Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Федорова Р.В.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вурнарского районного суда уголовное дело в отношении

Федорова ФИО14,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 области, жителя д. <адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, <адрес>, зарегистрированного по адресу: п. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в незапертые сени жилого дома ФИО6, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Вурнарский район, д. <адрес>, <адрес>, и, воспользовавшись ключом, оставленным ФИО6 в сенях дома, открыл навесной замок входной двери и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил майонез «Обжорка» весом 1 кг стоимостью 36 рублей, шоколад «Аленка» стоимостью 42 рубля и моток изоляционной ленты стоимостью 15 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 93 рубля.

Подсудимый Федоров Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив правдивость показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве обвиняемого Федоров Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он с целью найти спиртное пришел к дому ФИО6 Затем зашел в сени дома и начал проверять карманы висевшей в сенях куртки. Найдя ключ, он открыл навесной замок входной двери в дом и вошел. Не найдя спиртного, он взял из холодильника банку майонеза и плитку шоколада «Аленка», также на полке шкафа он увидел моток изоленты и тоже взял себе. С похищенными вещами он пошел к ФИО15, там же их впоследствии и оставил (л.д. 75-76).

Вина подсудимого Федорова Р.В. в совершении указанного преступления, кроме его полного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, данными в ходе судебного следствия, и показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, а также исследованными судом письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что в д. <адрес> у нее имелся жилой <адрес>. Этот жилой дом сгорел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к ней домой пришли ФИО7 ФИО16 и Федоров Р., которых она угостила спиртным. Когда около 7 часов 30 минут ФИО7 и Федоров Р. ушли, она заперла входную дверь дома на замок, ключи положила в карман куртки, висевшей в сенях, и на пригородном поезде поехала на работу в п. Вурнары. Дверь в сени дома она не запирала. После пожара в своем доме в доме ФИО7 ФИО17 она увидела моток изоляционной ленты синего цвета и обертку от шоколада «Аленка». ФИО7 ФИО18 ей сообщил, что изоляционную ленту, плитку шоколада и банку с майонезом «Обжорка» к нему домой около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ принес Федоров Р. Эти продукты питания и изолента принадлежали ей. До пожара в доме шоколад находился в ее холодильнике, там же была и банка майонеза «Обжорка» весом 1 кг, изолента лежала на полке шкафа. Шоколад она покупала за 42 рубля, майонез за 36 рублей, изоленту за 15 рублей, ущерб причинен ей на сумму 93 рубля.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой пришел Федоров Р. и принес пластмассовую банку майонеза емкостью 1 литр, плитку шоколада и моток изоляционной ленты, откуда их принес, не сообщил. Плитку шоколада он съел, банку с майонезом в тот же день передал ФИО7 ФИО19, а изоленту в последующем изъяли работники милиции (л.д. 55-56).

Свидетель ФИО8 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он с Федоровым Р. пошел к односельчанке ФИО6, чтобы опохмелиться. ФИО6 угостила их спиртным, а затем собралась поехать в п. Вурнары. Тогда Федоров Р. пошел к себе домой, а он пошел к двоюродному брату ФИО7 ФИО20 У брата он находился до 12 часов. Придя домой, на столе он увидел банку майонеза «Обжорка» и моток изоленты. От отца он узнал, что майонез, изоленту и шоколад в обертке к ним домой принес Федоров Р. Шоколад к этому времени его отец уже съел. Банку майонеза они с отцом передали ФИО7 ФИО21 О том, что эти вещи принадлежали ФИО6, он узнал от нее самой, когда та пришла к ним ДД.ММ.ГГГГ и увидела эти вещи и опознала их. После ухода ФИО6 он, закинув в печь, сжег обертку от шоколада (л.д. 57-58).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел двоюродный брат ФИО7 ФИО22 и пробыл до 12 часов, потом пошел домой. Около 16 часов он сам пошел к ФИО7 ФИО23. Там ему ФИО7 ФИО24 сказал, что к ним приходил Федоров Р. и принес банку майонеза «Обжорка» из своего дома. По предложению ФИО7 ФИО25 он забрал этот майонез к себе домой. Затем к ним домой пришла ФИО6 с работниками милиции и узнала свой майонез. После этого работники милиции забрали эту банку с майонезом (л.д. 59-60).

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей, поскольку данные показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами.

В заявлении на имя начальника ОВД по Вурнарскому району ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Федорова Р.В., который похитил ДД.ММ.ГГГГ с ее дома в д. Киберли Вурнарского района Чувашской Республики майонез, шоколад и моток изоленты (л.д. 2).

В ходе осмотра дома ФИО8 обнаружена и изъята банка майонеза «Обжорка» емкостью 1 литр (л.д. 4-6).

В ходе осмотра дома ФИО7 обнаружена изолента синего цвета, которую, со слов ФИО7, принес Федоров Р.В. вместе с майонезом и шоколадом «Аленка» (л.д. 8-10).

При явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Федоров Р.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, открыв замок на двери ключом, найденным им в кармане пальто, висящем в сенях, зашел в жилой <адрес> д. <адрес> принадлежащий ФИО6, и похитил оттуда майонез «Обжорка», шоколад «Аленка» и моток изоленты синего цвета (л.д. 16).

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные в части последовательности и содержания своих действий, суд исходит из того, что они противоречий с другими исследованными в судебном заседании доказательствами не содержат.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Федорова Р.В. в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 с незаконным проникновением в ее жилище, и действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Органом предварительного следствия Федорову Р.В. предъявлено обвинение в хищении имущества потерпевшей ФИО6 с незаконным проникновением в ее дом под № №, расположенный по <адрес> д. <адрес>.

Между тем, как следует из показаний потерпевшей ФИО6, дом, принадлежащий ей и расположенный на вышеуказанной улице, имеет №. Также из протокола явки с повинной видно, что Федоров Р.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО6 и находившееся в жилом доме под № №.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым уточнить номер жилого дома, из которого Федоровым Р.В. совершено хищение: №.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Федоров Р.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может предстать перед судом (л.д. 65-66).

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ данное психическое расстройство суд также учитывает при назначении наказания.

Статьей 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.

Федоров Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, незначительный размер ущерба.

Федоров Р.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, будучи судимым к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести. В его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание характеризующие данные личности подсудимого, степень общественной опасности содеянного им, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и его перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Федоров Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и по нему отбывает наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Федорову Р.В. при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет источников дохода, что может поставить его в тяжелое материальное положение.

Также суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: майонез «Обжорка» в пластмассовой банке емкостью 1 литр и моток изоляционной ленты подлежат возврату потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Федорову ФИО27 по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федорова ФИО28 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, задержав его в зале суда.

Срок отбывания наказания Федорову ФИО29 исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: майонез «Обжорка» в пластмассовой банке емкостью 1 литр и моток изоляционной ленты после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы через Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вурнарского районного суда Е.В.Волкова