Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-41 / 2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

23 мая 2012 г.                       пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Кузнецовой Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Бородиной Е.И.,

подсудимого Кардава А.Г.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Кудрявцева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Кардава ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кардава А.Г. совершил преступление против здоровья населения, занимаясь сбытом алкогольной продукции, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут имея намерение на получение выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства иоборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 29 декабря 2006г.), а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал из своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, покупателю Иванову А.Н. спиртосодержащую жидкость - самогон, представляющий непосредственную угрозу жизни здоровью человека в количестве 475 мл крепостью 36,59 % об. в бутылке из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с бумажной этикеткой надписью «100 лет Чебоксарская водка» за 100 рублей, содержащий в своем составе токсичные микропримеси ацетальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и непригодного для производства ликероводочной продукции, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, а также требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Он же, около ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, продолжая свои преступные действия, имея намерение на получение выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ФЗ РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства иоборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 29 декабря 2006г.), а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал из своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, покупателю Кудрявцеву В.С. спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, представляющий непосредственную угрозу жизни здоровью человека в двух бутылках из бесцветного стекла емкостью 0,25 литра с бумажной этикеткой надписью «Родник Сибири» и емкостью 0,375 литра с бумажной этикеткой надписью «100 лет Чебоксарская водка» в количестве 247 мл крепостью 31,18% об и 375 мл. крепостью 32,09 % об. соответственно за 100 рублей, содержащие в своем составе токсичные микропримеси ацетальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и непригодного для производства ликероводочной продукции, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, а также требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Кардава А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Вурнарского района Бородина Е.И., потерпевший Кудрявцев В.С. на судебном заседании, а также потерпевший Иванов А.Н. в письменном своем заявлении на имя суда, подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Кардава А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кардава А.Г., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Кардава А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.28,34), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 32,33).

Признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Кардаве в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кардава ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылка из - под водки «100 лет Чебоксарская водка» емкостью 0,5 литра; бутылка из-под водки «100 лет Чебоксарская водка» емкостью 0,375 литра; бутылка из под водки «Родник Сибири» емкостью 0,25 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова