ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 73 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.А.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение № 94 и ордер № 195 от 18 октября 2010 года,

подсудимого - Вострикова Ю.А.,

при секретаре судебного заседания - Тарасовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Вострикова Юрия Александровича, 19 января 1973 года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее - техническое образование, гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востриков Ю.А. во второй половине дня 06 августа 2010 года, находясь на заброшенных земельных участках, расположенных в неустановленном месте п. Вурнары Чувашской Республики умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 56,4 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средств он сложил в полимерный пакет и с той же целью и в той же массе незаконно хранил при себе, вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России Чувашской Республике - Чувашии в ходе его осмотра, произведенного 07 августа 2010 года в период времени с 00 часов 47 минут по 00 часов 59 минут в квартире 57 дома № 42 по ул. Ленина п. Вурнары, Вурнарского района Чувашской Республики.

Обвиняемый Востриков Ю.А. в присутствии защитника, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Востриков Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении Вострикова А.Ю. по ч. 1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно.

Предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ч.2 ст.314 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Вострикова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вострикова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Вострикову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. Также суд считает, что в течение испытательного срока подсудимый должен пройти лечение от наркомании.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вострикова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вострикову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Вострикова Ю.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном этим органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Пройти по направлению органа, занимающегося исправлением осужденного, курс лечения от наркомании в условиях Республиканского наркологического диспансера МЗ ЧР.

Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по деле: маковую солому массой 56,4 грамма уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вострикова Ю.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Востриковым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Максимова