Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 г.                           пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

потерпевшей Налимовой К.А.,

представителя потерпевшей Налимова В.Г.,

подсудимой Яковлевой Н.И.,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Н.И., управляя по доверенности автомашиной марки «<данные изъяты>)», допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Яковлева Н.И., управляя по доверенности принадлежащим на праве личной собственности ее мужу ФИО4 технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>)» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС, при следовании в сторону г. Ядрин на 16 км участка автодороги Калинино-Батырево - Яльчики, на въезде в п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики, двигаясь по мосту через железную дорогу, нарушила требования п.п.1.5., 9.9., 9.10., 10.1. Правил Дорожного движения РФ, а именно: заметив впереди своего автомобиля на своей полосе движения препятствие в виде пешехода - пожилой женщины Налимовой К.А. и трех коров, идущих в попутном направлении, не приняла меры к снижению скорости и остановке автомобиля, решив, что объедет пешехода и коров с выездом на полосу движения встречных транспортных средств. После чего, не соблюдая относящиеся к ней требования Правил Дорожного движения РФ, продолжила движение, ведя автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения; и, несмотря на то, что, на проезжей части данного участка автодороги имелась сплошная линия горизонтальной разметки 1.1, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, согласно требований Правил дорожного движения РФ, которую запрещено пересекать, выехала на полосу движения встречных транспортных средств, но, заметив встречное транспортное средство, пытаясь проехать между встречной автомашиной и Налимовой К.А., продолжила движение посередине проезжей части, не соблюдая необходимый боковой интервал между автомобилем и пешеходом Налимовой К.А., обеспечивающий безопасность движения, в ходе чего правым боковым зеркалом заднего вида автомобиля зацепила Налимову К.А.,. отчего последняя упала на проезжую часть и получила телесное повреждение в виде сочетанной травмы: открытого перелома костей левой голени со смещением костных отломков, перелома левой лонной кости без смещения, ушибов мягких тканей туловища, головы, осложнившаяся травматическим шоком 2-3 степени. Данная сочетанная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Яковлевой Н.И. органами следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая Яковлева Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Иванов В.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Вурнарского района Спиридонова Л.В., потерпевшая Налимова К.А. и ее представитель Налимов В.Г. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Налимовой К.А.

В судебном заседании потерпевшая Налимова К.А. и её представитель Налимов В.Г., подсудимая Яковлева Н.И. представили заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подсудимая Яковлева Н.И. совершила преступление впервые. Однако, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что данное уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, поскольку прекращение дела не соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности и общества, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Яковлевой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яковлевой Н.И., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Яковлева Н.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 67), на учете <данные изъяты> (л.д. 43), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание подсудимой предъявленного ей обвинения и раскаяние в содеянном на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает также наличие у неё на иждивении четверых несовершеннолетних детей и принятие меры по добровольному возмещению причиненного потерпевшей вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

При назначении наказания Яковлевой Н.И. суд учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в виде ограничения свободы. При установлении ограничений суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимой преступления, наличие у нее постоянного места жительства.

С учетом того, что подсудимой Яковлевой при управлении автомобилем грубо нарушены правила дорожного движения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд на основании ст. 47 УК РФ применяет к ней дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть (6) месяцев и в соответствии со ст. 47 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть (6) месяцев.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ установить в отношении осужденной Яковлевой Н.И. следующие ограничения:

-не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, если это не связано с ее трудовой деятельностью;

-не выезжать за пределы территории Ядринского района Чувашской Республики, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Яковлеву Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один (1) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая: