Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22 мая 2012 г.       пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием гособвинителя - заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Евграфовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Евграфовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. ФИО1 <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированной и проживающей в <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евграфова Г.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Евграфова Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с корыстной целью, вырвала из рук Павловой В.Е. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 6500 рублей и открыто похитила их, причинив тем самым Павловой В.Е. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой Евграфовой Г.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж по признаку открытого хищения чужого имущества.

Подсудимая Евграфова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ее защитник Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

        Государственный обвинитель заместитель прокурора Вурнарского района Владимиров А.В. на судебном заседании, потерпевшая Павлова В.Е., представитель потерпевшей Иванова Р.М. в представленном ими заявлении подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой Евграфовой Г.В. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания Евграфовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Евграфовой Г.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд принимает во внимание, что Евграфова Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.55), на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л. д. 30).

Признание подсудимой предъявленного ей обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку она в ходе следствия подробно рассказала о месте, времени и способе совершения хищения, что в значительной степени ускорило расследование дела, к тому же она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Евграфовой Г.В. в виде обязательных работ.

При назначении наказания Евграфовой Г.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евграфову ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Евграфовой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек и квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО3 на сумму <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей Павловой В.Е.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова