Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-90/ 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 ноября 2011 г.        пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием гособвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

потерпевшего Кириллова В.Г.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Курсова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по месту рождения, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курсов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала июля 2011 года около 11 часов Курсов В.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику, пришел в хозяйство Кириллова В.Г., расположенное в <адрес> Чувашской Республики, где путем свободного доступа незаконно проник в пристрой сарая, откуда тайно похитил металлические ледорубы в количестве 3 штук по цене 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, 4 лома разных размеров стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1200 рублей, 3 кувалды с металлическими черенками стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, грабли металлические кустарного производства в количестве 3 штук без черенков, оцененные потерпевшим в 100 рублей каждые на сумму 300 рублей, металлическое приспособление заводского изготовления для врезки в трубопровод, оцененное потерпевшим в 300 рублей, отрезки металлических труб диаметром от 15 до 57 мм в количестве 15 штук длиной от 1 до 1,5 метров на общую сумму 500 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Курсов В.М. путем свободного доступа незаконно проник в помещение хлева указанного хозяйства и тайно похитил оттуда чугунную утятницу стоимостью 400 рублей и три алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на сумму 600 рублей. После этого, из под навеса, построенного между летней кухней и баней хозяйства Кириллова В.Г., тайно похитил металлический шкаф высотой 130 см от электрического щита стоимостью 1000 рублей с металлической подставкой по цене 100 рублей, металлическую печку-буржуйку кустарного производства стоимостью 300 рублей, панцирную сетку от железной кровати, оцененную потерпевшим в 100 рублей, боковой прицеп от мотороллера «Тула-200 М» стоимостью 5000 рублей, двухколесную тележку с оцинкованным кузовом кустарного производства по цене 2400 рублей, а из помещения лачуги этого же хозяйства путем свободного доступа тайно похитил начатый рулон шпагата из полимерного материала, оцененный потерпевшим в 200 рублей. Затем, путем свободного доступа, тайно похитил лежащие во дворе хозяйства Кириллова В.Г.,: приспособление для погрузки железобетонных конструкций кустарного производства стоимостью 1000 рублей, металлический водогрейный котел для летнего душа емкостью 15 литров по цене 1500 рублей, носилки металлические кустарного производства для переноски кислородных баллонов, оцененные потерпевшим в 300 рублей, две металлические санки - салазки кустарного производства стоимостью 200 рублей каждые на сумму 400 рублей, отрезки металлических труб диаметром от 15 до 57 мм в количестве 10 штук на сумму 300 рублей, причинив тем самым Кирилову В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18300 рублей.

Действия подсудимого Курсова В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Курсов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Вурнарского района Мифтахутдинов И.Г., потерпевший Кириллов В.Г. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Курсова В.М. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания Курсову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Курсовым В.М., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд принимает во внимание, что Курсов М.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.58), на учете у <данные изъяты> (л.д.50).

Признание подсудимым предъявленного ему обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку он в ходе следствия подробно рассказал о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Курсова В.М. без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях его исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

При назначении наказания Курсову В.М. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевший Кириллов В.М. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Курсова В.М. материального ущерба на сумму 18300 руб. и компенсации морального вреда в размере 18300 руб.

Суд считает необходимым гражданский иск Кириллова В.М. о взыскании материального ущерба удовлетворить, поскольку это признает и сам подсудимый, и взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 15600 рублей, поскольку в ходе предварительного следствия из общего количества похищенного: тележка двухколесная с оцинкованным кузовом стоимостью 2400 руб. и носилки металлические для переноски кислородных баллонов стоимостью 300 руб., всего на 2700 руб. возвращены потерпевшему.

В соответствии со ст.151 ГК РФ суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации морального вреда в случае, если гражданину вред причинен действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда, причиненного преступлением против собственности, законом не предусмотрена, поэтому в удовлетворении иска Кириллову В.Г. в этой части следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив для исправления испытательный срок в один год 6 месяцев.

Обязать Курсова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 15600 рублей.

Меру пресечения Курсову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тележку двухколесную с оцинкованным кузовом и носилки металлические для переноски кислородных баллонов, хранящиеся в хозяйстве Кириллова В.Г.- вернуть потерпевшему Кириллову В.Г. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова