Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-81 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 октября 2011 г.                 пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Кузнецовой Р.Б.,

с участием гособвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

представителя потерпевшего Фомина А.Д.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Семенова П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской АССР, жителя <адрес> <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года около 22 часов он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем ему на праве личной собственности мотоблоке «Агро» с прицепом приехал на территорию <данные изъяты> расположенному на северной окраине д. <адрес> Чувашской Республики, затем продолжая свои преступные действия, незаконно проник в находящийся на указанной территории незапертый зерносклад, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» металлическую ванну из нержавеющей стали от холодильной установки весом 135 кг стоимостью 6750 рублей, старые амбарные весы весом 70 кг стоимостью 521 рублей, детали зернодробилки общим весом 50 кг стоимостью 415 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, имея единый умысел, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в здание мастерской, расположенной на территории автопарка ООО «<данные изъяты>» на северной окраине <адрес> <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «<данные изъяты>» вентилятор - калорифер весом 22 кг стоимостью 522 рубля, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> района ЧР материальный ущерб на общую сумму 8208 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый Семенов П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Вурнарского района Мифтахутдинов И.Г., представитель потерпевшего директор ООО «<данные изъяты>» Фомин А.Д. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Семенова П.Н. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания Семенову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Семеновым П.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Семенов П.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91), на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.100), ухаживает за престарелой матерью.

Признание подсудимым предъявленного ему обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку он в ходе следствия подробно рассказал о месте, времени и способе совершения кражи, что в значительной степени ускорило расследование дела, смягчающим обстоятельством является также возмещение ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Семенова П.Н. без реального лишения свободы, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях его исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

Для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив для исправления испытательный срок в один год 6 месяцев.

Обязать Семенова П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Меру пресечения Семенову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова