Решение по делу о краже.



Дело №1-98/2011                   

                                                                    ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                    п. Вурнары

            Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

потерпевшего <данные изъяты>

подсудимой Филипповой А.Г.,

защитника- адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Филипповой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

            Выслушав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

                                                               УСТАНОВИЛ:

Филиппова А.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Филиппова А.Г., находясь в квартире <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью <данные изъяты> похитила его сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами на счету сим- карты в сумме <данные изъяты> рублей, находившийся на полу в зале квартиры, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            Подсудимая Филиппова А.Г. вину в совершении преступления не признала и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась, выступая с последним словом, пояснила, что за телефон выплатила потерпевшему <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Из показаний подсудимой Филипповой А.Г. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в связи с ее отказом от дачи показаний, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ возле рынка <адрес> они встретились с ФИО13., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У нее с собой был полиэтиленовый пакет, в котором находились одна 0,5 литровая бутылка водки и пачка сигарет. Они с ФИО14. пошли домой к <данные изъяты> проживающему по <адрес>, где на кухне распили спиртное. Когда спиртное закончилось, <данные изъяты> достал разбавленное лекарственное средство «Ассептолин» емкостью 0,5 литров. Во время распития спиртного на кухне она не видела у <данные изъяты> сотовый телефон, при ней он сотовым телефоном не пользовался. Выпив спиртное, ФИО15. сказал, что сходит к себе домой и ушел. Через 20 минут после его ухода <данные изъяты> дал ей свой сотовый телефон марки «<данные изъяты> с большим экраном в корпусе красноватого цвета, сенсорный, и сказал, чтобы она заложила телефон и купила спиртное. Она взяла у <данные изъяты> сотовый телефон и сразу же пошла на пункт ремонта сотовых телефонов, расположенный в административном здании <адрес>, где ФИО9 предложила купить этот сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. ФИО9 дал ей за телефон <данные изъяты> рублей. Эти деньги она потратила, к <данные изъяты>. больше в этот день не ходила. Через два- три дня после этого она сама пошла к <данные изъяты>. домой и сказала ему, что его сотовый телефон продала ФИО9 за <данные изъяты> рублей (л.д.47- 49, 67- 69).

Несмотря на то, что подсудимая Филиппова А.Г. вину в совершении преступления не признала, ее вина в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

           Потерпевший <данные изъяты> суду показал, что кажется в <данные изъяты> к нему домой по <адрес> под вечер пришли ФИО16 и Филиппова А.Г. Был ли ли еще кто-либо вместе с ними или нет, не помнит. Они принесли с собой водку. На троих они распили не менее 1 литра. Включал ли он тогда свой сотовый телефон, не помнит. Во сколько не знает, потом ФИО17 ушел домой, а Филиппова А.Г. осталась у него в квартире ночевать. Они легли спать в зале на диване. Он спал с краю, свой телефон <данные изъяты> в корпусе вишневого цвета положил на пол около дивана со стороны головы. На следующий день он проснулся может быть около 08 часов. Он встал и пошел на кухню, а Филиппова А.Г. стала одеваться. Был ли тогда телефон, не знает, не обращал внимания. После ухода Филипповой А.Г. он закрыл дверь и снова лег спать. Проснувшись около 10 часов, он куда- то хотел позвонить, но телефона не было. Он не помнит, чтобы разрешал Филипповой А.Г. взять его телефон. Он искал по всей квартире, но телефон не нашел и сразу подумал на Филиппову А.Г. Через три дня Филиппова А.Г. пришла к нему домой и призналась, что действительно она брала его телефон и сдала телефон в <данные изъяты>» ФИО9, извинилась. На сим- карте его телефона с номером «<данные изъяты>» были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Телефон он покупал в магазине <адрес> в кредит, взятый на полгода, за <данные изъяты> с чем- то рублей, кредит еще не погасил. ДД.ММ.ГГГГ Филиппова А.Г. в возмещение стоимости телефона дала ему <данные изъяты> рублей, извинилась. На момент кражи телефона ущерб для него был значительный. Сейчас он работает на укладке кафельной плитки в административном здании на плотине. Зарплата в среднем в месяц выходит по <данные изъяты> рублей. Постоянной работы у него нет, других доходов, кроме случайных заработков также нет.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <данные изъяты>., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего <данные изъяты>., данных ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> в кредит он приобрел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Сотовый телефон был сенсорный в корпусе красно-черного цвета. Во время распития спиртного на кухне его квартиры он на своем сотовом телефоне включал музыку и сотовый и телефон положил на стол. После ухода около 19 часов ФИО4, они с Филипповой А.Г. легли спать. Проснувшись около 07 часов, перед тем как встать с дивана, по сотовому телефону он позвонил своему троюродному брату ФИО8, после чего сотовый телефон положил на пол возле дивана, а сам пошел на кухню курить. Филиппова А. в то время одевалась. Покурив, он вернулся обратно в зал и лег на диван, а Филиппова А.Г. ушла из его квартиры. После ее ухода он уснул. Около 10 часов он проснулся и хотел позвонить, но сотового телефона на полу не обнаружил. Через несколько дней после этого Филиппова А.Г. пришла к нему и призналась в краже сотового телефона, сказала, что сотовый телефон за <данные изъяты> рублей продала ФИО9 Ущерб ему причинен на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным (л.д.27- 28).

В судебном заседании потерпевший <данные изъяты> подтвердил правдивость данных показаний, противоречия пояснив тем, что прошло много времени и не все детали происшествия помнит.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>» он встретил Филиппову А.Г., у которой была 0,5 литровая бутылка водки, и они с ней пошли домой к <данные изъяты> где с <данные изъяты> втроем на кухне распили спиртное. Во время распития спиртного <данные изъяты> включал музыку на своем сотовом телефоне марки <данные изъяты>» в корпусе черно- красного цвета. При нем <данные изъяты>. Филипповой А.Г. свой телефон не давал, сходить за спиртным не просил. Затем он ушел домой, а Филиппова А.Г. осталась у <данные изъяты> дома. Когда он уходил, сотовый телефон <данные изъяты> находился на столе на кухне. В этот день он больше к <данные изъяты>. не приходил. Через два- три дня на улице он встретил <данные изъяты>. и от него узнал, что пока тот спал, Филиппова А.Г. украла у <данные изъяты> сотовый телефон. <данные изъяты> попросил его сказать Филипповой А.Г., чтобы вернула телефон или деньги за телефон. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он встретил Филиппову А.Г. и передал ей слова <данные изъяты> на что та ответила, что сама разберется. После ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ему сообщил, что Филиппова А.Г. призналась ему в краже телефона (л.д.24- 25).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ к нему в салон ремонта и продажи сотовых телефонов пришла Филиппова А.Г. и предложила купить за <данные изъяты> рублей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, сенсорный, сказала, что приобрела его в <адрес>, что документы на телефон остались в <адрес>, что нужны деньги на питание ребенка. Проверив рабочее состояние сотового телефона, он согласился его купить, за телефон дал Филипповой А.Г. <данные изъяты> рублей, сказал ей принести документы на телефон. В тот же день он выставил телефон на продажу. Филиппова А.Г. документы на телефон не принесла, а сотовый телефон кто- то купил (л.д.33- 35).

ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Вурнарский» поступило заявление <данные изъяты> о привлечении Филиппову А.Г. к уголовной ответственности за кражу в ДД.ММ.ГГГГ его сотового телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета и причинение ему тем самым значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.2).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры <данные изъяты>. в <адрес> обнаружена коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д.3-5).

Из заявления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на получение потребительского кредита следует, что по кредиту, полученному в ОАО «ОТП Банк», в магазине <адрес>, за <данные изъяты> рублей им куплен сотовый телефон марки <данные изъяты>» (л.д.12, 13).

Оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшего и свидетелей не имеется. Их показания последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Доводы подсудимой Филипповой А.Г. и его защитника Кольцова В.И. о том, что подсудимая не совершала кражу сотового телефона, суд считает несостоятельными.

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Филипповой А.Г. в тайном хищении у потерпевшего <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами на счету сим- карты в сумме <данные изъяты> рублей, совершенном с причинением потерпевшему <данные изъяты> значительного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и ее действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший <данные изъяты>. постоянного места работы и постоянного источника доходов не имеет, в связи с чем суд считает, что в результате кражи сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами на счету сим- карты в сумме <данные изъяты> рублей, ему причинен значительный ущерб.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Филипповой А.Г., суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «к» УК РФ учитывает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

          Отягчающих наказание подсудимой Филипповой А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Филипповой А.Г. без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ, условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей. Также суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филипповой <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Обязать Филиппову <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филипповой <данные изъяты> оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   О.А.Филиппов