Приговор по ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-48 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26 июня 2012 г.                         пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

потерпевшей Куприяновой Ю.Г.,

защитника - адвоката Максимова С.Н, представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Александрова В.Н. и Железнова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Александрова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего в д. <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>,

Железнова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего в д. <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.Н. и Железнов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до21 часа Александров В.Н. и Железнов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору в группе друг с другом, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникли в квартиру Куприяновой Ю.Г., расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и совместно похитили ДВД плеер марки «TECKTON» модели «TD-250»стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым Куприяновой Ю.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимых органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Александров В.Н. и Железнов А.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Вурнарского района Спиридонова Л.В., а также потерпевшая Куприянова Ю.Г., подтвердили свои согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимых органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Александровым и Железновым, отнесено к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность виновных, суд принимает во внимание, что подсудимые Александров В.Н. и Железнов А.В. по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 51).

Признание подсудимыми предъявленного им обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку они в ходе следствия подробно рассказали о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела. Смягчающим их вину обстоятельством суд также признает возмещение ущерба до суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Александрова и Железнова без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях их исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить их под контроль специализированных органов и возложить на них определенные обязанности.

При назначении наказания Александрову и Железнову суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимых, поскольку они постоянной работы не имеют, а применение штрафа может поставить их в тяжелое материальное положение.

Суд также считает возможным исправление подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без применения штрафа и ограничения свободы;

Железнова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову и Железнову наказание считать условным, установив им обоим для исправления испытательный срок в один год.

Обязать Александрова В.Н. и Железнова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Избранную меру пресечения в отношении Александрова В.Н. и Железнова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения

Вещественное доказательство: ДВД плеер марки «TECKTON» модели «TD-250», хранящийся при уголовном деле - вернуть потерпевшей Куприяновой Ю.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова