Приговор за совершение преступлений против интересов службы в органах местного самоцправления.



Дело № 1- 2/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 марта 2011 года п.Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Николаеве С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

потерпевших: ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35, ФИО34, ФИО36,

подсудимой Илларионовой Л.В.,

защитника- адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Илларионовой <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.2, 286 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ.

Выслушав показания подсудимой, потерпевших, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Илларионова Л.В., занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, постоянно выполняя организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в органе местного самоуправления, то есть являясь должностным лицом, умышленно, из личной заинтересованности, внося в официальные документы заведомо ложные сведения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение положений Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главы 4 устава <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, принятого решением Собрания депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ №, должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, а также превышая свои должностные полномочия, возложенные на нее вышеуказанными нормативно- правовыми актами, совершила преступления против интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Так, Илларионова Л.В., занимая должность главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики и являясь должностным лицом, находясь в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <данные изъяты> поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, из личной заинтересованности, с целью последующего использования заработной платы ФИО121 на нужды возглавляемого ею сельского поселения, связанной с желанием представить себя перед жителями сельского поселения в лучшем свете, создавая видимость добросовестного и успешного руководства администрацией сельского поселения, достоверно зная, что волеизъявления ФИО41 о приеме на работу не имеется и фактически он не будет выполнять обязанности кочегара, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, незаконно издала распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО41 с ДД.ММ.ГГГГ на работу в качестве кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры, расположенного в <адрес> Вурнарского района Чувашской Республики. Илларионова Л.В., заведомо зная, что ФИО41 не выполняет обязанности кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры, осознавая, что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставляемом в бухгалтерию официальном документе- табеле учета рабочего времени, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дала указание ведущему специалисту администрации сельского поселения ФИО26 о внесении в официальные документы- табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики заведомо ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО41 работы в качестве кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры, и дала указание специалисту администрации сельского поселения ФИО42 ежемесячно получать за фактически не работающего ФИО41 заработную плату и передавать эти денежные средства ей. После внесения ФИО26 в табели учета рабочего времени ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО41 работы в качестве кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры, Илларионова Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в нарушение требований ст.9 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ежемесячно для начисления заработной платы представляла табели в МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района», расположенное в <адрес>, в результате чего на имя ФИО41 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно была начислена заработная плата. Исполняя указание Иларионовой Л.В., ФИО42 получала заработную плату за ФИО41, выполняя от его имени подписи в платежных ведомостях на выдачу заработной платы, всего в размере 4443 рублей 52 копеек, которую затем в здании администрации сельского поселения передавала Илларионовой Л.В., и которую последняя использовала на нужды сельского поселения.

Она же, Илларионова Л.В., занимая должность главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики и являясь должностным лицом, находясь в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района, расположенном в <адрес> из личной заинтересованности, с целью последующего использования заработной платы ФИО38 и ФИО39 на нужды возглавляемого ею сельского поселения, связанной с желанием представить себя перед жителями сельского поселения в лучшем свете, создавая видимость добросовестного и успешного руководства администрацией сельского поселения, достоверно зная, что волеизъявления ФИО38 и ФИО39 о приеме на работу не имеется и фактически они не будут выполнять обязанности кочегаров, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, незаконно издала распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, включив в него заведомо ложные сведения о принятии с ДД.ММ.ГГГГ на работу в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры, расположенного в <адрес>, ФИО38 и ФИО39 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Илларионова Л.В., заведомо зная, что ФИО38 и ФИО39 не выполняют обязанности кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры, осознавая, что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставляемом в бухгалтерию официальном документе- табеле учета рабочего времени, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», используя для реализации своего преступного умысла ведущего специалиста администрации сельского поселения ФИО26, дала ему указание о внесении в официальные документы- табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики заведомо ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО38 и ФИО39 работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и дала указание администратору <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО33 ежемесячно получать заработную плату за фактически не работающих ФИО38 и ФИО39 и передавать эти денежные средства ей. После внесения ФИО26 в табели учета рабочего времени ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО38 и ФИО39 работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры, Илларионова Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в нарушение требований ст.9 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ежемесячно для начисления заработной платы представляла табели в МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района», расположенное в <адрес>, в результате чего на имя ФИО38 и ФИО39 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно была начислена заработная плата. Исполняя указание Иларионовой Л.В., ФИО33 получала заработную плату за ФИО38 и ФИО39, выполняя от их имени подписи в платежных ведомостях на выдачу заработной платы, всего в размере 22407 рублей 04 копейки, которую Илларионова Л.В. использовала на нужды сельского поселения.

Она же, Илларионова Л.В., занимая должность главы <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Чувашской Республики и являясь должностным лицом, находясь в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района, расположенном в <адрес>, из личной заинтересованности, с целью последующего использования заработной платы ФИО38 и ФИО39 на нужды возглавляемого ею сельского поселения, связанной с желанием представить себя перед жителями сельского поселения в лучшем свете, создавая видимость добросовестного и успешного руководства администрацией сельского поселения, достоверно зная, что волеизъявления ФИО38 и ФИО39 о приеме на работу не имеется и фактически они не будут выполнять обязанности кочегаров, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, незаконно издала распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, включив в него заведомо ложные сведения о принятии с ДД.ММ.ГГГГ на работу в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры, расположенного в <адрес>, ФИО38 и ФИО39 Затем, в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ, Илларионова Л.В., заведомо зная, что ФИО38 и ФИО39 не выполняют обязанности кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры, осознавая, что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставляемом в бухгалтерию официальном документе- табеле учета рабочего времени, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», используя для реализации своего преступного умысла ведущего специалиста администрации сельского поселения ФИО26, дала ему указание о внесении в официальный документ- табель учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики заведомо ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО38 и ФИО39 работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а после внесения ФИО26 в табель учета рабочего времени ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО38 и ФИО39 работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры, Илларионова Л.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в нарушение требований ст.9 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», представила табель для начисления заработной платы в МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района», расположенное в <адрес>, в результате чего на имя ФИО38 и ФИО39 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно была начислена заработная плата. В период с ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В., продолжая свои незаконные действия и реализуя преступный умысел, заведомо зная о том, что ФИО38 и ФИО39 обязанности кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры не выполняют, находясь в здании администрации сельского поселения, используя для реализации своего преступного замысла специалиста администрации сельского поселения ФИО42, дала ей указание о внесении в официальный документ- табель учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО38 и ФИО39 работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После внесения ФИО42 в табель учета рабочего времени ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО38 и ФИО39 работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры, Илларионова Л.В., находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, в период до ДД.ММ.ГГГГ собственноручно утвердила данный табель учета рабочего времени и представила табель для начисления заработной платы в МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района», в результате чего на имя ФИО38 и ФИО39 за указанный период незаконно была начислена заработная плата. Исполняя указание Иларионовой Л.В., администратор <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО33 получала заработную плату за ФИО38 и ФИО39, выполняя от их имени подписи в платежных ведомостях на выдачу заработной платы, всего в размере 8706 рублей, которую затем в здании администрации сельского поселения передавала Илларионовой Л.В., и которую последняя использовала их на нужды сельского поселения.

Она же, Илларионова Л.В., занимая должность главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики и являясь должностным лицом, находясь в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед жителями возглавляемого ею сельского поселения в лучшем свете, создавая видимость добросовестного и успешного руководства администрацией сельского поселения, достоверно зная, что ФИО7 фактически не будет выполнять обязанности техслужащего, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, незаконно издала распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ на 0,5 ставки на работу в качестве техслужащего <данные изъяты> сельского клуба, расположенного в <адрес>

Она же, Илларионова Л.В., занимая должность главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики и являясь должностным лицом, находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, злоупотребляя своими служебными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая, что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставляемом в бухгалтерию официальном документе- табеле учета рабочего времени, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед жителями возглавляемого ею сельского поселения в лучшем свете, создавая видимость добросовестного и успешного руководства администрацией сельского поселения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои незаконные действия и реализуя преступный умысел, заведомо зная о том, что ФИО7 обязанности техслужащего <данные изъяты> сельского клуба не выполняет, используя для реализации своего преступного замысла специалиста администрации сельского поселения ФИО42, дала ей указание о внесении в официальные документы- табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики заведомо ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО7 работы в качестве техслужащего <данные изъяты> сельского клуба с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После внесения ФИО42 в табели учета рабочего времени ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО7 работы в качестве техслужащего <данные изъяты> сельского дома культуры, Илларионова Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в нарушение требований ст.9 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», собственноручно утверждала данные табели учета рабочего времени и ежемесячно представляла их для начисления заработной платы в МУ «Централизованная бухгалтерия администрации <адрес>», расположенное в <адрес>, в результате чего на имя ФИО7 незаконно была начислена заработная плата в размере14715 рублей 07 копеек.

В результате злоупотребления Илларионовой Л.В. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся: в нарушении правовых и экономических основ деятельности, порядка финансирования органа местного самоуправления- <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики; подрыве и дискредитации авторитета органов местного самоуправления Чувашской Республики и муниципальной службы в глазах общественности, нарушении основных целей, задач, принципов деятельности органа местного самоуправления- <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, призванного обеспечить верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, закрепленные в ст.4 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законе Чувашской Республики от 05 октября 2007 года №62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»; незаконном начислении трудового стажа ФИО41, ФИО38, ФИО39, ФИО7 с соответствующим незаконным начислением им накопительной и страховой части трудовой пенсии.

Она же, Илларионова Л.В., являясь должностным лицом, вопреки требованиям ст.37 Конституции РФ, гарантирующей право гражданина на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за их пределы, умышленно, действуя из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед жителями возглавляемого ею сельского поселения в лучшем свете, создавая видимость добросовестного и успешного руководства администрацией сельского поселения, заведомо зная о незаконности и противоправности своих действий, для производства ремонта зданий сельского поселения и обеспечения повседневной деятельности сельского поселения, использовала денежные средства работников <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, Илларионова Л.В. с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работников сельского поселения ФИО33 написала сумму 4175 рублей, напротив фамилии ФИО36- сумму 1600 рублей, напротив фамилии ФИО30- сумму 1550 рублей и дала указание кассиру администрации сельского поселения ФИО26 при выплате денежных средств по данной ведомости удержать указанные суммы у вышеперечисленных лиц. В этот же день ФИО26, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержал указанные суммы у данных лиц и передал ФИО33 удержанные нее и ФИО36 денежные средства, а удержанные у ФИО30 денежные средства передал ему самому. В дальнейшем удержанные у ФИО33 и ФИО36 денежные средства были использованы Илларионовой Л.В. на нужды сельского поселения по своему усмотрению, а удержанные у ФИО30 по указанию Илларионовой Л.В. денежные средства были использованы им самим помимо своей воли, в силу своего зависимого положения, на нужды сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Илларионова Л.В. в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работников сельского поселения ФИО33 написала сумму 4350 рублей, напротив фамилии ФИО30- сумму 3650 рублей, напротив фамилии ФИО31- сумму 4709 рублей и дала указание кассиру администрации сельского поселения ФИО26 при выплате денежных средств по данной ведомости удержать указанные суммы у вышеперечисленных лиц. В этот же день ФИО26, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержал указанные суммы у данных лиц, и удержанные у ФИО33, ФИО31 и ФИО30 денежные средства передал им самим. В дальнейшем удержанные у ФИО33, ФИО30 денежные средства, ФИО31 денежные средства в сумме 3800 рублей, по указанию Илларионовой Л.В. были использованы ими самими помимо своей воли, в силу своего зависимого положения, на нужды сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Илларионова Л.В. в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес> с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работника сельского поселения ФИО31 написала сумму 2181 рублей и дала указание кассиру администрации сельского поселения ФИО26 при выплате денежных средств по данной ведомости удержать у него указанную сумму. В этот же день ФИО26, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержал указанную сумму у ФИО31 и передал их ему самому. В дальнейшем удержанные у ФИО31 денежные средства по указанию Илларионовой Л.В. были использованы им самим помимо своей воли, в силу своего зависимого положения, на нужды сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Илларионова Л.В. в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работника сельского поселения ФИО35 написала сумму 2867 рублей 82 копейки, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ напротив фамилии работников сельского поселения ФИО31 написала сумму 1120 рублей, напротив фамилии ФИО32- сумму 1100 и дала указание кассиру администрации сельского поселения ФИО25 при выплате денежных средств по данным ведомостям удержать указанные суммы у вышеперечисленных лиц. В этот же день ФИО25, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержала указанные суммы у данных лиц и передала их самим работникам. В дальнейшем удержанные у ФИО31 и ФИО32 денежные средства по указанию Илларионовой Л.В. были использованы ими самим помимо своей воли, в силу своего зависимого положения, на нужды сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Илларионова Л.В. в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работника сельского поселения ФИО33 написала сумму 2275 рублей и дала указание кассиру администрации сельского поселения ФИО25 при выплате денежных средств по данной ведомости удержать у нее указанную сумму. В этот же день ФИО25, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержала указанную сумму у ФИО33 и передала ее Илларионовой Л.В., которую в дальнейшем Илларионова Л.В. использовала на нужды сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Илларионова Л.В. в здании администрации <адрес> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работников сельского поселения ФИО33 написала сумму 3480 рублей, напротив фамилии ФИО31- сумму 2610 рублей, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работников сельского поселения ФИО34 написала сумму 3480 рублей, напротив фамилии ФИО35- сумму 3045 рублей, и дала устное указание кассиру администрации сельского поселения ФИО25 при выплате денежных средств по данным ведомостям удержать указанные суммы у вышеперечисленных лиц. В этот же день ФИО25, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержала указанные суммы у вышеперечисленных лиц и передала Илларионовой Л.В. удержанные у ФИО33, ФИО34, ФИО35 денежные средства, а удержанные у ФИО31 денежные средства передала ему самому. В дальнейшем удержанные у ФИО33, ФИО34, ФИО35 денежные средства были использованы Илларионовой Л.В. на нужды сельского поселении по своему усмотрению, а удержанные у ФИО31 денежные средства по указанию Илларионовой Л.В. были использованы им самим помимо своей воли в силу своего зависимого положения, на нужды сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Илларионова Л.В. в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работников сельского поселения ФИО34 написала сумму 4785 рублей, напротив фамилии ФИО35- сумму 3715 рублей, и дала указание кассиру администрации сельского поселения ФИО25 при выплате денежных средств по данным ведомостям удержать указанные суммы у вышеперечисленных лиц. В этот же день ФИО25, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержала указанные суммы у вышеперечисленных лиц и передала их Илларионовой Л.В., которые в дальнейшем Илларионова Л.В. использовала на нужды сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Илларионова Л.В. в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес> с целью сбора денежных средств, в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ карандашом напротив фамилии работника сельского поселения ФИО32 написала сумму 5823 рублей и дала указание кассиру администрации сельского поселения ФИО25 при выплате денежных средств по данной ведомости удержать с него указанную сумму. В этот же день ФИО25, исполняя ее указание, при выплате работникам сельского поселения заработной платы в здании администрации сельского поселения удержала указанную сумму у ФИО32 и передала ему самому. В дальнейшем удержанные у ФИО32 денежные средства по указанию Илларионовой Л.В. были использованы им помимо своей воли, в силу своего зависимого положения, на нужды сельского поселения.

Совершение Илларионовой Л.В. действий, явно выходящих за пределы ее должностных полномочий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО33, ФИО36, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО35, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся: в нарушении правовых и экономических основ деятельности органа местного самоуправления- <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики; подрыве и дискредитации авторитета органов местного самоуправления Чувашской Республики и муниципальной службы в глазах общественности, нарушении основных целей, задач, принципов деятельности органа местного самоуправления- <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, призванного обеспечить верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, закрепленные в ст.4 Федерального закона от 02 марта 2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законе Чувашской Республики от 05 октября 2007 года №62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»; грубом нарушении гарантированных ст.37 Конституции Российской Федерации права на вознаграждение за труд без какой- либо дискриминации, причинении материального ущерба гражданам: ФИО33 в сумме 14280 рублей, ФИО36 в сумме 1600 рублей, ФИО30 в сумме 5200 рублей, ФИО31 в сумме 9711 рублей, ФИО32 в сумме 6923 рублей, ФИО34 в сумме 8265 рублей, ФИО35 в сумме 9627 рублей 82 копеек.

Она же, Илларионова Л.В., занимая должность главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики и являясь должностным лицом, находясь в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная, что волеизъявления ее дочери ФИО173 о приеме на работу не имеется и фактически она не будет выполнять обязанности культорганизатора и, что обязанности культорганизатора за нее в полном объеме будет выполнять ФИО27, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении обеспечить в последующем получение ФИО8 пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, незаконно издала распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, включив в него заведомо ложные сведения о принятии ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ на 0,5 ставки на работу в качестве культорганизатора в <данные изъяты> сельский дом культуры, расположенный в <адрес>

Она же Илларионова Л.В., занимая должность главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, реализуя преступный умысел, осознавая, что ФИО185 к работе не приступила, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, расположенном в <адрес>, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая, что начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в предоставляемом в бухгалтерию официальном документе- табели учета рабочего времени, утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», из личной заинтересованности, выраженной в стремлении обеспечить в последующем получение ФИО177 пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, заведомо зная, что ее дочь ФИО176 фактически не выполняет обязанности культорганизатора <данные изъяты> сельского дома культуры, используя для реализации своего преступного замысла ведущего специалиста администрации сельского поселения ФИО26, дала ему указание о внесении в официальные документы- табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики заведомо ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО178 работы в качестве культорганизатора <данные изъяты> сельского дома культуры в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После внесения ФИО26 ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в табели учета рабочего времени ложных сведений о днях и времени выполнения ФИО179 работы в качестве культорганизатора <данные изъяты> сельского дома культуры, Илларионова Л.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утверждала данные табели учета рабочего времени и ежемесячно представляла их для начисления заработной платы в МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района», расположенное в <адрес>, в результате чего на имя ФИО181. за вышеуказанный период незаконно была начислена заработная плата, которую за ФИО180 получала ФИО27, работавшая в <данные изъяты> сельском доме культуры и фактически выполнявшая трудовые обязанности за ФИО182. Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО183. был предоставлен отпуск по беременности и родам, а распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Подсудимая Илларионова Л.В. вину в совершении преступлений не признала и суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в ее подчинении также были: администраторы сельских клубов. В ДД.ММ.ГГГГ года в подчинение главы сельского поселения перешли заведующие <данные изъяты> и <данные изъяты> сельской библиотеки. Руководители структурных подразделений сами подбирали кадры для своих учреждений и приносили ей заявления о приеме на работу от этих лиц. Она же выносила распоряжения о приеме данных лиц на работу и отдавала распоряжения специалисту для подготовки их личных дел. Согласно устава <данные изъяты> сельского поселения в обязанности главы сельского поселения входит принятие на работу работников сельского поселения и руководство их деятельностью. Согласно этого устава она и организовывала свою работу. Все работники сельского поселения, в том числи и руководители структурных подразделений- заведующие клубов, расположенных на территории сельского поселения, были ознакомлены с должностными инструкциями. На основании должностной инструкции завклубы должны были подбирать кадры для клуба, контролировать их работу, составлять график работы кадров и табели учета рабочего времени. Она не давала руководителям структурных подразделений указания подбирать на работу конкретных работников. Оснований не доверять руководителям структурных подразделений сельского поселения у нее не было. Ведущий специалист администрации сельского поселения должен был составлять сводный табель учета рабочего времени на основании табелей учета рабочего времени, представленных руководителями структурных подразделений, и выдавать заработную плату работникам сельского поселения. Сначала ведущим специалистом был ФИО26 После его увольнения эти обязанности были возложены на ФИО25, в ДД.ММ.ГГГГ году обязанность по составлению сводных табелей учета рабочего времени также была возложена на ФИО42 Как глава сельского поселения она утверждала, подписывала сводный табель учета рабочего времени, а затем предоставляла его в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района. Штатное расписание работников сельского поселения согласовывалось с культотделом и финансовым отделом администрации Вурнарского района, затем рассматривалось Собранием депутатов сельского поселения. Она выносила решения об утверждении штатного расписания. Бюджет сельского поселения также рассматривался и принимался Собранием депутатов сельского поселения. На основании ее распоряжения в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО41 был принят на работу в качестве кочегара <данные изъяты> сельского клуба, а не в качестве кочегара администрации <данные изъяты> сельского поселения. Для вынесения распоряжения о приеме его на работу в качестве кочегара <данные изъяты> сельского клуба были заявление о приеме на работу и все необходимые документы. Его работу должна была контролировать администратор клуба ФИО33 Она сама не проверяла, работал ли ФИО41 кочегаром в <данные изъяты> сельском клубе. До ДД.ММ.ГГГГ он работал кочегаром в администрации сельского поселения. Ей никто не передавал заработную плату ФИО41 Она знала, что клуб отапливается, работает, и думала, что кочегар ФИО41 работает и получает за свою работу заработную плату. Кто получал заработную плату за ФИО41, она не знает. ФИО38 и ФИО39 также были приняты на работу кочегарами в <данные изъяты> сельский клуб на период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на основании заявлений о приеме на работу, написанных от их имени. Данные заявления были оставлены у специалиста. ФИО38 и ФИО39 ей лично свои заявления не заносили в администрацию и не просили принять их на работу. Подбор кочегаров для <данные изъяты> сельского клуба и контроль за их работой были возложены на администратора клуба ФИО33 Обращалась ли к ней ФИО33 с просьбой о том, чтобы на работу в <данные изъяты> сельский клуб в качестве кочегаров на период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года были приняты ФИО38 и ФИО39, она не помнит. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, когда в сельском клубе проводились массовые мероприятия, ФИО39 и ФИО38 были в клубе. Сама она не смотрела кто именно топит печь в клубе. Ей никто не передавал заработную плату ФИО39 и ФИО38 для использования на нужды сельского поселения, сама она их заработную плату не получала. ФИО39 и ФИО38 сами получали заработную плату или кто-то за них получал заработную плату, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она вынесла распоряжение о принятии на работу ФИО38 и ФИО39 в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского клуба также на основании их заявлений о приеме на работу. Кто тогда принес их заявления о приеме на работу, обращалась ли к ней ФИО33 с просьбой принять их на работу, она не помнит. Она сама лично на компьютере готовила распоряжение о принятии их на работу. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сельский клуб отапливался. Получали ли ФИО38 и ФИО39 сами заработную плату или кто-то за них получал заработную плату в период с ДД.ММ.ГГГГ, она не знает. Заработную плату тогда выдавал ФИО26, потом ФИО25 или ФИО42 ФИО33 не передавала ей заработную плату ФИО38 и ФИО39 ФИО7 приняли на работу в качестве техслужащего в <данные изъяты> сельский клуб, чтобы в клубе был порядок. Площадь клуба была большая, поэтому техслужащая не успевала мыть полы, постоянно жаловалась, что не успевает убираться в клубе, что в <данные изъяты> клубе полный штат, а у них только полштата. Кроме этого, летом ДД.ММ.ГГГГ года они получили письмо с администрации Вурнарского района о подготовке клубов для социально- досугового центра, не перспективные маленькие клубы предлагалось закрывать. По состоянию здания такому центру соответствовал <данные изъяты> сельский клуб. Данный клуб необходимо было привести в порядок, поэтому дополнительно для клуба была выделена должность техслужащего на полставки. В то время у них в каждом клубе был работник мужчина, который мог подремонтировать здание клуба. Так, в <данные изъяты> сельском клубе завклубом была женщина, а техслужащим- мужчина, в <данные изъяты> сельском клубе завклубом был мужчина, а техслужащей- женщина, в <данные изъяты> сельском клубе завклубом был мужчина, техслажащей- женщина, в <данные изъяты> сельском клубе завклубом был мужчина, техслужащей- женщина, в <данные изъяты> сельском клубе завклубом была женщина, техслужащими на полставки были мужчина и женщина. Заведующая <данные изъяты> сельским клубом ФИО9 тоже хотела, чтобы в качестве техслужащего работал мужчина. Однажды они вместе на машине поехали в п.Вурнары и ФИО9 с ФИО7 тогда договорились, что он будет работать в <данные изъяты> сельском клубе техслужащим. <данные изъяты> сельский клуб был старым, не ремонтировался с ДД.ММ.ГГГГ. Там постоянно ломались двери, мебель, и их нужно было ремонтировать. ФИО7, наверное, работал в <данные изъяты> сельском клубе, если его на работу подобрала завклуб ФИО9 Когда ФИО7 только начал работать водителем, у него много было работы, потому что постоянно приходилось ездить. Но когда начался кризис, служебная машина стала меньше ездить. Они ездили с ФИО7 только в <адрес> и иногда в <адрес>. Когда они ездили с ним в <адрес>, возвращались обратно в <адрес> к 13 часам. Машина была новая, ее не надо было ремонтировать, поэтому ФИО7 просто ставил ее и уходил домой. Когда они в <адрес> ездили, ему приходилось работать целый день, но зато на другой день он отдыхал. Поэтому у него была возможность работать на полставки техслужащим в <данные изъяты> сельском клубе. Со стороны завклуба ФИО9 жалоб на его работу как техслужащего не было. В период работы ФИО7 в <данные изъяты> сельском клубе завклубом ФИО9 не говорила ей, что кто- то ломал в клубе столы, стулья, двери, что нужно их ремонтировать, что по этому поводу нужно обратиться в милицию. По поводу поломок мебели в клубе в милицию они не обращались. Путевые листы на время работы ФИО7 водителем были оформлены неправильно. Она подписывалась в путевых листах только за пробег машины, потому что у них норма расхода бензина определяется пробегом, а не часами. В зимнее время расходы на бензин на 15 процентов увеличены, а в летнее время на 15 процентов снижены. Она утверждала пробег машины, чтобы списывать расходы на бензин. ФИО7 получал заработную плату согласно табелю учета рабочего времени. ФИО7 с должности техслужащего <данные изъяты> сельского клуба не увольняли. Он сам сказал, что летом у него дома много работы, что он не успевает работать в <данные изъяты> сельском клубе. А потом клуб стали ремонтировать и необходимости в техслужащем уже не было. Летом ДД.ММ.ГГГГ года после увольнения ФИО7 они подготовили здание <данные изъяты> сельского клуба для создания в нем социально- досугового центра. Но решение о создании в <данные изъяты> сельском клубе социально- досугового центра администрацией Вурнарского района почему- то не было принято. В <данные изъяты> сельском клубе с ДД.ММ.ГГГГ года работали два культорганизатора ФИО36 и ФИО20 на полставки, а потом уволились. Они стали искать людей на работу в качестве культорганизатора в <данные изъяты> сельский клуб. На работу в качестве культорганизаторов были приняты ФИО27 и ее дочь ФИО8 Ее дочь в то время не работала, жила в деревне. Первое время дочь часто не выходила на работу, потому что на тот момент сдавала госэкзамены, постоянно посещала больницу. Она знала, что дочь не выходит на работу, но думала, что дочь подрабатывает и по вечерам выходит в клуб, что дочь и ФИО27 обо всем договорились. К ее дочери домой приходили девочки, которые ходили в клуб, вместе с ее дочерью на компьютере записывали музыку, наверное, для проведения дискотек в клубе. Заработную плату за ее дочь получала ФИО27 В первый раз, когда должна была получить заработную плату, дочь была в больнице и попросила ФИО27 получить за нее заработную плату. ФИО26 тогда ей хотел выдать заработную плату дочери, но она сказала, чтобы он выдал ее ФИО27, потому что не знала как ее дочь и ФИО27 делили между собой заработную плату дочери, ведь ее дочь часто не выходила на работу. Потом она узнала, что дочь и ФИО27 делят между собой заработную плату. Потом выдача заработной платы попала на выходной день, ее дочери тогда снова не было в деревне, была или в больнице или ездила сдавать анализы. Поэтому за дочь заработную плату снова получила ФИО27 У всех работников, которые получали заработную плату за других, должны были быть доверенности на получение заработной платы. ФИО27 тоже получала по доверенности заработную плату за ее дочь. ФИО33 составляла табели учета рабочего времени на работников <данные изъяты> сельского клуба, ей ничего не говорила о том как работает ее дочь. Дочь родила ДД.ММ.ГГГГ, числилась в должности культорганизатора <данные изъяты> сельского клуба до ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, все это время находилась в отпуске по уходу за ребенком. При формировании фонда оплаты труда работников сельского поселения все контрольные цифры им предоставлял финансовый отдел администрации Вурнарского района. Им сказали, что фонд оплаты труда фиксирован, и никто не должен его трогать ни в сторону уменьшения ни в сторону увеличения. Они ежегодно принимали бюджет сельского поселения, в котором отдельной строкой был зафиксирован фонд оплаты труда работников сельского поселения. При этом 80 процентов фонда оплаты труда финансировался с района, а 20 процентов фонда финансировалось из собственных доходов сельского поселения. Премиальные работникам сельского поселения выплачивались из фонда заработной платы в пределах экономии. В фонде оплаты труда уже были заложены денежные средства на выплату премиальных и стимулирующих надбавок в размере 25 процентов. Заработная плата работникам сельского поселения выплачивалась в размере, указанном в штатном расписании, дополнительно еще могли быть денежные поощрения. Согласно положению о премировании, разработанному администрацией сельского поселения на основании проекта финансового отдела администрации Вурнарского района, работникам сельского поселения в конце года выдавалась премия. Но она не рисковала выдавать работникам сельского поселения премию ежемесячно, потому что в фонде оплаты труда не могло хватить денежных средств на выдачу заработной платы. Работники получали премию в зависимости от качества выполненной работы. Она сама принимала решение о выдаче работникам сельского поселения премий. В основном работники получали премии во втором полугодии. В первом полугодии работникам не выдавалась премия, потому что необходимо было проследить как формируются собственные доходы сельского поселения. Основной доход сельского поселения формировался из налогов на землю, имущество, которые, как правило, собирались во втором полугодии. Если у сельского поселения был маленький собственный доход, то не только премии, но и заработную плату работникам не могли бы выдать. Поэтому она выдавала работникам премию во втором полугодии как 13-ую зарплату, и иногда- поквартально. Она не просила завклубов использовать свои премии на нужды клуба, покупку музыкальных инструментов, ремонт клубов. На эти цели она не выдавала им премии. Завклубы по собственной инициативе тратили премии на нужды клуба. Клуб не закроют из-за отсутствия в нем штор, музыкального центра. Если бы это было для клуба первой необходимостью, тогда она сказала бы им, что даст им премию, чтобы они выкрутились как- нибудь, чтобы клубы не закрыли. Работникам сельского поселения заработная плата выдавалась только после утверждения ею ведомости по выдаче заработной платы. В день выдачи заработной платы она обычно проводила с работниками сельского поселения совещания, на которых говорила каждому работнику размер премии, которую он должен в этот день получить. Сумма этой премии отмечалась в ведомости выдачи заработной платы карандашом, чтобы каждый работник знал какую премию он получает. Работники получали на руки ту сумму, которая была указана в ведомости выдачи заработной платы. Потом сумма, написанная карандашом стиралась. Она не давала указания работникам бухгалтерии, чтобы не выдавали премии и удерживали их. На совещаниях протоколы не велись. По платежным ведомостям у ФИО33, ФИО36, ФИО30, ФИО31, ФИО34, ФИО35, ФИО32 не было никаких удержаний, ей их деньги никто не передавал. В ДД.ММ.ГГГГ были премии только у ФИО31 в размере 3339 рублей, у ФИО10 и ФИО9, в ДД.ММ.ГГГГ она давала премии за хорошую подготовку котельных к отопительном сезону. ДД.ММ.ГГГГ из Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики они получили письмо следующего содержания: «Министерство культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики доводит до Вашего сведения, что Управлением по борьбе с организованной преступностью МВД по Чувашской Республике проведена проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 07 апреля 2003 года № 34 «О создании сельских модельных библиотек». В ходе проверки выявлены факты использования нелицензионного программного обеспечения операционных систем «Microsoft Windows ХР», что является нарушением авторских прав, определенных в ч. 4 ГК РФ, и влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность. В целях устранения выявленных недостатков и недопущения в дальнейшем нарушения законодательства об авторском праве необходимо при обнаружении факта использования нелицензионного программного обеспечения прекратить его использование и предпринять шаги по закупке необходимых лицензий либо перейти на использование аналогичных программных продуктов, распространяемых на бесплатной основе; модельным библиотекам, получившим компьютерное оборудование в 2007 году в ООО «Центр Информатики», привезти в Минкультуры Чувашии системные блоки и установочные диски с программным обеспечением «Windows ХР Home Edition» для установки лицензионной версии»; модельным библиотекам, получившим компьютерное оборудование в 2005-2006 годах в том числе в ЗАО «Импульс», приобрести компакт диски с лицензионной программой «Windows ХР Home Edition» или «Windows ХР Professional». Данное письмо было адресовано директору Центральной библиотеки Вурнарского района ФИО131, которая довела содержание данного письма до ФИО34 и ФИО35 на совещании. Потом они сами рассказали ей содержание этого письма. Сейчас ФИО34 и ФИО35 говорят, что ничего об этом не слышали. Согласно этого письма в <данные изъяты> сельской библиотеке лицензионную версию программы «Windows ХР» установило бесплатно Министерство культуры Чувашской Республики. Она не удерживала у ФИО34 деньги на приобретение лицензионной программы «Windows». В бюджете сельского поселения не было денег на приобретение лицензионных программ «Windows». ФИО34 сама предложила и дала ей свои деньги на приобретение лицензионной программы «Windows» для <данные изъяты> сельской библиотеки. Она сама тоже на свои деньги купила эту программу для установки на компьютер в администрации сельского поселения. Купленный лицензионный диск программы «Windows» для ФИО34 она принесла ей, но та сказала, что узнала, что у нее на компьютере в библиотеке установлена лицензионная программа «Windows», и вернула диск в администрацию сельского поселения. Данный диск так и не был использован, а потом изъят как вещественное доказательство. Но она уверена, что на компьютере ФИО34 в <данные изъяты> сельской библиотеке установлена не лицензионная программа «Windows». Как она знает, у ФИО35 сломался системный блок и, возможно, та использовала 3715 рублей на его ремонт. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32 по платежной ведомости не были удержаны 5823 рубля. На тот момент была закрыта <данные изъяты> средняя школа, здание которой было деревянным и ветхим. Его нужно было сносить. Это здание и стали разбирать для заготовки дров на отопление сельских клубов. ФИО32 также было предложено вместе с кочегарами заготавливать дрова для клуба. Но он сказал, что раньше в здании <данные изъяты> средней школы была церковь, поэтому он не будет разбирать это здание на дрова, лучше принесет дрова для клуба из дома. ФИО32 отказался от предложенных ему дров и, наверное, купил дрова для клуба на свои деньги. Она не давала ему указание купить дрова для клуба за свой счет. В последующем администрация сельского поселения не возмещала ФИО32 расходы на покупку дров для клуба. По итогам года ФИО32 был премирован, потому что проводил спортивные мероприятия в школе. Музыкальные центры, шторы, новогодние игрушки, которые покупали завклубы на свои деньги, не были оприходованы в администрации сельского поселения и, следовательно, администрации сельского поселения не принадлежат. Она в последующем не возмещала работникам денежные суммы, которые те потратили на приобретение этих вещей. Они просто говорили ей, что они покупали. В ДД.ММ.ГГГГ на ФИО33 стали поступать жалобы от жителей деревни, а именно от соседей ФИО44 и ФИО45, которым уже за 80 лет. Они говорили, что не могут выйти на улицу, что им приходится ходить по другой улице, потому что ФИО33 постоянно ругается, просили принять меры. Она серьезно поговорила с ФИО33, сказала, чтобы прекратила ругаться, ведь она культработник и должна работать с населением. ФИО33 согласилась с ней. Осенью ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сельский клуб не открывался. В 20- 21 часу ей позвонила молодежь и сказали об этом. Она позвонила ФИО33 и сказала, чтобы открыла клуб. Она ждала ее, но та так и не пришла. Потом она снова вышла в клуб, чтобы посмотреть, открыт он или нет. Когда она пришла в клуб, то увидела, что ФИО33 выпившая. ФИО33 тогда начала с ней ругаться, говорила, что она хочет ее уволить, поставить вместо нее свою соседку, что если ее уволит, то она покончит с собой, не потерпит такого позора. После этого разговора она сделала для себя выводы, что если, что- то случится с ФИО33, то в этом будет виновата она, и перестала с ней ругаться. В ДД.ММ.ГГГГ года они начали рассматривать бюджет сельского поселения на 2009 год. В связи с кризисом фонд оплаты труда работников сельского поселения был урезан. Денежных средств фонда не хватало на содержание штатных единиц сельского поселения в соответствии с имеющимися у них разрядами. На Собрании депутатов сельского поселения было решено сократить разряды работникам сельского поселения, а штатные единицы в маленьких клубах перевести на 0,75 ставки. У ФИО33 и ФИО34 были большие разряды. После сокращения разрядов, их заработная плата уменьшилась на 1000 рублей, с чем они были недовольны. Так между ними стали возникать неприязненные отношения. Все что она им говорила, те специально не делали, поэтому в отношении них были соответствующие наказания. Так, на ФИО34 была возложена обязанность по обновлению сайта сельского поселения, но та упорно его не обновляла. В связи с этим в отношении нее она вынесла распоряжение об объявлении замечания. ФИО34 была ознакомлена с данным распоряжением, но отказалась его подписывать. Затем с отдела культуры администрации Вурнарского района поступило письмо о необходимости проведения в клубах ежемесячных массовых мероприятий. Но ФИО33 и ФИО32 специально не провели в своих клубах никаких мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ нужно было представить квартальный отчет по сельским клубам. Но из-за ФИО33 график сдачи отчета по клубам был сорван на неделю. После этого она снова сделала ФИО33 замечание. ФИО34 часто не открывала библиотеку, на что жаловались люди. В связи с этим она сделала ФИО34 замечание. ФИО34 не раз обращалась к ней по поводу предоставления квартиры свекру как участнику Великой Отечественной войны. Но у них был хороший дом, в котором были прописаны трое человек и она не ставила его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. После всего этого ФИО34, ФИО33, ФИО35, ФИО27 и ФИО21 написали на нее жалобу в прокуратуру. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, ее работу постоянно стали проверять работники прокуратуры, ОБЭП, проверяли всю документацию, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. К ней несколько раз приходил ФИО46 и говорил, чтобы она уволилась, если не уволится, то все равно заставит ее уволиться. В ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении, потому что в таком коллективе не могла работать. Но глава администрации Вурнарского района и местные депутаты попросили ее остаться. Она согласилась поработать еще немножко. Но работать ей фактически не дали, постоянно угрожали. Поэтому она написала заявление об увольнении и с начала ДД.ММ.ГГГГ года перестала работать главой сельского поселения.

Вина подсудимой Илларионовой Л.В. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

1.По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.285 ч.2 УК РФ, и эпизодам служебного подлога в части ФИО41, ФИО38 и ФИО39, ФИО7

Допрошенная в качестве свидетеля бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района» ФИО11 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ обслуживает <данные изъяты> сельское поселение. Табели учета рабочего времени после утверждения главой администрации сельского поселения представлялись в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района, и исходя из табеля учета рабочего времени и штатного расписания, распоряжения главы сельского поселения о премии, если такое распоряжение было, бухгалтерией составлялась платежная ведомость на выдачу заработной платы, в которой указывается только общая сумма на каждого работника, подлежащая выдаче на руки. Ведомость выдается кассовому работнику администрации сельского поселения, который также получает деньги в банке. В платежных ведомостях расписывается главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации Вурнарского района, глава администрации сельского поселения, и ставится печать администрации сельского поселения. Если на работу был принят новый человек, то вместе с табелем учета рабочего времени на этого человека в централизованную бухгалтерию необходимо было представить копию распоряжения о принятии его на работу.

Свидетель ФИО132 суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ работал кочегаром в <данные изъяты> сельской администрации Вурнарского района. В <данные изъяты> сельском доме культуры он не работал. В ДД.ММ.ГГГГ с братом они уехали на заработки в <адрес>, но еще до отъезда от своей жены- ФИО42 узнал, что его фиктивно оформили на работу кочегаром в <данные изъяты> сельский дом культуры, что его заработная плата кочегара пойдет на газификацию клуба. Жена не говорила, что ей поручили устроить его на работу. За него заявление о приеме на работу писала его жена и она же представила в администрацию все необходимые документы для трудоустройства. В то время <данные изъяты> сельский дом культуры отапливался печью, отапливал его ФИО12 приказом о приеме на работу и увольнении он не ознакамливался. На что была потрачена заработная плата за его фиктивную работу в качестве кочегара, он не знает. В ходе предварительного следствия ему показывали ведомости выдачи заработной платы за период его фиктивной работы в ДД.ММ.ГГГГ в качестве кочегара. В ведомостях напротив его фамилии стоит не его подпись, суммы в ведомостях и даты ведомостей он не помнит. Жена говорила, что вместо него в них расписывалась она.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО41, данные им в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве свидетеля ФИО41 показывал, что после отъезда в середине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, домой он вернулся только в ДД.ММ.ГГГГ года. В предъявленных ему платежных ведомостях № от ДД.ММ.ГГГГ о получении заработной платы в размере 1065 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ о получении заработной платы в размере 1564 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ о получении заработной платы в размере 1314 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ о получении заработной платы в размере 500 рублей 52 копеек в графе «расписка о получении заработной платы» он не расписывался и подписи ему не принадлежат. Со слов своей жены ФИО42 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ глава сельского поселения Илларионова Л.В. предложила ей фиктивно трудоустроить его на должность кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры для того, чтобы начисленную ему заработную плату в качестве кочегара использовать для газификации <данные изъяты> сельского дома культуры в связи с тем, что в бюджете сельского поселения не было денежных средств на газификацию. Жена говорила, что в день получения заработной платы в платежных ведомостях выдачи заработной платы напротив его фамилии расписывалась она, но фактически на руки ни копейки не получала, что эти денежные средства оставались у кассира ФИО26 (л.д.247- 248 т.3).

В судебном заседании свидетель ФИО41 подтвердил правдивость своих показаний, данных в части противоречий в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО133 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ они с братом ФИО41 работали в <адрес>. Со слов брата ему известно, что по ДД.ММ.ГГГГ он работал кочегаром в <данные изъяты> сельской администрации, а после его увольнения глава <данные изъяты> сельского поселения Илларионова Л.В. без его ведома фиктивно взяла его на работу, что заработную плату за это ни он, ни его жена не получали (л.д.1- 2т.5).

Свидетель ФИО42 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в администрации <данные изъяты> сельского поселения, сначала специалистом- экспертом, а в ДД.ММ.ГГГГ стала работать ведущим специалистом. Сводные табели учета рабочего времени составлял сначала ФИО26, а потом ФИО134, утверждала их глава сельского поселения Илларионова Л.В. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО41 работал кочегаром в <данные изъяты> сельской администрации, отапливал здание администрации и библиотеки. В ДД.ММ.ГГГГ всех работников уволили в связи с реорганизацией сельской администрации в сельское поселение. С ДД.ММ.ГГГГ ее муж был устроен на работу в качестве кочегара в <данные изъяты> сельский клуб. Но фактически он там не работал. Печь в клубе топили сами работники клуба. Она тогда сама предложила мужу устроиться на работу кочегаром в сельский клуб, чтобы ему шел трудовой стаж. В ДД.ММ.ГГГГ года она написала вместо мужа заявление о его приеме на работу кочегаром и принесла в администрацию сельского поселения Илларионовой Л.В. заявление и все необходимые документы: ИНН, страховое свидетельство, трудовую книжку. Илларионова Л.В. не предлагала фиктивно устроить ее мужа на работу. Муж знал, что она хочет устроить его на работу кочегаром. В середине ДД.ММ.ГГГГ он уехал на заработки. Табель учета рабочего времени на работников клуба составлял администратор клуба, а потом ФИО26 составлялся сводный табель учета рабочего времени, который утверждала глава администрации сельского поселения Илларионова Л.В. Ее мужу начислялась заработная плата и вместо него в платежных ведомостях расписывалась она, но деньги не получала, деньги оставались у кассира ФИО26 Говорила ли она Илларионовой Л.В. о том, что ее муж уехал в <адрес> и не работает кочегаром, она не помнит. Она думает, что деньги, начисленные на имя ее мужа, были потрачены на приобретение газового котла для клуба. ФИО7 работал водителем в администрации сельского поселения. Он приходил на работу с утра и работал по 3,5 часа в день, ездил с Илларионовой Л.В. в <адрес>, в <адрес>. Если у него не было работы, он уходил домой. Если были концерты, то он возил выступающих на служебной автомашине. В ДД.ММ.ГГГГ он еще числился техслужащим в <данные изъяты> сельском клубе. Работал ли он там фактически, она не знает.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО42, данные ею в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве свидетеля ФИО42 показывала, что после увольнения ФИО26 обязанности ведущего специалиста сельского поселения с ДД.ММ.ГГГГ были возложены на нее. Наряду с другими обязанностями, в ее обязанности ведущего специалиста входило составление табелей учета рабочего времени работников сельского поселения. Так как она не успевала выполнять свои обязанности, до ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. сама составляла табели учета рабочего времени. Фиктивно трудоустроить ее мужа ФИО41 в качестве кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры в ДД.ММ.ГГГГ года в своем служебном кабинете в администрации сельского поселения предложила Илларионова Л.В. для того, чтобы его заработную плату использовать для газификации сельского дома культуры, говорила, что в бюджете сельского поселения на газификацию нет денежных средств. ФИО7 на работу в качестве водителя был принят на 0,5 ставки и должен был работать 3,5 часа, но фактически работал с 08 до 17 часов. В качестве техслужащего <данные изъяты> сельского дома культуры работала одна ФИО13 В этой должности больше никто не работал (л.д.233- 236 т.4).

В судебном заседании по поводу противоречий в показаниях свидетель ФИО42 пояснила, что Илларионова Л.В. не предлагала ей фиктивно устраивать ее мужа ФИО41 на работу в качестве кочегара в <данные изъяты> сельский дом культуры. Следователь ее тогда запутал..Не было такого, чтобы водитель ФИО7 работал с 08 до 17 часов. Если и было такое, то на другой день он на работу не выходил.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО42, данные в ходе производства предварительного следствия по делу в части противоречий, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу и последующее изменение показаний связано с ее желанием помочь Илларионовой Л.В. избежать уголовной ответственности за совершенные преступление. Протокол допроса ею был прочитан, замечания на протокол допроса от нее не поступали.

Свидетель ФИО26 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в администрации <данные изъяты> сельского поселения ведущим специалистом, а до этого работал в <данные изъяты> сельской администрации. В его обязанности входило ведение делопроизводства, одновременно он был кассиром и выдавал заработную плату всем работникам сельского поселения, в том числе заведующим и техслужащим сельских клубов, библиотекарям. Сводный табель учета рабочего времени для предоставления в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района на основании представленных табелей составлял он и представлял его в централизованную бухгалтерию, в банке получал деньги на выдачу заработной платы. Ведомости выдачи заработной платы, аванса перед выдачей денег утверждала глава сельского поселения Илларионова Л.В. Он полностью выдавал заработную плату, указанную в ведомости, никаких удержаний заработной платы, премий не было. Работал ли ФИО41 кочегаром <данные изъяты> сельского дома культуры, он не знает, но распоряжение о приеме его на работу кочегаром было. Вместо ФИО41 по письменной доверенности заработную плату получала его жена ФИО42, работавшая в администрации сельского поселения, сам ФИО41 за заработной платой в администрацию сельского поселения ни разу не приходил. На какие цели была потрачена заработная плата, начисленная на имя ФИО135., он не знает. От ФИО38 и ФИО39 были заявления о принятии их на работу в качестве кочегаров. Сами они принесли заявления о принятии на работу или кто- то, он не знает. Глава сельского поселения Илларионова Л.В. в его кабинете на компьютере сама напечатала распоряжение о принятии их на работу в качестве кочегаров в <данные изъяты> сельский дом культуры и дала ему это распоряжение. На ФИО38 и ФИО39 были заведены личные дела. Ему не говорили, что ФИО38 и ФИО14 работают фиктивно. Они были приняты на работу ДД.ММ.ГГГГ на 1 отопительный сезон и по окончанию отопительного сезона были уволены. Табели учета рабочего времени на них оформляла ФИО33 и представляла ему для составления сводного табеля учета рабочего времени. На основании письменных заявлений ФИО38 и ФИО39 их заработную плату он выдавал ФИО33, при этом ФИО33 в ведомости выдачи заработной платы вроде ставила свою подпись. Говорила ли ему Илларионова Л.В., чтобы заработную плату ФИО38 и ФИО39 он выдавал ФИО33, не помнит. Приняты ли были ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 и ФИО39 на работу на очередной отопительный сезон, он не знает.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО26 показывал, что после утверждения табели учета рабочего времени им или Илларионовой Л.В. представлялись в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района для начисления заработной платы. В ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией сельской администрации в сельское поселение кочегар ФИО41 был уволен. В его служебном кабинете в рабочее время в середине ДД.ММ.ГГГГ года Илларионова Л.В. издала распоряжение № о принятии на работу кочегаров, в том числе ФИО41 на должность кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры, и дала ему устное указание зарегистрировать распоряжение в журнале «Распоряжений главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района», включить ФИО41 в табели учета рабочего времени работников сельского поселения. От ФИО42 он узнал, что ее муж ФИО41 в ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом выехал на заработки в <адрес>. Глава сельского поселения Илларионова Л.В. пояснила ему, что заработная плата фиктивно трудоустроенного ФИО41 нужна для приобретения газового котла. В платежных ведомостях о получении заработной платы вместо ФИО41 по устному указанию Илларионовой Л.В. расписывалась ФИО42, но ФИО42 фактически данные денежные средства не получала. Зарплату ФИО41 за ДД.ММ.ГГГГ года он ежемесячно после выдачи заработной платы другим работникам, отдавал лично в руки главе сельского поселения Илларионовой Л.В. и та лично сверялась по платежной ведомости сколько именно денег он отдает ей. ДД.ММ.ГГГГ перед началом отопительного сезона заведующая <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО33 сообщила ему, что по указанию Илларионовой Л.В. она подобрала для работы в качестве кочегаров в своем клубе ФИО38 и ФИО14 и, что они будут на бумаге числиться как кочегары <данные изъяты> сельского дома культуры, но заработную плату получать не будут, так как вся их заработная плата будет направлена для проведения ремонтных работ <данные изъяты> сельского дома культуры. В тот же день глава сельского поселения Илларионова Л.В. вынесла распоряжение о приеме на работу в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО38 и ФИО39 на период отопительного сезона, то есть до ДД.ММ.ГГГГ и дала ему устное указание, чтобы он без какой-либо проверки отмечал в табелях учета рабочего времени о том, что ФИО38 и ФИО39 выходят на работу. Выполняя указание Илларионовой Л.В., в табели учета рабочего времени вплоть до ДД.ММ.ГГГГ он ставил отметки, что ФИО38 и ФИО39 выходят на работу, хотя знал, что они ни одного дня кочегарами не работали. Первую зарплату за ФИО38 и ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ по устному указанию Илларионовой Л.В. он выдал ФИО33 и та расписалась в платежной ведомости о получении денег как ФИО38 и ФИО39 В последующем ФИО33 принесла ей заявления от ФИО38 и ФИО39, где было написано, что те не возражают, чтобы их заработную плату получала ФИО33, и до окончания отопительного сезона заработную плату ФИО38 и ФИО39 получала ФИО33 Куда она тратила указанные средства, он не знает. Она говорила, что по согласованию с главой сельского поселения Илларионовой Л.В., эти деньги ушли на ремонт <данные изъяты> сельского дома культуры. ДД.ММ.ГГГГ, когда начался отопительный сезон, ФИО38 и ФИО39 также фиктивно были трудоустроены в <данные изъяты> сельский дом культуры (л.д.106- 111, 244- 246 т.3).

В судебном заседании ФИО26 подтвердил правдивость своих показаний, данных в части противоречий в ходе предварительного следствия, противоречия объяснив тем, что из- за истечения длительного времени все детально уже не помнит.

Свидетель ФИО38 суду показала, что она числилась кочегаром <данные изъяты> сельского клуба, но фактически кочегаром не работала. В ДД.ММ.ГГГГ она нигде не работала. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 пришла к ней домой и сказала ей, что клубу нужны деньги на ремонт, что в бюджет сельского поселения мало выделяют денег, и предложила ей формально устроиться на работу кочегаром в <данные изъяты> сельский клуб. ФИО33 говорила, что формально кочегаром в клубе будет числиться и ФИО39 ФИО33 ей принесла уже готовое заявление от ее имени о приеме на работу. Она согласилась, подписала заявление, потому что ее заработная плата пошла бы на ремонт клуба. ФИО33 также сказала, что в конце отблагодарит ее месячным окладом, что ее попросили прийти к ней с таким предложением, но кто ФИО33 попросил, она не знает. Заработную плату она ни разу не получала, в ведомостях на выдачу заработной платы не расписывалась. Кто получал за нее заработную плату, она не знает, заявления о том, чтобы заработную плату за нее получала ФИО33, она не подписывала. Заявление об увольнении с работы она не писала. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ клуб отапливала ФИО33 со своим мужем. Состояние клуба тогда было плохое. Потом в клубе сделали ремонт, газифицировали. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 не приходила к ней с предложением формально устроиться с осени ДД.ММ.ГГГГ года кочегаром в <данные изъяты> сельский клуб. В ДД.ММ.ГГГГ она никаких заявлений не писала и не подписывала. Ведомости на выдачу заработной платы ей не показывали. Запись о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала кочегаром в <данные изъяты> сельском клубе, в трудовую книжку ей не вносили.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО38 в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО38, данных ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ придя к ней домой, ФИО33 говорила, что пришла к ней по поручению главы сельского поселения Илларионовой Л.В., что Илларионова Л.В. хочет заработную плату фиктивно устроенных на работу кочегаров использовать на ремонт <данные изъяты> сельского дома культуры, что Илларионова Л.В. выдаст ей одну ежемесячную заработную плату. В предъявленных ей ведомостях на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ подписи напротив ее фамилии ей не принадлежат (л.д.100- 102 т.3).

В судебном заседании свидетель ФИО38 подтвердила данные показания как правдивые, по поводу противоречий показала, что из- за того, что прошло много времени все уже не помнит.

Из показания свидетеля ФИО37, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что со слов матери ФИО38 ему известно, что с ДД.ММ.ГГГГ она была фиктивно принята на работу в качестве кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры. В последующем она также на отопительный сезон фиктивно принималась на работу в качестве кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры. Заработную плату в качестве кочегара его мать не получала (л.д.15- 16 т.5).

Свидетель ФИО39 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО33 и сказала, что в <данные изъяты> сельский клуб на работу фиктивно нужен кочегар, что она не будет получать заработную плату, эти деньги пойдут на ремонт <данные изъяты> сельского клуба, но работа в качестве кочегара будет засчитана в ее трудовой стаж, что кочегаром в клубе фиктивно будет работать и ФИО38, что это ей поручила Илларионова Л.В., и предложила ей устроиться на работу кочегаром на отопительный сезон до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО33 пообещала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей дадут на руки заработную плату за 1 месяц. Она согласилась, отдала ФИО33 свою трудовую книжку, ИНН, страховое свидетельство. Заявление о приеме на работу кочегаром написала ФИО33 Она писала лишь заявление-расписку, согласно которому она доверяла получать заработную плату ФИО33 Заработную плату она не получала, в ведомостях не расписывалась, в них кто- то подписывался как она, в сельский клуб на работу ни разу не выходила. Действительно, потом в клубе сделали ремонт, покрасили стены, повесили шторы. Устраиваться на работу кочегаром на следующий отопительный сезон ФИО33 ей не предлагала. Числилась ли она кочегаром в <данные изъяты> сельском клубе с ДД.ММ.ГГГГ, не знает, заявление о приеме на работу она тогда не писала, документы не представляла. В ДД.ММ.ГГГГ ей не дали заработную плату за 1 месяц. ФИО33 сказала тогда, что не получается дать ей деньги. ФИО38 говорила, что заработную плату тоже не получала и в клубе на самом деле не работала. В ДД.ММ.ГГГГ она пошла в администрацию сельского поселения и специалист ФИО25 в ее трудовую книжку поставила отметку о том, что она работала кочегаром в <данные изъяты> сельском клубе.

Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что со слов своей сестры ФИО39 знает, что ДД.ММ.ГГГГ она была фиктивно трудоустроена кочегаром в <данные изъяты> сельский дом культуры по просьбе главы сельского поселения Илларионовой Л.В. Фактически ФИО39 кочегаром в ДД.ММ.ГГГГ не работала, заработную плату не получала, а находилась дома (л.д.17- 18 т.5).

Свидетель ФИО43 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> доме культуры уборщицей. До газификации в ДД.ММ.ГГГГ, печь в доме культуры отапливал муж ФИО33 ФИО38 и ФИО39 кочегарами в <данные изъяты> доме культуры не работали. О том, что они в ДД.ММ.ГГГГ числились кочегарами в клубе она узнала, когда в ДД.ММ.ГГГГ в доме культуры она, ФИО33 и ФИО27 начали делать ремонт. ФИО33 тогда сказала, что ФИО38 и ФИО39 фиктивно числились кочегарами. О том кто получал за них заработную плату, ФИО33 не говорила. На какие средства был сделан ремонт в доме культуры, который они закончили ДД.ММ.ГГГГ, она не знает.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО43 в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО43, данных ДД.ММ.ГГГГ, следует, что со слов администратора <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО33 знает, что ФИО38 и ФИО39 были фиктивно трудоустроены для того, чтобы на их заработную плату можно было провести ремонтные работы в помещениях дома культуры, что заработную плату за ФИО38 и ФИО39 получала ФИО33 (л.д.97- 99 т.3).

В судебном заседании свидетель ФИО43 подтвердила данные показания как правдивые.

Свидетель ФИО27 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ на 0,5 ставки она работала культорганизатором в <данные изъяты> сельском клубе. ФИО38 и ФИО39 в <данные изъяты> сельском клубе не работали.

Потерпевшая ФИО33 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает администратором <данные изъяты> сельского клуба. Еще в ДД.ММ.ГГГГ они решили в клубе сделать ремонт. В клубе было три вакантных должности кочегаров. С Илларионовой Л.В. они решили взять на две вакантные должности ФИО38 и ФИО39, чтобы те числились в качестве кочегаров, но фактически не работали и, чтобы их заработная плата пошла на ремонт клуба. Кочегаром в клубе работал ее муж. Она поговорила с ФИО38 и ФИО39 по поводу такой работы и те согласились с тем, что будут оформлены на работу, но фактически работать не будут, чтобы заработная плата, которая будет им начисляться, шла на ремонт клуба, дали ей свои документы и попросили за них написать заявление о приеме на работу. Она сама написала за них эти заявления. ФИО38 и ФИО39 были оформлены на сезонную работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Она вместо них получала заработную плату у кассира ФИО26 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Первый месяц она получила за них заработную плату без какого-либо их разрешения. Потом ФИО26 сказал ей, чтобы она взяла у них заявление о том, чтобы деньги за них получала она. ФИО39 сама написала такое заявление, а за ФИО38 она сама написала заявление и та его только подписала. Деньги, которые начислялись ФИО39 и ФИО38, хранились у нее. Она хотела отдать их Илларионовой Л.В., чтобы положила их в сейф, но та сказала, чтобы она хранила деньги у себя. Эти деньги она хранила у себя дома в шкафу. Всего за ФИО38 и ФИО39 она получила около 22000 рублей, которые были потрачены на ремонт клуба летом ДД.ММ.ГГГГ. В первый отопительный сезон с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в табели учета рабочего времени, которые она в черновом варианте представляла в администрацию сельского поселения, ФИО38 и ФИО39 она ставила по 6 часов. Потом в администрации сельского поселения ее табели переписывались. Табели учета рабочего времени утверждались Илларионовой Л.В. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 и ФИО39 числились в клубе в качестве кочегаров Между ней и Илларионовой Л.В. был разговор о том, что заработную плату ФИО38 и ФИО39 за октябрь они будут использовать для ремонта, а ноябрьскую зарплату отдадут им. После этого она встретила ФИО39 и сказала, что дадут ей заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ года около 3000 рублей. Потом Илларионова Л.В. сказала, чтобы она подписалась в ведомости за ФИО38 и ФИО39, что не сможет дать им эти деньги. На какие цели были израсходованы деньги ФИО38 и ФИО39 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, она не знает. Эти деньги она оставила Илларионовой Л.В. До ДД.ММ.ГГГГ, когда в клубе включили газовое отопления, в клубе на самом деле кочегаром работал ее муж. Потом ФИО39 сходила в администрацию сельского поселения и ФИО25 сделала ей в трудовой книжке запись о том, что она работала кочегаром в <данные изъяты> сельском клубе.

Свидетель ФИО7 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на полставки он работал водителем в администрации <данные изъяты> сельского поселения на служебной автомашине <данные изъяты> В его обязанности водителя входили содержание машины в исправном состоянии и выезды. Он начинал работать с 08 часов утра, иногда работал до 17 часов, иногда всего лишь два часа, до 17 часов работал редко. Он ездил вместе с главой сельского поселения Илларионовой Л.В. и в г.<данные изъяты>. Он оформлял путевые листы, в которых указывал расстояние, которое проезжал, расход бензина, дату выезда. Обычно в путевых листах он указывал время выезда 08 часов. Если он ездил в <адрес>, то ставил 10 часов. Он ставил примерное время, которое не соответствовало действительности. Зимой иногда он целый день сидел в машине и не выключал ее, а бензин расходовался, поэтому он и ставил часы выезда больше, чем было на самом деле. К тому же в сельской администрации ему никто не объяснял как заполнять путевые листы. Кроме этого, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на полставки он работал техслужащим в <данные изъяты> сельском клубе. Устроиться туда на работу ему кажется предложила Илларионова Л.В. Он сразу согласился и написал заявление о приеме на работу. Как техслужащий он убирал мусор, зимой чистил снег около клуба. У него была договоренность с заведующей клубом ФИО9 Она мыла за него полы, а он ремонтировал в клубе двери, окна, скамейки. Со стороны ФИО9 к нему претензий не было. Он успевал работать и водителем в администрации сельского поселения и техслужащим в <данные изъяты> сельском клубе. Иногда он ходил в <данные изъяты> сельский клуб на работу пешком, иногда ездил на машине. Ему не говорили выходить на работу в <данные изъяты> клуб строго в определенные дни. Заработную плату он получал по двум ведомостям: как водитель и как техслужащий <данные изъяты> сельского клуба. После его увольнения в <данные изъяты> сельском клубе техслужащей стала работать ФИО13

В части существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 показывал, что в администрации сельского поселения его рабочий день в качестве водителя начинался с 08 часов утра, и так как он работал на 0,5 ставки, его рабочий день должен был заканчиваться в 12 часов дня. Но фактически он по указанию главы сельского поселения Илларионовой Л.В. работал целый день, то есть с 08 до 17 часов. В течения рабочего дня он выезжал с главой сельского поселения Илларионовой Л.В. по служебным делам в различные населенные пункты Вурнарского района, в <адрес>, в <адрес>, о чем он делал отметки в путевом листе, также выполнял мелкие поручения главы сельского поселения. Когда приходилось выезжать в <адрес>, он целый день находился на работе, но в табеле рабочего времени ему ставили только 4 часа работы. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете Илларионова Л.В. сообщила, что в последующем надо будет чаще выезжать на служебном автомобиле по служебным делам и, что количество часов его рабочего дня надо увеличить. В связи с тем, что заработная плата водителя небольшая, Илларионова Л.В. предложила фиктивно трудоустроить его в качестве техслужащего в <данные изъяты> сельский клуб на 0,5 ставки, для того чтобы его заработная плата стала больше. Обязанности техслужащего тогда выполняла ФИО13, а он сам должен был выполнять обязанности водителя как на полную ставку, а обязанности техслужащего, как ему объяснила Илларионова Л.В., не должен был исполнять. Он согласился. Он сам не просил, чтобы его фиктивно приняли в качестве техслужащего, инициатива исходила от самой Илларионовой Л.В. Для трудоустройства он какие-либо документы главе Илларионовой Л.В. не передавал, написал только заявление и с ДД.ММ.ГГГГ числился техслужащим <данные изъяты> сельского клуба. В сельском клубе он обязанности техслужащего не выполнял. Обязанности техслужащего как ему известно, выполняла ФИО13 и администратор ФИО9 Иногда по просьбе администратора ФИО9 и устного указания Илларионовой Л.В. он выезжал на служебном автомобиле с концертными программами в различные села и деревни Вурнарского района. Ежемесячная заработная плата в качестве водителя составляла в среднем около 3000 рублей, также он получал заработную плату за техслужащего <данные изъяты> сельского клуба, которая ежемесячно составляла около 1500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ глава сельского поселения Илларионова Л.В. в служебном кабинете ему сообщила, что в связи с сокращением штата техслужащего он должен написать заявление об увольнении с должности техслужащего <данные изъяты> сельского клуба. Он написал заявление и с ДД.ММ.ГГГГ был уволен с должности техслужащего, заработную плату техслужащего престал получать. После этого он начал работать по 04 часа в сутки, а если в один из дней выезжал на служебном автомобиле по делам сельского поселения, то на следующий день по согласования с руководством мог и не выходить на работу. Каких-либо неприязненных отношений к Илларионовой Л.В. он не имеет и оснований для ее оговора у него нет (л.д.227- 229 т.4).

В судебном заседании по поводу противоречий в показаниях свидетель ФИО7 показал, что он читал протокол своего допроса и подписал его, но сразу же сказал следователю, что не согласен с тем, что в нем написано. Его просто вынудили подписать протокол допроса, держали в кабинете 3- 4 часа. При допросе на него было оказано психическое давление. Его допрашивали в милиции. Когда его допрашивал, следователь не один был в кабинете. В кабинет заходили какие-то люди не в форме, сидели в кабинете, по очереди допрашивали. Физически его никто не заставлял подписать протокол допроса, но за что- то его ругали. Он потом написал жалобу в прокуратуру, в жалобе написал, чтобы его допрашивали в присутствии адвоката.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО7, данные в части противоречий в ходе предварительного следствия по делу, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами и последующее изменение им показаний связано с его желанием помочь Илларионовой Л.В. избежать уголовной ответственности. Протокол допроса им был прочитан, замечания на протокол допроса от него не поступали.

Свидетель ФИО9 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает администратором <данные изъяты> сельского клуба. В клубе в качестве техслужащей работала ФИО13, но та постоянно болела. Потом в клубе увеличили штат и у нее стало две должности техслужащего. Она просила главу сельского поселения Илларионову Л.В., чтобы ей в качестве техслужащего нашли мужчину. Так, с ДД.ММ.ГГГГ в качестве техслужащего начал работать водитель администрации сельского поселения ФИО7 Техслужащий должен был убирать пыль в клубе, подметать и мыть полы, убирать мусор. ФИО7 начинал работать в 15- 17 часов и работал 1-2 часа, но не каждый день. Он чистил снег около клуба, убирал мусор, ремонтировал полы и стулья в клубе, в клуб приезжал на своей машине. Она вместо него мыла полы в клубе. У них с ним была договоренность, что она за него моет полы, а он ремонтирует в клубе стулья, полы, чистит снег около клуба. Илларионова Л.В. не знала об их договоренности. Она не получала деньги за то, что мыла полы вместо ФИО7 У них был график работы, ФИО13 работала в свои дни, а ФИО7 в свои дни. ФИО7 также возил ее и фольклорную группу клуба на личной машине по деревням, в <адрес>, где они выступали с концертами. ФИО7 по клубу подчинялся ей, претензий к работе ФИО7 у нее не было. Табели учета рабочего времени по клубу составляла она и ставила ФИО7 в табели учета рабочего времени каждый день по 4 часа. Когда ФИО7 работал в клубе, в клубе было 32 деревянных стула, 3 стола, 5 дверей, 10 окон. Стулья постоянно ломались, и сейчас они сломаны, потому что ФИО7 уволился и некому их сделать.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 показывала, что с ФИО7 они договорилась, что он будет убирать снег, ремонтировать столы и стулья в клубе, выезжать на служебном и личном автомобиле с ее концертными программами в различные населенные пункты Вурнарского района, а она же в свою очередь будет мыть полы, подметать и убирать пыль. На ДД.ММ.ГГГГ «День пожилых» она подготовила концертную программу. ФИО7 на служебном автомобиле ее и участников концертной программы для выступления свозил в <адрес>, <адрес> и <адрес> (л.д.246- 249 т.4).

В судебном заседании по поводу противоречий в показаниях свидетель ФИО9 показала, что ФИО7 на концерты возил их на личной машине, а не на служебной машине.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО9, данные в части противоречий в ходе предварительного следствия, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу и последующее изменение показаний связано с желанием помочь Илларионовой Л.В. Допрос производился в присутствии адвоката, протокол допроса ею был прочитан, замечания на протокол допроса от нее не поступали.

Свидетель ФИО15 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на полставки работает оператором газового отопления в <данные изъяты> сельском клубе. Он приходил на работу к 06 часам утра, смотрел все ли в порядке с системой отопления и уходил, приходил в обед, смотрел систему отопления и уходил, а к 18 часам снова приходил в клуб. С ДД.ММ.ГГГГ 2- 3 раза в неделю он видел в клубе ФИО7, который с утра приезжал в клуб на своей автомашине, видел его в клубе и вечером. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 он также видел в клубе. Кем работал ФИО7 в клубе, он не знает, тот ремонтировал в клубе сломанные стулья. Когда болела техслужащая клуба ФИО13, в клубе убиралась ФИО9 Мусор около клуба убирали ФИО9 и ФИО13 Он не видел, чтобы ФИО7 мыл или подметал полы в клубе, убирал мусор. Вроде бы в ДД.ММ.ГГГГ году клуб отремонтировали.

Как следует из постановления № главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с решением Вурнарской территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отверждении итогов голосования на выборах в органы местного самоуправления Вурнарского района Чувашской Республики», после вступления ДД.ММ.ГГГГ в должность, с ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. приступила к исполнению своих полномочий главы сельского поселения (л.д.79 т.3).

В соответствии со ст.ст.21, 36 устава, глава <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики является высшим должностным лицом сельского поселения, возглавляет администрацию <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района, в пределах своих полномочий издает акты в форме постановлений по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, и распоряжения по вопросам организации работы местной администрации, в сфере исполнительно- распорядительной деятельности: осуществляет общее руководство деятельностью администрации сельского поселения по решению вопросов, отнесенных к компетенции администрации, заключает от имени администрации договоры в пределах своей компетенции, разрабатывает и представляет на утверждение Собрания депутатов сельского поселения структуру администрации сельского поселения, формирует штат администрации сельского поселения в пределах утвержденного в бюджете средств на содержание администрации сельского поселения, назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации и иных работников администрации сельского поселения, а также решает вопросы применении к ним мер поощрения и дисциплинарных взысканий (л.д. 64-87 т.1).

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главой администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, глава сельского поселения- глава администрации сельского поселения обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституцию Чувашской Республики и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики, устав сельского поселения и иные нормативные правовые акты органов самоуправления сельского поселения, а также в пределах своих полномочий обеспечивать их реализацию, обеспечивать в пределах в пределах своих полномочий соблюдение, защиту прав и законных интересов граждан, обеспечивать библиотечное обслуживание населения, создание условий для организации досуга, обеспечить услуги организаций культуры, организовать культурные учреждения сельского поселения (л.д.191- 195 т.3).

Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» формой первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда утвержден табель учета рабочего времени.

В соответствии п.4 ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки изъяты бухгалтерские документы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики (л.д.29- 31 т.6).

Согласно штатному расписанию, утвержденному Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> сельском доме культуры с ДД.ММ.ГГГГ имелись 3 штатных единицы должности кочегара с ежемесячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 931 рубля, надбавки в размере 25% от оклада- 233 рублей и надбавки за ночное дежурство, вредность в размере 291 рубля (л.д.232 т.2).

Согласно штатному расписанию, утвержденному Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> сельском доме культуры с ДД.ММ.ГГГГ имелись 3 штатных единицы должности кочегара с ежемесячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 1325 рублей, надбавки в размере 25% от оклада- 331 рубля и надбавки за ночное дежурство, вредность в размере 386 рублей (л.д.230 т.2).

Согласно штатному расписанию, утвержденному Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> сельском доме культуры с ДД.ММ.ГГГГ имелись 3 штатных единицы должности кочегара с ежемесячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 1325 рублей, надбавки в размере 25% от оклада- 331 рубля и надбавки за ночное дежурство, вредность в размере 386 рублей (л.д.103 т.1).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ на должность кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры принят ФИО41 (л.д.209 т.3).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с завершением отопительного сезона с ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 с должности кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры уволен (л.д.211 т.3).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 в качестве кочегара <данные изъяты> сельского дома культуры включен в табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики, подписанные ведущим специалистом ФИО26 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ месяцы, главой сельского поселения Иларионовой Л.В.- за ДД.ММ.ГГГГ месяц (л.д.1- 8 т.8).

Согласно платежным ведомостям № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО41. начислена заработная плата и в виде заработной платы выплачено 4443 рубля 52 копейки(л.д.220, 221, 223, 225 т.3).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с началом отопительного сезона с ДД.ММ.ГГГГ на должность кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры приняты: ФИО16, ФИО38, ФИО39 (л.д.65 т.2).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с окончанием отопительного сезона кочегары <данные изъяты> сельского дома культуры: ФИО16, ФИО38, ФИО39 уволены с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82 т.2).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 и ФИО39 в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры включены в табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики, подписанные ведущим специалистом ФИО26, за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ месяцы, утвержденные главой сельского поселения Илларионовой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ месяц (л.д.67, 68, 70, 72 т.2, 9- 13 т.8).

Согласно платежным ведомостям № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО38 начислена заработная плата и в виде заработной платы выплачено 11211 рублей 70 копеек, на имя ФИО39 начислена заработная плата и в виде заработной платы выплачено 11208 рублей 70 копеек(л.д.66, 69, 71, 74, 76, 78, 80 т.2).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ на должность кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры приняты: ФИО16, ФИО38, ФИО39 (л.д.83 т.2).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с переводом котельной <данные изъяты> сельского дома культуры с твердого топлива на газ, кочегары <данные изъяты> сельского дома культуры: ФИО16, ФИО38, ФИО39 с ДД.ММ.ГГГГ уволены (л.д.90 т.2).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 и ФИО39 в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры включены в табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики, подписанные ведущим специалистом ФИО26 за ДД.ММ.ГГГГ месяц, и специалистом ФИО42 за ДД.ММ.ГГГГ месяц. За ДД.ММ.ГГГГ табель учета рабочего времени был утвержден главой сельского поселения Илларионовой Л.В. (л.д.14- 15 т.8).

Согласно платежным ведомостям № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО38 и ФИО39 начислена заработная плата и в виде заработной платы выплачено по 4353рубля(л.д.84, 86 т.2).

На основании распоряжений главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ специалистами администрации сельского поселения ФИО42 и ФИО25 в трудовую книжку ФИО39 внесены записи о ее работе в должности кочегара <данные изъяты> дома культуры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117- 118 т.2).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя администрации сельского поселения с оплатой по штатному расписанию по 0,5 ставке принят ФИО7 (л.д.5 т.4).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу <данные изъяты> сельский клуб на должность уборщика с оплатой по штатному расписанию по 0,5 ставке (л.д.6 т.4).

Согласно штатным расписаниям, утвержденным Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> сельском клубе с ДД.ММ.ГГГГ имелась 0,5 штатной единицы должности уборщицы с заработной платой состоящей из оклада в размере 1080 рублей, надбавки в размере 460 рублей и надбавки за вредность в размере 108 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ- 1 штатная единица должности уборщицы (л.д.110, 115 т.1).

Из путевых листов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в качестве водителя администрации сельского поселения на служебной автомашине «<данные изъяты> ежедневно работал не менее 8 часов (л.д.51- 183 т.4).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в качестве уборщика <данные изъяты> сельского дома культуры включен в табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики, подписанные специалистом ФИО42 и главой сельского поселения Илларионовой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ месяцы. Табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ месяц составлен ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16- 22 т.8).

По сообщению МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района» Чувашской Республики, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 по <данные изъяты> сельскому клубу начислена заработная плата в размере 14715 рублей 07 копеек, страховые взносы для обязательного пенсионного страхования по <данные изъяты> сельскому клубу в отношении ФИО7 начислены в сумме 1912 рублей 74 копеек (л.д.9, 10, 11 т.4).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с должности уборщика <данные изъяты> сельского клуба уволен по собственному желанию (л.д.7 т.4).

Илларионовой Л.В. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ.

Илларионова Л.В. также обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, путем незаконного издания распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО38 и ФИО39 на работу в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры и внесения заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени о днях и времени их работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По обеим преступлениям, предусмотренным ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, Илларионова Л.В. в этой части обвиняется в совершении одних и тех же незаконных действий, формулировки обвинений по ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ одинаковые, поэтому, как излишне вмененное, суд считает необходимым исключить в этой части из обвинения совершение одного преступления по ст.292 ч.1 УК РФ.

Илларионова Л.В. также предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, путем незаконного издания распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО38 и ФИО39 на работу в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры и внесения заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени о днях и времени их работы в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По обеим преступлениям, предусмотренным ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, Илларионова Л.В. в этой части также обвиняется в совершении одних и тех же незаконных действий, формулировки обвинений по ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ одинаковые, поэтому, как излишне вмененное, суд считает необходимым и в этой части исключить из обвинения совершение Илларионовой Л.В. одного преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимой Илларионовой Л.В. и защитника Иванова В.П. о невиновности подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 285 ч.2 УК РФ, суд считает необоснованными. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО41, ФИО42, ФИО26, ФИО38, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО43, ФИО27, потерпевшей ФИО33 следует, что ФИО41, ФИО38 и ФИО39 на работу в качестве кочегаров <данные изъяты> сельского дома культуры были приняты фиктивно, с целью использования получаемой за них заработной платы, и в качестве кочегаров в данном учреждении не работали. К показаниям свидетелей ФИО9, ФИО15 о работе ФИО7 в качестве техслужащего <данные изъяты> сельского клуба суд относится критически, как к данным с целью помочь подсудимой Илларионовой Л.В. уйти от ответственности. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7 в ходе предварительного следствия следует, что в качестве техслужащего в <данные изъяты> сельский клуб по предложению Илларионовой Л.В. он был принят фиктивно и фактически обязанности техслужащего не выполнял. Используя свои служебные полномочия главы органа местного самоуправления вопреки интересам службы, путем совершения служебных подлогов Илларионова Л.В. существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства.

2.По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.286 ч.2 УК РФ.

Свидетель ФИО11 суду показала, что работая бухгалтером в МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района», с ДД.ММ.ГГГГ она обслуживает <данные изъяты> сельское поселение. Табели учета рабочего времени после утверждения главой администрации сельского поселения представлялись в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района, и исходя из табеля учета рабочего времени и штатного расписания, распоряжения главы сельского поселения о премии, если такое распоряжение было, бухгалтерией составлялась платежная ведомость на выдачу заработной платы. В платежной ведомости суммы заработной платы и премия по отдельности не указываются, указывается только общая сумма на каждого работника, подлежащая выдаче на руки. Ведомость выдается кассовому работнику администрации сельского поселения, который по платежной ведомости также получает деньги в банке. В платежных ведомостях расписывается главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации Вурнарского района, глава администрации сельского поселения, и ставится печать администрации сельского поселения. В течение трех дней должна была быть выдана заработная плата и оригиналы платежной ведомости должны были возвратить в централизованную бухгалтерию. В возвращенных в централизованную бухгалтерию платежных ведомостях на выдачу заработной платы работникам сельского поселения изменений, исправлений в записях не было. Размер заработной платы работников сельского поселения указан в штатном расписании, которое утверждает Собрание депутатов сельского поселения, в штатном расписании указаны размер оклад, поощрения, надбавки и общая сумма заработной платы. Премии начисляются согласно положению, если фонда заработной платы хватает, то премии выдаются.

Свидетель ФИО26 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в администрации <данные изъяты> сельского поселения ведущим специалистом. В его обязанности входило ведение делопроизводства, одновременно он был кассиром и выдавал заработную плату всем работникам сельского поселения, в том числе заведующим и техслужащим сельских клубов, библиотекарям. Сводный табель учета рабочего времени для предоставления в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района на основании представленных табелей составлял он и представлял его в централизованную бухгалтерию администрации района, в банке получал деньги на выдачу заработной платы. Ведомости выдачи заработной платы, аванса перед выдачей денег утверждала глава сельского поселения Илларионова Л.В. При выдаче заработной платы Илларионова Л.В. не давала ему указаний, чтобы он удерживал часть заработной платы, премии работников. На совещаниях Илларионова Л.В. информировала работников о том, у кого какая премия будет. Сумма премии в ведомости указывалась карандашом. Он не оставлял премиальные и часть заработной платы заведующих сельских клубов и библиотекарей, он полностью выдавал заработную плату, указанную в ведомости, никаких удержаний заработной платы, премий не было. Были ли со стороны Илларионовой Л.В. указания работникам сельского поселения об использовании заработной платы и премиальных на нужды сельского поселения, он не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО26 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО26 показывал, что иногда в день выдачи заработной платы и премий глава поселения Илларионова Л.В. собирала работников поселения и проводила с ними собрания, а затем приглашала его в свой кабинет и давала устное указание проставлять в платежных ведомостях карандашом суммы, которые были начислены работникам сельского поселения в качестве премиальных, и эта сумма должна была удерживаться на нужды сельского поселения, а именно для выполнения каких-либо хозяйственных и ремонтных работ. Также сама Илларионова Л.В. в платежных ведомостях карандашом указывала суммы, которые должны были удерживаться с работников сельского поселения. На обозрение ему предъявлены платежные ведомости на выдачу заработной платы. В платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в графе «кассир» подпись принадлежит ему. Платежную ведомость для утверждения он отдал главе Илларионовой Л.В., которая в своем служебном кабинете попросила его указать карандашом в платежной ведомости суммы премиальных, которые должны были работники сельского поселения израсходовать на хозяйственные нужды. При выдачи заработной платы он в устной форме уведомлял работников сельского поселения о том, в какой сумме им начислена заработная плата и премиальные и, что в соответствии с указанием Илларионовой Л.В. указанные карандашом суммы будут удерживаться с них на хозяйственные нужды сельского поселения. Согласно платежной ведомости ФИО33 была начислена заработная плата вместе с премиальными в размере 7537 рублей 59 копеек, а на хозяйственные нужды с неё было удержаны премиальные деньги в размере 4175 рублей. Также ФИО36 по данной ведомости была начислена заработная плата вместе с премиальными в размере 3033 рублей 65 копеек, а на хозяйственные нужды с неё было удержаны 1600 рублей, которые по устному указанию главы Илларионовой Л.В. он передал ФИО33 Согласно этой ведомости заведующему <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО30 была начислена заработная плата в размере 4891 рубля, которую тот получил, но по указанию Илларионовой Л.В. 1550 рублей ФИО30 должен был израсходовать на хозяйственные нужды. Согласно ведомости заведующему <данные изъяты> сельского клуба ФИО31 была начислена заработная плата в размере 5135 рублей., а на хозяйственные нужды по указанию Илларионовой Л.В. с него были удержаны денежные средства в размере 2830 рублей, которые он передал ФИО31 при получении заработной платы и за что тот в дальнейшем должен был отчитаться за них перед Илларионовой Л.В. В последующем со слов ФИО31 он узнал, что на денежные средства, удержанные с него, он купил музыкальный центр для сельского клуба. При выдаче заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ он в устной форме уведомлял работников сельского поселения о том, в каком размере начислены заработная плата и премиальные и, что прописанные карандашом суммы по устному указанию главы поселения Илларионовой Л.В. должны удерживаться на хозяйственные нужды сельского поселения. Согласно этой ведомости ФИО33 была начислена заработная плата в размере 8552 рублей, а на хозяйственные нужды по устному указанию Илларионовой Л.В. с неё было удержано денежные средства в размере 4175 рублей. Удержанные с ФИО17 деньги он передал непосредственно ей при получении заработной платы и та в дальнейшем должна была отчитаться за них перед Илларионовой Л.В. ФИО31 была начислена заработная плата в размере 7194 рублей, а на хозяйственные нужды по устному указанию Илларионовой Л.В. с него было удержаны денежные средства, которые он выдал ему при получении заработной платы. ФИО30 была начислена заработная плата в размере 7534 рублей, а на хозяйственные нужды по устному указанию Илларионовой Л.В. с него было удержаны денежные средства в размере 3650 рублей, которые он выдал ему непосредственно при получении заработной платы. В платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года Илларионова Л.В. в своем служебном кабинете при нем карандашом указала суммы, которые должны были удерживаться с работников сельского поселения. По данной ведомости ФИО33 была начислена заработная плата в размере 8346 рублей, из которой сумма, написанная карандашом, а именно 3996 рублей были удержаны с нее по устному указанию Илларионовой Л.В. По этой же ведомости директору клуба ФИО31 была начислена заработная плата в размере 5661 рубля 72 копеек. Сумма, написанная Илларионовой Л.В. карандашом, а именно 2188 рублей, удерживалась с него. Удержанную сумму он передавал по устному указанию Илларионовой Л.В. самому ФИО31 и тот должен был их потратить на нужды своего клуба. Работники сельского поселения со слов самой Илларионовой Л.В. знали, что удержанные с них премиальные деньги израсходуют на хозяйственные нужды сельского поселения. В период работы в <данные изъяты> сельском поселении он находился в непосредственном подчинении главы сельского поселения Илларионовой Л.В. и поэтому вынужден был выполнять все указанные действия. В случае неисполнения ее устных указаний она могла уволить его, привлечь к дисциплинарной ответственности, найти работу по своей специальности на территории <данные изъяты> сельского поселения было трудно (л.д.106- 111 т.3).

В судебном заседании ФИО26 подтвердил правдивость своих показаний, данных в части противоречий в ходе предварительного следствия, противоречия объяснив тем, что из- за истечения длительного времени все детально уже не помнит.

Свидетель ФИО25 суду показала, что в администрации <данные изъяты> сельского поселения работает с ДД.ММ.ГГГГ, сначала работала в качестве специалиста, а после увольнения ФИО26, с ДД.ММ.ГГГГ начала исполнять обязанности кассира. Как кассир она получала в банке деньги и по ведомости, полученной из районной бухгалтерии, выдавала заработную плату работникам. У них был определенный день выдачи заработной платы, тогда собирались все работники. В этот день Илларионова Л.В. проводила совещания с работниками. Она не слышала от работников сельских клубов, что те на свои премиальные проводят ремонт в клубах. Когда она выдавала работникам заработную плату, в ведомости были суммы, напечатанные на компьютере, сумм, написанных карандашом, не было. Напротив данных каждого работника в ведомости стояла только одна сумма. Отдельно суммы премиальных в ведомостях не указывались. Случаев, чтобы у работников удерживалась часть заработной платы или премиальные, не было.

Ввиду существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания ФИО25 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 показывала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на нее глава сельского поселения Илларионова Л.В. возложила обязанности по выдаче заработной платы работникам поселения. Перед выдачей заработной платы она всегда заходила в служебный кабинет Илларионовой Л.В. и в графе «руководитель организации» Илларионова Л.В. ставила свою подпись и печать сельского поселения. Только после этого она раздавала зарплату. Иногда, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перед выдачей зарплаты и премиальных денег в служебном кабинете главы Илларионовой Л.В. проводились совещания с участием заведующих клубов. О чем они разговаривали, ей не известно, так как ее на совещания не приглашали, но в ходе разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от Илларионовой Л.В. и заведующих клубов: ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО9, ФИО30, ФИО10, а также библиотекарей, она слышала и знает, что глава поселения Илларионова Л.В. всем объявила, что денег на ремонт клубов и ремонт библиотек в бюджете <данные изъяты> сельского поселения нет и, что каждый заведующий клуба и библиотекарь поселения должны проводить ремонтные работы за свой счет, а именно за счет своей заработной платы, получаемой в сельском поселении. Действительно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при выдаче зарплаты и премиальных денег Илларионова Л.В. в платежной ведомости у некоторых работников сельского поселения, в основном у заведующих клубов и библиотекарей, карандашом указывала суммы, которые должны были с них удерживаться. При этом, когда выдавала заработную плату, она по указанию Илларионовой Л.В. удерживала с заработной платы заведующих клубов и библиотекарей суммы, указанные карандашом на ведомостях и которые в последующем заведующие клубами и библиотекари передавали непосредственно Илларионовой Л.В. либо оставляли ей, не получая их на руки. Эти деньги потом она отдавала Илларионовой Л.В. Она думала, что удержания с заработной платы заведующих клубов и библиотекарей поселения производятся Илларионовой Л.В. по согласованию с самими работниками, так как никто из работников какие- либо претензии ей лично не предъявлял. На какие именно нужды в последующем Илларионова Л.В. расходовала удержанные с работников денежные средства, она не знает. Сама она никогда карандашом в платежных ведомостях какую-либо сумму не указывала. В получении заработной платы работники поселения всегда расписывались сами. Платежные ведомости ей представлены на обозрение. В платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в графе «кассир» подпись принадлежит ей. Данную платежную ведомость она для утверждения отдала Илларионовой Л.В., которая в своем служебном кабинете карандашом указывала в платежной ведомости суммы, которые должны были удерживаться с работников сельского поселения. Илларионова Л.В. пояснила ей, что данные денежные средства ей нужны на хозяйственные нужды сельского поселения. При выдаче заработной платы она в устной форме уведомляла работников сельского поселения о сумме начисленной заработной платы и премиальных и, что сумма, прописанная карандашом, по устному указанию Илларионовой Л.В. будет удерживаться на хозяйственные нужды сельского поселения. По указанной ведомости библиотекарю <данные изъяты> сельской библиотеки ФИО35 была начислена заработная плата в размере 5996 рублей 82 копейки, из которой сумма, написанная карандашом, а именно 2867 рублей 82 копейки удержана с неё по устному указанию Илларионовой Л.В. для хозяйственных нужд сельского поселения. Удержанную с ФИО35 указанную сумму она по устному указанию Илларионовой Л.В. передала или самой ФИО35 или же ФИО35 сразу же оставила у нее для передачи Илларионовой Л.В., точно не помнит. В платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в графе «кассир» подпись принадлежит ей. На данной платежной ведомости Илларионова Л.В. в своем служебном кабинете карандашом указывала суммы, которые должны были удерживаться с работников сельского поселения. По ведомости администратору <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО33 была начислена заработная плата в размере 5830 рублей, из которой сумма, написанная карандашом, а именно 2276 рублей удержана с неё по устному указанию главы Илларионовой Л.В. для хозяйственных нужд сельского поселения. Удержанную с ФИО33 сумму она по устному указанию Илларионовой Л.В. передала или самой ФИО33 или же ФИО33 оставила ей удержанную сумму, а она передавала их Илларионовой Л.В. В платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. в своем служебном кабинете карандашом указывала суммы, которые должны были удерживаться с работников сельского поселения. По указанной ведомости ФИО33 была начислена заработная плата в размере 7033 рублей, из которой сумма, написанная карандашом, а именно 3480 рублей, удержана с неё по устному указанию главы Илларионовой Л.В. для хозяйственных нужд сельского поселения. В платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. карандашом также указывала суммы, которые должны были удерживаться с работников сельского поселения. По указанной ведомости заведующей <данные изъяты> модельной библиотеки ФИО34 была начислена заработная плата в размере 4829 рублей 81 копеек, из которой сумма, написанная карандашом, а именно 3480 рублей удержана с неё по устному указанию главы Илларионовой Л.В. для хозяйственных нужд сельского поселения. Также по указанной ведомости библиотекарю <данные изъяты> сельской библиотеки ФИО35 была начислена заработная плата в размере 4213 рублей 01 копейки, из которой сумма, написанная карандашом, а именно 3045 рублей удержана с неё по устному указанию главы Илларионовой Л.В. По платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ библиотекарю ФИО35 была начислена заработная плата в размере 6108 рублей, из которой сумма, написанная Илларионовой Л.В. карандашом, а именно 3715 рублей, удержана с неё по устному указанию Илларионовой Л.В. Также по указанной ведомости ФИО34 была начислена заработная плата в размере 7495 рублей 74 копеек, из которой сумма, написанная карандашом, а именно 4785 рублей, удержана с неё по указанию Илларионовой Л.В. Помнит, что ФИО34 и ФИО35 оставляли удержанные с них суммы ей, а она передала их Илларионовой Л.В. Тогда на премиальные деньги ФИО34 должны были приобрести программное обеспечение для библиотеки <данные изъяты>, а ФИО35 на удержанные с нее деньги должны были купить краски для ремонта. После удержания денег Илларионовой Л.В. она объясняла, сколько денег собрано и от кого именно. Так как в ее кабинете сейфа не было, на второй день удержанные деньги она никогда не оставляла. В последующем, когда именно уже не помнит, она слышала от Илларионовой Л.В., что та в <адрес> приобрела компьютерную программу. Также ей известно от работников сельского поселения, что по указанию Илларионовой Л.В. удерживались денежные средства у заведующих клубов ФИО31 и ФИО32 Ранее об указанных нарушениях со стороны Илларионовой Л.В. она не говорила, так как находилась в ее подчинении, боялась давать против нее какие-либо показания, так как считала, что та будет преследовать ее по работе и у нее начнутся неприятности по работе. По роду своей работы она фактически зависела от главы сельского поселения Илларионовой Л.В., которая могла уволить ее с работы, привлечь к дисциплинарной ответственности и поэтому она фактически не могла противиться ее действиям, а в настоящее время, после того, как Илларионова Л.В. сложила свои полномочия, у нее никаких оснований для того, чтобы поддерживать ее не имеется, оснований оговаривать Илларионову Л.В. у нее тоже нет (л.д.115- 120 т.3, 17- 22 т.6).

По поводу противоречий в показаниях свидетель ФИО25 суду показала, что она не читала полностью протокол своего допроса от ДД.ММ.ГГГГ, когда в прокуратуре Вурнарского района ее допрашивали втроем. Она тогда болела, протокол подписала. В протоколе неправильно записано, что по указанию главы сельского поселения Илларионовой Л.В. она удерживала деньги у работников сельского поселения, что суммы были написаны в ведомостях карандашом. Она не хотела подписывать протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, когда ее допрашивали в деревне. Она тогда растерялась. Она не рассказывала следователю то, что написано в протоколе. При первом допросе ей показывали ведомости, тогда в них ничего не написано было карандашом. При втором допросе ведомости ей не показывали. О том, что были нарушены ее права при допросах, она написала жалобу.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного следствия по делу, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу и последующее изменение показаний связано с желанием помочь Илларионовой Л.В. избежать уголовной ответственности. В конце протоколов допросов она собственноручными записями подтверждала то, что с ее слов записано верно, протоколы ею прочитаны и замечаний на протоколы допросов не имеет.

Потерпевший ФИО30 суду показал, что администратором клуба в <адрес> работает два года, до этого с ДД.ММ.ГГГГ там же работал заведующим клуба. Сельские клубы финансировались из бюджета сельского поселения. В их клубе не было музыкального центра и ДД.ММ.ГГГГ он обратился к главе сельского поселения Илларионовой Л.В. с просьбой о приобретении для клуба музыкального центра, примерно знал сколько он стоит. Илларионова Л.В. тогда сказала, что в бюджете денег для этого нет, что она выпишет ему премии, чтобы хватило на покупку музыкального центра. Они с ней договорились, что музыкальный центр будет использоваться для клуба. Если бы он не обратился к Илларионовой Л.В. по поводу приобретения музыкального центра, она могла бы и не выписывать ему премию. Илларионова Л.В. выписала ему премии в сумме 3650 и 1550 рублей. Эти деньги у него не удерживали, он получил их на руки вместе с заработной платой у ФИО26 в здании сельской администрации в ДД.ММ.ГГГГ и расписался за них в ведомости. Какую общую сумму он тогда получил вместе с премией и по какой ведомости, не помнит. На тот момент его заработная плата составляла около 4000 рублей. На всю сумму премии в <адрес> он добровольно купил музыкальный центр «LG», стоимостью около 5000 рублей для проведения мероприятий в клубе. После покупки музыкального центра он устно отчитался перед Илларионовой Л.В. о его покупке и цене. Когда в клубе проводились мероприятия, то музыкальный центр стоял там. После проведения мероприятий он забирал музыкальный центр к себе домой. Товарный и кассовый чек на музыкальный центр находится у него, он не сдавал их в администрацию сельского поселения. Между ним и Илларионовой Л.В. не было разговора о том, что музыкальный центр будет оприходован. В настоящее время музыкальный центр в рабочем состоянии стоит у него дома, оприходован не был в сельской администрации и на балансе клуба не состоит. Музыкальный центр принадлежит ему. Он использует данный музыкальный центр для собственных целей и нужд клуба. Его приобретением ему и его семье никакой ущерб не был причинен, претензий к Илларионовой Л.В. он не имеет. Получал ли он премии в ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Слышал, что другим администраторам клубов тоже выписывали премии, но на какие цели, не знает. Для отопления клубов здания школы в <адрес> на дрова разбирали ДД.ММ.ГГГГ. За время работы Илларионовой Л.В. состояние сельских клубов улучшилось, здания были приведены в порядок, во всех клубах был сделан ремонт.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО30, данные в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО30 показывал, что по платежным ведомостям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана премия в общей сумме 5200 рублей, которую вместе с заработной платой он получил у кассира ФИО26 На указанные деньги он по устному указанию главы сельского поселения в ДД.ММ.ГГГГ он купил музыкальный центр для <данные изъяты> клуба. Музыкальный центр находится в <данные изъяты> клубе и используется на нужды поселения. Для своих личных целей он данный музыкальный центр не использует. От администраторов клубов сельского поселения он знал, что и у них производились удержания с премиальных, которые те тратили по указанию главы поселения на нужды своих клубов (л.д.9- 11 т.6).

По поводу противоречий в судебном заседании потерпевший ФИО30 показал, что в части о том, когда именно в ДД.ММ.ГГГГ, по каким ведомостям и какую сумму премии он получал, в протоколе допроса записано правильно. Он не говорил, что администраторы сельских клубов получали премии и тратили их на нужды клуба. Он полностью не читал протокол своего допроса, читал невнимательно. Он не знал и не мог сказать, что администраторы сельских клубов получали премии и тратили их на нужды клуба. Следователь неправильно записал его показания.

Суд считает, что показания потерпевшего ФИО30, данные в ходе предварительного следствия в части противоречий, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу и последующее изменение показаний связано с желанием помочь Илларионовой Л.В. избежать уголовной ответственности. Правдивость данных показаний в конце протокола допроса он подтвердил собственноручной записью о том, что с его слов записано верно, протокол им прочитан.

Потерпевший ФИО31 суду показал, что администратором <данные изъяты> сельского клуба работает с ДД.ММ.ГГГГ. Клубы финансировались из бюджета сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ перед Новым годом ему выписали премию в размере около 4000 рублей. Тогда в кабинете главы сельского поселения них был совещание, на котором Илларионова Л.В. при всех работниках сельских клубов сказала, что выпишет ему премию около 4000 рублей. Он тогда первый начал разговор про покупку музыкального центра, который нужен был для клуба. Илларионова Л.В. ему тогда сказала, что в бюджете денег нет, но она выпишет премию, которую нужно будет потратить на покупку для клуба музыкального центра, что музыкальный центр будет использоваться для нужд клуба. На этом совещании они обсуждали недостатки их работы, подготовку мероприятий на Новый год. Всего вместе с заработной платой и премией, расписавшись в ведомости, в ДД.ММ.ГГГГ он получил около 6000 рублей, которые ему выдал ФИО26, из них 2000 с чем-то рублей была заработная плата, премия была в сумме 4709 рублей. На премию в <адрес> он добровольно для клуба купил музыкальный центр «LG» за 3800 рублей, о покупке музыкального центра сказал Илларионовой Л.В. После покупки музыкального центра у него еще остались деньги от премии, но сколько именно осталось денег, не помнит. Товарный чек на музыкальный центр он не сдавал в бухгалтерию администрации сельского поселения, и в администрации сельского поселения музыкальный центр не был оприходован, паспорт на музыкальный центр хранится у него дома. С момент покупки музыкальный центр находится в клубе, используется для проведения дискотек и других мероприятий. Дома у него есть свой музыкальный центр. В ДД.ММ.ГГГГ ему давали премию в размере 2181 рубль и 1120 рублей. Эту премию по своей инициативе он израсходовал на нужды клуба и купил шторы для сцены.Жена не ругала его за это, сама работала в клубе техслужащей и понимала, что клуб нужно улучшать. Никто его об этом не просил. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в клубе сделали ремонт, для чего администрация выдала им краску. Получали ли другие администраторы клубов премии, в какой сумме, получал он премии в ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ за работу в клубе его не наказывали. Действиями Илларионовой Л.В. никакой ущерб ему не причинен.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО31 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО31 показывал, что он и другие администраторы сельских клубов по устному указанию главы администрации Илларионовой Л.В. полученные премиальные деньги расходовали на хозяйственные нужды клубов. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Илларионовой Л.В. с просьбой, чтобы она выделила для <данные изъяты> сельского клуба музыкальный центр. Тогда Илларионова Л.В. сообщила, что денег нет и, что выделит премию за ДД.ММ.ГГГГ и, чтобы он за свои личные деньги купил музыкальный центр и обеспечивал свою работу за счет своих собственных средств. Он вынужденно согласился, и в ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. начислила ему премиальные деньги в размере 4709 рублей. На данные денежные средства он должен был купить музыкальный центр для <данные изъяты> сельского клуба. По предъявленной ему платёжной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ ему вместе с заработной платой и премиальными были начислены денежные средства на общую сумму 7194 рублей. Из этой суммы премия составляла 4709 рублей. Эта сумма премии была написана карандашом Илларионовой Л.В., так как именно она дала ему указания использовать денежные средства на нужды сельского поселения. Деньги он получил вместе с заработной платой в служебном кабинете у кассира ФИО26 В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел музыкальный центр марки «LG» для <данные изъяты> сельского клуба. После приобретения музыкального центра он устно отчитался перед главой администрации Илларионовой Л.В. о его приобретении, и та лично проверила о наличии данного музыкального центра. Он знал, что ДД.ММ.ГГГГ другие администраторы сельских клубов получали премиальные деньги и эти деньги по указанию Илларионовой Л.В. расходовали на хозяйственные нужды клубов. По платёжной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ ему вместе с заработной платой и премиальными были начислены денежные средства на общую сумму 5661 рулей 72 копеек, из них премиальные деньги составляют в размере 2181 рублей. Эта сумма в платёжной ведомости была написана карандашом Илларионовой Л.В. Данные денежные средства он получил вместе с заработной платой в кабинете кассира ФИО26 Деньги в размере 2181 рублей он по личному указанию главы поселения Илларионовой Л.В. вынужден был потратить на приобретение шторного материала для клуба. По своей инициативе он никогда не купил бы за свой счет какое-либо имущество для нужд сельского поселения. После приобретения шторного материала он устно отчитался перед Илларионовой Л.В. о его покупке.. Если бы он не выполнил указание Илларионовой Л.В., то она могла бы его просто уволить, либо привлечь к дисциплинарной ответственности, в связи с чем он беспрекословно выполнял все ее указания, пусть даже в ущерб собственным интересам и интересам своей семьи. Его жена также была в курсе этого и выражала свое недовольство по этому поводу, но он ничего с этим не мог сделать и вынужден был мириться с таким положением дел. По платёжной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ вместе с заработной платой и премиальными ему были начислены денежные средства в сумме 3855 рублей, из них премиальные составляют в размере 1120 рублей. Эта сумма в платёжной ведомости была написана карандашом Илларионовой Л.В. Данные денежные средства он получил вместе с заработной платой и по указанию главы сельского поселения Илларионовой Л.В. потратил на проведения в <данные изъяты> сельском клубе новогодних праздничных мероприятий, а именно приобрел призы для проведения конкурсов на общую сумму 1120 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Илларионовой Л.В. с просьбой выделить денежные средства для проведения косметического ремонта здания клуба. Тогда Илларионова Л.В. сообщила, что денег нет и, чтобы он за счет своей заработной платы проводил все необходимые ремонтные работы. Он вынужден был согласиться. Илларионова Л.В. в ДД.ММ.ГГГГ начислила ему премию. По платёжной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ ему вместе с заработной платой и премиальными были начислены денежные средства в сумме 4749 рублей, из них премия составляла 2610 рублей, и в платежной ведомости эта сумма была написана карандашом. Данные денежные средства он получил вместе с заработной платой в служебном кабинете кассира ФИО25 На премиальные деньги он по указанию главы Илларионовой Л.В. в <адрес> в строительном магазине приобрел оргалит в количестве 3 штук, фото-обои, 1 пачку клея, 1 кг гвоздей, всего на общую сумму 2610 рублей. После приобретения стройматериалов он устно отчитался перед главой администрации Илларионовой Л.В. о покупке. Строительные материалы были полностью потрачены для проведения ремонтных работ в <данные изъяты> клубе. К Илларионовой Л.В. он больше не обращался с просьбой о выделении премиальных денег, так как она в любом случае не выдала бы их ему, а заставила бы использовать для нужд поселения (л.д.230- 232 т.4, л.д.245- 248 т.5).

По поводу противоречий в судебном заседании потерпевший ФИО31 показал, что он не говорил следователю, что ему выписывали премиальные на проведение ремонтных работ, Нового года, покупки штор, музыкального центра для клуба, что Илларионова Л.В. уволила бы его, если бы он не выполнил ее просьбу. Она никогда ему не угрожала, что накажет, уволит его с работы, если не будет тратить свои деньги для клуба. Он сам старался, чтобы в клубе все было, чтобы клуб хорошо выглядел. Он направил жалобу в прокуратуру, потому что следователь его неправильно допрашивал. В судебном заседании он сказал правду. По поводу получения и расходования премиальных в протоколе его допроса записано все правильно

Суд также считает, что показания потерпевшего ФИО31, данные в ходе предварительного следствия по делу, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами по делу и последующее изменение им показаний связано с желанием помочь Илларионовой Л.В. Протоколы допросов он читал, замечаний на протоколы от него не поступало.

Потерпевший ФИО32 суду показал, что администратором <данные изъяты> сельского клуба Вурнарского района работает с ДД.ММ.ГГГГ. Заработную плату он получает в администрации сельского поселения. В ДД.ММ.ГГГГ на свои деньги на общую сумму около 200 рублей для клуба он купил две гирлянды, музыкальные диски. У главы администрации сельского поселения Илларионовой Л.В. он деньги на проведение новогодних мероприятий не просил. В ДД.ММ.ГГГГ у него 1579 рублей 50 копеек не удерживали. ДД.ММ.ГГГГ он 1-2 раза ходил к Илларионовой Л.В., говорил ей, что в клубе нет дров. Она сказала мне, что дров и денег на их покупку нет, предложила за дровами съездить в <адрес>, где на дрова разбирали старые здания школы. Если бы он стал разбирать здания школы, этих дров для клуба было бы достаточно. Но он слышал, что там раньше была церковь, ему не хотелось использовать на дрова бывшую церковь, поэтому по собственной инициативе на свои премиальные для клуба у предпринимателя за 5823 рубля он купил одну машину дров. Эти деньги у него не удерживали. Между ним и Илларионовой Л.В. не было разговора о том, чтобы он купил дрова для клуба на премиальные. Со стороны Илларионовой Л.В. указаний о приобретении чего- либо для клуба за счет его премии не было, она не говорила ему, что уволит с работы, если не будет покупать для клуба за свой счет. К Илларионовой Л.В. у него претензий нет, никакой ущерб ему не причинен. Работу Илларионовой Л.В. в качестве главы сельского поселения он характеризует положительно. Она всегда помогала, по ее инициативе проложили в <адрес> бетонированную дорогу, она пользуется авторитетом среди населения. При ней состояние клубов улучшилось, во всех клубах был сделан ремонт.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО32 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО32 показывал, что при получении заработной платы в середине ДД.ММ.ГГГГ глава администрации Илларионова Л.В. на совещании в присутствии других работников сельского поселения дала всем устные указания, что будут выданы стимулирующие надбавки, премии, которые в последующем необходимо будет использовать на нужды поселения, так как в бюджете поселения денег недостаточно. Илларионова Л.В. на совещании дала ему устное указание о том, что стимулирующая надбавка в размере 1000 или около 1500 рублей выдана ему непосредственно для проведения новогодних мероприятий в <данные изъяты> клубе и, что указанные деньги он для своих личных нужд не может использовать, а должен использовать на нужды сельского поселения. На данные денежные средства он приобрел гирлянды на общую сумму 200 рублей и призы для проведения новогодней лотереи. Точную сумму не помнит, но всю сумму он истратил на нужды поселения, так как понимал, и об этом говорила сама Илларионова Л.В., что в противном случае указанная сумма ему просто не выдавалась бы. Заработную плату с стимулирующей надбавкой в размере 1100 рублей по платёжной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ он получил у кассира ФИО25, из которой 1000 или 1500 рублей были потрачены на нужды сельского поселения по указанию Илларионовой Л.В. Фактически Илларионова Л.В. заставляла использовать свои личные денежные средства на нужды поселения, но он был вынужден исполнять ее указания, так как иначе она просто уволила бы его с работы. Ему также известно, что по указанию главы поселения удерживалась заработная плата у всех директоров клубов, в том числе и у ФИО33 <данные изъяты> сельский клуб отапливается твердым топливом. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Илларионовой Л.В. с просьбой, чтобы выделила для клуба денежные средства на покупку дров для отепления. Тогда Илларионова Л.В. сообщила, что денег нет, что выделит премию за ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. начислила ему премиальные деньги. На данные денежные средства он должен был приобрести дрова для клуба. По платёжной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ ему вместе с заработной платой и премиальными были начислены денежные средства на общую сумму 6971 рублей 73 копеек. Из этой суммы премиальные деньги в размере 5823 рублей 73 копеек выделены для приобретения дров для отопления клуба. Эта сумма была написана карандашом, кем именно, он не знает. Данные денежные средства он получил вместе с заработной платой у кассира ФИО25 На эти деньги в ДД.ММ.ГГГГ у незнакового ему человека он приобрел дрова в количестве 4,5 куб.м., которые израсходовал на отопление клуба. Он не хотел терять свою работу, так как трудно было найти какую-либо работу на территории сельского поселения. По этой причине он не противился действиям главы сельского поселения Илларионовой Л.В., зависел от неё, хотя фактически за свой счет, за счет своей заработной платы должен был обеспечивать свою работу. Всего в результате незаконных удержаний с заработной платы ему причинен материальный ущерб в размере 7492 рубля 50 копеек. Указанная сумма для него является значительной (л.д.238- 240 т.5).

По поводу противоречий в судебном заседании потерпевший ФИО32 показал, что он не читал протокол допроса, не может читать без очков, в протоколе написано неправильно.

Суд считает показания потерпевшего ФИО32, данные на предварительном следствии правдивыми и, что изменение им показаний в ходе судебного следствия связано с желанием помочь Илларионовой Л.В. Протокол допроса он читал, замечаний на протокол от него не поступало, после допроса собственноручной записью указал, что с его слов записано верно.

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает администратором <данные изъяты> сельского клуба. Еще в ДД.ММ.ГГГГ году в клубе они решили сделать ремонт. В ДД.ММ.ГГГГ у нее было удержано 4175 рублей премии. В ДД.ММ.ГГГГ по указанию Илларионовой Л.В. ФИО26 на ремонт клуба без какого- либо документа дал ей 10924 рубля, из них премии кульорганизаторов ФИО36 и ФИО20 по 1600 рублей у каждого, заработная плата ФИО39 и ФИО38, ее заработная плата и премиальные. Илларионова Л.В. сказала ей тогда, чтобы она получила деньги и зашла к ней, попросила у нее в долг 10000 рублей. Она отдала ей эти деньги и у нее осталось 924 рубля. Илларионова Л.В. потом так и не вернула эти деньги. В ДД.ММ.ГГГГ у нее было удержано 4350 рублей. Эти деньги она тоже получила на руки, но они пошли на ремонт клуба. Илларионова Л.В. говорила до этого, что для ремонта клуба включит эти деньги как премиальные. Суммы этих премиальных в ведомости были написаны карандашом, поэтому она не могла их взять себе, хотя могла бы потратить их на себя и свою семью. Всего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом денег полученных за ФИО18 и ФИО39, у нее дома накопилось 24144 рубля 40 копеек, которые Илларионова Л.В. поручила ей хранить у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ они начали делать ремонт в клубе. Всего на покупку краски было потрачено около 15000 рублей, в том числе вся заработная плата за ФИО38 и ФИО14 была потрачена на ремонт клуба. В ДД.ММ.ГГГГ по указанию Илларионовой Л.В. за монтажные работы она отдала 12000 рублей ее мужу. В ДД.ММ.ГГГГ у нее удержали премиальные в сумме 2275 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ- 3480 рублей. Эти деньги она оставляла у кассира ФИО19, не могла их забрать, потому что в ведомости они были указаны карандашом. ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. собрала их у себя в кабинете и сказала, что начислила им премиальные, что она удержит их на хозяйственные нужды поселения - на разработку проекта автодороги в <адрес>, что премию начислила нам именно на это, что потом государство вернет им эти деньги. Она тогда не говорила, что будут еще удержания на что-либо. Тогда удержаны 5000 рублей премии, указанные в ведомости карандашом, из ее сентябрьской заработной платы. Эти деньги остались у кассира ФИО25 Все на разработку проекта нужно было 21000 рублей. Она не знает, был ли составлен проект дороги. Илларионова Л.В. не говорила им тогда, почему на разработку проекта дороги не берет деньги из бюджета администрации. У них было так заведено, что если в ведомости сумма отмечена карандашом, то они не могли получить ее на руки. Суммы в ведомостях карандашом писала Илларионова Л.В., которая на совещаниях в ДД.ММ.ГГГГ говорила им, что начисленные им премии должны использоваться на нужды сельского поселения. Совещания проводились в день выдачи заработной платы. Без проведения совещаний деньги они не получали. На что были потрачены деньги, которые были удержаны у нее в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, когда ее муж вернулся с заработков, ФИО44 и ФИО45 ему сказали, что пока он работает, к ней приезжали на машинах, хотя на машинах приезжали друзья к ее сыну. После этого муж ее избил. Илларионова Л.В. по этому поводу не приняли никаких мер. Она сказала бабушкам, которые рассказывали про машины ее мужу, зачем они об этом ему сказали. А те после этого с жалобой на нее пошли к Илларионовой Л.В. То, что говорила Илларионова Л.В., для них было законом. После того как они написали жалобу, Илларионова Л.В. угрожала ей увольнением. Ей причинен материальный ущерб на суммы: 5000, 2275, 3480 рублей, который не является существенным для нее и ее семьи.

Потерпевшая ФИО36 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО20 на полставки она работала культорганизатором в <данные изъяты> сельском клубе, а потом уволилась по семейным обстоятельствам. По своей работе она подчинялась администратору клуба ФИО33, к дисциплинарной ответственности не привлекалась. В ДД.ММ.ГГГГ она получила заработную плату. В этот день у них было совещание. После совещания у кассира ФИО26 она получила заработную плату в размере 1125 рублей. ФИО26 сказал, что ей еще начислена премия. Она расписалась и за получение премии в сумме 1600 рублей, но премию ей не дали. ФИО26 сказал, что оставит пока эти деньги. Почему у нее удержали премию и на что она была потрачена, она не знает. ФИО20 тоже тогда должен был получить премию. Себя потерпевшей она не считает. Илларионова Л.В. работала хорошо, провела газ, сделала дорогу, в сельских клубах чисто.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО36 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО36 показывала, что однажды, точной даты не помнит, при проведении совещании Илларионова Л.В. сказала о том, что некоторым работникам сельского дома культуры будут выплачивать премиальные деньги за хорошую организацию работы, но эти премиальные денежные средства будут удержаны на хозяйственные нужды сельского поселения. По платёжной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ вместе с заработной платой ей была начислена премия в размере 1600 рублей, которая была написана карандашом и удержана с нее. В то время в <данные изъяты> сельском поселении какой-либо другой работы по ее специальности не было и работу было тяжело найти. Сама она не хотела терять работу, так как надо было содержать семью. По этой причине она не стала спрашивать у Илларионовой Л.В. причину удержания премиальных денег, так как по роду своей деятельности зависела от неё, та могла уволить ее с работы, привлечь к дисциплинарной ответственности и она не могла противиться её действиям. Всего в результате незаконных удержаний с заработной платы ей причинен материальный ущерб в размере 1600 рублей. Указанная сумма для нее является значительной, так как это составляло практически половину ее заработной платы (л.д.14- 16 т.6).

В судебном заседании потерпевшая ФИО36 подтвердила правдивость данных показаний.

Потерпевшая ФИО34 суду показала, что в <данные изъяты> сельской библиотеке работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ у них была открыта модельная библиотека. С июня ДД.ММ.ГГГГ библиотеки были переведены на баланс <данные изъяты> сельского поселения, а до этого подчинялись Центральной библиотеке Вурнарского района. Она получала заработную плату в администрации <данные изъяты> сельского поселения. В ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. известила их о том, что начислит им премии и удержит их на нужды поселения. Когда в ДД.ММ.ГГГГ она пришла получать заработную плату, в ведомости сумма ее премии была написана карандашом. Кто тогда был кассиром, она не помнит. Она расписалась в ведомости, но кассир премию в сумме 2000- 3000 рублей ей не выдал. Она поняла так, что если премию не дали, то премиальные деньги пойдут на нужды поселения. В ДД.ММ.ГГГГ на совещании или в администрации глава сельского поселения Илларионова Л.В. сказала, что надо обновить и купить для компьютера лицензионную программу «WINDOWS», что она начислит ей премию для покупки этой программы и удержит ее. Она не спрашивала Илларионову Л.В., почему за счет ее премии она хочет купить программу «WINDOWS»., не слышала, чтобы та говорила, что в бюджете сельской администрации нет денег. В центральной библиотеке ей не говорили о том, что у нее в библиотеке установлена не лицензионная программа «WINDOWS», и она сама не подходила к Илларионовой Л.В. по поводу того, что в ее библиотеке установлена не лицензионная программа, письмо Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ей не знакомо. Когда ей выдавали заработную плату в ДД.ММ.ГГГГ, кассир ФИО25 удержала у нее премиальные в сумме 5500 рублей, при ней же в кабинет вошла Илларионова Л.В. и ее премию, премию библиотекаря ФИО35 кассир передала Илларионовой Л.В., потому что та на следующий день ехала в <адрес>, чтобы купить программу «WINDOWS». В ее библиотеке была установлена лицензионная программа, купленную программу «WINDOWS» ей в библиотеке не устанавливали. Потом в ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. показала ей книжку от этой программы, чек. По поводу постановки своего свекра на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении она к Илларионовой Л.В. не обращалась. Илларионова Л.В. ей не говорила, что уволит ее, но от других людей она слышала об этом. Когда у работников клубов и библиотекарей стали удерживать премиальные, они задумались, почему у них удерживают столько денег и на какие нужды эти деньги расходуются. В конце ДД.ММ.ГГГГ года они написали жалобу в прокуратуру Чувашской Республики. Удержанием премиальных ущерб ей не причинен.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО34 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО34 показывала, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда в администрации сельского поселения она подошла к ФИО25, чтобы получить свою зарплату и премию, в кабинете находилась и Илларионова Л.В. Она расписалась в ведомости, однако премию в размере 4785 рублей ФИО25 ей не выдала, а пересчитав деньги, передала их Илларионовой Л.В., которая положила их к себе в кошелек. Также ФИО25 передала Илларионовой Л.В. премию библиотекаря ФИО35 в размере 4785 рублей, которые Илларионова Л.В. также положила в свой кошелек. Илларионова Л.В. ей объяснила, что на ее премию и премию ФИО35 она на следующий день в <адрес> купит программное обеспечение «WINDOWS» для компьютера, что сельскому поселению очень мало выделяются бюджетные средства, а для работы поселения необходимо купить новое программное обеспечение. Она не могла противиться ее словам, так как денежные средства она удерживала со всех работников, и находилась в ее подчинении, зависела от нее, так как Илларионова Л.В. могла уволить ее с работы, привлечь к дисциплинарной ответственности, в сельском поселении работы нет и она не хотела терять место своей работы. В ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости по указанию Илларионовой Л.В. с ее заработной платы были удержаны 3480 рублей. Денежные средства удерживала ФИО25 по устному указанию Илларионовой Л.В., хотя в ведомостях она расписывалась сама в получении заработной платы. Всего в результате незаконных удержаний с заработной платы ей причинен материальный ущерб в размере 8265 рублей. Указанная сумма для нее является значительной, так как ее ежемесячная заработная плата в настоящее время составляет не более 3500 рублей (л.д. 226- 228 т.5).

По поводу противоречий в показаниях потерпевшая ФИО34 суду показала, что следователь все записывал с ее слов. В ДД.ММ.ГГГГ на покупку программы «WINDOWS» у нее удержали премиальные в сумме 4785 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на нужды сельского поселения- 3480 рублей.

Потерпевшая ФИО35 суду показала, что библиотекарем в <данные изъяты> сельской библиотеке работает с ДД.ММ.ГГГГ. Библиотека находится в здании <адрес>. В библиотеке с ДД.ММ.ГГГГ не было отопления. Она обращалась к предыдущим главам сельского поселения, а потом и к Илларионовой Л.В., чтобы в библиотеке сделали отопление. Но Илларионова Л.В. сказала, что для этих целей деньги не выделены, но ремонт можно сделать за счет премиальных. Илларионова Л.В. сказала, что для покупки необходимого для ремонта выпишет ей премию, посчитала эту сумму. Она согласилась на это. Когда получала заработную плату у ФИО25, она предложила Илларионовой Л.В., чтобы та сама купила все необходимое для ремонта. Сумму премии, которую ей тогда начислили, она не помнит. ФИО25 ей премию не дала, наверное, потом отдала деньги Илларионовой Л.В. Через месяц после этого Илларионова Л.В. привезла ей на машине трубы, краны, муфты для соединения труб. Потом ее муж ФИО48 бесплатно отремонтировал в ее библиотеке отопление. В администрации сельского поселения между нею и Илларионовой Л.В. был разговор о том, та выпишет ей премию для покупки краски для библиотеки. Она согласилась. Из премиальных у нее также вычли сумму на краску, которой она покрасили стену в библиотеке, но какую сумму и когда именно, уже не помнит. Дисциплинарных взысканий в отношении нее тогда не было. В ДД.ММ.ГГГГ в клубе и библиотеке сделали ремонт. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> открыли модельную библиотеку, для библиотеки был куплен компьютер. В ДД.ММ.ГГГГ у нее удержали премию на приобретение программы «WINDOWS», так как в библиотеке на компьютере была установлена нелицензионная программа «WINDOWS». Она знала, что ее премия будет удержана на приобретение этой программы, Илларионова Л.В. ей сказала, что премия начислена для покупки этой программы, что для приобретения программы деньги не выделялись из бюджета. После приобретения лицензионной программы, программу установили на ее компьютер. С Илларионовой Л.В. они поехали в Центральную библиотеку и оставили там нелицензионную программу. Были ли удержания с других работников сельского поселения, она не знает. Илларионова Л.В. не угрожала ей увольнением или наложением дисциплинарного взыскания. Илларионова Л.В. хорошо работала, претензий к Илларионовой Л.В. у нее нет, ущерб ей не причинен.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО35 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО35 показывала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ помещение <данные изъяты> сельской библиотеки полностью отрезали от отопительной системы <данные изъяты> сельского клуба, так как отопительная система библиотеки полностью вышла из строя. Поэтому в зимний период ей приходилось сидеть без отопления, в верхней одежде и использовать электрические обогревательные приборы. В ДД.ММ.ГГГГ глава сельского поселения Илларионова Л.В. после ее очередных жалоб по поводу отопительной системы в библиотеке предложила ей и заведующей <данные изъяты> клуба ФИО9 такой вариант, чтобы премии они отдавали Илларионовой Л.В., а она при накоплении достаточных денежных средств начнет ремонт отопительной системы. Она была вынуждена согласиться с предложением Илларионовой Л.В., так как работать в таких условиях больше просто не могла, а другой работы в поселении и в районе, тем более по ее специальности, не могла бы найти. Также Илларионова Л.В. им объясняла, что если они самостоятельно за свой счет и быстрее остальных сельских поселений будут проводить необходимые ремонтные работы, в том числе ремонт <данные изъяты> клуба, то повысится авторитет перед населением у всех работников сельского поселения, в том числе и у работников клуба и библиотеки. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как выдать работникам поселения заработную плату, Илларионова Л.В. собрала всех работников и объявила, что с работников поселения необходимо будет удержать часть заработной платы, которая будет направлена на нужды поселения. По представленной ей на обозрение платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ из ее заработной платы в размере 5996 рублей 82 копеек по указанию Илларионовой Л.В. была удержана сумма в 2867 рублей 82 копейки, которая была указана карандашом, и в действительности на руки тогда она получила только 3129 рублей. Кто тогда удерживал с ее заработной платы деньги, она не помнит, либо это была сама Илларионова Л.В., либо по устному указанию Илларионовой Л.В. заработную плату удерживала кассир ФИО25 В ДД.ММ.ГГГГ зарплату работникам поселения выдавала ФИО25 и по устному указанию главы поселения Илларионовой Л.В. удерживала с них заработную плату. Так, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ из ее заработной платы в размере 4213 рублей 01 копейки, сумма в 3045 рублей, отмеченная карандашом, была удержана кассиром ФИО25 по устному указанию Илларионовой Л.В. В действительности тогда на руки она получила только 1168 рублей 01 копейку. По платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ после подписи в ведомости, из ее заработной платы в размере 6108 рублей кассиром ФИО25 по устному указанию Илларионовой Л.В. удержаны 3715 рублей и на руки она тогда получила только 2393 рубля. Вышеуказанные суммы денег, удержанные с нее по указанию Илларионовой Л.В., она никогда не получала обратно ни от Илларионовой Л.В., ни от ФИО25 В последующем Илларионова Л.В. говорила, что на удержанные с ее заработной платы деньги она покупала различные хозяйственные товары для <данные изъяты> клуба и библиотеки. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сельском клубе и <данные изъяты> библиотеке отремонтировали отопительную систему. Заработную плату в администрации сельского поселения она получала вместе с библиотекарем ФИО34 и видела как кассиром ФИО25 с нее тоже удерживалась часть заработной платы. По роду своей работы она фактически зависела от главы сельского поселения Илларионовой Л.В., так как та могла уволить ее с работы, привлечь к дисциплинарной ответственности и, поэтому фактически не могла противится ее действиям, вынуждена была согласиться с тем, что ее заработная плата будет направлена на нужды сельского поселения (л.д.252- 255 т.5).

По поводу противоречий в показаниях потерпевшая ФИО35 суду показала, что не говорила следователю, что находится в зависимости от Илларионовой Л.В. Не было такого, чтобы часть заработной платы у нее удерживали. Она не видела, чтобы у ФИО34 удерживали часть денег из премии, заработную плату они получали по отдельности. ФИО34 рассказывала, что ее премию удержали на покупку программы «WINDOWS». Она не знает, почему в ее показаниях противоречия. Протокол своего допроса она подписала, но не читала, давление на нее следователем не оказывалось.

Суд считает, что показания потерпевшей ФИО35, данные в ходе предварительного следствия по делу, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами и последующее изменение ею показаний связано с желанием помочь Илларионовой Л.В. избежать уголовной ответственности. Правдивость данных показаний в конце протокола допроса она подтверждала собственноручной записью о том, что с ее слов все записано верно, протокол ею прочитан.

Свидетель ФИО42 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работала в администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района, сначала- специалистом- экспертом, а в ДД.ММ.ГГГГ стала работать ведущим специалистом. Для администрации сельского поселения и библиотеки Илларионовой Л.В. были куплены две лицензионные программы «Windows».

В соответствии со ст.ст.21, 36 устава, глава <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики является высшим должностным лицом сельского поселения, возглавляет администрацию <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района, в пределах своих полномочий издает акты в форме постановлений по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, и распоряжения по вопросам организации работы местной администрации, в сфере исполнительно- распорядительной деятельности: осуществляет общее руководство деятельностью администрации сельского поселения по решению вопросов, отнесенных к компетенции администрации, заключает от имени администрации договоры в пределах своей компетенции, разрабатывает и представляет на утверждение Собрания депутатов сельского поселения структуру администрации сельского поселения, формирует штат администрации сельского поселения в пределах утвержденного в бюджете средств на содержание администрации сельского поселения, назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации и иных работников администрации сельского поселения, а также решает вопросы применении к ним мер поощрения и дисциплинарных взысканий (л.д. 64-87 т.1).

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главой администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, глава сельского поселения- глава администрации сельского поселения обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституцию Чувашской Республики и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики, устав сельского поселения и иные нормативные правовые акты органов самоуправления сельского поселения, а также в пределах своих полномочий обеспечивать их реализацию, обеспечивать в пределах в пределах своих полномочий соблюдение, защиту прав и законных интересов граждан, обеспечивать библиотечное обслуживание населения, создание условий для организации досуга, обеспечивать услуги организаций культуры, организовать культурные учреждения сельского поселения (л.д.191- 195 т.3).

ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Чувашской Республики поступила жалоба ФИО34 и ФИО33 о том, что глава <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района незаконно удерживает премии с клубных работников и библиотекарей сельского поселения, на работу в <данные изъяты> дом культуры устроила свою дочь ФИО119 (ФИО120) ФИО136., которая фактически не работала (л.д.8 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки изъяты бухгалтерские документы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики (л.д.29- 31 т.6).

Согласно штатному расписанию с ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, и штатному расписанию с ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, месячная заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского дома культуры состояла из оклада в размере 3091 рубля, надбавки в размере 25% от оклада- 773 рублей и стимулирующей надбавки в размере 966 рублей, заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского клуба- из оклада в размере 3091 рубля, надбавки в размере 25% от оклада- 773 рублей и стимулирующей надбавки в размере 966 рублей, заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского клуба- из оклада в размере 2854 рублей, надбавки в размере 25% от оклада- 714 рублей и стимулирующей надбавки в размере 892 рублей, заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского клуба- из оклада в размере 1977 рублей, надбавки в размере 25% от оклада- 494 рублей и стимулирующей надбавки в размере 618 рублей (л.д.103 т.1, 230 т.2).

Согласно штатному расписанию с ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, месячная заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского дома культуры состояла из оклада в размере 4592 рублей и стимулирующей надбавки в размере 1148 рублей, заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского клуба- из оклада в размере 2930 рублей, надбавки в размере 365 рублей и стимулирующей надбавки в размере 367 рублей, заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского клуба- из оклада в размере 4249 рублей и стимулирующей надбавки в размере 1062 рублей, заработная плата заведующего <данные изъяты> сельского клуба- из оклада в размере 2930 рублей, надбавки в размере 365 рублей и стимулирующей надбавки в размере 367 рублей (л.д.110 т.1).

Согласно штатному расписанию, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сельской библиотеке имелась 1 штатная единица должности заведующей с ежемесячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 3091 рубль, надбавки в размере 25% от оклада- 773 рублей и стимулирующей надбавки в размере 966 рублей, в <данные изъяты> сельской библиотеке- 1 штатная единица должности библиотекаря с ежемесячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 2175 рублей, надбавки в размере 25% от оклада- 544 рублей и стимулирующей надбавки в размере 680 рублей (л.д.100 т.1).

Согласно штатному расписанию, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сельской библиотеке имелась 1 штатная единица должности заведующей с ежемесячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 4592 рублей и стимулирующей надбавки в размере 1148 рублей, в <данные изъяты> сельской библиотеке- 1 штатная единица должности библиотекаря с месячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 3220 рублей и стимулирующей надбавки в размере 730 рублей (л.д.111 т.1).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ решено ФИО33 выплатить премиальные в размере 5000 рублей, ФИО31- в размере 5000 рублей, ФИО30- в размере 4200 рублей (л.д.165 т.8).

По сообщению МУ «Централизованная бухгалтерия Вурнарского района» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 начислена премия за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1740 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 4799 рублей 59 копеек, за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 5966 рублей, ФИО31 за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 1114 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 3312 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 5618 рублей, ФИО30 за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 482 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ- 1784 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 5092 рублей (л.д.120, 129, 130, 132 т.2).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В., следует, что кассиром ФИО139 ФИО140 выданы 7537 рублей 59 копеек, ФИО36- 3033 рублей 65 копеек, ФИО30- 4891 рубль. В платежной ведомости в строках напортив данных ФИО33, ФИО36, ФИО20 О.К. в графе «Табельный номер» заметны другие стертые цифры, напротив фамилии ФИО30- видна стертая цифра «1550» (л.д.40 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО137 ФИО138 выданы 8552 рубля, ФИО31- 7194 рубля, ФИО30- 7534 рубля. В платежной ведомости в строках напортив данных ФИО33, ФИО9, ФИО31 в графе «Табельный номер» заметны другие стертые цифры, напротив фамилии ФИО30- видна стертая цифра «3650» (л.д.41 т.8).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, по итогам работы за девять месяцев ДД.ММ.ГГГГ за большой вклад в воспитании школьной молодежи во время летних каникул, за улучшение качества работы учреждений культуры решено ФИО33 выплатить премиальные в размере 5000 рублей, ФИО31- в размере 4000 рублей (л.д.67 т.8).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ решено ФИО31 выплатить премиальные в размере 1120 рублей, ФИО32- в размере 1100 рублей, ФИО35- в размере 2867 рублей 82 копеек (л.д.68 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В., следует, что кассиром ФИО26 ФИО31 выданы 5661 рубль 72 копейки (л.д.42 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО35 выданы 5996 рублей 82 копейки. В платежной ведомости в строке напортив данных ФИО35 заметна другая стертая цифра (л.д.43 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО31 выданы 3855 рублей, ФИО32- 5271 рубль 50 копеек. В платежной ведомости в строке напортив данных ФИО31 видна стертая цифра «1120», напротив данных ФИО32- стертая цифра «1100» (л.д.44 т.8).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ решено ФИО31 выплатить премиальные в размере 3000 рублей, ФИО33- в размере 4000 рублей, ФИО34- в размере 4000 рублей, ФИО35- в размере 3500 рублей (л.д.69 т.8).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ решено ФИО34 выплатить премиальные в размере 5500 рублей, ФИО35- в размере 4500 рублей (л.д.70 т.8).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, по итогам работы за год решено ФИО34 выплатить премиальные в размере 1600 рублей, ФИО35- в размере 5916 рублей, ФИО31- в размере 1000 рублей, ФИО32- в размере 5823 рублей 73 копеек (л.д.71 т.8).

По сообщению МУ «Централизованная бухгалтерия Вурнарского района» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 начислена премия за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4000 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 начислена премия в размере 4000 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 5500 рублей, ФИО35 начислена премия за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3500 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ- в размере 4500 рублей, ФИО31 начислена премия за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3000 рублей (л.д.120, 139, 142, 143, 145, 146, 149 т.2).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО33 выданы 5830 рублей. В платежной ведомости в строках напортив данных ФИО33 и ФИО10 заметны другие стертые цифры (л.д.45 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО33 выданы 7033 рубля, ФИО31- 4749 рублей. В платежной ведомости в строках напортив данных ФИО33, ФИО31, ФИО9, ФИО27 в графе «Примечание» заметны другие стертые цифры (л.д.46 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО34 выданы 4829 рублей 81 копейка, ФИО35- 4213 рублей 01 копейка. В платежной ведомости в строке напортив данных ФИО34 в графе «Примечание» видна стертая цифра «3480», напротив данных ФИО35- стертая цифра «3045» (л.д.47 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО33 выданы 4503 рубля (л.д.48 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО34 выданы 7495 рублей 74 копейки, ФИО35- 6108 рублей. В платежной ведомости в строке напортив данных ФИО34 в графе «Примечание» заметна другая стертая цифра, напротив данных ФИО35видна стертая цифра «3715» (л.д.49 т.8).

Из платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой сельского поселения Илларионовой Л.В. следует, что кассиром ФИО25 ФИО32 выданы 6971 рубль 73 копейки. В платежной ведомости в строке напортив данных ФИО32 заметна другая стертая цифра (л.д.50 т.8).

По ст.286 ч.2 УК РФ Илларионова Л.В. обвиняется в том, что по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО31 удержаны 4709 рублей, которые по ее указанию ФИО31 потрачены на нужды сельского поселения. Из показаний потерпевшего ФИО31 следует, что по данной платежной ведомости он получил 7194 рубля, в том числе 4709 рублей, отмеченные в ведомости карандашом, и на эти деньги для <данные изъяты> сельского клуба купил музыкальный центр стоимостью 3800 рублей. Из 4709 рублей на нужды сельского поселения им потрачены только 3800 рублей, и материальный ущерб, причиненный ФИО31 действиями Илларионовой Л.В. составляет 9711 рублей. В связи с изложенным суд считает необходимым уточнить обвинение в этой части.

По ст.286 ч.2 УК РФ Илларионова также обвиняется в том, что по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО32 удержаны 1579 рублей 50 копеек, которые по ее указанию ФИО32 потрачены на нужды сельского поселения. Фактически по указанной платежной ведомости ФИО32 получил 5271 рубль 50 копеек, в том числе 1100 рублей, которые, как следует из его показаний, по указанию Илларионовой Л.В. им были потрачены для клуба. Материальный ущерб, причиненный ФИО32 действиями Илларионовой Л.В. составляет 6923 рубля. В связи с изложенным суд также считает необходимым уточнить обвинение в этой части.

По ст.286 ч.2 УК РФ следует исключить.

Доводы подсудимой Илларионовой Л.В. и защитника Иванова В.П. о невиновности подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.2 УК РФ, суд также считает необоснованными. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО26, ФИО25, ФИО27, потерпевших ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35 и ФИО36 следует, что Илларионова Л.В., превышая свои должностные полномочия, использовала денежные средства работников <данные изъяты> сельского поселения: ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, удерживая их с заработной платы указанных работников и вынуждая их использовать свои денежные средства на нужды сельского поселения. Совершение Илларионовой Л.В. действий, явно выходящих за пределы ее должностных полномочий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов работников сельского поселения: ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, охраняемых законом интересов общества и государства.

3. По эпизоду служебного подлога в части ФИО184

Свидетель ФИО11 суду показала, что работая бухгалтером МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района», с ДД.ММ.ГГГГ года она обслуживает <данные изъяты> сельское поселение. Табели учета рабочего времени работников сельского поселения утверждались главой администрации сельского поселения, после чего представлялись в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района, и исходя из табеля учета рабочего времени и штатного расписания, распоряжения главы сельского поселения о премии, если такое распоряжение было, бухгалтерией составлялась платежная ведомость на выдачу заработной платы, в которой указывается только общая сумма на каждого работника, подлежащая выдаче на руки. Ведомость выдается кассовому работнику администрации сельского поселения, который по платежной ведомости также получает деньги в банке. В платежных ведомостях расписывается главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации Вурнарского района, глава администрации сельского поселения, и ставится печать администрации сельского поселения. Если на работу был принят новый человек, то вместе с табелем учета рабочего времени на этого человека в централизованную бухгалтерию необходимо было представить копию распоряжения о принятии его на работу.

Из показаний потерпевшего ФИО30 суду следует, что в <данные изъяты> сельском клубе работает с ДД.ММ.ГГГГ. Он не слышал, чтобы дочь Илларионовой Л.В. работала в <данные изъяты> сельском клубе. Он всегда присутствовал на собрании культработников, но на собраниях ее дочь не видел, она никогда не участвовала на мероприятиях клубов, на сельских праздниках.

Из показаний потерпевшего ФИО32 суду следует, что администратором в <данные изъяты> сельском клубе работает с ДД.ММ.ГГГГ. Он не слышал, чтобы дочь Илларионовой Л.В. работала в <данные изъяты> сельском клубе, на совещаниях культработников ее не видел.

Потерпевшая ФИО33 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает администратором <данные изъяты> сельского клуба. В <данные изъяты> сельском клубе дочь Илларионовой Л.В. не работала. В конце ДД.ММ.ГГГГ она предложила главе сельского поселения Илларионовой Л.В. взять в клуб на работу культорганизатором ФИО27 Илларионова Л.В. сказала тогда, что ФИО27 будет принята на работу на полставки культорганизатора, а на полставки будет принята ее дочь ФИО144 числилась в клубе в качестве культорганизатора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но на работу в клуб не приходила, заработную плату не получала. Поэтому ФИО27 получала полный оклад культорганизатора. Проведение дискотек в клубе организовывали или ФИО27 или она. Она сама покупала музыкальные диски, ни один диск ФИО145. ей не передавали. В табели учета рабочего времени, которые она в черновом варианте представляла в администрацию сельского поселения, ФИО146 она ставила 3 часа. Потом в администрации сельского поселения ее табели переписывались. Табели учета рабочего времени утверждались Илларионовой Л.В.

Свидетель ФИО38 суду показала, что с апреля по ДД.ММ.ГГГГ она 6 раз была в <данные изъяты> сельском доме культуры на спектаклях и концертах, но дочь Илларионовой Л.В. не видела.

Из показаний свидетеля ФИО39 суду следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она иногда ходила в <данные изъяты> дом культуры, но дочь Илларионовой Л.В. там не видела.

Из показаний свидетеля ФИО42 суду следует, что когда она ходила на мероприятия в <данные изъяты> сельский дом культуры, то дочь Илларионовой Л.В. там не видела.

Свидетель ФИО43 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает уборщицей в <данные изъяты> доме культуры. В ДД.ММ.ГГГГ культорганизатором в клубе работала только ФИО27 Она участвовала на репетициях в клубе. Дочь Илларионовой Л.В. она ни разу на репетициях и в клубе не видела.

Свидетель ФИО27 суду показала, что культорганизатором в <данные изъяты> сельском клубе на 0,5 ставки она работала с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ. На работу ей предложила устроиться заведующая клубом ФИО33, говорила, что вместе с ней культорганизатором будет работать дочь Илларионовой Л.В., что ей придется работать за дочь Илларионовой Л.В. и получать за нее заработную плату. Она работала с 10 до 12 часов и вечером с 19- 20 часов до 12 часов ночи согласно рабочему графику, который висел в клубе. В ее обязанности входила организация в клубе концертов, мероприятий, выступлений. Она, ФИО33 и уборщица клуба ФИО43 организовывали мероприятия в клубе. Какие именно мероприятия проводились в клубе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. Вечером в клубе проводились дискотеки. На свои деньги она покупала музыкальные диски, диски покупала также ФИО33, молодежь тоже приносила в клуб музыкальные диски. Дочь Илларионовой Л.В.- ФИО28 в концертах не участвовала, на репетиции не приходила, музыкальные диски для проведения дискотек ей не давала, только иногда выходила в клуб по вечерам вместе с молодежью, потанцевать. Она не видела ФИО28 днем на работе. Были ли у ФИО28 ключи от клуба, она не знает, свои ключи она не давала ФИО28 Кружки в клубе вела ФИО33 ФИО28 не просила ее поработать за себя только некоторые дни. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, расписываясь в ведомости, она сама получала заработную плату за ФИО28, которая постоянно ездила в больницу в <адрес>, на учебу. Сама Илларионова Л.В. не говорила ей, чтобы она получала заработную плату за ее дочь. Она фактически работала за ФИО28, заработную плату, которую за нее получала, ей не отдавала. Сама ФИО28 у нее свою заработную плату не спрашивала, доверенность на получение заработной платы ей не давала.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО27 показывала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ администратор <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО33 предложила ей работу в качестве культорганизатора, сказала, что она будет работать только на 0,5 ставки культорганизатора, так как на оставшиеся 0,5 ставки должности культорганизатора глава сельского поселения Илларионова Л.В. намерена фиктивно устроить свою дочь ФИО8, которая фактически проживала в <адрес>, что та фактически на работу не будет выходить, а всю работу ФИО8 будет выполнять она и она же вместо ФИО8 будет получать заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Л.В. приняла ее на должность культорганизатора в <данные изъяты> сельский дом культуры с оплатой труда на 0,5 ставки по штатному расписанию. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на работу в <данные изъяты> сельский дом культуры ни одного дня не выходила и не участвовала при проведении клубом культурных мероприятий. Ключи от сельского дома культуры находились у нее, у ФИО33 и у техслужащей ФИО43 Никто из них ключи от дома культуры ФИО8 не давал (л.д.121- 123 т.3).

В судебном заседании свидетель ФИО27 подтвердила правдивость своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, противоречия объяснив тем, что забыла все обстоятельства.

Свидетель ФИО26 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в администрации <данные изъяты> сельского поселения, а до этого работал в <данные изъяты> сельской администрации. В его обязанности входило ведение делопроизводства, одновременно он был кассиром и выдавал заработную плату всем работникам сельского поселения, в том числе заведующим и техслужащим сельских клубов, библиотекарем. Сводный табель учета рабочего времени для предоставления в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района на основании представленных табелей составлял он. После утверждения Илларионовой Л.В. табели учета рабочего времени им представлялись в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района, в банке получал деньги на выдачу заработной платы. Ведомости выдачи заработной платы, аванса перед выдачей денег утверждала глава сельского поселения Илларионова Л.В. Распоряжение главы сельского поселения Илларионовой Л.В. о принятии свою дочь на работу в <данные изъяты> сельский дом культуры было, но работала ли она там фактически, он не знает. Дочь Илларионовой Л.В. не получала заработную плату. За нее расписывалась ФИО27 Илларионова Л.В. сказала ему, что за ее дочь заработную плату будет получать ФИО27 Он не интересовался у Илларионовой Л.В., почему ФИО27 получает заработную плату за ее дочь. Дочь Илларионовой Л.В. пару раз приходила за заработной платой, расписывалась в ведомости и сама на руки получала заработную плату. Илларионова Л.В. говорила ему, чтобы он включал ее дочь в табели учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Потом от ФИО33 он узнал, что дочь Илларионовой Л.В. в <данные изъяты> сельский дом культуры на работу не приходит. Дочь Илларионовой Л.В. также получала в администрации сельского поселения пособие по беременности и родам. Тогда она сама приходила в администрацию, получила деньги и расписалась об этом в ведомости.

В части существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ глава сельского поселения Илларионова Л.В. отдала ему копию распоряжения о приеме на работу ФИО147 и дала устное указание, чтобы он ежемесячно при составлении табеля учета рабочего времени ставил отметку о том, что ФИО148 выходит на работу и, чтобы не проверял, выходит ли та на самом деле на работу. При составлении табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он знал, что ФИО149 не выходит на работу в <данные изъяты> сельский дом культуры, но он должен был выполнять указания Илларионовой Л.В., так как зависел по работе от нее. После утверждения главой сельского поселения Илларионовой Л.В. табели учета рабочего времени им или Илларионовой Л.В. представлялись в централизованную бухгалтерию администрации Вурнарского района для начисления работникам заработной платы. В ДД.ММ.ГГГГ после предоставления в централизованную бухгалтерию табелей учета рабочего времени и начисления работникам поселения заработной платы, в день выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ глава поселения Илларионова Л.В. вызвала его в свой кабинет и сообщила, чтобы за ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем заработную плату ФИО150 он выдавал культорганизатору <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО27. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла заведующая <данные изъяты> сельского дома культуры ФИО33 и спросила, кто получает вместо ФИО8 заработную плату. Он ей сообщил, что по указанию Илларионовой Л.В. заработную плату ФИО8 выдал ФИО27 ФИО33 тогда сообщила, что фактически ФИО151. была фиктивно устроена на работу в качестве культорганизатора и с момента приема на работу ни одного дня не выходила на работу. Заработную плату за ФИО152. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала ФИО27 и сама же расписывалась в ведомостях. ФИО153 в этот период ни в административном здании сельского поселения, ни в клубе <адрес> не видел. В первый раз ФИО154 в здании администрации сельского поселения он увидел в ДД.ММ.ГГГГ, после того как та ушла в декретный отпуск и пришла получать пособие по беременности и родам (л.д.106- 111 т.3).

В судебном заседании ФИО26 подтвердил правдивость своих показаний, данных в части противоречий в ходе предварительного следствия, противоречия объяснив тем, что из- за истечения длительного времени все детально уже не помнит.

Свидетель ФИО28 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована в центре занятости населения в <адрес>. С начала ДД.ММ.ГГГГ на полставки она работала культорганизатором в <данные изъяты> сельском клубе, в ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала брак, в ДД.ММ.ГГГГ ушла в декретный отпуск и в ДД.ММ.ГГГГ родила ребенка. На работу ее приняла мать Илларионова Л.В., работавшая главой <данные изъяты> сельского поселения. На тот момент она постоянно жила в <адрес> у матери, хотя была зарегистрирована в <адрес>, училась на географическом факультете в <данные изъяты>. Мать уже знала, что она беременна. Мать сказала, что в <данные изъяты> сельском клубе есть свободная вакансия и предложила трудоустроиться. Она согласилась. Как культорганизатор она должна была организовывать культурно- массовые мероприятия. В понедельник в клубе у нее был выходной. Она выходила на работу, но не каждый день, потому что иногда ездила в больницу в <адрес>, на госэкзамены, на защиту диплома. Заявления о предоставлении отгула, отпусков на период сдачи госэкзаменов, подготовки к дипломной работе, она не писала, больничные листы ФИО33 или в администрацию сельского поселения не предоставляла. Она работала с 13 до 16 часов. Когда она выходила на работу, в сельском клубе никого не было, заведующую клубом ФИО33 она редко видела. ФИО33 за лето она видела всего лишь раза два. Она открывала клуб своими ключами. Ключи от клуба она взяла у ФИО33 или ФИО27 и сделала для себя дубликат. Когда ездила в <адрес>, она привозила для клуба музыкальные диски, которые оставляла ФИО33 или молодежи, подбирала днем дома музыку для дискотек, по собственному желанию в клубе занималась со старшеклассниками вышиванием, вязанием. Вести в клубе кружки ей никто не говорил. Вечерами на работу в клуб она не выходила. Она выходила на дискотеки, отдавала музыкальные диски. Кто вел дискотеки, она не смотрела. ФИО33 не давала ей указания по организации и проведению мероприятий. Они с ФИО33 и ФИО27 договорились, что, когда она будет отлучаться в <адрес> в больницу, на сессию, вместо нее будет работать ФИО27 Когда она отлучалась, за нее заработную плату получала ФИО27, которой она написала доверенность. ФИО27 получала ее заработную плату и отдавала деньги ей, а потом они делили между собой ее заработную плату. Она давала ФИО27 деньги за те дни, за которые та работала вместо нее. Сама она ни разу не получала заработную плату в администрации сельского поселения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она больше нигде не работала. В конце ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из <данные изъяты> сельского клуба в связи с сокращением штата. Пока состояла в должности культорганизатора в сельском клубе, она ежемесячно получала пособие по уходу за ребенком в администрации сельского поселения, или же пособие за нее получала мать. Свою фамилию ФИО155 она поменяла с момента регистрации брака в ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании в части существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО28 в ходе предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО28 показывала, что ее заработную плату получала ФИО27 В клубе она никаких мероприятий не проводила, в концертах участия не принимала, спектакли не ставила, в общественных мероприятиях сельского поселения участия не принимала, с детьми и школьниками какие-либо мероприятия не проводила, дискотеки не проводила, так как была беременной и ей было неудобно сидеть на дискотеках (л.д. 30- 31 т.5).

По поводу противоречий в показаниях в судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что в протоколе ее допроса записано неправильно.

Свидетель ФИО21 суду показал, что кроме заведующей ФИО33 и ФИО27, других работников <данные изъяты> сельского клуба в ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. Дискотеки в клубе проводились с 22 до 12 часов ночи. Дочь Илларионовой Л.В. часто появлялась вечером в клубе, смотрела, чтобы в клубе нормально проходили дискотеки, чтобы молодежь ничего не сломала.

Свидетель ФИО22 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она часто выходила в <данные изъяты> сельский клуб. Тогда часто клуб не открывался и ФИО8 сама выходила и открывала клуб, приносила и передавала музыкальные диски для проведения дискотек. ФИО8 говорила, что работает в клубе, но кем та работала, она не знает. Два раза в месяц: иногда вечером, иногда у ФИО8 дома в <адрес>, они вместе на компьютере записывали на диски музыкальные композиции, которые потом включались во время дискотек. Для составления программы для дискотек ФИО8 покупала музыкальные диски. Она сама тоже приносила музыкальные диски в клуб. Музыку на дискотеках включала ФИО8 или она, ФИО23 Во время дискотек в клубе иногда присутствовала ФИО33, но иногда та уходила, оставляя молодежи ключи от клуба. Не так часто, но все же было такое, что на дискотеках не присутствовали ответственные.

Свидетель ФИО23 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> в <данные изъяты> каменщиком, работал с 08 до 20 часов 5- 6 дней в неделю. Летом ДД.ММ.ГГГГ на дискотеки в <данные изъяты> сельский клуб он ходил почти каждую неделю, если приезжал в деревню, пару раз в деревню приезжал среди недели. Записью музыкальных дисков для проведения дискотек в клубе занималась ФИО22 Он тоже записывал музыкальные диски для дискотек. На дискотеках присутствовала ФИО33, но редко. В основном ФИО33 оставляла им ключи от клуба и они сами его открывали. Клуб летом 2- 3 раза вечером также открывала ФИО8 Кем она работала в клубе, он не знает. Музыку на дискотеках включали он, ФИО22, ФИО21

Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» формой первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда утвержден табель учета рабочего времени.

В соответствии п.4 ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки изъяты бухгалтерские документы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики (л.д.29- 31 т.6).

Согласно штатному расписанию, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ Собранием депутатов <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сельском доме культуры имелась 1 штатная единица должности культорганизатора с ежемесячной заработной платой, состоящей из оклада в размере 1977 рублей, надбавки в размере 25% от оклада- 494 рублей и стимулирующей надбавки в размере 618 рублей (л.д.103 т.1).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № на работу на должность культорганизаторов <данные изъяты> сельского дома культуры с оплатой труда в размере по 0,5 ставки по штатному расписанию, с ДД.ММ.ГГГГ приняты ФИО8 и ФИО27 (л.д.174 т.2).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, зарегистрированной с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, заключен брак с ФИО28 (л.д.55- 57 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> в <адрес> изъята медицинская карта амбулаторного больного на ФИО156. (л.д.12- 14 т.5).

Из медицинской карты ФИО157 и справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и проследует. что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО158 находилась на приеме в больнице ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на обследовании в больнице ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сдавала анализы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77 т.3, 65- 71 т.6).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО159. в качестве художественного руководителя <данные изъяты> дома культуры включена в табели учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению Вурнарского района Чувашской Республики, подписанные ведущим специалистом ФИО26 и главой сельского поселения Илларионовой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23- 28 т.8).

Согласно платежным ведомостям № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО160 начислена заработная плата в размере 6353 рублей 30 копеек и выдана в размере 5550 рублей 30 копеек (л.д.128, 133, 137, 142, 148, 152, 175 т.1, 175, 177, 179, 181, 183, 185 т.2, 7 т.3).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО28, как культорганизатору <данные изъяты> сельского дома культуры, с ДД.ММ.ГГГГ предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (л.д.32 т.1).

Распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Илларионовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО28 с ДД.ММ.ГГГГ с должности культорганизатора <данные изъяты> сельского дома культуры уволена по собственному желанию (л.д.33 т.1).

Доводы подсудимой Илларионовой Л.В. и защитника Иванова В.П. о невиновности подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ в части ФИО161 суд находит необоснованными. Из показаний свидетелей: ФИО27, ФИО42, ФИО26, ФИО38, ФИО39, ФИО43, потерпевших: ФИО33, ФИО30, ФИО32 видно, что ФИО162 в <данные изъяты> сельский дом культуры Илларионовой Л.В. устроена фиктивно, в качестве культорганизатора фактически не работала и не имела намерений работать. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц суд не находит. К показаниям свидетелей: ФИО21, ФИО23, ФИО22 суд относится критически, как данным с целью помочь подсудимой Илларионовой Л.В. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО28 сама показывала, что в качестве культорганизатора она фактически не работала.

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Илларионовой Л.В. в совершении при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора:

- служебного подлога путем незаконного издания распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, составления и представления для начисления заработной платы табелей учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в части ФИО41, и действия подсудимой в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ),

- служебного подлога путем незаконного издания распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, составления и представления для начисления заработной платы табелей учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в части ФИО38 и ФИО39 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и действия подсудимой в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ),

- служебного подлога путем незаконного издания распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, составления, утверждения и представления для начисления заработной платы табелей учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в части ФИО38 и ФИО39 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и действия подсудимой в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ),

- служебного подлога путем незаконного издания распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями в части ФИО7, и действия подсудимой в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ),

- служебного подлога путем незаконного составления, утверждения и представления для начисления заработной платы табелей учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в части ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и действия подсудимой в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ),

- злоупотребления должностными полномочиями путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и действия подсудимой в этой части квалифицирует по ст.285 ч.2 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления,

- превышения должностных полномочий путем использования денежных средств работников <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов ФИО24, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО36, охраняемых законом интересов общества и государства, и действия подсудимой в этой части квалифицирует по ст.286 ч.2 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за переделы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления,

- служебного подлога путем незаконного издания распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями в части ФИО163 и действия подсудимой в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ),

- служебного подлога путем незаконного составления, утверждения и представления для начисления заработной платы табелей учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в части ФИО164 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и действия подсудимой в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

В соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Илларионовой Л.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима.

На момент совершения преступлений на иждивении подсудимой Илларионовой Л.В. имелся малолетний ребенок, в связи с чем в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимой Илларионовой Л.В., с учетом мотивов и степени общественной опасности содеянного ею, суд считает возможным исправление подсудимой Илларионовой Л.В. без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей. Учитывая характер и обстоятельства совершения преступлений, суд при назначении наказания по ст.ст.285 ч.2, 286 ч.2 УК РФ применяет к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно- распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями в органах государственной власти и местного самоуправления.

В силу ст.78 ч.1 п.«а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности по истечении двух лет после совершения преступления небольшой тяжести.

К настоящему времени истекли сроки давности привлечения Илларионовой Л.В. к уголовной ответственности ст.ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду служебного подлога в части ФИО41), 292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО38 и ФИО39), 292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО38 и ФИО39), 292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО7), 292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО165 292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО166., в связи с чем за совершение данных преступлений она подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илларионову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.2, 286 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду служебного подлога в части ФИО41)- в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО38 и ФИО39)- в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО38 и ФИО39)- в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО7)- в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО7)- в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

- по ст.285 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно- распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком 2 (два) года,

- по ст.286 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно- распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком 2 (два) года,

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО167- в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО168)- в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

На основании ст.78 ч. 1 п. «а» УК РФ освободить Илларионову <данные изъяты> от отбывания назначенных наказаний по ст.ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду служебного подлога в части ФИО41), 292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО38 и ФИО39), 292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО38 и ФИО39), 292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО7), 292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду служебного подлога в части ФИО169 292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО170, в связи с истечением срока давности.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст.ст.292 ч.1 (по второму эпизоду служебного подлога в части ФИО7), 285 ч.2, 286 ч.2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Илларионовой <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с организационно- распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Илларионовой <данные изъяты> основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Илларионову <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Илларионовой <данные изъяты> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №, заявление ФИО27, 6 табелей учета рабочего времени на ФИО171 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ведомости выдачи заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; 4 табеля учета рабочего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомости выдачи заработной платы № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение №-к от ДД.ММ.ГГГГ, 4 табеля учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомости выдачи заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, табели учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, платежные ведомости на выдачу заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, 11 табелей учета рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомости на выдачу заработной платы: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, личное дело Илларионовой Л.В., две лицензионные программы «Windows ХР» вернуть администрации <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, медицинскую карту вернуть ФИО28, вещественные доказательства: заявление ФИО8; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени ФИО38 и ФИО39, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7, личное дело ФИО41, ФИО39, ФИО38, ФИО172. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Филиппов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Илларионовой Л.В. изменен. На основании п.3 ч.2 ст. 286 УК РФ определить в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда в отношении Илларионовой Л.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.