Приговор по краже чужого имущества.



Дело №1-84/2011                                                                                                                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 п.Вурнары

                   Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Николаеве С.В.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

представителя потерпевшего Евдокимовой А.В.,

подсудимого Карикова М.В.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Карикова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

          Выслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Кариков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты> РАЙПО, находящегося в магазине товаров повседневного спроса, расположенном по <адрес> Чувашской Республики, пришел к вышеуказанному магазину, где при помощи взятого с собой гвоздедера вырвал металлическое ушко запорного устройство на косяке входной двери. Затем, заранее приготовленными ключами ФИО1 открыл металлическую решетчатую дверь и незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил с кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и товарно-материальные ценности: 3 бутылки водки «Светлый ключ» емкостью по 0,5 литров и стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, 5 пачек сигарет «Максим» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, два батона нарезного хлеба стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, три пачки семечек «От Усланыча» весом по 450 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну бутылку напитка «Зеленое яблоко» емкостью 1,5 литра и стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку майонеза «Сдобри-провансаль» весом 410 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку пива «Пенное пшеничное» емкостью 1,5 литра и стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Балканская Звезда» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, 15 кусков хозяйственного мыла стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, 700 граммов колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг- на сумму <данные изъяты>, 505 грамм колбасы «Походная» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг- на сумму <данные изъяты>, одну упаковку набора бритвенных станков «Жилет» стоимостью <данные изъяты>, 2 банки консервированной тушенной говядины стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, 2,7 кг куриных окороков по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг - на сумму <данные изъяты>, 3 плитки шоколада «Горький» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну бутылку водки «Монархия» емкостью 0,5 литров и стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Букет Чувашии» емкостью по 1,5 литра и стоимостью <данные изъяты> рубль каждая, 5 бутылок водки «Утренняя роса» емкостью по 0.75 л и стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, 2 банки шпрот стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 4 банки сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 банки консервов «Скумбрия» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 3 банки консервов «Сельдь» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, 4 кг макаронных изделий стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг, 1 кг котлет стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку шпротного паштета стоимостью <данные изъяты> рубля, одну пачку сока «Голд» емкостью 2 литра и стоимостью <данные изъяты> рублей, одну коробку зефира весом 500 граммов и стоимостью <данные изъяты>, 1 кг 59 граммов конфет «Карамель «Лимон» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг- на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> РАЙПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кариков М.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вышел из дома, а около 22 часов 30 минут уже был у магазина. Он подошел к окну магазина, посмотрел, сигнализация не горела. Тогда он подошел к задней двери магазина и гвоздодером, который принес с собой, вскрыл замок и открыл дверь. Следующую решетчатую дверь он открыл ключом, который был у него с собой. После этого он прошел внутрь, третья дверь была не заперта, и зашел в магазин, с прилавка взял водку, сигареты, которые положил в пакет, взятый у кассы. Потом из холодильника он взял колбасы, положил в пакет, затем пиво бутылочное и в полторалитровой бутылке по одной бутылке взял. Потом он подошел к кассе, где внизу в ящике лежали деньги. В магазине было темно, освещение было только с уличного фонаря, цифры на купюрах не видны были, и он взял часть денег, сумму не считал. От кассы он пошел к выходу, по пути брал продукты и другие товары, какие попадутся под руку. В магазине он находился минут 7- 8. Когда он вышел из третьей двери, сработала сигнализация. Он испугался и побежал по полю в сторону <адрес>. Дойдя до окраины деревни он успокоился, у обочины оставил пакеты с продуктами и вернулся к магазину. Тогда звука сигнализации уже не было, хотя свет сигнализации горел. Он закрыл аккуратно решетчатую дверь на замок, а ту дверь, которую взломал гвоздодером, прикрыл, ключи выкинул. Потом он вернулся за пакетами и пошел к себе домой. В 02 часа 48 минут, чтобы сказать о том, что магазин ограбили и отвести от себя подозрения, он взял бутылку водки и пошел к ФИО3, а тот повел его к продавцу ФИО7, чтобы сообщить о краже. Всего из магазина он унес три с половиной пакета с продуктами. Работники милиции обнаружили только часть продуктов, которые он положил в сарай, и деньги, которые были у него в кармане. Часть продуктов в двух пакетах он поставил в старый деревянный дом, куда работники милиции не зашли. Остальные деньги у него не нашли, потому что он их завернул в олимпийку. С перечнем и стоимостью похищенного, указанного в обвинении, он согласен, обязуется возместить причиненный ущерб. Штраф в размере <данные изъяты> он не уплатил.

Кроме признания, вина подсудимого Карикова М.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

         Представитель потерпевшего Евдокимова А.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в <данные изъяты> РАЙПО и от бухгалтеров узнала, что в магазине в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ произошла кража. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена инвентаризация. Вначале сумма недостачи составила <данные изъяты>, затем в ходе проверки кассовых документов обнаружили квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей, эту сумму вычли из суммы недостачи и общая сумма недостачи составила <данные изъяты>. Перечень похищенных товаров составляли с продавцом магазина, из кассы магазина также пропала часть денежных средств. До настоящего времени ущерб полностью не возмещен. Обнаруженные у ФИО1 похищенные деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и колбасу сотрудники милиции вернули РАЙПО.

         Свидетель ФИО7 суду показала, что она работала в магазине <данные изъяты> РАЙПО в <адрес> в качестве заведующей и продавца с ДД.ММ.ГГГГ до увольнения в ДД.ММ.ГГГГ. Все это время она работала в магазине одна. Накануне кражи вечером около 18 часов она поставила магазин на сигнализацию, нажав кнопку сигнализации, которая находится в тамбуре магазина между первой и второй входными дверьми со стороны улицы, затем закрыла двери и ушла. Деньги в сумме около <данные изъяты> тысяч рублей она оставила в кассовом ящике под прилавком, купюры были и по 50, 100, 500, 1000 рублей. Утром около 03 часов 27 минут к нему домой пришли ФИО3 и выпивший Кариков М.В., сообщили, что магазин обокрали. Она с детьми, с Кариковым М.В. и ФИО3 пошли к магазину. В магазине задняя решетчатая дверь была закрыта на висячий замок, а на задней наружной двери был снят пробой, дверь была просто прикрыта. Дверь, ведущая из склада в торговый зал, она не запирала. Замки на дверях со стороны улицы были целые. Свет в магазине не горел, сигнализация не работала. В магазине на первый взгляд был порядок. Она посмотрела под прилавок, где хранились деньги, и обнаружила, что пропала часть денег, остались только около <данные изъяты> тысяч рублей. Что именно пропало, она не помнит. Когда приехала милиция к магазину, было около 05 часов утра. По поводу сигнализации Кариков М.В. тогда еще говорил, что магнитом можно вывести ее из строя и она не будет работать. В этот же день провели ревизию. В сарае в хозяйстве Карикова М.В. были обнаружены колбаса, конфеты, майонез и еще похищенные продукты.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 показывала, что из кассы магазина пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из магазина также пропали 3 бутылки водки «Светлый ключ» емкостью по 0,5 литров и стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рубля, 5 пачек сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, два батона нарезного хлеба стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый- на сумму <данные изъяты> рублей, три пачки семечек «От Усланыча» весом по 450 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, одна бутылка напитка «Зеленое яблоко» емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей, одна пачка майонеза «Сдобри-провансаль» весом 410 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей, одна бутылка пива «Пенное пшеничное» емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Балканская Звезда» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, 15 кусков хозяйственного мыла по цене <данные изъяты> рублей каждый- на сумму <данные изъяты> рублей, 700 граммов колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг- на сумму <данные изъяты>, 505 грамм колбасы «Походная» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг- на сумму <данные изъяты>, одна упаковка набора бритвенных станков «Жилет» по цене <данные изъяты>, 2 банки консервированной тушенной говядины по цене <данные изъяты> рубля каждая- на сумму <данные изъяты> рубля, 2,7 кг куриных окороков по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг- на сумму <данные изъяты>, 3 плитки шоколада «Горький» по цене <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, одна бутылка водки «Монархия» емкостью 0,5 литров по цене <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Букет Чувашии» емкостью по 1,5 литра по цене <данные изъяты> рубль каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, 5 бутылок водки «Утренняя роса» емкостью по 0.75 литров по цене <данные изъяты> рубля каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки шпрот стоимостью <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, 4 банки сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки консервов «Скумбрия» по цене <данные изъяты> рублей каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки консервов «Сельдь» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая- на сумму <данные изъяты> рублей, 4 кг макаронных изделий стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг- на сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг котлет по цене <данные изъяты> рублей, одна банка шпротного паштета стоимостью <данные изъяты> рубля, одна пачка сока «Голд» емкостью 2 литра по цене <данные изъяты> рублей, одна коробка зефира весом 500 граммов- по цене <данные изъяты>, 1 килограмм 59 граммов конфет «Карамель «Лимон» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм- на сумму <данные изъяты>. Имущественный ущерб от кражи составил <данные изъяты> (л.д.80- 81).

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила правдивость этих показаний, противоречия объяснив тем, что в связи с истечением времени все уже не помнит.

         Из показаний свидетеля ФИО8 суду следует, что ФИО1 он денег не давал, за работу в ДД.ММ.ГГГГ на стройке в <адрес> они не смогли получить деньги.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку данные показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут в ОВД по Вурнарскому району от ФИО7 поступило телефонное сообщение об обнаружении взломанного запорного устройства входной двери в магазин ТПС в <адрес> (л.д.2).

ДД.ММ.ГГГГ председатель Совета <данные изъяты> РАЙПО обратился в ОВД по <адрес> о привлечении неустановленного лица, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникло в магазин ТПС <данные изъяты> РАЙПО в <адрес> и похитило товарно- материальные ценности и деньги на общую сумму <данные изъяты> рубль, к уголовной ответственности (л.д.4).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ установлено, что входная дверь в магазин со стороны улицы без повреждений, закрыт на внутренний и навесной замки, окна без повреждений, навесной замок на задней наружной двери в складское помещение в полузакрытом состоянии, ключом не отпирается, металлическая накладка запорного устройства с косяка двери выдернута, на косяке двери на месте крепления металлической накладки имеются два следа вдавливания, внутренняя задняя решетчатая металлическая дверь в запертом на навесной замок состоянии, замок без повреждений, дверь из складского помещения в торговый зал магазина в открытом состоянии, без повреждений, в магазине общий порядок не нарушен, товары на полках и витринах не разбросаны, на полу не валяются, под прилавком в выдвижном ящике от кассового аппарата находятся деньги бумажными купюрами и металлическими монетами в общей сумме <данные изъяты> рублей (л.д.5-16).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО3 в <адрес> обнаружена открытая бутылка из- под водки емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью и с этикеткой «Светлый ключ» (л.д.17- 20).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ хозяйства ФИО1 в <адрес> установлено, что в хозяйстве имеется деревянный дом и недостроенный кирпичный дом. В сарае хозяйства обнаружены отрезки колбасы, пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литров с пивом «Пенное пшеничное», пачка бритвенных станков «Жилет-2», 10 пачек сигарет «Балканская звезда», 2 пачки семечек «От Усланыча», 2 пачки майонеза «Пронсваль», 4 пачки сигарет «Максим», 1 целый батон, половинка батона (л.д.21- 25).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ недалеко от дома <адрес> в траве обнаружены два ключа от навесного замка (л.д.26- 30).

ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Карикова М.В. из кармана брюк изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 1000, 500, 100, 10 рублей (л.д.45).

Из сличительной ведомости результатов инвентаризации в магазине <данные изъяты> РАЙПО в <адрес>, снятия остатков кассы, инвентаризационной описи, сообщения <данные изъяты> РАЙПО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что недостача товаров и денежных средств в магазине на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, в том числе товарно- материальных ценностей на сумму <данные изъяты>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в кассе имелись наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.48, 49, 50, 51- 58, 77, 78).

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РАЙПО возвращены колбаса «Краковская» весом 700 граммов, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 38, 119).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе явки с повинной Кариков М.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, взяв из дома гвоздедер и два ключа, около 22 часов 30 минут он пришел к магазину, лампочка от сигнализации не горела. Гвоздедером он сломал ушку замка, ключом открыл замок на решетчатой двери и проник в магазин, откуда похитил водку, два батона, колбасу, сигареты, пиво, семечки, упаковку бритвенных станков, закрыл дверь на замок и ушел домой, ключ и гвоздедер выкинул (л.д. 43).

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Карикова М.В. в тайном хищении имущества и денежных средств <данные изъяты> РАЙПО в общей сумме <данные изъяты>, совершенном путем незаконного проникновения в магазин ТПС, расположенный в <адрес> Чувашской Республики, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к преступлению средней тяжести, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

          В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Карикова М.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, так как до его добровольного сообщения совершение преступления именно им, правоохранительным органам не было известно. В соответствии с ч.2 ст.61 УПК РФ в качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд также учитывает полное признание им своей вины.

          Отягчающих наказание подсудимого Карикова М.В. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Карикова М.В. без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ, условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей. Также суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Из сообщения Вурнарского РОСП Управления ФССП по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исполнительное производство о взыскании с Карикова М.В. штрафа в сумме <данные изъяты> не окончено (л.д.133).

           Согласно ч.5 ст.69 УК РФ если после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений.

Кариков М.В. совершил настоящее преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, при условном осуждении законом не предусмотрено сложение наказаний, поэтому настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карикову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Карикова <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом.

           Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карикову М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: навесной замок, три ключа, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, бутылку пива «Пенное пшеничное» емкостью 1,5 литров, упаковку бритвенных станков «Жилет-2», 2 пачки семечек «От Усланыча», 4 пачки сигарет «Максим», 10 пачек сигарет «Балканская Звезда», коробок спичек- передать <данные изъяты> РАЙПО.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   О.А.Филиппов