Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-80 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 октября 2011 г.      пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

потерпевшего Волкова П.М.,

защитника - адвоката Максимова С.Н, представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яковлева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего в <адрес> <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <адрес>, проживающего в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Яковлев С.В., будучи осведомленным об отсутствии домохозяина, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к хозяйству Волкова П.М., расположенному в деревне <адрес> Чувашской Республики, где путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в жилой дом указанного хозяйства и тайно похитил оттуда находящиеся под покрытой на стол скатертью деньги в сумме 7000 рублей, а также сотовый телефон марки «МТС- 236» вместе с зарядным устройством к нему, оцененные потерпевшим на сумму 1000 рублей, причинив тем самым Волкову П.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Яковлев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Вурнарского района Спиридонова Л.В., а также потерпевший Волков П.М., подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яковлевым, отнесено к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд принимает во внимание, что Яковлев С.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.40).

Признание подсудимым предъявленного ему обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку он в ходе следствия подробно рассказал о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела.

Суд между тем не расценивает как явку с повинной протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Яковлев С.В. сообщает о совершенной им краже денег в сумме 7000 руб. и сотового телефона с зарядным устройством из дома Волкова П.М., поскольку после заявления потерпевшим Волковым П.М. в МО МВД РФ «Вурнарский» ДД.ММ.ГГГГ о совершенной у него кражи указанной суммы денег и сотового телефона с зарядным устройством, работникам полиции в тот же день стало известно о совершенной краже именно Яковлевым, а протокол явки с повинной был оформлен лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлева С.В. без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях его исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

При назначении наказания Яковлеву С.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимого, поскольку Яковлев С.В. нигде не работает, а применение штрафа может поставить его в тяжелое материальное положение.

Суд также считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Волковым П.М. на 7000 руб., который подлежит удовлетворению, поскольку сам Яковлев также согласен возместить потерпевшему указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив для исправления испытательный срок в два года.

Обязать Яковлева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 7000 рублей.

Меру пресечения Яковлеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки МТС-236 и зарядное устройство, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему Волкову П.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова