Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 г.         пос. Вурнары ЧР

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

защитника адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Киселева В.Н.,

потерпевшего Балдина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

         Киселева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ФИО5 Республики, жителя д. <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, судимого:

         Калининским районным судом <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30.ч.3-ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, в соответствии со ст. 64, ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, на основании с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказания, назначенного указанным приговором и наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ,

        обвиняемого в настоящее время в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.Н. совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Киселев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в будке охранника, расположенной на территории строящегося дома по адресу: ФИО5, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить смерть человека и, желая этого, высказывая слова угрозы убийством, нанес один удар топором в область расположения жизненно-важного органа - голову ранее знакомому Балдину Д.А. Затем, Киселев В.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вновь попытался нанести удар указанным топором в область головы Балдина Д.А., который, защищаясь, подставил под удар правую руку. Увидев эти действия Киселева В.Н., находившийся в указанной будке Никитин А.А. отобрал у Киселева В.Н. топор, и, пресекая преступные действии Киселева В.Н., направленные на повторное нападение, дал возможность Балдину Д.А. убежать из будки. Далее Киселев В.Н., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство Балдина Д.А. до конца, побежал за ним и, догнав его в коридоре третьего этажа <адрес> ЧР, повалил его на пол и с целью причинения смерти, действуя умышленно стал наносить ему подобранным в подъезде вышеуказанного дома деревянным бруском удары в область лица и головы. В это время в коридор вышел из своей <адрес> ФИО17 и оттащил Киселева В.Н. от Балдина Д.А.. Своими умышленными действиями, направленными на убийство, Киселев В.Н. причинил Балдину Д.А. рубленую рану лба, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня) расценивается как легкий вред здоровью, а также кровоподтек левого нижнего века и ушиб правого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Однако, Киселев В.Н. свой преступный умысел, непосредственно направленный на убийство Балдина Д.А., не смог довести до конца по независящим от него следующим обстоятельствам: потерпевший оказал ему активное сопротивление, присутствовавший при этом ФИО4 отобрал у него топор и дал убежать Балдину Д.А., а ФИО17 пресек его действия, когда он избивал Балдина Д.А. на третьем этаже <адрес> ЧР.

Допрошенный в качестве подсудимого Киселев В.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления в ходе судебного следствия не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему на работу в будку, расположенную около <адрес> ЧР, где он работает сторожем, пришел знакомый ФИО4, который ранее обвинял его в том, что он позвонил в милицию во время избиения ФИО26 ФИО20. Он сказал, что будем мириться, не будем ссориться, и попросил найти спиртное. Киселев согласился, сбегал в магазин и принес водку емкостью 0,5 литра. Вместе с ФИО4 стал распивать водку. Выпив по 2 рюмки водки каждый, ФИО4 вышел из будки, сказав, что позвонит своей жене. Затем ФИО4 зашел в будку, а через некоторое время в будку пришел ранее ему знакомый ФИО2. ФИО2 является инвалидом 1-ой группы, у него нет левой руки и левой ноги. Втроем они допили водку. В ходе распития водки, между ним и ФИО11 возникла ссора по поводу того звонка, сделанного Киселевым в милицию насчет избиения ФИО20, но ненадолго, и они успокоились, сидели и разговаривали в будке до наступления ночи, даже ели суп, сваренный Киселевым. Сигареты у них кончились, и они решили пойти за ними домой к знакомому ФИО3, проживающему на третьем этаже <адрес>. Он снова сбегал за бутылкой водки в магазин, и они втроем все пришли домой к ФИО3 В квартире ФИО3 распивали водку. В ходе распития ФИО26 начал говорить о том, что мол, жена ФИО3 ночует у него в будке, и началась у них с ФИО26 ссора. Тогда ФИО3, сказав, чтобы он ушел, и прекратили скандал, вытолкнул Киселева из своей квартиры. Водку они тогда ещё не допили. Он пришел в свою будку, тогда уже была ночь, время он не помнит. Примерно через час к нему в будку охранника снова пришли ФИО2 и ФИО4, он их угостил водкой, оставшейся у другого охранника на дне бутылки, посидели, покурили. Балдин сидел напротив него на табуретке в 40-50 сантиметрах от него, а ФИО26 стоял возле двери. Тут неожиданно Балдин Д.А., даже без ссоры, сказав «ментовская рожа», ударил его в область левого глаза рукой, сидя на стуле. До этого, в ходе разговора, он спросил его, где он служил. Он ответил, что во внутренних войсках. После удара Балдина, он рассердился, крикнул, чтобы тот убрался с его рабочего места, взял топор, который лежал неподалеку от него, и сначала ударил топором по столу, сказав «зарублю, убирайтесь». Балдин вскочил и рукой оттолкнул в его сторону табуретку, и та попала по его ноге. Затем Киселев поставил топор лезвием в область головы Балдина, и топор попал по его лбу, поскольку Балдин успел поставить рукой блокировку. Но Балдин все лез к нему, и он еще раз поднял топор к потолку, угрожая зарубить, видимо, в тот момент топор вскольз попал Балдину по плечу не сильно. В это время ФИО26, присутствовавший при этом, подхватил Балдина и вытащил из будки. Через минут 5 или 10 после их ухода, он вышел из будки и пошел в тот дом, где жил ФИО3, к знакомому за сигаретами. На третьем этаже на лестничной площадке увидел Балдина, который сказал ему, «обнаглевшая морда, вновь пришел», тогда он, рассердившись, оттолкнул Балдина, и он упал с грохотом на бруски, лежавшие в коридоре. В это время вышел из своей квартиры ФИО17 и закричал на них, «что вы здесь творите, убирайтесь», и Киселев ушел. Он, если даже угрожал убийством, но убивать Балдина не хотел. Если бы ударил топором сильно, то бы рассек его голову и убил бы его. Вину он не признает, считает, что действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от Балдина.

В виду изменений подсудимым Киселевым своих показаний на суде, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он показывал, что они вместе пошли к ФИО3, проживающему на третьем этаже <адрес>. Он снова сбегал за водкой, и они втроем, то есть он, Балдин Д.А. и ФИО4 пришли домой к ФИО3 В квартире ФИО3 они продолжили распивать водку. Он сильно опьянел и не помнит, как один ушел с этой квартиры. Ссору с ФИО3 также не помнит. Выйдя с квартиры ФИО3, он пришел на работу в охранную будку и стал смотреть телевизо<адрес> 22 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в будку охранника снова пришли ФИО2 и ФИО4. В будке Балдин Д.А. спросил у него, где он служил. Он сказал, что во внутренних войсках в <адрес>. Балдин Д.А. придирчиво сказал ему, что он «мент». Эти слова ему не понравились. Потом слово за слово и они полностью поссорились с Балдиным Д.А., и Балдин Д.А. кинул в него табуреткой и попал по ноге. О чем дальше они разговаривали, он не помнит, но помнит, что он сильно разозлился на Балдина Д.А., крикнул, чтобы тот убрался с его рабочего места, взял топор, который лежал неподалеку от него и сначала ударил топором по столу, а затем размахнулся на Балдина Д.А. и сказал: «Сейчас я тебя зарублю». Балдин Д.А. сказал: «Руби, ну руби!», раззадоривая его. После этого он ударил его топором в область головы. Ударил не сильно, иначе бы рассек его голову и убил бы его. Ударил ли он его еще раз, не помнит, так как находился в возбужденном состоянии. Он помнит только, как ФИО4 и Балдин Д.А убежали с будки. Отбирал ли с его рук топор ФИО4, не помнит. Он также не помнит то, что погнался за Балдиным Д.А. и избивал его в коридоре третьего этажа <адрес> он признает только частично, так как убивать Балдина Д.А. он не хотел (л.д.102-105).

Хотя Киселев В. Н. на суде не признал вину, но его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их достоверными, допустимыми и кладет в основу приговора.

Так потерпевший Балдин Д.А. суду показал, что он со своей семьей проживает в съемной квартире, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему в квартиру пришел его знакомый ФИО4 и предложил пойти погулять на улицу. Он сказал, что ему нужно одеться и пройдет время. Тогда ФИО4 сказал, чтобы он подошел в охранную будку, расположенную на территории строящегося дома в <адрес>. Через некоторое время он вышел из квартиры и пришел в охранную будку. Там в будке ФИО4 распивал водку с знакомым Киселевым В.Н. Ему тоже налили где-то 50 грамм водки, больше в бутылке не было водки. Затем между ФИО4 и Киселевым В.Н. возникла ссора по поводу того, что ранее, когда ФИО10 избивал ФИО20, это увидел Киселев В.Н. и вызвал полицию. ФИО11 по этому поводу предъявлял ему претензии. Поспорив, они успокоились, и они решили пойти к ФИО20 узнать, как на самом деле было, но Иванова не было дома, и они вернулись в будку. Там посидели, поговорили, и ФИО26 опять начал говорить Киселеву, что он спит в охранной будке с женой ФИО3, но вскоре они успокоились. Затем все решили пойти к их общему знакомому ФИО3, проживающему в одной из квартир <адрес>. Они взяли с собой спиртное, и пришли к ФИО3 домой. В квартире ФИО3 продолжили распивать водку. В ходе распития спиртных напитков ФИО26 и Киселев опять начали ссору в отношении жены ФИО3, и Киселев оскорбил жену ФИО3. На этой почве между ФИО3 и Киселевым В.Н. произошла ссора, и ФИО3 ударил Киселева по лицу один раз, после чего выгнал из квартиры. Около 21 часа 30 минут ФИО3 сказал, что ляжет спать, и они с ФИО4 ушли из его дома. Когда они вышли на улицу, он уже почти дошел до своего дома и хотел зайти, но ФИО26 предложил пойти к Киселеву и узнать, дошел ли Киселев до будки, поскольку Киселев В.Н. на территории строящегося дома работает охранником. Они с ФИО4 зашли в будку, и он присел на стул. Тут Киселев В.Н. стал высказывать ему, что он якобы специально повел его домой к ФИО3, чтобы тот избил его. Он ему сказал, что к ФИО3 повел его не он, а пошли они все вместе. После этого Киселев В.Н. внезапно схватил топор, стоявший возле железного шкафчика, и со словами «убью, зарублю» ударил его топором по голове в область лба, но он успел подставить руку, и удар получился не слишком сильным. У него со лба потекла кровь. После этого Киселев В.Н., продолжая кричать, «убью, зарублю, выкину и никто не найдет», снова замахнулся на него топором в область головы, но он успел прикрыть правой рукой свою голову, отвернуться от него, и удар пришелся по правому предплечью, но он был не сильный, поскольку топор при замахивании попал в потолок, что смягчило удар. Все это произошло очень быстро, за считанные секунды. Киселев все ещё держал топор, и Балдин крикнул ФИО26, «отбери топор, помоги», и ФИО4 отобрал топор у Киселева В.Н., а Балдин в это время убежал из будки. Ковыляя, он убегал от Киселева В.Н. в сторону <адрес>, где жили ФИО3 и его тетка ФИО21, так как этот дом был ближе. Когда он добежал до <адрес>, его догнал ФИО4, который сразу же зашел к себе домой. Сам Балдин, когда бежал дальше, слышал, как сзади Киселев В.Н. бежит и кричит, что все равно убьет его. Он сильно испугался за свою жизнь, думал, что Киселев В.Н. убьет его, подумал, что до своей квартиры не успеет дойти, так как сзади крики Киселева В.Н. еще были слышны. Он ели поднялся на третий этаж, где живет ФИО3, и решил зайти к нему. Добежал до квартиры ФИО3, постучал, но тот дверь не открыл. На третьем этаже этого же дома живет его тетя ФИО30. Он решил зайти к ней в квартиру и спрятаться там. Но не успел дойти до дверей ее квартиры, как в коридор третьего этажа забежал Киселев B.Н., который подбежал к нему и повалил его на пол, начал избивать бруском по лицу, по голове, руке, так как он прикрывал голову правой здоровой рукой, говорил, что все равно убьет. В это время на шум с какой-то квартиры вышел незнакомый ему мужчина, который крикнул Киселеву, «Валера, не трогай его!», а затем схватил Киселева и откинул в сторону. Киселев пообещал не трогать его, но как только мужчина стал заходить в квартиру, ФИО24 вновь подбежал к нему, повалил на пол и ногами стал наносить удары по телу. Тут вернулся тот мужик и оттащил от него Киселева В.Н.. При этом в коридор также вышла какая-то женщина и помогла ему зайти в квартиру своей тети ФИО32. Он считает, что Киселев В.Н. убил бы его, если бы ФИО4 не отобрал у него топор, если бы он не смог тогда убежать из будки, и если бы вышеуказанный мужчина на третьем этаже <адрес> па <адрес>, не остановил Киселева В.Н.. Он является инвалидом

Свидетель ФИО12 судупоказала, что она со своим мужем Балдиным Д.А. и маленьким ребенком снимает квартиру по адресу: <адрес>. Ее муж Балдин Д.А. является инвалидом

Свидетель ФИО3 судупоказал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился дома в своей <адрес> со своей женой. В это время к нему пришли ранее знакомые Балдин Д.А., Киселев В.Н. и ФИО4 Вместе с ними он стал распивать принесенную ими водку, посидели примерно полчаса, затем ушли. Что было у них в квартире в тот вечер между ним и этими ребятами, он плохо помнит, так как до их прихода он сам был выпивший. Утром узнал от сестры своей жены, что после ухода от него, в охранной будке Киселев нанес удары топором Балдину Д. На другой день утром сам ходил к Киселеву в будку узнать, что было. Киселев сказал, что ударил топором Балдина, чтобы выгнать их из будки. В помещении будки и возле двери были следы крови. У Киселева на лице возле глаза был маленький синяк, но он не расспрашивал, отчего возник синяк.

В виду изменения свидетелем ФИО3 своих показаний на суде, с согласия сторон были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где ФИО3 показывал, что в ходе распития водки между ним и Киселевым В.Н. возникла ссора по поводу того, что Киселев В.Н. оскорбил его жену нецензурными словами. За это Киселева В.Н. он схватил и выкинул из своей квартиры. Около 21 часа 30 минут ушли Балдин Д.А.и ФИО4 Через несколько дней от ФИО4 он узнал, что после того, как ФИО4 с Балдиным Д.А. ушли от него, в охранной будке Киселев В.Н., пытаясь убить, ударил топором Балдина Д.А., а ФИО4 отобрал у него топор. Причину изменения показаний ФИО3 объяснил тем, что был пьян и поэтому все не помнит, но следователю вначале рассказал правду (л.д.83-86).

Свидетель ФИО16 судупоказала, что она проживает по адресу, <адрес> со своим мужем ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ночью были дома. Около 22-23 часов в коридоре третьего этажа, где они проживают, она услышала громкие стуки, шум, грохот, были слышны также какие-то глухие звуки. Она сказала своему мужу, чтобы он вышел и прогнал хулиганов. ФИО17 вышел, а она, подумав, что они могут избить и её мужа, через некоторое время вышла в коридор. При этом в коридоре она увидела своего мужа, и одного незнакомого парня, у которого все лицо было в крови, и он плакал, стучался в квартиру ФИО21. Парень, оказавшийся Балдиным Д., сказал, что тетка не открывает дверь. Она сама постучала в дверь квартиры Егоровой Ларисы, после этого ФИО21 открыла дверь и впустила к себе домой этого парня. Киселева В.Н., работающего охранником, она тогда не видела, и у мужа ничего не стала расспрашивать, так как была уже ночь.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал с рейса и лег спать. Около 22-23 часов его разбудила жена ФИО16 и сказала, что в коридоре шумят, гремят. Он встал, оделся и вышел в коридор третьего этажа и увидел, как в углу коридора, прислоненный к стене, стоит незнакомый парень, напротив него стоит Киселев В.Н., работающий охранником. Оба запачканные кровью, кричат, ругаются. Он накричал на них, потребовал, чтобы ушли из подъезда, тогда Киселев оставил парня и ушел. В то время действительно в коридоре лежали деревянные бруски, так как ФИО21 делала ремонт и вытащила их из квартиры.

В виду изменения свидетелем ФИО17 показаний на суде, с согласия сторон оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он показывал, что, когда он вышел из квартиры на шум, увидел, что в коридоре стоят, вцепившись друг с другом, двое мужчин. Одного он узнал, это был Киселев В.Н., работающий охранником в соседнем строящемся доме, а второго он ранее не видел. Лица у обоих были в крови. Он разнял их и сказал им, чтобы они не шумели в коридоре и не мешали спать людям. При этом они стояли, на полу не лежали. Возможно, что они ранее, может быть, и дрались на полу, но, услышав, как он выходит с квартиры, они могли встать. Кто кого там тогда избивал, он не знает. В коридоре лежали деревянные бруски, которые выложила из своей квартиры Егорова Лариса после ремонта. Незнакомый парень сказал, что пришел к своей тете Егоровой Ларисе. Затем вышла его жена, постучалась в дверь квартиры Егоровой Ларисе, которая открыла дверь и впустила к себе в квартиру незнакомого парня (л.д.109-111).

Причину изменения своих показаний свидетель ФИО17 объяснил тем, что с того времени прошло много времени, и он мог подзабыть, хотя следователю рассказал правду.

Свидетель ФИО18 показал суду, что он работает участковым инспектором полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, получив сообщение об избиении Балдина Д. в <адрес>, выехали в составе опергруппы на место происшествия. Балдина они застали в квартире ФИО21, проживающей в <адрес>. У него было все лицо в крови, на лбу порез. Он рассказал, что в охранной будке он, Киселев и ФИО26 распивали спиртное, и затем возник скандал, в ходе чего Киселев схватил топор и дважды нанес ему удары топором в область головы, но в оба раза он успевал подставлять блокировку правой рукой, и поэтому лишь сильно не поранился. По его просьбе находившийся в будке ФИО10 отобрал топор у Киселева В. При нанесении ударов Киселев угрожал ему убийством. Он ещё рассказал, что убежал от Киселева, хотел спасаться у тетки ФИО21, но тот догнал его в подъезде, вновь избил его бруском, остановил Киселева вышедший из своей квартиры ФИО13 составе опергруппы они пришли в охранную будку, там был Киселев В.Н., но вначале он все отрицал, не признавался, даже топор не показывал. Но в будке были везде следы крови, затем ФИО24 признался, что ударил ФИО25 топором, выдал топор, на рукоятке которого также были следы крови. Тогда же они отправили Балдина в скорую помощь, а Киселева доставили в отдел, утром его отпустили, отобрав у него объяснение. Попозже он взял объяснение у ФИО26, он рассказал то же самое, что и Балдин.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных имв ходе предварительного следствия, и оглашенных на судебном заседаниипо ходатайству гособвинителя, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал в <адрес> из <адрес>. Сразу же зашел к своему знакомому Балдину Д.А., проживающему в <адрес>, и позвал на улицу погулять. Балдин Д.А. сказал, что оденется и выйдет. Далее он сказал Балдину Д.А., чтобы тот подошел в охранную будку, расположенную около <адрес>, и ушел. Пришел в указанную охранную будку, где находился ранее ему знакомый Киселев В.Н.. Киселев сам предложил распить спиртные напитки, после чего куда-то сходил и принес одну бутылку водки. В это время ФИО26 также сходил домой к матери. Вернувшись, они с Киселевым В.Н. начали распивать водку. Через некоторое время в будку подошел Балдин Д.А., и вместе выпили по рюмке водки. Затем решили сходить к их общему знакомому ФИО3, проживающему в <адрес>. ФИО24 куда-то сбегал и принес ещё бутылку водки. ФИО3 в квартире находился со своей женой. В ходе распития спиртных напитков между ФИО3 и Киселевым В.Н. возникла ссора из-за того, что Киселев оскорбил жену ФИО3, за что ФИО3 выгнал его из своей квартиры. Около 21 часа 30 минут он и Балдин Д.А. ушли из квартиры ФИО3 и пришли в вышеуказанную охранную будку посмотреть, дошел ли Киселев до будки. В будке находился Киселев В.Н. в пъяном виде. Они присели в будке, и тут Киселев начал придираться к Балдину, говорил, что тот специально повел его к ФИО3, чтобы тот избил его. Затем Киселев В.Н. схватил топор, лежавший в будке и со словами «убью, зарублю» резко моментально два раза топором ударил в область головы Балдина Д.А.. После этого он встал и отобрал топор у Киселева В.Н., поскольку он был агрессивно настроен и мог убить Балдина. Далее, огораживая Балдина, он вывел его из будки и повел в сторону дома. Около <адрес> они расстались, и он пошел домой к своей матери, а Балдин пошел в сторону <адрес>. Через несколько дней он от Балдина Д.А. узнал, что на третьем этаже <адрес> Киселев В.Н. догнал его и стал избивать. Киселева В.Н. остановил ФИО17 Он считает, что если бы он в будке своевременно не отобрал топор у Киселева В.Н., то последний убил бы Балдина Д.А..

Вышеуказанные показания потерпевшего, свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела.

Так, в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Вурнарский» от ФИО14, диспетчера ЕДС <адрес> поступило сообщение по телефону о том, что в <адрес> неизвестные лица напали и избили ФИО2, 1988 г.р. проживающего в <адрес>. (л.д.4).

ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника МО МВД РФ «Вурнарский» от потерпевшего Балдина Д.А. поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО1, жителя д. <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в охранной будке, на территории строящегося <адрес> в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений со словами угрозы убийством ударил его топором по голове и по левому плечу. От полученных ударов он на лбу получил резаную рану (л.д.5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что охранная будка расположена на территории общежития <адрес> на расстоянии 10 м. от железного забора - ворот, будка размером 5х4 м. При входе в будку на полу обнаружены пятна темно - бурового цвета похожие на кровь. Между железным сейфом и тумбой на полу обнаружен топор, на рукоятке которого имеются темно-бурые пятна, похожие на кровь. В ходе осмотра изъят топор (л.д.6-7).

Из выписки из амбулаторного журнала приемного отделения МУЗ «Вурнарская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 00 часов 50 минут в приемное отделение обратился Балдин Д.А., 1988 г.р., с диагнозом рубленая рана лба, ссадины ушной раковины слева, левого плеча. Ушиб в/3 пр. предплечья. Осмотрен хирургом, ПХО, асепт повязка (л.д.19).

Из протокола осмотра топора от ДД.ММ.ГГГГследует, что топор со светлой деревянной рукояткой. На конце рукоятки имеется сквозное отверстие, режущая часть лезвия топора светлого цвета, остальная часть темного цвета. На лезвии топора и рукоятке имеются многочисленные мелкие помарки неправильной формы темно - бурого цвета, похожие на кровь размерами 0,1х0,2 см до 1 х1,5 см. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе осмотра места происшествия топор был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 65-66, 67).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Балдина Д.А. имелись телесные повреждения: рана лба, кровоподтек левого нижнего века, ушиб правого предплечья. Рана лба по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21) дня расценивается как легкий вред здоровью, могла образоваться от воздействия рубящего орудия, при событиях указанных в направлении. Кровоподтек левого нижнего века, ушиб правого предплечья расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого(ов) предметов, при событиях указанных в постановлении (л.д.68).

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Киселева В.Н. в покушении на умышленное причинение смерти Балдина Д.А. в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений. О прямом умысле на лишение Балдина Д.А. жизни свидетельствует характер и последовательность его действий, локализация и степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, орудие и способ причинения телесных повреждений: использование в качестве орудия топора, нанесение им ударов в область жизненно важного органа человека - в голову. При этом Киселев, нанеся удары топором в область головы, не мог не осознавать общественную опасность своих действий и наступление опасных последствий в виде смерти потерпевшего, высказывая во время нанесения ударов слова угрозы убийством, сознательно желал и допускал причинение смерти потерпевшему. Следовательно, опасность действий Киселева В.Н. для жизни потерпевшего для подсудимого была очевидной. Смерть Балдина не наступила лишь благодаря тому, что он активно сопротивлялся при ударе топором, при нанесении ему ударов бруском, подставляя для защиты свою здоровую руку, а свидетели ФИО4 и ФИО17 своевременно пресекли действия подсудимого. При таких обстоятельствах действия Киселева В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на умышленное убийство потерпевшего Балдина Д.А..

Доводы подсудимого Киселева В.Н. о том, что нанес удары топором Балдину, являющемуся инвалидом 1-ой группы, защищаясь от него, опровергаются показаниями потерпевшего Балдина Д.А., которые последовательны в течение всего предварительного следствия и на суде, у суда нет оснований не доверять его показаниям, они получены от него в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 42 УПК РФ в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 11 УПК РФ, свидетеля ФИО4, других свидетелей, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, также показаниями самого Киселева, данными им в ходе предварительного расследования, заявлением на суде подсудимого Киселева о том, что с Балдиным имел нормальные отношения, следовательно, у потерпевшего не было оснований для оговора Киселева.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Как личность, Киселев В.Н. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, а участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, на недостойное поведение которого неоднократно поступали жалобы в МО МВД РФ «Вурнарский», проживает в с родителями (л.д.38, 40, 51).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, на которого с его слов он выплачивает алименты.

Киселев В.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к особо тяжким преступлениям, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности граждан к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена. В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления - подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, к тому же инвалида 1-ой группы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях длительной изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 66, 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит оснований.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Киселеву В.Н. отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Киселеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и его в зале суда взять под стражу.

Срок отбывания наказания Киселеву В.Н. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова