Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78 / 2011 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 октября 2011 г.        пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

подсудимой Кудрявцевой Л.В.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в д. <адрес> Чувашской Республики, проживающей временно в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она, находясь в жилом доме своей родственницы ФИО6, расположенном в поселке Вурнары по <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действия и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из дома, а ее супруг ФИО3 спит, тайно похитила с полки трельяжа, стоящего в зальном помещении указанного жилого дома, деньги в сумме 11000 рублей вместе с не представляющим для потерпевшей ценности носовым платком, в который были завернуты указанные деньги, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кудрявцева Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - прокурор Вурнарского района Мифтахутдинов И.Г. на судебном заседании, потерпевшая ФИО6 в представленном на имя суда заявлении подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6

При назначении наказания подсудимой Кудрявцевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей ответственность.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кудрявцевой Л.В., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Кудрявцева Л.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 24, 28), на учете у врача <данные изъяты> (л.д. 22), впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Кудрявцевой Л.В. суд признает обстоятельством, смягчающим ей наказание, поскольку после сделанного заявления потерпевшей ФИО6 в полицию о похищении у неё денег, Кудрявцева Л.В. в МО МВД РФ «Вурнарский» сообщила о совершении ею указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), тем самым она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также в ходе расследования дела возместила причиненный ею ущерб потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Кудрявцевой Л.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен, так как ущерб возмещен до суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяча) рублей.

Меру пресечения Кудрявцевой Л.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: платье женское черного цвета, хранящееся при уголовном деле - вернуть подсудимой Кудрявцевой Л.В.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова