Приговор за покушение на тайное хищение чужого имущества. Вступил в законную силу.



Дело № 1-40/2011                                                                                                                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года         п.Вурнары

        Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

потерпевшей ФИО20.,

подсудимого Федорова Р.В.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Федорова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

          Выслушав показания подсудимого, потерпевшей свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Федоров Р.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Федоров Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что в доме никого нет, через незапертую на замок дверь незаконно проник в жилой дом ФИО22., расположенный в <адрес>, и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обыскал дом и сложил в карманы своей куртки найденные в доме деньги металлическими монетами в общей сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> коробок спичек стоимостью <данные изъяты> копеек, колбасу «Новоостанкинская» весом <данные изъяты> кг и стоимостью <данные изъяты> рублей, намереваясь тайно похитить их и причинить ФИО21 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако по независящим от него обстоятельствам Федоров Р.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, поскольку был задержан в указанном доме ФИО7

Подсудимый Федоров Р.В. вину в совершении преступления не признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Федоров Р.В. в присутствии защитника показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес>, чтобы выпить, он зашел домой к ФИО10 Туда же пришел ФИО14, после чего ФИО10 попросил его уйти из своего дома. После ухода из дома ФИО10, зная, что ФИО14 и ФИО23 нет дома, в поисках спиртного он решил зайти в их дом. В доме в холодильнике он нашел кусок колбасы, на тумбе возле телевизора нашел <данные изъяты> пачки сигарет, деньги металлические в сумме около <данные изъяты> рублей, где-то нашел спички, самогон в пластмассовой бутылке около <данные изъяты>. Но он не успел уйти, так как в дом кто-то начал заходить, и он спрятался в подполе. Этот человек долго в доме не находился и ушел. Тогда он тоже решил уйти, но не смог, так как дверь снаружи была заперта. Чтобы уйти из дома, с внутренней стороны он разбил стекло на одной из оконных рам, но выйти через окно не успел. В дом зашли ФИО14 с ФИО10 и он спрятался за кресло, но они его нашли. Они забрали у него колбасу, сигареты, спички, самогон и после этого отпустили домой (л.д.31- 32).

Вина подсудимого Федорова Р.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

         Потерпевшая ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов из дома она ушла на работу, а ее муж ФИО14 остался дома. Когда она уходила в доме был порядок, в холодильнике в доме оставался кусок колбасы «Новоостанкинская» весом около <данные изъяты> кг, на тумбочке рядом с телевизором лежали <данные изъяты> пачки сигарет «Балканская звезда» и металлические деньги, за печкой в литровой емкости хранился самогон. Около <данные изъяты> часов она вернулась домой. В доме был беспорядок, полы грязные, стекло на внутренней раме окна во двор было разбито. Муж рассказал, что после ее ухода он пошел к ФИО10 похмеляться, дверь в дом не запер, что находившийся в доме ФИО10 Федоров Р.В. ушел оттуда, а когда он вернулся домой, то почуял что-то неладное в доме, так как были разбросаны вещи и грязно, запер дверь и пошел искать Федорова Р.В. Муж также сказал, что в их дом проник Федоров Р.В., что когда он пришел домой, то обнаружил, что в доме разбито стекло на внутренней раме окна, а наружная створка рамы открыта, что обнаружил Федорова Р.В. за креслом, после чего позвал ФИО10, который в это время находился на улице, и вместе с ним вытащили Федорова Р.В. из- за кресла, при нем нашли и забрали колбасу «Новоостанкинская» весом <данные изъяты> кг, самогон <данные изъяты> литров, <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда», спички и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Видимо Федоров Р.В. хотел уйти из дома через окно, но не успел. Она сразу же позвонила в милицию. Полная пачка сигарет стоит <данные изъяты> рублей, спички стоят <данные изъяты> копеек за коробок, <данные изъяты> кг колбасы «Новоостанкинская» стоит <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг колбасы она купила за <данные изъяты> рублей. Без стоимости стекла на разбитом окне, она оценивает материальный ущерб в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Федорову Р.В. они не разрешал заходить к ним в дом без разрешения, в свое отсутствие.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Федорову Р.В. они не разрешал заходить к ним в дом без разрешения, в свое отсутствие. ДД.ММ.ГГГГ утром его жена- ФИО25 ушла на работу. Около <данные изъяты> часов к нему домой пришли ФИО10 с ФИО11 и они вместе пошли домой к ФИО10, при этом дверь в дом на замок он не закрыл, а просто накинул накладку на ушко пробоя, чтобы было понятно, что дома никого нет. В холодильнике в доме оставался отрезок колбасы, <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда» лежали на печке, а на тумбе с телевизором лежали деньги металлическими монетами. В доме ФИО10 находился пьяный Федоров Р.В., который после их прихода ушел. Они посидели около <данные изъяты> минут, после чего с ФИО11 и ФИО10, которых он попросил занести в дом дрова, так как сам тогда передвигался с костылями, пошли к нему домой. Ему в дом занесли дрова и ФИО10 с ФИО11 ушли. В доме он обнаружил беспорядок, сигарет и денег на тумбе не было. Он сразу подумал на Федорова Р.В. Но в доме никого не было, стекла на окне были целыми, в подпол дома он не догадался посмотреть. Он запер дверь в дом на замок и пошел искать Федорова Р.В. Он сходил к Федорову Р.В. домой, к ФИО10, но там его не было. Потом он пошел к ФИО10 и с ним они прошлись по улице. Он зашел к себе домой и увидел, что за креслом около окна, выходящего во двор, сидит Федоров Р.В. Тогда на внутренней раме окна стекло было разбито, а одна створка наружней рамы окна была открыта. Видимо Федоров Р.В. не успел убежать через окно. Он постучал в окно и позвал ФИО10 Они с ФИО10 вытащили пьяного Федорова Р.В. из-за кресла. В рукаве куртки Федорова Р.В. они нашли самогон, в кармане куртки деньги металлическими монетами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда», коробок спичек, колбасу весом около <данные изъяты> кг, похищенные из их дома. Они с ФИО10 все это у Федорова Р.В. забрали и отпустили его домой.

         Свидетель ФИО26 суду показал, что около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 они пришли домой к ФИО14 и потом втроем пошли к ФИО10 домой, ФИО14 дверь в свой дом на замок тогда не запер. У ФИО10 был Федоров Р.В., которого они прогнали, так как тот был пьяный. У ФИО10 они выпили и примерно через полчаса с ФИО11 и ФИО14 пошли домой к ФИО14, который попросил помочь занести в дом дрова. Он занес в дом ФИО14 дрова и увидел, что в доме беспорядок. Он прошелся по дому, но никого не заметил. Стекла на окнах дома тогда были целые. После этого с ФИО11 они ушли домой, а ФИО14 остался дома. Через некоторое время ФИО14 пришел к нему домой и сказал, что ищет Федорова Р.В., но для чего не сказал. В поисках Федорова Р.В. они посмотрели по соседним домам, где он мог находиться, но не нашли его. Потом они пошли к дому ФИО14, тот зашел в дом, а он остался на улице. ФИО14 из дома постучал ему в окно и он тоже зашел в дом. В доме они увидели, что за креслом около окна сидит Федоров Р.В. Тот был настолько пьян, что даже не мог разговаривать, был значительно пьянее, чем когда его видели в доме ФИО10 Изнутри стекло на окне дома около кресла было разбито. У Федорова Р.В. в кармане куртки он нашел <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда», спички, деньги мелочью. ФИО14 в рукаве куртки Федорова Р.В. нашел литровую бутылку с самогоном. Колбасу они не нашли, найденные у Федорова Р.В. деньги он не считал.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 показывал, что в своем доме ФИО14 в кармане куртки Федорова Р.В. нашел деньги металлическими монетами в сумме <данные изъяты> рублей, две начатые пачки сигарет «Балканская звезда», коробок спичек, отрезок колбасы весом около <данные изъяты> кг, в рукаве куртки нашел бутылку емкостью <данные изъяты> литров с самогоном (л.д.98- 99).

В судебном заседании свидетель ФИО27 подтвердил правдивость этих показаний, противоречия объяснив тем, что все обстоятельства дела в связи с истечением времени не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО10 ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов к нему домой пришел Федоров Р.В. Затем к нему домой пришел ФИО14 и Федорову Р.В. он сказал уйти к себе домой. Федоров Р.В. ушел из его дома и пошел в сторону дома ФИО14, а ФИО14 остался у него дома. Около <данные изъяты> часов ФИО14 ушел из его дома, но через некоторое время вернулся и сказал, что в их дом без разрешения заходил Федоров Р.В. и хотел украсть колбасу, бутылку самогона, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки сигарет и спички, что Федорова Р.В. поймал в своем доме (л.д.115- 116).

         Из показаний свидетеля ФИО9 суду следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером от ФИО13 она узнала, что Федоров Р.В. залез в дом ФИО14, что его поймал ФИО14 Потом она пошла домой к ФИО14, где находились сотрудники милиции, и от ФИО29. узнала, что Федоров Р.В. зашел к ним в дом и разбил на окне стекло. В доме на кровати тогда лежали колбаса, сигареты, спички, самогон.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшей и свидетелей, поскольку данные показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в ОВД по Вурнарскому району от ФИО30. поступило телефонное сообщение о проникновении в ее дом и хищении продуктов питания (л.д.3).

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 просит Федорова Р.В. привлечь к уголовной ответственности за то, что ДД.ММ.ГГГГ проник в их дом и пытался похитить <данные изъяты> кг колбасы «Новоостанкинская» стоимостью <данные изъяты> рублей, самогон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.4).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом расположенный в <адрес>, по праву собственности принадлежит ФИО32 (л.д.72).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ указанного дома установлено, что на двери сеней дома имеется запорное устройство в виде пробоя и накладки, дверь без повреждений, в доме за креслом на полу лежат осколки стекла, стекло нижней ячейки внутренней рамы окна разбито, в доме также имеется тумба с телевизором. В ходе осмотра изъяты лежавшие на диване стеклянная бутылка с жидкостью прозрачного цвета, <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда», коробок спичек, кусок вареной колбасы «Новоостанкинская», монеты достоинством по <данные изъяты> рубля в общей сумме <данные изъяты> рублей, с осколков стекла на две дактилоплоскопические пленки изъяты два следа пальцев рук и фрагмент следа ладони (л.д.12- 20).

В ходе осмотра установлено, что вес отрезка колбасы «Новоостанкинская» составляет <данные изъяты> кг, в <данные изъяты> начатых пачках сигарет «Балканская звезда» имеется <данные изъяты> сигарета (л.д. 35).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук, изъятые на дактилоскопическую пленку в ходе осмотра дома ФИО33., оставлены отпечатками средней и основной фаланги среднего и безымянного пальцев правой руки Федорова Р.В. (л.д.104- 107).

Согласно товарного чека стоимость 1 кг колбасы «Новоостанкинская» составляет <данные изъяты> рубля, одной пачки сигарет «Балканская звезда»- <данные изъяты> рублей, одного коробка спичек- <данные изъяты> копеек (л.д. 24).

Согласно заключению комиссионной первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Федорова Р.В. в период совершения преступления имелись признаки легкой умственной отсталости (F-70.0 по МКБ-10). На это указывают данные анамнеза об интеллектуальном недоразвитии с детства с обучением во вспомогательной школе, слабыми способностями к формированию трудовых навыков и навыков социальной коммуникации, данные неоднократных психиатрических исследований, а также данные настоящего обследования, выявившего у него олигофренический симптомокомплекс на уровне дебильности с эмоционально- волевыми нарушениями. Вышеуказанная умственная отсталость выражена не столь значительно и не лишала ему способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Федорова Р.В. также имеются признаки легкой умственной отсталости, которая временным психическим расстройством не является. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (л.д.102- 103).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Федорова Р.В. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на тайное хищение имущества ФИО34. с незаконным проникновением в ее жилище, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и действия подсудимого квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.22 УК РФ.

         В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Федорова Р.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоял, судим.

В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает незначительный размер ущерба, который он намеревался причинить потерпевшей ФИО36 в ходе кражи.

Федоров Р.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести. В его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

         Принимая во внимание характеризующие данные личности подсудимого, степень общественной опасности содеянного им, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Федоров Р.В. совершил данное преступление до вынесения Вурнарским районным судом Чувашской Республики приговора от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Федорову Р.В. при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет источников дохода, что может поставить его в тяжелое материальное положение. Также суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По данному делу Федоров Р.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задержан, ДД.ММ.ГГГГ по делу в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Федоров Р.В. отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> монеты достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> монеты достоинством по <данные изъяты>, коробок спичек, <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда», стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> литров подлежат возврату потерпевшей ФИО37., две дактилоскопические пленки- уничтожению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное приговором Вурнарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Федорову <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федорову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Федорова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> монеты достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> монеты достоинством по <данные изъяты>, коробок спичек, <данные изъяты> начатые пачки сигарет «Балканская звезда», стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литров вернуть потерпевшей ФИО38., две дактилоскопические пленки- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                   О.А.Филиппов