Приговор по п.`б` ч. 3 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшей ФИО14,

подсудимого Федорова П.Г.,

защитника - адвоката Иванова В.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вурнарского районного суда уголовное дело по обвинению

Федорова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного в дер. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>» п. <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, двум лицам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Федоров П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ФИО15, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, и на почве ревности, с целью причинение телесных повреждений, умышленно нанес ФИО15, сидящему на диване, один удар имевшимся при себе ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, расценивающее по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью. Пытаясь оказать сопротивление, ФИО14, жена Федорова П.Г., находившаяся в указанном доме, схватила нож за лезвие и при попытке вырвать получила резаные раны правого коленного сустава, второго пальца левой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Федоров П.Г., вырвав нож из рук ФИО14, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес последней удар ножом в область спины, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, осложнившееся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, расценивающееся по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федоров П.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По существу дела показал, что проживает вместе с женой ФИО14 и тремя малолетними детьми в <адрес> по <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с женой и дочерью ФИО22 поехал в д. <адрес> к теще ФИО12 В огороде тещи с женой посадил картофель, капусту. После этого их пригласил к себе пить спиртное ФИО15, проживавший по соседству с ФИО12 Находился он у ФИО15 около часа, но сколько выпил спиртного, не помнит. Помнит, как с братом ФИО15 - ФИО5 пошел в магазин, а затем его кто-то отвел домой к теще. Около 19 часов он проснулся в доме тещи на кровати за печкой из-за того, что кто-то его растолкал и что-то сказал. Он встал с кровати и пошел в дом ФИО15 Дверь дома была заперта изнутри, он дернул дверь сильнее и крючок открылся. Зайдя в дом, он увидел женские трусы, лежащие на полу в зале около дивана. Эти трусы он узнал, так как они принадлежали его жене. Его жена ФИО14 и ФИО15 лежали на диване. Ничего им не сказав, он вышел из дома и пошел в огород тещи, посидел там пять минут, приходя в себя после увиденного. Затем он решил проучить свою жену и ФИО15, зашел в дом тещи, взял кухонный нож и направился в дом ФИО15 по улице. Когда он зашел к ФИО15, его жена и ФИО15 сидели на диване. Он не помнит, как наносил им удары ножом. После нанесения ударов он сразу же опомнился и положил нож на стол, со своего сотового телефона позвонил по номеру 112 и сказал, что в доме порезал двух людей и просил вызвать скорую помощь и милицию. Скорая помощь приехала через 10 минут, затем подъехала и милиция. О том, что ему жена изменяет, он слышал ранее, но не верил. ФИО15 он знает с детства, отношения с ним до последнего момента были хорошие. В содеянном он раскаивается, умысла на причинение смерти ФИО15 и ФИО14 у него не было, хотел на почве ревности их проучить, причинив ножом телесные повреждения.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО14 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем Федоровым П.Г. и дочкой ФИО23 на такси поехала в д. <адрес>, где проживают ее родители. Около <данные изъяты> часов сосед ФИО24. позвал мужа к себе. Затем она с матерью и отцом пошла к ФИО5. ФИО15 их угощал разбавленным спиртом. В момент распития спиртного в доме через окно она увидела, как ее муж и ФИО11 шли по улице пьяные, шатались и падали. К ним вышли ее родители ФИО12 и ФИО6, они повели мужа к себе домой. ФИО5 принес 20 бутылок спиртовой настойки по 100 мл. ФИО15 взял пакет и сказал, что не даст выпить, она уговаривала его, чтоб отдал спиртное. ФИО11 в этот момент вышел в сени готовить еду. Она попыталась достать пакет со спиртовой настойкой из-под дивана, но ФИО15 толкнул ее, и она упала на диван. ФИО15 начал к ней приставать, стянул с нее трусы, лег на нее наполовину. В это время в дом зашел ее муж Федоров П.Г. и, посмотрев на них минуты две, вышел. Вернувшись через 5-10 минут и держа нож в руке, Федоров П.Г. подошел к ФИО15, сидящему на диване, и ударил одни раз ножом в область груди. Она схватила руками за лезвие ножа и хотела вырвать нож, порезала указательный палец правой руки и колено правой ноги. Муж отнял у нее нож, и она повернулась к нему спиной. В это время муж ударил ее ножом по спине и она упала на диван. Помнит, как муж позвонил по телефону, вызвал скорую медицинскую помощь и работников милиции. Потом она потеряла сознание. У нее с ФИО15 любовных отношений не было. Она считает, что муж ударил ФИО15 и ее ножом из-за ревности, при этом он убийством не угрожал, не говорил, что хочет их смерти.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО15 видно, что он проживает в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он днем выпил дома спиртное. Помнит, когда сидел на кресле, а ФИО16 спала на диване, в его дом зашел муж ФИО16 - Федоров П., находившийся в выпившем состоянии. Федоров П., ничего не сказав, подошел к нему и ударил его в грудь. От боли у него закружилась голова, и он прилег на кресле. Ножа он не видел. Как Федоров П. наносил удар ножом ФИО16, он не видел. В доме больше никого не было. У него самого никаких отношений с ФИО16 не было, и повода для ревности он не давал. Подробностей произошедшего он не помнит, так как был пьян. В объяснениях указывал, что сам упал на ложку, так как не желает судиться с Федоровым П. (л.д. 63-64).

Свидетель ФИО12 суду показала, что она проживает вместе с мужем ФИО6 в д. <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО14 с мужем ФИО2 и дочерью ФИО25 приехала в деревню. В тот день она употребляла спиртные напитки и днем у себя дома легла спать. Когда проснулась, увидела Федорова П.Г., выходящего из дома с кухонным ножом. Через несколько минут Федоров П.Г. вернулся и сказал, что ударил ножом ФИО14 и ФИО15 Федоров П.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же побежав к ФИО5, она увидела дочь в крови, лежащую на диване без сознания. ФИО15 сидел на кровати, держась рукой за грудь, так же был в крови. Окровавленный нож лежал на столе рядом с телевизором. Этот кухонный нож принадлежал ей, раньше он находился в щели на стене дома.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его разбудила жена ФИО10 и рассказала, что Федоров П. в доме его родителей ударил ножом его брата ФИО17 и свою жену ФИО16 Тогда он пошел к своему брату. Зайдя в дом, он увидел брата ФИО17, сидящего на кровати. У брата на груди была кровь. ФИО16 лежала на диване в зале. На машине скорой помощи ФИО17 и ФИО16 увезли в больницу. Потом он встретил Федорова П., который был в пьяном виде. Федоров П. сказал, что поймал ФИО17 и ФИО16 вместе и, разозлившись, ударил их ножом (л.д. 43-44).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 видно, что она проживает в д. <адрес> по соседству с ФИО12. Около <данные изъяты> часов она увидела ФИО2, сидящего за домом в огороде ФИО6. Было заметно, что ФИО2 находился в нетрезвом состоянии. Посидев минут десять, Федоров П. зашел во двор. Затем она вышла на улицу. К ней подбежала дочь ФИО16 - ФИО26 и сказала, что у ее папы в руке нож, испачканный кровью. ФИО27 сказала, что по словам отца должны приехать скорая помощь и милиция. Она зашла в свой дом, разбудила спящего мужа ФИО7 и попросила сходить в дом родителей, так как поняла, что Федоров П. кого-то ударил ножом. Зайдя в дом ФИО5, она увидела лежащую на диване без сознания ФИО8 ФИО16 была рана на спине и на правой ноге около колена, были порезаны пальцы на руке. ФИО17 сидел на кровати. У ФИО17 рана была в области грудной клетки спереди. На столе возле телевизора лежал окровавленный нож. Сам Федоров П. стоял в прихожей и говорил, что ударил ножом от ревности ФИО16 и ФИО17 (л.д. 40-42).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 видно, что является сестрой ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у другого брата ФИО11 Около <данные изъяты> часов к ФИО11 пришла мать ФИО16 и сообщила, что Федоров П. порезал ножом ее дочь и ФИО17 Она со всеми вместе пошла на место происшествия и увидела раны на груди ФИО17 и спине ФИО16 На столе лежал кухонный нож, испачканный кровью (л.д. 101-102).

Признавая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные в части последовательности и содержания своих действий, суд исходит из того, что они противоречий с другими исследованными в судебном заседании доказательствами не содержат.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей, так как они последовательны, в целом дополняют друг друга, а также показания подсудимого, согласовываются между собой и не противоречат другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

Из телефонного сообщения, поступившего в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Вурнарскому району из ЕДС п. Вурнары следует, что Федоров П.Г. из д. <адрес> сообщил о том, что нанес ножевое ранение двум лицам (л.д. 2).

Из телефонного сообщения, поступившего в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Вурнарскому району из МУЗ « Вурнарское ЦРБ» видно, что в приемный покой доставлены ФИО28 с ножевым ранением в области живота, мочевидного отростка и ФИО14 с ножевым ранением нижней трети бедра, спины (л.д. 3).

В ходе осмотра места происшествия жилого <адрес>, расположенного по <адрес> д. <адрес> на столе рядом с телевизором обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами темно-бурого цвета на лезвии, похожими на кровь (л.д. 4-8).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 имелось проникающее ранение грудной клетки слева, по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Повреждение могло образоваться от воздействия колюще-режущего орудия. Давность повреждения в пределах одних суток к моменту госпитализации ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (л.д. 54-55).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО14 имелись телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся скоплением крови и воздуха в плевральной полости, раны правой молочной железы, левой половины грудной клетки, правого коленного сустава, 2 пальца левой кисти. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью. Раны правой молочной железы, левой половины грудной клетки, правого коленного сустава, 2 пальца левой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня) расцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения могли образоваться от воздействия колюще-режущего орудия. Давность повреждений в пределах одних суток к моменту госпитализации ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (л.д. 72-73).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, поскольку экспертизы проведены с соблюдением требований закона, выводы экспертов находят подтверждение и другими вышеуказанными доказательствами по делу.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении двум лицам: ФИО14 и ФИО15 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких.

Федоров П.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер для оказания скорой медицинской помощи потерпевшим после совершения преступления, явку с повинной, выразившуюся в добровольном сообщении о совершенном им преступлении в милицию, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, с учетом степени общественной опасности содеянного, тяжести наступивших последствий суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания подсудимому Федорову П.Г. суд назначает в исправительных колониях строгого режима.

По делу прокурором Вурнарского района Чувашской Республики заявлен гражданский иск о взыскании с Федорова П.Г. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Чувашской Республике <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за лечение потерпевших в стационаре. Гражданский ответчик иск признал. Данный иск в суде нашел свое подтверждение справками медицинских учреждений и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Федорова ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, задержав его в зале судебного заседания.

        Срок отбывания наказания Федорову П.Г. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Федорова ФИО30 в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Чувашской Республике <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за лечение потерпевших в стационаре.

         После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: кухонный нож уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вурнарского районного суда                                   Е.В.Волкова