Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-92 / 2011 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 ноября 2011 г.        пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшей Архиповой Т.Н., ее законного представителя Иванова А.А.,

подсудимой Ваганиной В.Н.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированной и проживающей в <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваганина В.Н. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она, находясь в квартире Архиповой Т.Н., расположенной в поселке Вурнары по <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись невнимательностью домохозяйки, путем свободного доступа тайно похитила из комода, открытого ею найденным под подушкой ключом, деньги в сумме 14930 рублей, причинив тем самым Архиповой Т.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ваганина В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Вурнарского района Владимиров А.В., потерпевшая Архипова Т.Н., законный представитель потерпевшей Иванов А.А. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей Архиповой Т.Н.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Ваганиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ваганиной В.Н., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Ваганина В.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 38), на учете <данные изъяты> (л.д. 43), <данные изъяты>.

В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Ваганиной В.Н. суд признает обстоятельством, смягчающим ей наказание, поскольку после сделанного заявления потерпевшей Архиповой Т.Н. в полицию о похищении у неё денег, Ваганина В.Н. в МО МВД РФ «Вурнарский» сообщила о совершении ею указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), тем самым она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Смягчающим её вину обстоятельством также является наличие на её иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ваганиной В.Н. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Архиповой Т.Н. на 14930 руб., который подлежит удовлетворению, поскольку сама Ваганина В.Н. также согласна возместить потерпевшей указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 14930 (четырнадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей.

Меру пресечения в отношении Ваганиной В.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова