Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-46 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июня 2011 г.                 пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием гособвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Полякова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, жителя <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца ноября 2011 года около 21 часа он, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через проем под воротами на охраняемую территорию Вурнарского участка ОАО «Чувашвтормет», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и с указанной территории умышленно, тайно похитил четыре ножа от аллигаторовых ножниц марки Н 213 общей стоимостью 7125 рублей, причинив тем самым Вурнарскому участку ОАО «Чувашвтормет» ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый Поляков Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Вурнарского район Мифтахутдинов И.Г., а также потерпевшая Путерова Г.Ю. в представленном ею заявлении на имя суда, подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Полякова Ю.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания Полякову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Поляковым Ю.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Поляков Ю.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 29, 37), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 21).

В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Полякова Ю.В. суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание, поскольку после того, как от потерпевшей поступило заявление о привлечении неустановленного лица к ответственности, совершившего кражу четырех ножей от аллигаторовых ножей, он явился в милицию и сообщил о совершении им указанной кражи ножей с территории Вурнарского участка ОАО «Чувашвтормет», что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), тем самым он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным его исправление без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В целях его исправления и предотвращения совершения подобных преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

Гражданский иск не заявлен, так как ущерб возмещен до суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив для исправления испытательный срок в один год 6 месяцев.

Обязать Полякова Ю.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Меру пресечения Полякову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:      Е.В. Константинова