОВД для участия в качестве незаинтересованного лица в ходе личного досмотра доставленых туда граждан. Досмотр производился возле дежурной части. При этом, кроме него, присутствовало еще одно незаинтересованное лицо. В ходе досмотра Андреева А.В. были обнаружены сотовый телефон, сигареты, ручка, носовой платок, ключи и одна <данные изъяты> рублевая купюра. В ходе досмотра другого мужчины в кармане куртки обнаружили сотовый телефон, сигареты с зажигалкой, среди других денег- 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые сотрудники милиции изъяли. Были составлены соответствующие протоколы, где они с другим незаинтересованным лицом расписались. Личные досмотры производил ФИО25, а протокол оформляла сотрудник милиции- женщина. После этого в их же присутствии произвели осмотр автомашины «ВАЗ- », стоявшей возле здания ОВД (т. 1 л.д. 120).

В судебном заседании свидетель ФИО24 подтвердил правдивость своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, противоречия объяснив тем, что в связи с истечением времени все обстоятельства он не помнит, и суду дополнительно показал, что протоколы личного досмотра Андреева А.В., ФИО27 и протокол осмотра автомашины ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ он подписывал вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 суду показал, что Андреева А.В. знает как односельчанина. Уптреблял ли он наркотические вещества и занимался ли их сбытом, ему неизвестно. 15 сентября или ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов на своей автомашине «ВАЗ- с государственным регистрационным номером из <адрес> он приехал в <адрес> и подъехал к магазину «<данные изъяты>». Андреев А.В., который до этого звонил ему на сотовый телефон и спрашивал о том, приедет ли он в <адрес>, говорил, что будет возле магазина «<данные изъяты>», попросил его съездить в д. <адрес> к девушке. Когда выезжали из <адрес> на заправку Андреев А.В. дал ему <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>- рублевыми купюрами. Созванивался ли Андреев А.В. с кем- либо по пути, не помнит. В деревне они доехали докуда проложен асфальт и Андреев А.В. вышел из автомашины. Освещения на улице деревни и в его автомашине не было. Встречался ли Андреев А.В. в деревне с девушкой, он не видел. Он развернулся на автомашине. Через 3- 5 минут Андреев А.В. сел в автомашину и они уехали из деревни. Через 3- 5 км около другой деревни их остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники милиции: ФИО25, ФИО28, которые были на автомашине «Жигули» белого цвета. Один из сотрудников милиции сел к нему в автомашину, Андреева А.В. скрутили и посадили в автомашину ДПС. После приезда в <адрес> их завели в здание ОВД, их вещи вытащили и положили на стол, стали осматривать машину, у него изъяли две 100- рублевые купюры, которые в портмоне лежали вместе с другими деньгами.

Свидетель ФИО20 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года около минут к ней домой в д. <адрес> <адрес> пришли сотрудник ОВД <адрес> ФИО26, жительница д. <адрес> ФИО21, двое мужчин в штатском и незнакомая девушка. Девушка из какого-то кармана одежды достала вещество зеленовато-коричневого цвета круглой формы, размером меньше <данные изъяты> см, завернутое в пленку, и сказала, что купила его вечером у <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>» в д. <адрес> <адрес> за <данные изъяты> рублей. Вещество запечатали в конверт. ФИО26 при этом составляла протокол, в котором они с ФИО21 расписались в качестве понятых. Что это за вещество, им не сказали. У девушки вроде еще был диктофон, сказали, что изымают диктофон, но она его не видела. Сама девушка про диктофон ничего не говорила. При них разговор на диктофоне не прослушивали.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании в части были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома незнакомая девушка сотрудникам милиции также выдала диктофон, на которой, с ее слов, она записала разговор с Анатолием, происшедший при покупке наркотического средства. Выданные девушкой предметы сотрудники милиции упаковали и опечатали, на упаковках они с ФИО21 тоже расписались в качестве незаинтересованных лиц (т. 1 л.д. 71- 72, т.2 л.д. 50).

По поводу противоречий свидетель ФИО20 суду показала, что в связи с истечением времени все обстоятельства не помнит.

Суд оглашенные показания свидетеля ФИО20 считает правдивыми, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после ДД.ММ.ГГГГ и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО21, проживающая в д. <адрес>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в часа к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили ее быть в качестве понятой. С сотрудниками милиции между и часами на автомашине они приехали в д. <адрес>, зашли в дом к ФИО20 В какой момент появилась девушка, она не помнит. На кухне дома ФИО20 девушка выдала небольшой комочек вещества коричневатого цвета диаметром <данные изъяты> см и диктофон черного цвета. Девушка сказала, что вещество в д. <адрес> купила у парня по кличке «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, что записала разговор с ним. ФИО20 в это время стояла рядом. Сотрудник милиции сказал, что вещество может быть наркотическим средством. Сотрудник милиции ФИО26 писала. Потом все положили в конверт и в качестве понятых они с ФИО20 расписались.

Дознаватель ОВД по <адрес> - свидетель ФИО26 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно - оперативной группы. После 21 вечера в ОВД по <адрес> были доставлены ФИО27 и Андреев А.В. Возле дежурной части в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели личный досмотр Андреева А.В. Перед началом досмотра ею было предложено выдать имеющиеся предметы, которые запрещены законом. На это Андреев А.В. ответил, что таких предметов у него нет. При досмотре у Андреева А.В. обнаружили сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра ФИО27 было обнаружены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые совпадали с денежными купюрами, которые выдали специальному лицу для проведения покупки наркотических средств. Эти купюры были изъяты, в протоколе их серии и номера отражены. В ходе осмотра автомобиля ФИО27 предметов, запрещенных в обороте, не обнаружено. Затем она, начальник КМ ФИО25, водитель ФИО28 выехали в д. <адрес>, по дороге забрали ФИО21 В жилом доме ФИО20 она произвела личный досмотр специального лица ФИО5 Перед началом досмотра ей было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, и ФИО5 выдала вещество в виде шарика, упакованное в полиэтилен, при этом пояснила, что данное вещество купила у жителя <адрес> Андреева по кличке «<данные изъяты>». ФИО5 еще выдала диктофон, пояснив, что на нем записала разговор с Андреевым. Потом они все это опечатали, понятые расписались.

Свидетель ФИО30 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в д. <адрес> и в <адрес> он участвовал в качестве понятого при проведении обыска. Но в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году, в каком месяце не помнит, он был избит, не помнит, чей дом и чью квартиру обыскивали, кто еще принимал участие в обыске.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он участвовал при проведении обыска в жилище Андреева А.В. в д. <адрес>. В ходе обыска жилища никаких предметов, запрещенных в свободном обороте, не было обнаружено. Сразу же после этого они поехали к дому по <адрес>, где мать Андреева А.В. - ФИО23 находившимся при ней ключом открыла дверь квартиры. Они со вторым понятым тоже зашли в квартиру. Перед началом обыска следователь предложила ФИО23 выдать хранящиеся в квартире наркотические средства, оружие и боеприпасы. ФИО23 заявила, что таких предметов в квартире нет. После этого сотрудники милиции приступили к обыску, в ходе которого сотрудник милиции ФИО28 во время осмотра диванного ящика обнаружил один окурок сигареты «BOND» без фильтра и передал следователю. Начальник КМ ФИО25 в прихожей квартиры в углу обнаружил фрагмент какой-то газеты с кроссвордами. В это же время ФИО28 сказал, что на стене под обоями что-то есть, и обои в этом месте порваны. Он увидел, как ФИО28 из- под обоев под отопительным прибором вблизи от пола вытащил небольшой оберток из газеты и передал следователю. Когда развернули газету, то увидел, что там находится какая-та измельченная смесь коричневатого цвета. Часть этой газеты соответствовала газете, обнаруженной в прихожей квартиры. По окончании обыска был составлен протокол, где вместе с другими лицами он расписался. Обнаруженные в ходе обыска окурок, смесь в обертке из газеты и газету с кроссвордами следователь с помощью клея упаковала в белую бумагу. Они со вторым понятым расписались на упаковках, а ФИО23 отказалась на них расписываться (т. 1 л.д. 168- 169).

В судебном заседании свидетель ФИО30 по поводу данных показаний пояснил, что в протоколе допроса его подписи имеются, допрашивали ли его в декабре 2010 года в милиции, свои показания, он не помнит.

Суд находит показания свидетеля ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия, правдивыми, его показания подтверждаются другими доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО31, участвовавшая при обыске вышеуказанной квартиры в качестве понятой, дала показания, аналогичные показаниям ФИО30, оглашенным в судебном заседании (т. 1 л.д.170-171).

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОВД по <адрес> ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время вместе с начальником КМ ФИО25, милиционером-кинологом ФИО28, следователем ФИО6 и двумя понятыми они поехали в д. <адрес> на место жительство Андреева А.В. При производстве обыска в д. <адрес> в доме Андреева А.В. ничего обнаружено не было. После этого тем же составом поехали на квартиру Андреева А.В. в <адрес>. Мать Андреева А.В. ключом открыла квартиру и они зашли в квартиру. Квартира была небольшая, с маленькой прихожей. Из мебели в квартире были диван и стол. При обыске ФИО25 нашел фрагмент какой-то газеты, лежавшей в отверстии в полу в прихожей возле двери. ФИО28 в ящике дивана нашел окурок сигареты марки «Бонд», предъявил понятым. Потом ФИО28 нашел оберток какой- то газеты под обоями, в котором была измельченная смесь коричневого цвета. Этот оберток газеты по краям совпадал с фрагментом газеты, найденным ФИО25 Следователь ФИО6 упаковала все найденное и дала понятым расписаться на упаковке. Мать Андреева А.В. не подписалась, ничего не поясняла.

Допрошенный в качестве свидетеля младший инспектор-кинолог ОВД по <адрес> ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, начальник КМ ФИО25, участковый ФИО54, инспектор ДПС ФИО55 из <адрес> на автомашине ГАИ поехали в сторону д. <адрес> и возле д. <адрес> задержали автомашину «ВАЗ- » с Андреевым А.В. и ФИО27, после чего доставили их в дежурную часть ОВД по <адрес>. В ходе осмотра машины, в котором он участвовал, ничего обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ со следователем ФИО6, инспектором ФИО29, начальником КМ ФИО25 и двумя понятыми они выехали в д. <адрес> к ФИО56 В ходе обыска в доме ничего не обнаружили. Затем тем же составом они поехали на квартиру Андреева А.В. в <адрес>. ФИО23 тоже поехала с ними, ключом открыла дверь квартиры. В ходе обыска под диваном он обнаружил окурок сигареты «Бонд», около окна квартиры за батареей нашел под обоями на стене растительную массу, завернутую в фрагмент газеты. В прихожей квартиры ФИО25 обнаружил фрагмент этой же газеты с кроссвордами. Понятые при этом присутствовали, все видели, процессуально оформлено, все понятые расписались.

         Свидетель ФИО7 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года около часов участвовала в качестве понятой в <данные изъяты> ОВД при осмотре незнакомой молодой женщины перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. В качестве понятой участвовала еще одна женщина. Сотрудники милиции произвели личный досмотр женщины, которая должна была участвовать в качестве специального лица, с ее согласия. В ходе досмотра запрещенных предметов при ней не было. Затем женщине передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Данные денежные купюры отксерокопировали, переписали серии и номера и составили акт, в которых она с другой понятой расписалась. Также женщине было выдано записывающее устройство - диктофон.

Свидетель ФИО33 суду показал, что с Андреевым А.В. они друзья. Он приходил к Андрееву А. в общежитие, расположенное по <адрес>, распивать спиртное. О том, что Андреев А. употребляет наркотики и курит «травку», ему ничего не известно.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО33 в установленном законом порядке исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО33 видно, что с Андреевым А.В. наркотические средства не употреблял, хотя тот дважды предлагал ему покурить «травку». При этом Андреев А.В. говорил, что ощущения лучше, чем после водки, но он отказался. Андреев А.В. при нем высыпал махорку от сигарет и заправил туда какую-то травку. Что это за трава - не знает, но со слов Андреева - это наркота. При этом Андреев А.В. запирал дверь комнаты, чтобы никто не зашел. После курения этой смеси Андреев А.В. становился веселым, без причины смеялся. Во время курения водку не пил, так как говорил, что может быть плохо. Кто кроме Андреева А.В. имел доступ в квартиру - не знает. Откуда Андреев А.В. брал наркотики, не знает (т. 1 л.д. 245-246).

В судебном заседании свидетель ФИО33 объективность оглашенных показаний подтвердил, противоречие объяснил тем, что в связи с истечением времени все обстоятельства не помнит.

Свидетель ФИО37 суду показала, что торгует в своем магазине «<данные изъяты>». Житель д. <адрес> Андреев А.В. почти каждый день приходил в ее магазин с девушкой ФИО32 ФИО57 Он сожительствовал с ней, проживал у нее дома по адресу: <адрес>, номер дома она не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в д. <адрес> по соседству с Андреевым А.В. В летнее время Андреев А.В. проживает в квартире в <адрес>, расположенной на территории «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 248-249).

Из показаний свидетеля ФИО36, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в доме, где он проживает, у Андреева А.В. имеется комната. В данной комнате не бывал, и кто туда приходит - не знает. Андреева А.В. неоднократно видел с подругой ФИО32 ФИО58. Других девушек у Андреева не видел, не знает (т. 2 л.д. 1-2).

Из показаний свидетеля ФИО38, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что жителя д. <адрес> Андреева А.В. по прозвищу «<данные изъяты>» знает, так как в <адрес>, расположенном на территории бывшего «<данные изъяты>», Андреев А.В. имеет комнату. В данной комнате кроме Андреева А.В. никто не жил. Комната никому не сдавалась. Андреев А.В. дружил с девушкой по имени ФИО59 Девушку по имени ФИО60 не знает, никогда не видел (т. 2 л.д. 5-6).

Свидетель ФИО35 суду показала, что Андреева А.В. знает 10 лет, его прозвище «<данные изъяты>». Он постоянно приходил в магазин «<данные изъяты>». Окно магазина «<данные изъяты>», где она работает, выходит в сторону магазина «<данные изъяты>». Она видела Андреева А.В. с подругой ФИО32 ФИО61, которая проживает недалеко от магазина «<данные изъяты>». С другими девушками Андреева А.В. она не видела, и девушку по имени ФИО62 она не знает.

Свидетель ФИО8 суду показала, что у Андреева А.В. в соседнем многоквартирном <адрес> имеется комната, зарегистрированная на его мать. Андреев А.В. в этой комнате проживал только летом, так как для проживания в зимнее время там условий нет. Данная комната никому не сдавалась. Мать Андреева А.В. один раз в неделю приходила в квартиру. Андреева А.В. видела с ФИО63, других девушек у него не видела.

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных в судебном заседании, следует, что около лет она сожительствовала с жителем <адрес> Андреевым А.В., у которого имеется дом в д. <адрес> и квартира в <адрес>. В квартире у него, кроме нее, никто не бывал, ключ от квартиры был в единственном экземпляре. Она знала, что Андреев А.В. курит наркотические средства. Где он брал наркотики, она не знает (т. 1 л.д. 174).

Допрошенный в качестве свидетеля начальник криминальной милиции ОВД по <адрес> ФИО25 суду показал, что по первичной информации о том, что Андреев А.В. по кличке «<данные изъяты> является посредником, занимается сбытом наркотических средств в <адрес>, было заведено дело оперативного учета. С разрешения начальника ОВД по <адрес> у Андреева А.В. провели контрольную закупку наркотического средства, для оперативного контакта с Андреевым А.В. было подобрано специальное лицо под псевдонимом «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в его кабинете в ОВД в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр специального лица, составлен акт досмотра специального лица, специальному лицу переданы одна <данные изъяты> рублевая купюра и две <данные изъяты> рублевые купюры, цифровой диктофон с выносным микрофоном. Переданные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписи серий, номеров купюр. Все это отражено в актах, которые он составлял и все участвующие лица подписали. После этого на своей личной автомашине вместе со специальным лицом и с кем- то из сотрудников милиции он выехал в д. <адрес> <адрес>, где должна была произойти контрольная закупка наркотического вещества. Место и время покупки наркотического средства было оговорено покупателем и сбытчиком по телефону. Потом в д. <адрес> подъехала автомашина «ВАЗ-», к этому времени специальное лицо было на улице. В это время он сам находился в пределах видимости, видел подъехавшую автомашину, как специальное лицо встретилось с ФИО1 После сделки автомашина «ВАЗ-» сразу не отъехала. Специальное лицо в д. <адрес> осталось одна. Ему передали, что автомашина выехала из деревни и они решили его остановить около д. <адрес>. К этому месту успела подъехать автомашина ГИБДД. В задержании участвовали милиционер-кинолог ФИО28, участковый ФИО65 инспектор ГИБДД, он. В момент задержания Андреев А.В. находился в салоне автомашины ФИО27 рядом с водителем. Водителя ФИО27 и Андреева А.В. доставили в ОВД по <адрес>. В ходе досмотра, который проводил дознаватель ФИО26, у ФИО4 были изъяты две <данные изъяты> рублевые купюры, <данные изъяты> рублевую купюру они не нашли. При досмотре у Андреева А.В. были изъяты сотовый телефон и ключи. В ходе досмотра участвовали ФИО24 и другой понятой. После этого в д. <адрес> <адрес> в доме ФИО20 у специального лица изъяли диктофон и наркотическое средство круглой формы диаметром около <данные изъяты> см, обернутое целлофаном. При этом специальное лицо ФИО5 пояснила, что это средство ей передал Андреев А.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда провели обыски по месту регистрации Андреева А.В. в д. <адрес> и в его квартире в <адрес>. Кроме него, в обыске участвовали следователь ФИО6, милиционер-кинолог ФИО28, инспектор по кадрам ФИО29 и два понятых. В д. <адрес> в ходе обыска ничего не обнаружено. В <адрес> дверь квартиры своим ключом открыла мать Андреева А.В. Предварительно ей было предложено выдать незаконно хранящиеся вещи, наркотические средства, но та ничего не выдала. В ходе обыска в квартире под диваном обнаружили окурок сигареты. ФИО29 или ФИО28 под обоями за батареей обнаружил смесь, завернутую в газету. Часть этой газеты лежала в прихожей в дыре на полу. ФИО6 составила протокол обыска, понятые в нем расписались.

