Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ



Дело № 1-86 / 2011 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 октября 2011 г.       пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

потерпевшей Лисенковой О.Н.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Лесовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, пер. <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Лисенковой О.Н., расположенной по адресу: <адрес> Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что Лисенкова О.Н. уснула на диване, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана безрукавки, находящейся при Лисенковой О.Н., принадлежащие последней сотовый телефон марки «NOKIA» модели 1202-2 стоимостью 500 рублей вместе с SIM- картой, на счету которой были денежные средства в сумме 15 рублей, и сотовый телефон марки «SAMAUNG» модели С3050 стоимостью 2750 рублей вместе с картой памяти «mikroSD» -1 GB стоимостью 250 рублей и SIM - картой, на счету которой были денежные средства в сумме 100 рублей, причинив тем самым в результате своих преступных действий потерпевшей Лисенковой О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3615 рублей.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, сумки или другой клади, находящихся при потерпевшем.

Подсудимая Лесова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - прокурор Вурнарского района Мифтахутдинов И.Г. и потерпевшая Лисенкова О.Н. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей Лисенковой О.Н., и из одежды, находящейся при потерпевшей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Лесовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лесовой О.В., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Лесова О.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 49), на учете у <данные изъяты> (л.д. 50), впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой предъявленного ей обвинения, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Лесовой О.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона: марки «NOKIA» модели 1202-2 и марки «SAMAUNG» модели С3050 - вернуть потерпевшей Лисенковой О.Н.

Меру пресечения Лесовой О.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова