ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-63/2011

                  ПРИГОВОР|

                                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

подсудимой Кушаковой С.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета пос. Вурнары Максимова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Тарасовой Н.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кушаковой <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1. ст. 161 УК РФ.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Кушакова С.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь на расстоянии около 50 метров от дома ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 является инвалидом, у которого ампутирована левая рука и левая нога, в связи с чем, он не может оказать ей должного физического противодействия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее противоправные действия по изъятию чужого имущества очевидны для потерпевшего, с правой руки ФИО2 сняла и открыто похитила золотое обручальное кольцо, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кушакова С.В. виновной себя в совершении преступления признала частично, ссылаясь на то, что она похитила кольцо путем обмана, и, пользуясь своим процессуальным правом, отказалась от дачи показаний,

В судебном заседании в установленном законом порядке исследованы показания подсудимой Кушаковой С.В., данные ею в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ Кушакова С.В., допрошенная в качестве подозреваемой в присутствии защитника пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с сожителем ФИО14 в <адрес> встретили ФИО13, который познакомил их с ФИО2 и ФИО12 Вместе они распили спиртное. Потом поехали в дом ее сожителя на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Потом ФИО14 пошел спать, а они вместе с ФИО2 пошли в магазин. С ними также пошли ФИО13 и ФИО5 магазине ФИО2 купил спиртное и они пошли обратно. Возле базарной площади <адрес> их ждали ФИО13 и ФИО6 Когда зашли во двор ФИО14, ФИО2 предложил ей переспать с ним, и обещал за это отдать свое кольцо. Он протянул свою руку и предложил взять кольцо. Она сняла кольцо с руки ФИО2 ФИО2 сказал ей, что хочет совершить с ней половой акт. Тогда она сообщила сожителю ФИО14, что к ней пристает ФИО2 ФИО14 вышел во двор и ударил ФИО2 ногой. После этого ФИО14 зашел в дом, а она пошла в баню. Кольцо ФИО2 было у нее в руке. Когда она вернулась обратно во двор, ФИО2, ФИО12, ФИО13 и ФИО6 во дворе уже не было. С ФИО14 они пошли на автовокзал, чтобы поехать в <адрес>. Когда туда приехали сотрудники милиции, она спрятала кольцо. ДД.ММ.ГГГГ она выдала кольцо ФИО2 сотрудникам милиции в своем доме в <адрес> (л.д. 59-61).

В судебном заседании Кушакова С.В. объективность данных показаний подтвердила.

Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав показания подсудимой и материалы уголовного дела, суд считает Кушакову СВ. виновной в совершении изложенного выше преступного деяния. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой, так и других доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов утра с другом ФИО12 приехал в <адрес>, где встретил ФИО13, который познакомил их с ФИО14 и Кушаковой С.В. Вместе они распили спиртное. Потом поехали домой к ФИО14 Во дворе дома ФИО14 продолжили распивать спиртное. К ним также присоединились женщина инвалид по имени ФИО21 и брат ФИО14 - ФИО5 После обеда с Кушаковой С.В. они пошли в магазин за вином. С ними пошел ФИО13, который не дошел до магазина, остался ждать их на перекрестке. В магазине на базарной площади <адрес> они с Кушаковой купили вино. На обратном пути, не доходя около 100 метров до дома ФИО5, Кушакова С.В. попросила показать ей кольцо. Он протянул руку, Кушакова С.В. покрутила кольцо и неожиданно выдернула его. Он потребовал, чтобы Кушакова С.В. вернула кольцо. Но она ответила, что не отдаст кольцо. Всю дорогу до дома ФИО5 он просил Кушакову С.В. вернуть ему кольцо. ФИО13 видел, как Кушакова сняла его кольцо. Во дворе дома ФИО14, где находились ФИО12, ФИО15, ФИО6 он сообщил, что Кушакова С.В. отобрала у него кольцо. Сама Кушакова С.В. забежала в дом. После чего из дома выбежал ФИО14 и ударил его ногой, от удара он упал. После этого с ФИО12 они ушли. Он позвонил в милицию и сообщил о хищении кольца. Кольцо он приобрел в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. С учетом небольшой деформации кольца оценивает его на сумму <данные изъяты> рублей.

Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., проживающего в <адрес>, следует, что на базарной площади <адрес> неизвестная женщина по имени ФИО19 и мужчина отобрали у него обручальное кольцо (л.д. 2).

Показания потерпевшего об обстоятельствах хищения у него кольца подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, которой об этом стало известно от потерпевшего непосредственно после совершенного преступления.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что ее муж ФИО2 являете инвалидом 1 группы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вернулась домой и обратила внимание, что у мужа нет обручального кольца. Она спросила у него, где кольцо. ФИО7 рассказал, что вместе с ФИО12 он ездил в <адрес>, где на него напал мужчина, который ударил его по лицу ногой, отчего он упал, ударившись головой, из носа у него пошла кровь. Женщина, имени которой он не назвал, попросила посмотреть у него кольцо, и когда он протянул руку, она сняла кольцо с его пальца и потом его не вернула. ФИО2 сказал ей, что обратился в милицию по поводу хищения его кольца. Обручальное золотое кольцо мужу они покупали вместе с ним в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45).

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> с сожительницей Кушаковой СВ. он встретил ФИО13, с которым зашли в закусочную. ФИО13 позвал к ним ФИО2 и ФИО12, с которыми они распили спиртное. Потом все вместе они поехали к нему домой, где распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов он пошел спать. Около <данные изъяты> часов его разбудила Кушакова СВ. и сказала, что к ней пристают. Тогда он вышел во двор, где находился ФИО2 и ФИО12 и попросил их уйти. Они не хотели уходить. Он стал их выгонять и ударил ногой ФИО2 в левый бок. После этого попросил ФИО2 и ФИО12 уйти со двора. ФИО2 про кольцо ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ Кушакова С.В. отдала золотое кольцо ФИО2 сотрудникам милиции у них дома в <адрес>.

В установленном законом порядке судом исследованы показания свидетеля, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Кушаковой С.В. она сидела с ее грудным ребенком в <адрес> в доме ФИО16 Сама Кушакова С.В. с ФИО16 куда - то ушли. Через некоторое время вернулись, с ними были трое незнакомых ей мужчин. Потом Кушакова С.В. пошла за вином. В доме она услышала, как Кушакова С.В. ругалась с кем-то из мужчин по поводу какого-то кольца. Она не стала выходить из дома, ФИО16 вышел, так как его позвала Кушакова С.В. Что происходило во дворе, она не видела, но слышала, что там был какой-то скандал. В тот же день к ФИО5 приезжали сотрудники милиции (л.д. 91-92).

В судебном заседании свидетель ФИО15 объективность данных показаний подтвердила.

В судебном заседании в установленном законом порядке были исследованы показания неявившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в центре <адрес> он встретил знакомого ФИО2, у которого нет левой руки и левой ноги. Вместе с ФИО2 был мужчина по имени ФИО20. Они вместе зашли в закусочную, где выпили бутылку водки 0,5 литров. Потом к ним подошли Кушакова С.В. и ФИО14, после того, как распили спиртное, поехали к ФИО14 домой. Во дворе ФИО14, где были также ФИО15, ФИО6 они распили спиртное. ФИО14 сильно опьянел и ушел спать в дом. Кушакова С.В. и ФИО2 пошли в магазин. Он тоже пошел за ними. Когда шли обратно, он шел впереди, а Кушакова С.В. с ФИО2 отстали от него примерно на 5 метров. Не доходя около 50 метров до дома ФИО5, он обернулся и увидел, как ФИО2 выставил правую руку. В это время Кушакова С.В. сняла с его пальца обручальное золотое кольцо. ФИО2 просил Кушакову С.В. вернуть ему кольцо, а она отвечала, что он сам ей отдал его. Во дворе дома ФИО2 также просил вернуть кольцо, но Кушакова С.В. не отдавала его. Она зашла в дом и позвала ФИО14, который вышел и сразу же нанес удар ФИО2 ногой по лицу. Отчего ФИО2 упал на спину. ФИО2 с ФИО12 после этого ушли, кольцо осталось у Кушаковой С.В. Он не видел, чтобы ФИО2 приставал к Кушаковой С.В. Когда к ним подъехали сотрудники милиции, Кушакова С.В. им ответила, что кольцо ФИО2 не брала (л.д. 68-70).

Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с ФИО2 выехал в <адрес>, где ФИО2 встретил знакомого ФИО13, который познакомил их с Кушаковой С.В. и ФИО14 Они поехали в дом ФИО14, где распили спиртное. ФИО14 опьянел и лег спать в доме, а ФИО2 с Кушаковой С.В. пошли в магазин. ФИО13 тоже вышел со двора. Через некоторое время ФИО13, ФИО5, ФИО2, и Кушакова С.В. вернулись. При этом ФИО2 просил Кушакову С.В. вернуть кольцо. Кушакова С.В. ответила, что у нее нет кольца, и показала ладони. ФИО2 предложил проверить у нее карманы. Кушакова ответила, что кольцо упало на землю. Они с ФИО2 искали кольцо в том месте, куда указала Кушакова С.В., но не нашли. Сама Кушакова С.В. зашла в дом. Потом из дома вышел ФИО14, подбежал к ФИО2 и ударил его ногой по лицу. От удара ФИО2 упал на доски. Потом Кушакова С.В. и ФИО14 стали быстро собираться, чтобы уехать. Когда Кушакова с ФИО14 вышли со двора, ФИО2 опять спросил кольцо у Кушаковой С.В., она ответила, чтобы он приходил за кольцом завтра. Тогда ФИО2 сообщил в милицию о хищении у него кольца. Когда приехали сотрудники милиции, Кушакова С.В. им тоже сказала, что у нее кольца нет. ФИО2 рассказал ему, что Кушакова С.В. сняла у него кольцо на улице, когда они шли из магазина. Кушакова С.В. попросила показать ей кольцо. Он выставил перед собой руку. В это время ФИО8 неожиданно сняла с его пальца золотое обручальное кольцо. Он не успел перехватить кольцо пальцами, поскольку у ФИО2 одна рука (л.д. 101-103).

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей, поскольку данные показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, имеющимися в деле:

-заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кушакову <данные изъяты> которая ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на базарной площади <адрес> по дороге домой открыто похитила его золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия - хозяйства и жилого дома Кушаковой СВ., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято золотое обручальное кольцо (л.д.22-25);

- копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ предпринимателя ФИО9 (л.д.94);

- протоколом осмотра предметов - золотого обручального кольца, изъятого в ходе осмотра жилого дома Кушаковой С.В., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 107-108);

- протоколом осмотра места происшествия - хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.3-4).

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Кушаковой С.В. в открытом хищении имущества ФИО2, а именно золотого обручального кольца стоимостью <данные изъяты> рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая открыто, с корыстной целью безвозмездно изъяла чужое имущество, обратив его в свою пользу, причинив ущерб собственнику, при этом она сознавала, что собственник имущества ФИО2 понимает противоправный характер ее действий.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ были внесены изменения, свидетельствующие о смягчении данной нормы уголовного закона.

Действия подсудимой Кушаковой СВ. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ по признаку открытого хищения чужого имущества.

При оценке доказательств суд критически относится к доводам подсудимой о том, что ФИО2 сам отдал ей кольцо, поскольку они опровергаются материалами дела.

Суд опровергает доводы подсудимой, показаниями потерпевшего, который показал, что не разрешал Кушаковой С.В. снимать его кольцо, требовал вернуть ему кольцо, сразу после открытого хищения кольца обратился в милицию.

Показания потерпевшего, свидетелей суд кладет в основу своего решения, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая показания подсудимой, суд расценивает их как желание уйти от ответственности, они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей не доверять, которым у суда нет оснований. В судебном заседании не установлено, что потерпевший оговорил подсудимую в совершении преступления. Он показал, что неприязненных отношений не имеет.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего последовательны и не противоречивы. Оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное статьей 15 УК РФ к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Кушаковой С.В., суд принимает во внимание, что по месту работы она характеризуется положительно, ранее судима за умышленное преступления небольшой тяжести. Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Наличие у подсудимой Кушаковой С.В. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд на основании ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. Учитывает суд, что ущерб потерпевшему будет возмещен путем возврата похищенного кольца.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного суд считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и характеризующие данные подсудимой, учитывая то, что Кушакова С.В. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, суд считает возможным исправление Кушаковой С.В. без реального отбывания наказания с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения, полагая, что условное осуждение к лишению свободы будет соответствовать принципу справедливости и целям наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кушаковой С.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Кушакову <данные изъяты> являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кушаковой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: золотое обручальное кольцо - вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          И.А. Максимова