Показания вышеуказанных свидетелей согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом.

ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ ОВД по <адрес> ФИО25 вынесены постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение», «проверочная закупка», «наблюдение» в отношении Андреева А.В., жителя д. <адрес>, которые утверждены начальником ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 9-11).

Согласно рапорту начальника КМ ОВД по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ в указанный день в минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт сбыта Андреевым А.В. на улице д. <адрес> <адрес> специальному лицу ФИО5 наркотического средства «гашиш» массой <данные изъяты> граммов (т.1 л.д. 8).

Как видно из акта осмотра лица перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до минут в присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО22 в кабинете ОВД по <адрес> осмотрена ФИО5, выступающая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Андреева А.В., при этом у ФИО5 наркотических, денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д.12).

Согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для поведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопии денежных купюр в присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО22 в кабинете ОВД по <адрес> ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного <данные изъяты> 1000 рублей и 2 купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, помеченные путем переписи серий и номеров купюр в акте и приложения их ксерокопии к акту (т. 1 л.д. 13-14).

         Как следует из акта от ДД.ММ.ГГГГ, специальному лицу ФИО5, выступающей в качестве покупателя, в присутствии вышеуказанных незаинтересованных лиц выдано цифровое записывающее устройство марки «Ritmix» (т. 1 л.д.15).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что начальник КМ ОВД по <адрес> ФИО25 в ходе ОРМ «Наблюдение», находясь в деревне <адрес> <адрес>, наблюдал, как около минут ФИО1 подъехал на автомашине ВАЗ- государственным регистрационным знаком № РУС в деревню и передал ФИО5 какой-то предмет (т. 1 л.д. 33-34).

Из акта дополнительного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при проведении указанного мероприятия на цифровом диктофоне марки «Ritmix» проводилась звукозапись разговора Андреева А.В. с другими лицами (т. 1 л.д. 100).

В ходе досмотра Андреева А.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, произведенного с участием понятых ФИО9 и ФИО24 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в кармане куртки Андреева А.В. обнаружена одна пачка сигарет «Bond», мобильный телефон марки «SoniEricsson», ручка, носовой платок, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, два ключа (т. 1 л.д. 16).

Также в ходе досмотра вещей, находящихся при ФИО27, произведенного с участием тех же понятых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в кармане куртки ФИО27 обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая (т.1 л.д. 17).

ДД.ММ.ГГГГ данные денежные купюры осмотрены с участием незаинтересованных лиц ФИО10 и ФИО11, о чем составлен протокол, и постановлением от указанной даты признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 137-139).

Серии и номера , изъятых у ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют сериям и номерам купюр, выданных специальному лицу ФИО5 согласно акту пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Из акта личного досмотра ФИО12 и вещей, находящихся при ней, от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в указанный день в период времени с минут в присутствии понятых ФИО21 и ФИО20, находясь в <адрес>, специальное лицо ФИО5 добровольно выдала шарик коричневого цвета диаметром около 1 см, обернутый в прозрачный полиэтиленовый материал, заявив, что купила его около 20 часов 30 минут в деревне <адрес> у жителя <адрес> по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Также ФИО5 выдала диктофон марки «Ritmix», заявив, что записала разговор при покупке указанного предмета (т. 1 л.д. 20).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО5, в виде спрессованного комочка с характерным запахом конопли является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> граммов (т. 1 л.д. 25, 77-78).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> граммов приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 136).

Постановлением судьи Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия, связанного с прослушиванием телефонных переговоров Андреева А.В. (т. 1 л.д. 85).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, проводилась запись разговоров Андреева А.В. с другими лицами на CD-RW ДИСК (т. 1 л.д. 86).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы на CD-RW диске , а также из стенограммы телефонных переговоров Андреева А.В. за период с по ДД.ММ.ГГГГ видно, что Андреев А.В. требует у специального лица деньги в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей за наркотическое средство и 200 рублей за услуги автотранспорта за приезд к ней в деревню Шор <адрес>, а специальное лицо обещает ему заплатить затребованную сумму, Андреев А.В. подтверждает, что продал наркотическое средство специальному лицу (т. 1 л.д. 87-94, т. 2. л.д. 54-59).

CD RW диск с записями телефонных разговоров Андреева А.В. с другими лицами приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 54-60).

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 прослушан запись разговора Андреева А.В. с покупателями на диктофон марки «Ritmix», о чем составлен протокол. Из данной записи видно, что Андреев А.В. подтверждает специальному лицу, что продал покупателю именно наркотическое средство. С указанного диктофона производилась аудиозапись на малогабаритный носитель информации USB Fltsh Drive «Apacer» (т. 1 л.д. 146-147).

Цифровой диктофон марки «Rimix» и малогабаритный носитель информации USB Fltsh Drive «Apacer» с записями разговора Андреева А.В. с покупателем от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 148).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Андреева А.В., рассекречены и переданы в СО при ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 7, 83-84).

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержден список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Наркотическое средство - гашиш включен в данный список.

Из протокола обыска <адрес> Чувашской Республики видно, что в ходе обыска в присутствии понятых ФИО31 и ФИО30 изъяты обнаруженные в прихожей на полу страница газеты со сканвордами и анекдотами; под обоями на стене - растительная масса коричневого цвета, завернутая в фрагмент газеты со сканвордами; внутри дивана окурок сигареты «BOND» без фильтра (т. 1 л.д. 123-124).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в сигарете «BOND» без фильтра, обнаруженной в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством - смесью марихуаны и табака массой <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 153-154).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента газетного листа, обнаруженное по вышеуказанному адресу в ходе обыска, является наркотическим средством - смесью марихуаны и табака массой <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 156-157).

В соответствии со Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Все смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси образуют крупный или особо крупный размер. Следовательно, смесь свыше 6 граммов, в состав которой входит марихуана, является крупным размером.

Постановлениями от 14 декабря 2010 года фрагмент газеты, наркотическое средство - смесь марихуаны и табака массой 9,25 гр., завернутая в фрагмент газеты, и смесь марихуаны и табака массой <данные изъяты> гр., с оберточной бумагой сигареты «BOND» признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 24, 31).

При осмотре в судебном заседании установлено, что фрагмент газеты, в который завернуто наркотическое вещество - смесь марихуаны и табака массой <данные изъяты> гр., является частью газеты, обнаруженной в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в прихожей <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель, указав, что сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при которых производилось изъятие наркотического средства из незаконного оборота, просил действия Андреева А.В. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», при котором наркотическое средство «гашиш» было изъято из незаконного оборота, вследствие чего Андреев А.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца.

Подсудимому Андрееву А.В. также предъявлено обвинение в том, что он в неустановленное время в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь марихуаны и табака общей массой 9,77 граммов, которая является крупным размером.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как излишне вмененное, ссылаясь на то, что ни в ходе предварительного следствия, ни ходе судебного следствия не установлено, где, когда и у кого приобретена Андреевым А.В. указанная смесь, что не позволяет определить сроки давности совершения преступления.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Андреева А.А. данный квалифицирующий признак.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в незаконном сбыте специальному лицу наркотического средства - гашиша массой <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> рублей. Однако из показаний специального лица «<данные изъяты> из ее объяснений при выдаче наркотического средства следует, что она наркотическое средство купила за тысячу рублей. Данное обстоятельство подтверждается и стенограммами телефонных переговоров, имеющимися в материалах дела, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21 При указанных обстоятельствах суд считает необходимым уточнить сумму, уплаченную подсудимому при сбыте наркотического средства, в 1000 рублей.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Андреева А.В. в покушении ДД.ММ.ГГГГ около на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> граммов, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси марихуаны и табака общей массой <данные изъяты> граммов при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Действия подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; по факту незаконного хранения наркотических средств - по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

         Доводы подсудимого Андреева А.В. и его защитника Никифорова Э.Г. о фальсификации доказательств, нарушении требований уголовно-процессуального законодательства суд считает необоснованными.

Из исследованных в судебном заседании доказательств видно, что сотрудники ОВД по <адрес> МВД по Чувашской Республике действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных полномочным должностным лицом органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Показания свидетелей ФИО5, ФИО22, ФИО24, ФИО20, ФИО21, ФИО26, ФИО25, ФИО7, а также письменные и вещественные доказательства, исследованные судом, свидетельствуют о производстве в отношении подсудимого Андреева А.В. проверочной закупки наркотического средства и покушении Андреева А.В. на сбыт специальному лицу под псевдонимом «Иванова М.И.» наркотического средства - гашиша. Действия сотрудников ОВД по <адрес> были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении Андреева А.В., угроз и уговоров, направленных на склонение его к сбыту наркотических средств не установлено, его права не были нарушены. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Незаконное хранение без цели сбыта подсудимым наркотического средства в квартире также подтверждается письменными материалами дела, в частности протоколом обыска, заключениями эксперта, вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО25, ФИО31, ФИО16, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Ссылка адвоката Никифорова Э.Г. на ознакомление подсудимого и его с постановлениями о назначении физико-химических экспертиз лишь при получении заключений указанных экспертиз не может является основанием для признания этих заключений недопустимыми доказательствами, поскольку недопустимыми доказательствами являются те доказательства, которые получены с нарушением уголовно-процессуального закона. Все экспертизы были назначены следователем ФИО6 в период нахождения дела в ее производстве, т.е. получены и проведены эти экспертизы с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Андреева А.В., суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Смягчающих и отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не установлено.

Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.В. ДД.ММ.ГГГГ фактически условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 318 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 56).

Учитывая, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о хранении подсудимым наркотического средства без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до погашения его судимости по указанному приговору, суд не усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

        Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Андреева А.В., с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО27 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые в ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами. Указанные денежные средства в виде двух купюр - достоинством <данные изъяты> рублей каждая: серии bв и серии ПВ , использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подлежат возврату органу, проводившему оперативно-розыскное мероприятие.

Наркотические средства - гашиш в количестве <данные изъяты> граммов, смесь марихуаны и табака массой <данные изъяты> граммов и смесь марихуаны и табака массой <данные изъяты> грамма с оберточной бумагой сигареты «BOND», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению, фрагмент газеты, малогабаритный носитель информации USBFltshDrive «Apacer» с записями разговора, CD-RW диск и CD-RW диск с записями телефонных переговоров - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-313 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Андреева ФИО67 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание:

         по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,

        по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Андрееву ФИО68 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

         Срок отбывания наказания Андрееву А.В. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Андрееву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш в количестве <данные изъяты> граммов, смесь марихуаны и табака массой <данные изъяты> граммов и смесь марихуаны и табака массой <данные изъяты> грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОВД по <адрес> району, - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей в виде двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей: серии bв и серии ПВ - вернуть Министерству внутренних дел Чувашской Республики; фрагмент газеты, малогабаритный носитель информации USBFltshDrive «Apacer» с записями разговора, CD-RW диск и CD-RW диск с записями телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

         Председательствующий судья                Е.В.Волкова

Судья                                                                                              О.А.Филиппов

            Судья                                                                                              И.А.Максимова