Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-16/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 г.         пос. Вурнары ЧР

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

защитника адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Краснова А.И.,

потерпевшей Матвеевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, жителя <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, судимого:

  • Вурнарским районным судом ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Краснов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО4, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, а также пренебрегая осторожностью по отношению к смертельному исходу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, от чего последний упал на пол. После этого Краснов А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес находящемуся на полу ФИО4 не менее 10 ударов ногами в область плечевого отростка левой лопатки, различным поверхностям грудной клетки и поясничной области, причинив ФИО4 в результате своих умышленных преступных действий тупую травму туловища с переломами левой лопатки, тела грудины, множественными переломами ребер обеих сторон грудной клетки, по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры слева, с переломами остистых отростков 5-10 грудных позвонков, левых поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков и правого поперечного отростка 1 поясничного позвонка, с кровоизлиянием в мягкие ткани туловища, которая по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

От полученного в результате преступных действий Краснова А.И. тяжкого телесного повреждения в виде вышеуказанной тупой травмы туловища с множественными переломами ребер и повреждением пристеночной плевры, приведшей к развитию острой дыхательной недостаточности вследствие нарушения экскурсии грудной клетки, сопровождавшейся развитием шока, ФИО4 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Допрошенный в качестве подсудимого Краснов А.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и суду показал, что потерпевшего ФИО4 он знал давно, но близко не общался. В 2011 году стал с ним постоянно встречаться, приходил к нему часто, вместе выпивали, ходили на рыбалку, и он частенько оставался у него ночевать, поскольку ФИО18 проживал один в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 с утра пришел к ФИО6 помогать по хозяйству. За работу ФИО6 угостил их спиртным и накормил. После работы, уже после обеда, точное время не помнит, ФИО6 дал ему с ФИО4 50 рублей. На эти деньги они купили три флакона со спиртосодержащей жидкостью, после чего пришли в квартиру ФИО4 и, разбавив водой, выпили указанную спиртосодержащую жидкость. Около 17 часов между ним и ФИО4 возникла ссора по поводу того, что у ФИО6 они работали неодинаково: кто больше, а кто меньше. В ходе ссоры он нанес удар кулаком по лицу ФИО4, сидящему на стуле, от чего последний упал на пол. Далее он нанес находящемуся на полу ФИО4 около 5-6 ударов ногами по туловищу, в область груди. Затем сам же перестал его избивать, запер дверь квартиры изнутри, лег спать на диван в зале. После этого ФИО4 полежал на полу около 10 минут, а затем поднялся и пошел спать на кровать в спальне. Ночью к ним никто не приходил. Проснулся он на следующий день утром около 07 часов, подошел к ФИО4, чтобы разбудить его, так как они в этот день собирались идти на рыбалку. Он толкнул рукой ФИО4, но тот не проснулся, при этом он почувствовал, что тело ФИО4 закоченело, он был мертв. Он, плотно закрыв дверь квартиры ФИО4, ушел. По пути зашел к ФИО6, попросил у него покурить и ушел от него в поселок, спрашивал ли Лебедев о ФИО18, не помнит. О смерти ФИО4 он никому не говорил. После этого он в квартиру ФИО4 не приходил. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории рынка в нетрезвом состоянии, его задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД, составили на него протокол. Мировой судья его за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии арестовал на 8 суток. Пока он находился в полиции, его стали спрашивать насчет того, как он жил у ФИО4 Тогда он решил признаться в избиении ФИО18, и сделал в полиции явку с повинной, где в протоколе подробно собственноручно написал, как избивал ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, а утром обнаружил его мертвым и ушел из квартиры. Затем сам же ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовал при осмотре места происшествия в квартире ФИО18 и показал, как все происходило ДД.ММ.ГГГГ. Ранее, когда он жил у ФИО18, также имелись случаи избиения им ФИО18 по пьяне, но по какой-причине избивал, он не помнит. Сам ФИО18 по отношению к нему никаких противоправных действий не совершал. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку он действительно избивал ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в его квартире, кроме него и ФИО18, в квартире в тот день никого не было, а утром обнаружил его мертвым, однако при избиении у него не было умысла убить его, отчего он умер, не знает, сомневается, что ФИО18 мог умереть от его избиения. У ФИО18 были больные ноги, а также одышка.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Так потерпевшая Матвеева З.А. показала суду, что ФИО4 приходится ей братом, до смерти он проживал по адресу: <адрес>. При жизни он был спокойным человеком, инициатором ссор не являлся, в молодости был судим, но уже лет 20 к уголовной ответственности не привлекался. В последние время ФИО4 беспокоили ноги, и он ходил с трудом, но других болезней у него не было. Брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, после смерти матери жил один, и к нему захаживали собутыльники. ДД.ММ.ГГГГ она от своей знакомой узнала, что брат умер в своей квартире. В тот же день она пришла в квартиру, брата уже увезли в морг, а в квартире был полный беспорядок, вся мебель перебита. Возле стола в зале она обнаружила следы крови, затем в спальне возле кровати были смазанные следы крови. Считает, что после избиения брата кто-то притащил к кровати и кинул на кровать, так как со слов соседки, участвовавшей при осмотре, она узнала, что ноги брата были на перекладине железной кровати. От соседа брата ФИО13 она узнала, что с братом в последнее время проживал Краснов А.И., который часто его избивал. Об этом говорили и другие соседи. За месяц до смерти брат приходил к ней за продуктами, тогда у него все лицо было в синяках, на её вопрос, он ответил, что с кем-то дрались, правду не сказал. Когда она пришла в морг, патологоанатом сказал ей, что у брата вся грудная клетка перебита, видимо кто-то его избил, пиная.

Свидетель ФИО13 на суде показал, что он проживает по адресу <адрес>. В соседней квартире проживал ФИО4 Он был спокойным бесконфликтным человеком, но злоупотреблял спиртными напитками с такими же людьми, как он сам. В последнее время ФИО4 часто ходил и выпивал вместе с Красновым А.И., который жил у него. Где-то в середине июля 2011 года соседи говорили, что несколько дней не видно ФИО4 Он сходил к квартире, там висел замок на дверях. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему прибежал его знакомый ФИО17 и сообщил, что он обнаружил труп ФИО4 в его квартире. Тогда он позвонил в полицию и сообщил об этом. Раньше, когда ФИО18 жил с Красновым, со стороны их квартиры постоянно слышались шум, гам, крики, брань, невозможно было спокойно жить. По этому поводу делал замечания и Краснову и ФИО18, они обещали не шуметь, но свои обещания не выполняли, так как часто пили. Поэтому он обращался с жалобами и в полицию, и в городскую администрацию как устно, так и письменно, но никто никаких своевременных мер тогда не принял. До своей смерти ФИО18 часто появлялся на улице с синяками на лице, на вопросы отвечал, что упал, но ему не верили, так как было видно, что синяки у него от побоев.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она проживает по адресу <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживал ФИО4. В последнее время в квартире ФИО4 проживал Краснов А.И. по кличке «<данные изъяты>». Оба часто выпивали. ФИО4 сам был спокойным человеком, но слышала от соседей, что живут они с Красновым А.И. не мирно. В июле 2011 года незадолго до смерти ФИО4, она на <адрес> видела, как пьяный Краснов А.И. избил ФИО4 прямо на улице, нанеся своей головой несколько ударов в область головы и грудной клетки ФИО18. Тот молчал, не сопротивлялся, видно было, что он боится Краснова. До своей смерти ФИО18 часто ходил с синяками, но о причине получения синяков никому не рассказывал, хотя соседи догадывались, кто наносит ему побои.

Свидетель ФИО16 суду показала, что у нее имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, по соседству с ней в <адрес> проживал ФИО4 Его он знает много лет, характеризует его она как безобидного спокойного человека, ни с кем не ругался, не дрался. В летнее время она проживает в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу. В 2011 году в квартире ФИО4 вместе с ним стал проживать Краснов А.И., вместе они выпивали. ФИО18 боялся его и не мог выгнать его из своей квартиры, так как Краснов часто избивал его. Сам ФИО18, боясь Краснова, об этом никому не рассказывал, говорил, что упал, ударился, но все знали, что ФИО18 постоянно ходит с синяками и избивает его Краснов. Она сама этого не видела, но однажды она спросила у Краснова, по какой причине он избивает ФИО18, на это Краснов со смехом ответил, что бьет ФИО18 с целью профилактики.

Свидетель ФИО15, суду показала, что по <адрес> ее родители имеют домик, в летнее время они проживают там. В одной из квартир дома напротив проживал ФИО4, она его знает давно. Охарактеризовать его может как спокойного, нескандального человека. В его доме вместе с ним жил Краснов А. по кличке «<данные изъяты>». Они часто ходили вместе и оба пили. ФИО4 частенько в последнее время до своей смерти ходил с синяками и кровоподтеками на лице. Сам ФИО4 никогда не жаловался о том, что его кто-то избивает, но все соседи знали, что его избивал Краснов, даже некоторые сами видели, как он избивал ФИО18. Как-то ее мать спросила у Краснова, зачем он бьет ФИО18, на что Краснов А. ответил, что бьет его в профилактических целях. Примерно в середине июля 2011 года она от своей матери слышала, что ФИО18 пропал, а потом через несколько дней узнала, что труп ФИО18 нашли в его же квартире. Затем все узнали, что до смерти его сильно избил Краснов.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных на суде с согласия сторон, видно, что она поживает по <адрес>. ФИО18 знала хорошо. В последнее время в квартире ФИО18 Николая проживал Краснов А.И., который часто избивал ФИО4, поскольку он по характеру буйный, агрессивный. Пока ФИО18 жил один, он, хотя и пил, но ходил без синяков. После того, как у него поселился Краснов, ФИО18 постоянно появлялся с синяками на лице, но о том, что его бьет Краснов, соседям не говорил. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти ФИО18, в этот же день она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия - квартиры ФИО4 При этом она увидела, как труп ФИО18 лежит в его квартире на кровати, стал уже разлагаться.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных на суде с согласия сторон, видно, что он проживает по адресу: <адрес>. ФИО4, проживавшего по этой же улице в <адрес>, он знал хорошо. Характеризует его он как спокойного человека. ФИО18 злоупотреблял спиртными напитками, передвигался с трудом, у него болели ноги. В последнее время в квартире ФИО4 проживал Краснов А., которого он характеризирует как наглого, буйного и агрессивного человека. Краснов может беспричинно избить человека. ФИО1 и ФИО18 вместе выпивали, часто приходили к нему покурить. В последний раз вместе они к нему пришли 16 или ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 он увидел ссадины и синяки, спросил, не избил ли его Краснов, но ФИО18 отрицал, говорил, что упал. Лебедев ему не поверил, так как ФИО18 боится Краснова, поскольку тот может ещё его избить. Они попросили покурить и ушли от него. На другое утро к нему домой Краснов пришел один, попросил поесть. Он спросил у него, где находится ФИО4. Краснов ответил, что ФИО18 спит в своей квартире пьяный, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО17 узнал, что ФИО18 мертвый лежит в своей квартире. Считает, что ФИО18 скончался от побоев Краснова.

Показания участников процесса подтверждаются и материалами уголовного дела.

Так, в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> от ФИО7 поступило телефонное сообщение о том, что обнаружен труп мужчины по <адрес> ЧР (л.д.2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр места происшествия и трупа неизвестного мужчины по адресу: ЧР, <адрес>. В ходе осмотра на кровати обнаружен труп мужчины с явными признаками гнилостных изменений, живот, руки, кожные покровы на голове, лице опухшие. При внешнем осмотре видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено. В ходе осмотра проводилась фотосъемка и к протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (л.д. 3-7).

ДД.ММ.ГГГГ повторно осмотрено место происшествия, т.е. <адрес>. В ходе осмотра участвующее лицо Краснов А.И. в присутствии понятых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 - 17 часов в этой квартире в зале совместно с ФИО4 распили 3 бутылки емкостью 100 мл спиртосодержащей жидкости, затем с ФИО19 возникла ссора, в ходе которой он нанес ему кулаком в лицо, сидящего за столом, и в присутствии понятых показал на стул, где сидел ФИО20. От полученного удара ФИО21 упал на пол, он продолжал наносить удары ногами по различным частям тела. При этом показал место, где лежал ФИО22 на полу. После избиения он лег на диван, предварительно заперев входную дверь, и показал на диван. Затем пояснил, что через некоторое время ФИО23 встал и пошел спать в спальню на кровать, показал на кровать. Утром следующего дня, попробовав разбудить ФИО24, понял, что он мертв. В присутствии понятых Краснов А.И. достал из печки одну стеклянную бутылку емкостью 100 мл (пустую) с этикеткой «АСЕПТОЛИН 90%», стекло бутылки коричневого цвета, крышка металлическая, резьбовая, зеленого цвета. При этом пояснил, что выпили всего три аналогичных бутылок жидкости. Указанная бутылка в присутствии понятых изъята с места происшествия. В ходе осмотра проводилась фотосъемка и фототаблица приобщена к делу (л.д.10-15).

Из заключения эксперта (экспертизы трупа) «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ и акта судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ видно, что установить причину смерти ФИО4 не представляется возможным из-за резко выраженных гнилостных изменений тканей и внутренних органов трупа. От момента смерти до судебно-медицинского исследования трупа прошло свыше трех суток. При исследовании трупа обнаружены рана лба и левой ушной раковины, переломы левой ключицы, грудины, множественные переломы ребе<адрес> повреждения оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести, поскольку решить вопрос о прижизненности не представляется возможным из-за выраженных гнилостных изменений ( л.д. 98-99, 84-86).

При судебно-химическом исследовании мышечной ткани от трупа потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,83 %, метиловый, изопропиловый, пропиленовый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый, амиловый спирты не обнаружены (л.д. 90)

ДД.ММ.ГГГГ произведена эксгумация трупа ФИО4 из места захоронения на кладбище <адрес>. Из протокола эксгумации и осмотра трупа следует, что после поднятия гроба с трупом ФИО4 открытия крышки гроба, экспертом ФИО8 с трупа ФИО4 отчленяется грудная клетка с ребрами и с мягкими тканями на них, которая изымается и упаковывается в полиэтиленовый мешок (л.д. 134-136).

Из заключения комиссии судебно - медицинских экспертов (экспертизы по материалам дела) -к от 14.11-ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 имелась тупая травма туловища с переломами левой лопатки, тела грудины, множественными переломами ребер обеих сторон грудной клетки, по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры слева, с переломами остистых отростков 5-10 грудных позвонков, левых поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков и правого поперечного отростка 1 поясничного позвонка, с кровоизлиянием в мягкие ткани туловища, которая образовалась от множественных воздействий тупым твердым предметом, предметами. Учитывая обстоятельства обнаружения трупа (обнаружен лежащим на кровати), примененные методики судебно-медицинского исследования трупа (вскрытие по методу Шора), исключающие возможность случайного посмертного повреждения костей скелета, а также обнаружение кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности туловища при повторном исследовании грудной клетки, после эксгумации трупа, экспертная комиссия приходит к выводу, что указанные выше повреждения причинены при жизни потерпевшего. Тупая травма туловища с множественными переломами ребер и повреждением пристеночной плевры, аналогичная обнаруженной при следовании трупа ФИО4, приводит к развитию острой дыхательной недостаточности вследствие нарушения экскурсии грудной клетки, может сопровождаться развитием шока и явиться причиной смерти потерпевшего. В соответствии с пунктом 6.1.11. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н, данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни. Выраженность гнилостных изменений (отслойка эпидермиса, скопление гнилостных газов в мягких тканях, личинки мух длиной до 1 см, при отсутствии куколок, на поверхности трупа, грязно- зеленый цвет кожных покровов, отсутствие мышечного окоченения, отделение волос при незначительном подтягивании) позволяет седлать вывод о том, что с момента смерти к моменту судебно - медицинского исследования трупа ФИО4 прошло около 3-7 суток. Решить вопрос о давности смерти ФИО4 более конкретно не представляется возможным в виду отсутствия точных данных об условиях (температура окружающей среды, влажность воздуха), в которых находился труп потерпевшего с момента смерти, до момента обнаружения. При исследовании трупа ФИО4 были обнаружены две раны в левой лобной области, одна рана на левой ушной раковине и тупая травма туловища, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов. Раны на коже головы, в случае прижизненного причинения, должны быть отнесены к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21-го дня включительно). Тупая травма туловища, обнаруженная при исследовании трупа ФИО4, образовалась не менее чем от 10-и травматических воздействий тупым твердым предметом в область плечевого отростка левой лопатки, различным поверхностям грудной клетки и поясничной области. Характер повреждений костей грудной клетки, обнаруженных при исследовании трупа ФИО4, позволяет предположить, что потерпевший мог совершить какие-либо целенаправленные действия в течение непродолжительного промежутка времени прошедшего с момента причинения повреждений, до развития симптомов острой дыхательной недостаточности, приведший к нарушению сознания, либо клинических проявлений шока. Характер повреждений костей грудной клетки, обнаруженных при исследовании трупа ФИО4 позволяет предположить, что вероятнее всего, с момента причинения тупой травмы туловища до смерти потерпевшего прошел короткий промежуток времени не превышающий несколько часов. Множественность переломов костей грудной клетки и поясничных позвонков, их локализация и взаиморасположение, с учетом механизма образования каждого (локальный либо конструкционный перелом) позволяют исключить возможность причинения тупой травмы туловища как в результате падения из положения стоя (л.д. 153-164).

