Приговор по ст.158 ч.2 п. в` УК РФ



Дело № 1-102 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 декабря 2011 г.      пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшей Васильевой Г.А.,

подсудимой Алексеевой С.Ю.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированной по адресу: д. <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес> ЧР, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева С.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме Васильевой Г.А., расположенном по адресу: Чувашская Республика, д. <адрес>, воспользовавшись тем, что домохозяйка в состоянии алкогольного опьянения уснула, из корыстных побуждений, тайно похитила из тумбочки, находящейся на кухне указанного дома, денежные средства в сумме 6000 рублей. В результате преступных действий Алексеева С.Ю. причинила потерпевшей Васильевой Г.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Алексеева С.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Вурнарского района Владимиров А.В., потерпевшая Васильева Г.А. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей Васильевой Г.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Алексеевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Алексеевой С.Ю., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Алексеева С.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 20), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 30), впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Алексеевой С.Ю. суд признает обстоятельством, смягчающим ей наказание, поскольку после сделанного заявления потерпевшей Васильевой Г.А. в полицию о похищении у неё денег, Алексеева С.Ю. в МО МВД РФ «Вурнарский» сообщила о совершении ею указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), тем самым она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Смягчающим её вину обстоятельством также является наличие на её иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Алексеевой С.Ю. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Васильевой Г.А. на 6000 руб., который подлежит удовлетворению, поскольку сама Алексеева С.Ю. также согласна возместить потерпевшей указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алексеевой С.Ю. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова