ст. 161 ч. 2 п.п. `а`, `г`



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года           п. Вурнары

           Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием:

заместителя прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Дмитриевой Е.Н.,

подсудимого Зарипова Р.Т.,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Зарипова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Р.Т. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зарипов Р.Т. и двое неустановленных следствием лиц, находясь в вагоне пригородного поезда сообщением <данные изъяты> в пути следования на перегоне <данные изъяты>, действуя в группе по предварительному сговору с целью незаконного, безвозмездного открытого завладения чужим имуществом, подошли к ранее незнакомому им пассажиру ФИО6 и по прибытии электропоезда на остановочную платформу 641 км указанного перегона, расположенную около <адрес>, потребовали у ФИО6 сойти с ними с поезда, сопровождая свои преступные действия словами угрозы причинения телесных повреждений. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был сойти с поезда на остановочную платформу 641 км, где Зарипов Р.Т. и двое вышеуказанных лиц потребовали у ФИО6 мобильный телефон и деньги. Когда ФИО6 отказался передать деньги и телефон, Зарипов Р.Т. и двое неустановленных следствием лиц с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправный характер своих преступных действий, и желая действовать таким образом, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, умышленно нанесли ему несколько ударов руками по лицу, от чего последний упал. Зарипов Р.Т. и двое неустановленных следствием лиц, продолжая свои преступные действия, нанесли ФИО6 несколько ударов ногами и открыто похитили его дорожную сумку, в которой находились следующие вещи: мобильный телефон модели «Нокиа - С500» стоимостью <данные изъяты> рубля с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, три адаптера стоимостью <данные изъяты> рублей; куртка черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, камуфлированные брюки и куртка зеленого цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки и куртка черного цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровка бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце махровое сине-белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровка серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, жакет серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка светло-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> pvблей, футболка в полоску стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка в полоску сине-белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка в полоску серо-голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, четверо трусов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двое спортивных брюк синего цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки спортивные черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовые брюки голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце махровое с изображением тигра желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашка белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья «Классика» стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья с изображением цветов стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор «Кадио КД-105 А» в корпусе желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, медиатор для гитары в футляре желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень для брюк черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; бумажная коробка от телефона «Сони Эриксон W-900», в которой находился: тестер черного цвета с проводами, набор отверток, пинцет, отвертки - 8 штук, плоскогубцы с изоляцией черного цвета, раскладной нож с ручкой черного цвета, две зубные щетки, скотч, батарея «GAMKLION», тюбик канифоли, связка из двух ключей с брелком зеленого цвета, два гаечных ключа стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство и наушники к мобильному телефону общей стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности: носки шерстяные вязаные серого цвета, адаптер - переходник, сим-карта «МТС» , два карандаша, три авторучки, луна с ручкой, тюбик крема для бритья, два флакона «Назол» и «Адванс», yпaковка влажных салфеток, маркер красного цвета, записная книжка, справка на имя ФИО6, бонусная карта «Ваш дом», одноразовая бритва, записная книжка черного цвета, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Далее Зарипов Р.Т. и двое неустановленных следствием лиц, удерживая при себе похищенное, скрылись с места преступления.

Подсудимый Зарипов Р.Т. в присутствии защитника, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Иванов В.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Дмитриева Е.Н. выразила свое согласие о постановлении приговора в отношении Зарипова Р.Т. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении Зарипова Р.Т. без проведения судебного разбирательства, указав, что претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ч.2 ст.314 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Зарипова Р.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ в ч. 2 ст. 161 УК РФ были внесены изменения, свидетельствующие о смягчении данной нормы уголовного закона.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Зарипова Р.Т. подлежат квалификации по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как открытое тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зарипов Р.Т. совершил умышленное преступление, отнесенное статьей 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, от населения <адрес> на него поступают жалобы (л.д. 147).

Согласно характеристике главы <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> подсудимый Зарипов Р.Т. характеризуется посредственно, под влиянием алкоголя склонен к противоправным поступкам (л.д. 171).

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.175, 177).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка Зарипова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания Зарипову Р.Т. суд учитывает состояние его здоровья - наличие тяжелого заболевания, нахождение на его иждивении родителей инвалидов, принятие участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики, учитывает также суд, что ущерб по делу частично возмещен путем возврата похищенного, потерпевший не желает строго наказывать подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ в ред. Федерального закона от 29.06.2009 года № 141-ФЗ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Зарипову Р.Т. суд применяет положение части 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Зарипова Р.Т., с учетом степени общественной опасности содеянного им, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, непогашенной судимости, суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества. Суд считает, что достижение целей наказания невозможно при избрании другого вида наказания; оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Зарипов Р.Т. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 05 апреля 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому Зарипову Р.Т. условное осуждение и назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 05 апреля 2011 года и окончательное наказание Зарипову <данные изъяты> по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарипову Р.Т. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зарипову Р.Т. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Зарипова Р.Т. не подлежат.

Вещественные доказательства: товарный чек и детализацию телефонных переговоров на мобильный телефон модели Нокиа С-500 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Зариповым Р.Т., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                    И.А. Максимова