По делу ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут оформлен протокол явки с повинной, согласно которого Краснов А.И. сообщил, что в субботу ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в доме ФИО25 по кличке «<данные изъяты>» распили три флакона аптечной спиртовой настойки, от чего опьянели. Около 18 часов между ними возникла ссора, в ходе ссоры он его ударил кулаком по лицу, от чего ФИО18 упал на пол в доме, после чего он стал его пинать ногами по туловищу, нанося примерно 8-10 ударов ногами по туловищу. После этого он успокоился, перестал его избивать и лег спать на диван в зале. Через некоторое время с пола встал ФИО26, который тяжело шагая пошел на кровать в спальне. После этого Краснов уснул, проснулся только утром на следующий день около 08 часов утра. Когда проснулся, стал кричать и звать Николая, но он не отвечал. Он подошел к нему и толкнул его, но он уже был закоченевшим, не дышал, без признаков жизни. После этого он закрыл двери на замок, ключи положил на дрова на крыльце, пошел к соседу ФИО6, чтобы покушать и стрельнуть сигарету. Он сказал, что ничего не сварил, дал покурить, спросил на счет ФИО27, где он. Краснов сказал, что он спит дома пьяный. Затем он ушел и на <адрес> больше не приходил. Ранее около недели назад на <адрес> под вечер он также избил ФИО28, ударил по лицу пару раз кулаком, из-за чего он его побил, не помнит, так как был пьяный (л.д. 29).

На судебном заседании Краснов А.И. подтвердил суду, что явку с повинной он написал собственноручно и добровольно, без давления, и изложенное в явке с повинной все верно.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Краснова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым:

  • подсудимый наносил многократные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшему;
  • из множества телесных повреждений, причиненных в результате не менее чем от 10 травматических воздействий тупым твердым предметом большая часть приходится в область грудной клетки (перелом левой лопатки, тела грудины, множественные переломы ребер обеих сторон грудной клетки, по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры слева, с переломами остистых отростков 5-10 грудных позвонков, левых поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков и правого поперечного отростка 1 поясничного позвонка), и образовались они от воздействия тупого твердого предмета(ов) и привели к развитию острой дыхательной недостаточности вследствие нарушения экскурсии грудной клетки, сопровождавшейся развитием шока и явившейся причиной смерти потерпевшего. Повреждения причинены орудием или способом (в данном случае руками и ногами), не свидетельствующим о предвидении виновным возможности причинения смерти потерпевшего.

Данные обстоятельства, по мнению суда, являются достаточными для вывода о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку Краснов А.И., нанося удары, предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 Но в содержание умысла виновного не входило причинение смерти потерпевшего, что следует не только из показаний подсудимого, но и из сопоставления их с установленными обстоятельствами дела и всей обстановкой совершения преступления, однако он легкомысленно и небрежно, т.е. неосторожно отнесся к наступлению тяжких последствий от причиненного вреда - смерти потерпевшего. В данном случае причинение Красновым А.И. тяжкого вреда здоровью потерпевшего вызвало ещё более тяжкое последствие - смерть потерпевшего ФИО4, следовательно, налицо причинная связь между причинением вреда и наступлением смерти.

При таких данных действия подсудимого Краснова А.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Совершенное подсудимым преступление согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Как личность, Краснов А.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.41,39).

В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Краснова А.И. суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку он, после доставления его в полицию за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, признался в совершении преступления в отношении ФИО4 и написал явку с повинной, изложив в ней подробно содеянное им преступление.

Краснов А.И. имеет непогашенную судимость по приговору Вурнарского райсуда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время указанное преступление в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно п. «а» ч. 4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются, поэтому суд не усматривает в действиях Краснова А.И. рецидива преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления - подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, повлекшее тяжкие последствия - смерть человека, принимая во внимание отрицательные данные о личности Краснова А.И., суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях длительной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит оснований.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Краснову А.И. отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять (9) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок отбывания наказания Краснову А.И. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пустая стеклянная бутылка от «Асептолина» - уничтожить.

Меру пресечения Краснову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова