Приговор по ст. 158 ч. 2 п `в,г` УК РФ



Дело № 1-44 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

07 июня 2012 г.        пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

потерпевшей Морковкиной З.М.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Шумиловой З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Шумиловой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной в <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей среднее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилова З.П. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 15 часов, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в квартире Морковкиной З.М., расположенной по адресу: <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что домохозяйка после совместного употребления спиртных напитков потеряла бдительность, тайно похитила из кармана телогрейки, находящейся при Морковкиной З.М., деньги в сумме 4630 рублей, причинив тем самым в результате своих преступных действий потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шумилова З.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - прокурор Вурнарского района Мифтахутдинов И.Г. и потерпевшая Морковкина З.М. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, и с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Шумиловой З.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шумиловой З.П., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Шумилова З.П. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 49), на учете <данные изъяты> (л.д. 43), находится в пенсионном возрасте.

Смягчающим вину Шумиловой З.П. обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, поскольку она, после сделанного заявления потерпевшей Морковкиной З.М. в МО МВД «Вурнарский» о совершении у неё кражи денег неустановленным лицом, сама добровольно сделала сообщение о совершенной ею указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе следствия подробно рассказала о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела. Смягчающим обстоятельством суд признает также то, что Шумилова впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шумиловой З.П. без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях ее исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить ее под контроль специализированных органов и возложить на нее определенные обязанности.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Морковкиной З.М. на сумму 4630 руб., поскольку причиненный кражей денег ущерб подсудимая до сих пор потерпевшей не возместила. Суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей, поскольку сама подсудимая Шумилова З.П. также согласна выплатить ей указанную сумму из своей пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумилову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, установив для исправления испытательный срок в один год.

Обязать Шумиловой З.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Взыскать с Шумиловой ФИО11 в пользу Морковкиной ФИО13 в возмещение ущерба 4630 (четыре тысяча шестьсот тридцать) рублей.

Меру пресечения в отношении Шумиловой З.П. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить её из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова