Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №1-19/2012              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                     п.Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевших: ФИО13, ФИО14,

подсудимого Полякова Ю.В.,

защитника- адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Полякова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

          Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

          Поляков Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 11 часов Поляков Ю.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО13 цифровой фотоаппарат «PanasonicDMC-F3EE-K» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 6500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung» стоимостью 150 рублей, оставленные ФИО13 на полке в зале указанного дома, после чего, продолжая свои преступные действия, из сумки ФИО14, оставленной в зале дома, тайно похитил принадлежащие ему сотовый телефон «Билайн А100» в комплекте с зарядным устройством и наушником общей стоимостью 300 рублей, вместе с СИМ-картой, установленной на телефоне, на счету которой было 10 рублей. В результате преступных действий Поляков Ю.В. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 6960 рублей, причинив при этом значительный материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 6650 рублей, а ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 310 рублей.

          Подсудимый Поляков Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

          Из показаний подсудимого Полякова Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы и вернулся домой. Во время отбывания им наказания его мать в дом поселила квартирантов. ДД.ММ.ГГГГ утром дома он проснулся с похмелья и на полке в зале дома обнаружил цифровой фотоаппарат черного цвета, зарядное устройство от телефона «Самсунг», сотовый телефон «Билайн» с наушниками и зарядным устройством. Так как ему были нужны деньги, чтобы опохмелиться, он решил взять эти вещи и заложить их, а потом выкупить. Взяв эти вещи, он пошел к зданию бывшего КБО <адрес>, где продал фотоаппарат за 1000 рублей, а телефон продал за 300 рублей. Зарядное устройство и наушники никто не взял, потом их из его кармана забрали то ли его мать, то ли их владельцы. Деньги, вырученные от продажи телефона и фотоаппарата, он истратил. Зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» он, наверное, потерял (л.д.35-37, 78-80).

Вина подсудимого Полякова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что учится в <данные изъяты>. Примерно с начала ФИО16 года они вместе с однокурсником ФИО14 начали снимать комнату в доме матери подсудимого- ФИО6 по адресу: <адрес>. Когда они заселились в этот дом, Полякова Ю.В. не было. ДД.ММ.ГГГГ Поляков Ю.В. пришел домой после 18 часов. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО14 ночевали в доме ФИО6, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушли на занятия в училище. ФИО14 после учебы зашел в дом ФИО6 за своими вещами, и так как были выходные дни, они уехали к себе домой в деревню. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ в п.Вурнары они приехали около 7 часов утра. Он сразу пошел на учебу, а ФИО14 зашел домой к ФИО6, чтобы оставить сумку. После учебы с ФИО14 они поехали в новую съемную квартиру, а около 20 часов пришли в дом ФИО6 за своими вещами. Когда они пришли, в доме была ФИО6, пьяный Поляков Ю.В. спал. Они начали собирать свои вещи. В это время ФИО6 вытащила из-под подушки на кровати зарядное устройство и спросила, не их ли эта вещь, сказала, что вытащила его из кармана сына и спрятала под подушкой. Это было зарядное устройство от его цифрового фотоаппарата «Панасоник», который вместе с его фотоаппаратом «Панасоник» и зарядным устройством от сотового телефона «Самсунуг» ДД.ММ.ГГГГ оставались в зале дома на полке. Его фотоаппарата и зарядного устройства от телефона «Самсунг» не было. ФИО6 стала смотреть в карманах куртки сына и оттуда вытащила наушники от сотового телефона. ФИО14 тоже проверил свои вещи и выяснил, что у него из сумки, оставленной в зале дома ФИО6, пропали сотовый телефон «Билайн А100» вместе с наушниками и зарядным устройством. Тогда они попытались разбудить Полякова Ю.В. и спросить у него о том, куда он дел их вещи, но тот был настолько пьян, что не реагировал. Они не смогли с Поляковым Ю.В. поговорить, забрали свои вещи и ушли. Зарядное устройство от фотоаппарата он тоже забрал с собой. На следующий день, чтобы поговорить они приходили к Полякову Ю.В., но дома его не было. Следователь потом говорил, что его фотоаппарат нашли. Фотоаппарат в комплекте с зарядным устройством он покупал в ДД.ММ.ГГГГ в магазине за 6500 рублей, оценивает его на такую же сумму. Зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» оценивает на сумму 150 рублей. Ущерб от кражи для него значительный, так как доходов он не имеет.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 сняли комнату в доме ФИО6 по <адрес> и жили в зале этого дома. ДД.ММ.ГГГГ вернулся её сын Поляков Ю.В. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 ночевали в доме ФИО6, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушли на занятия в училище. После занятий он зашел в дом, чтобы забрать свою сумку с вещами, а затем поехал домой, так как были выходные. У ФИО13 в доме ФИО6 оставались цифровой фотоаппарат «Панасоник» с зарядным устройством, зарядное устройство от телефона «Самсунг», которые он хранил на полке в зале дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 приехали в п.Вурнары. ФИО13 сразу пошел на учебу, а он зашел в дом ФИО6, чтобы оставить сумку с вещами, где находились его сотовый телефон марки «Билайн А100» с наушником и зарядным устройством, комплект постельного белья и одежда. Сумку с закрытым замком- молнией он оставил в зале дома и пошел на учебу. Поляков Ю.В. тогда спал дома. В этот день они собирались перейти в другую квартиру. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13 они вернулись в дом ФИО6 и начали собирать свои вещи. Поляков Ю.В. тогда дома спал. Когда ФИО6 вытащила из-под подушки на кровати и показала им зарядное устройство от фотоаппарата, принадлежащего ФИО13, ФИО13 стал искать свои вещи, и оказалось, что нет ни цифрового фотоаппарата с зарядным устройством, ни зарядного устройства от сотового телефона «Самсунг». ФИО6 залезла в карман куртки своего сына Полякова Ю.В. и вытащила из кармана наушники от его сотового телефона «Билайн А100». Тогда он открыл свою сумку и обнаружил, что из неё пропали сотовый телефон «Билайн А100» с наушниками и зарядным устройством. Поляков Ю.В. был сильно пьян и они не смогли его разбудить. Со слов ФИО6 он понял, что зарядное устройство от фотоаппарата она тоже вытащила из кармана куртки сына. Телефон «Билайн А100» с зарядным устройством и наушниками он приобрел за 300 рублей, на телефоне находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «НСС», на счету было 10 рублей. Наушники он забрал из дома ФИО6 с собой, но потом отдал их следователю. Свой сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками он также оценивает на 300 рублей.

         Свидетель ФИО7 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в дневное время он находился с ФИО8 в помещении сзади здания бывшего КБО в <адрес>. Туда пришел Поляков Ю.В. с незнакомым мужчиной и показал сотовый телефон «Билайн А100», цифровой фотоаппарат с каким- то зарядным устройством, каждый из которых предложил купить за <данные изъяты>. Он отказался, а ФИО8 заинтересовался фотоаппаратом и вместе с Поляковым Ю.В. вышел из помещения. Потом ФИО8 вернулся назад, сказал, что все хорошо, и он подумал, что тот купил фотоаппарат.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в помещении, расположенном сзади здания бывшего КБО <адрес>, где делают металлические двери, туда пришел ранее не знакомый ему Полякова Ю.В. с каким- то мужчиной и предложил за 1000 рублей купить у него сотовый телефон «Билай А100» с зарядным устройством и наушниками. Он отказался покупать телефон. После этого Поляков Ю.В. показал цифровой фотоаппарат «Панасоник» в черном корпусе с каким- то зарядным устройством, которые он купил у него за 1000 рублей. Через несколько дней ему позвонил следователь и фотоаппарат он отдал, а куда дел зарядное устройство, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании ввиду отказа от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, следует, что ее сын Поляков Ю.В. с сентября месяца до освобождения ДД.ММ.ГГГГ, находился в местах лишения свободы. К этому времени в их <адрес>, жили квартиранты ФИО13 и ФИО14 Свои вещи квартиранты оставляли в ее доме, часть вещей держали в зале дома на полке. После приезда сына эти квартиранты ночевали в ее доме только одну ночь. Затем две ночи их не было, так как были выходные. Пришли они утром ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО14 оставил у нее дома свою сумку, после чего ушли на занятия в училище. Вечером квартиранты вернулись и начали собирать свои вещи. Со слов ФИО13 и ФИО14 она узнала, что те собираются переехать. В этот день ее сын Поляков Ю.В. пьянствовал. Под вечер сын пришел пьяный и уснул на полу. Тогда она в карманах одежды сына обнаружила зарядное устройство от фотоаппарата, наушники, которые забрала из кармана сына и показала их квартирантам. Один из них сказал, что зарядное устройство от фотоаппарата принадлежит ему, а наушники оказались от телефона. Как она поняла со слов ФИО14, его сотовый телефон «Билайн А100» с зарядным устройством и наушниками находились в его сумке в зале дома, что ее сын похитил у этих ребят цифровой фотоаппарат с зарядным устройством, сотовый телефон «Билайн А100» с зарядным устройством и наушниками и еще что-то (л.д.85-87).

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей, поскольку данные показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Вурнарский» ФИО13 обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похитил принадлежащий ему цифровой фотоаппарат с зарядным устройством от сотового телефона «Самсунг» на общую сумму 6650 рублей (л.д.2).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ жилого <адрес> установлено, что дом состоит из зала, кухни, спальни и прихожей, общий порядок в доме не нарушен (л.д. 3-4).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания потерпевших ФИО13 и ФИО14 <адрес> изъяты зарядное устройство от цифрового фотоаппарата, наушники от сотового телефона «Билайн А100», упаковочная коробка от цифрового фотоаппарата «PanasonicDMC-F3EE-K» с указанным на ней серийным номером: SEOFA003097 (л.д. 5-6, 7).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО8, изъят фотоаппарат «Panasonic DMC-F3EE-K» в корпусе черного цвета, с серийным номером: SEOFA003097 (л.д.22-23).

Согласно справке ООО «Евросеть» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «Билайн А100» составляет 950 рублей (л.д.57).

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Полякова Ю.В. в тайном хищении имущества ФИО13 на общую сумму 6650 рублей, с причинением ему значительного материального ущерба, а также имущества ФИО14 на сумму 310 рублей, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО13 не работает, доходов не имеет, в связи с чем суд считает, что хищением его имущества на общую сумму 6650 рублей ему причинен значительный ущерб.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к преступлению средней тяжести, смягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Полякова Ю.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Подсудимый Поляков Ю.В. полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном. Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка- ФИО9 суд не признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, так как решением Вурнарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ребенка подсудимый Поляков Ю.В. лишен родительских прав.

Отягчающих наказание подсудимого Полякова Ю.В. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Полякова Ю.В., с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

            Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, так как он совершил данное преступление в период испытательного срока, установленного приговором Вурнарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ если после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

С учетом того, что Поляков Ю.В. совершил данное умышленное преступления до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии с п.35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.

Подсудимый Поляков Ю.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Вурнарского района Чувашской Республики с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. По настоящему делу в порядке меры пресечения или задержания подсудимый Поляков Ю.А. под стражей не находился.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Полякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

            На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Вурнарского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Полякову <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полякову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, задержав его в залесуда.

Срок отбывания наказания Полякову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбывания Поляковым <данные изъяты> наказания время отбывания наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №1 Вурнарского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства: зарядное устройство от фотоаппарата «Панасоник», фотоаппарат «Панасоник», упаковочную коробку от фотоаппарата вернуть потерпевшему ФИО13, наушники от сотового телефона «Билайн А100»- вернуть потерпевшему ФИО14

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                   О.А. Филиппов