Приговор по ст. 158 ч.2 п. а.в` УК РФ



Дело № 1-45/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30 мая 2012 г.                              пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г..,

с участием гособвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

потерпевшего Антонова Ф.А.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Гаврилова Н.В. и Филиппова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Гаврилова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д. <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>;

Филиппова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Н.В. и Филиппов В.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов гр.гр. Гаврилов Н.В. и Филиппов В.В. по предварительному сговору в группе, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Антонова Ф.А., расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись тем, что домохозяин Антонов Ф.А. временно покинул помещение дома, вступили в преступный сговор между собой о хищении денег и имущества Антонова Ф.А., после чего Гаврилов Н.В., действуя совместно с Филипповым В.В., по единому преступному умыслу, тайно похитил из кошелька, оставленного Антоновым Ф.А. на полке шкафа в зале дома, деньги в сумме 5000 рублей, а Филиппов В.В. тайно похитил из выдвижного ящика стола, находившегося в зале дома, два раскладных ножа стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей и охотничий нож с чехлом стоимостью 300 рублей, причинив тем самым совместными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Антонову Ф.А. на общую сумму 5700 рублей.

Действия подсудимых Гаврилова Н.В. и Филиппова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Гаврилов Н.В. и Филиппов В.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель прокурор Вурнарского района Мифтахутдинов И.Г. и потерпевший Антонов Ф.А. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимых Гаврилова Н.В. и Филиппова В.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми Гавриловым Н.В. и Филипповым В.В. преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновных, суд принимает во внимание, что Гаврилов Н.В. и Филиппов В.В. по месту жительства характеризуются <данные изъяты> (л.д.48, 50), на учете у врача психиатра не состоят, Гаврилов Н.В. на учете <данные изъяты> (л.д.46), а Филиппов <данные изъяты> (л.д.45).

Признание подсудимыми предъявленного им обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку они в ходе следствия подробно рассказали о месте, времени и способе совершения кражи, что в значительной степени ускорило расследование дела, смягчающим обстоятельством является также возмещение ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в виде обязательных работ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Филиппова ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Гаврилову Н.В. и Филиппову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая      Е.В. Константинова