п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 61/ 2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29 октября 2010 года п. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета пос. Вурнары Максимова С.Н., представившего удостоверение № 345 и ордер № 76 от 30 сентября 2010 года,

подсудимых: Осипова В.Н., Ларионова Н.И., Филиппова И.П.,

потерпевшего - Михайлова В.С.,

при секретаре судебного заседания - Тарасовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Осипова Владимира Нестеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: д. Мамалаево, <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, работающего сварщиком в ОАО «Сибкомплектмонтаж» <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, не судимого,

Ларионова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: д. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, не судимого,

Филиппова Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: д. <адрес> Чувашской Республики, ул. ФИО6, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего скотником в ООО «Агрофирма «Кольцовка» <адрес> ЧР, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов В.Н., Ларионов Н.И., Филиппов И.П. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2010 года Осипов В.Н., Ларионов Н.И., работая по устному договору с директором ООО «Агрофирма «Кольцовка» Михайловым В.С., на территории молочно-товарной фермы ООО «Агрофирмы «Кольцовка», расположенной по адресу: Чувашская <адрес> д. Кольцовка, с 08 часов утра находясь на территории вышеуказанной фермы, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор на тайное хищение комбикорма с работником ООО «Агрофирма «Кольцовка» Филипповым И.П., также находившимся на вышеуказанной территории и реализуя свои преступные намерения, в течение указанного дня, приготовили во взятыеими из дома мешки, 9 мешков комбикорма, принадлежащего ООО «Агрофирма «Кольцовка», а именно выданные скотнику Филиппову И.П., для кормления скота, спрятали их возле мельницы на территории фермы с целью последующего хищения по окончании рабочего дня. Затем Осипов В.Н., Ларионов Н.И., Филиппов И.П., реализуя свои преступные намерения, около 21 часа вернулись на охраняемую территорию фермы ООО «Агрофирмы «Кольцовка» на двух лошадях запряженных в телеги, умышленно, тайно похитили вышеуказанные 9 мешков комбикорма общим весом 378 килограмм, стоимостью 5 рублей за килограмм, причинив тем самым ООО «Агрофирме «Кольцовка» материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Осипов В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что с Ларионовым Н.И. два дня работал на территории фермы в д. Кольцовка по устной договоренности с Михайловым В.С. 18 апреля 2010 с Ларионовым Н.И. возле мельницы под опилками обнаружили мешки с комбикормом. 19 апреля 2010 с Ларионовым они приехали на работу на лошади, запряженной в телегу. После обеда Ларионов Н.И. ушел с работы, вернулся выпивший. В 19 часов он позвонил Михайлову В.С. и сообщил, что они закончили работу и им нужен расчет. Михайлов В.С. сказал, что приедет и рассчитается с ними. Когда ждали Михайлова В.С. с Ларионовым Н.И., Филипповым И.П. и Клементьевым выпили бутылку водки. В 21 час приехал Михайлов В.С. и дал им на двоих 1800 рублей, претензий к нему не было. Михайлов В.С. предложил им еще работу. С Михайловым В.С. он поехал на свиноферму. Ларионов Н.И. выехал за ними на лошади. Когда Михайлов В.С. ушел, они с Ларионовым Н.И. поехали в магазин, за спиртным. Когда он вышел из магазина, Ларионова Н.И. возле магазина не было. Тогда он поехал на ферму, где забрал 5 или 6 мешков с комбикормом по 15-18 кг. каждый, которые лежали в опилках возле мельницы. Мешки загрузил на телегу, сверху положил сено и выехал с территории фермы. Потом встретил Ларионова, который был пьяный, посадил его в телегу, и поехал домой. По дороге с Ларионовым распили спиртное. Ларионов, почувствовав запах, спросил: «Зачем взял?». Из-за того, что комбикорм был влажный, он выбросил мешки в поле. В 22 часа они приехали домой, где их ждал Михайлова В.С. и сотрудники милиции. Михайлов В.С. спросил про мешки, они сразу не признались. Потом он рассказал, что мешки оставили в поле. Следователь Атюкин сказал, чтобы они вернули комбикорм к утру на ферму. С Ларионовой Н. они поехали в поле за мешками и привезли их домой. Сотрудники милиции приехали в 7 часов утра, вызвали понятых. Мешки не забирали и не опечатывали. В 08 часов утра они с Ларионовым Н.И. отвезли 5 мешков на ферму и оставили на мельнице. Мешки с комбикормом не взвешивали. Потом они уехали домой. О краже комбикорма ни с кем не договаривался.

В судебном заседании в установленном законом порядке исследованы показания Осипова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий.

Из показаний подозреваемого Осипова В.Н. следует, что 18 апреля и 19 апреля 2010 по устной договоренности с директором агрофирмы «Кольцовка» Михайловым В.С. работали с Ларионовым Н.И. на территории фермы. 18 апреля 2010 года с Ларионовым Н.И. около мельницы под опилками обнаружили пять мешков, в которых был влажный комбикорм. 19 апреля 2010 к 7 часам они пришли на ферму, где находился Филиппов И.П., работающий там скотником. В 19 часов позвонили Михайлову В.С. и предупредили, что закончили работу. Около 20 часов Михайлов В.С. приехал на ферму и заплатил им за работу 1800 рублей, хотя обещал 3000 рублей. Потом он с Михайловым В.С. поехал смотреть, где лежит материал для другой работы. Ларионов поехал за ними. Когда Михайлов В.С. уехал, он зашел в магазин за водкой. Ларионов Н.И. остался ждать на улице. Когда он вышел из магазина, Ларионова уже не было. Тогда он пошел обратно на ферму. Так как Михайлов В.С. с ними не полностью расплатился, он решил забрать мешки с комбикормом. Около 21 часа он подъехал к мельнице, положил пять мешков с комбикормом общим весом около 70 килограмм на телегу. После этого выехал с фермы. Около ворот он встретил Ларионова Н.И., которого посадил на телегу и уехал с фермы. В поле с Ларионовым они выпили бутылку водки. Ларионов Н.И. спросил у него про мешки. Он ответил, что забрал их с фермы. Потом они выбросили мешки с комбикормом в поле, так как комбикорм начал портиться. Когда приехали домой, около его дома находился Михайлов В.С., который сразу спросил, где украденный комбикорм. Вначале с Ларионовым они не признались, что украли комбикорм, а потом, рассказали, что выбросили его в поле. Михайлов В.С. сказал, чтобы вернули мешки с комбикормом. Тогда он поехал в поле, где собрал мешки и привез их домой. Потом приехали сотрудники милиции и изъяли эти мешки. Затем он отвез мешки на ферму. С Ларионовым о том, что заберет мешки с комбикормом, не договаривался (л.д. 38-39).

В судебном заседании подсудимый Осипов В.Н. объективность показаний подтвердил, противоречие объяснил забывчивостью.

Допрошенный в качестве подсудимого Ларионов Н.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 19 апреля 2010 около 07 часов 30 минут с Осиповым В.Н. поехали на работу в ООО «Агрофирма Кольцовка». Под опилками возле мельницы они нашли мешки с комбикормом. Около 20 часов они закончили работу. После работы, когда ждали Михайлова В.С., в комнате охранника, распивали спиртное. В 20 часов приехал Михайлов В.С. и отдал Осипову В.Н. 1800 руб., а обещал 3000 рублей. Потом Михайлов В.С. и Осипов В.Н. уехали. Он поехал за ними. Потом он зашел в магазин, где увидел Михайлова В.С., у которого спросил деньги. Михайлов В.С. не дал ему деньги. Потом он поехал на ферму, где был Осипов В.Н. Дальше он ничего, не помнит, так как был пьян. Когда он приехал домой, возле дома находились сотрудники милиции. На следующий день он пошел к Осипову В.Н., где увидел 5 неполных мешков. В 6 часов 30 минут по просьбе следователя Атюкина с Осиповым они отвезли мешки с комбикормом на ферму. Мешки на ферме не взвешивали.

В судебном заседании в установленном законом порядке исследованы показания Ларионова Н.И., данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий.

Из показаний подозреваемого Ларионова Н.И. видно, что 18 апреля и 19 апреля 2010 по устной договоренности с директором Агрофирмы «Кольцовка» Михайловым В.С. работали с Осиповым В.Н. на территории фермы д. Кольцовка. 18 апреля 2010 с Осиповым В.Н. возле здания мельницы увидели пять мешков, с комбикормом, которые лежали под опилками. 19 апреля 2010 в 7 часов они пришли на работу. Филиппова И.П., работающий скотником на ферме, тоже был на работе. Около 20 часов Михайлов В.С. приехал на ферму и дал им за работу 1800 рублей, а обещал 3000 рублей. Потом Осипов В.Н. с Михайловым В.С. поехали смотреть, где лежит материал для другой работы. Он поехал за ними. В д. Кольцовка Осипов зашел в магазин за водкой, а он остался ждать его на улице. Возле магазина он увидел Михайлова В.С. и подъехал к нему, чтобы спросить еще денег, которые Михайлов В.С. не дал. Михайлов В.С. сказал, что все отдал и уехал. Тогда он поехал на ферму. Осипов В.Н. был там. Потом он отошел в туалет. Когда вернулся, Осипова В.Н. уже не было. Он стоял возле ворот и ждал Осипова В.Н. Когда Осипов Н.Н. вернулся, он сел на телегу и они уехали с фермы. Потом он ничего не помнит, так как был пьян. Были ли мешки с комбикормом на телеге у Осипова, он не помнит (л.д.42-43, 85-86).

В судебном заседании подсудимый Ларионов Н.И. объективность показаний подтвердил, противоречие объяснил забывчивостью.

Допрошенный в качестве подсудимого Филиппов И.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он работает скотником в ООО «Агрофирма Кольцовка», имеет доступ на мельницу, поскольку получает комбикорм на раздачу скоту. Во время работы он приготовил для себя комбикорм, который собрал за неделю и поставил в подвал, где хранил три неполных мешка весом по 30 кг. и ведро. Ларионов Н.И. и Осипов В.Н. тогда работали на ферме, но он в предварительный сговор с ними не вступал. Вечером, когда ждали Михайлова В.С., вместе с Осиповым, Ларионовым и Клементьевым распивали спиртное. Около 19 часов приехал Михайлов В.С., который расплатился с Осиповым и Ларионовым, а его отправил раздать корм животным. Когда он вернулся на территорию фермы Михайлов В.С. с Осиповым поехали смотреть другой объект. Ларионова Н.И. тоже уехал на лошади. После этого он Осипова В.Н. и Ларионова Н.И. не видел. 19 апреля 2010 около 21 часа он забрал три мешка с комбикормом с фермы, который привез домой. После 22 часов к нему приехали сотрудники милиции и Михайлов В.С., которые спросили, откуда мешки с комбикормом и предложили отвезти их обратно. Мешки с комбикормом не забирали и не опечатывали. На следующий день он сам отвез 3 мешка с комбикормом и один неполный мешок на территорию фермы, где мешки не взвешивали. Так как на ферме не хватало комбикорма, он высыпал комбикорм на раздачу. Комбикорм, который он привез, был влажный.

В установленном законом порядке исследованы показания Филиппова И.П., данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий.

Из показаний подозреваемого Филиппова И.П. следует, что он работает скотником на ферме в ООО «Агрофирма «Кольцовка» с декабря 2009. 19 апреля 2010 около 07 часов 30 минут он приехал на территорию фермы. За три дня до этого, он приготовил для домашней лошади три с половиной мешка комбикорма, которые спрятал в подвале рядом с мельницей, расположенном в 15 метрах от здания мельницы. Комбикорм наполнял в мешки, которые принес из дома. Во время работы он брал комбикорм, который не полностью давал скотине и прятал в подвале, чтобы украсть его. Около 21 часа он погрузил на телегу мешки с комбикормом.. После этого он поехал домой (л.д.46, 91-92).

В судебном заседании подсудимый Филиппов И.П. объективность данных показаний подтвердил.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав показания подсудимых, и материалы уголовного дела, суд считает виновными Осипова В.Н., Ларионова Н.И., Филиппова И.П. в совершении изложенного выше преступного деяния.

Из показаний потерпевшего Михайлова В.С. следует, что от 19 апреля 2010 Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. по устной договоренности с ним работали на территории фермы д.Кольцовка Вурнарского района 19 апреля 2010 около 19 часов он приехал на территорию молочно - товарной фермы. Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. были выпившие и домой не уходили, сказали, что не поедут домой, будут спать в доме животноводов на ферме. Тогда он рассчитался с ними и сделал вид, что уехал на машине. А сам вернулся на ферму и стоял около фермы и видел, как Осипов В.Н. и Ларионов Н.И., Филиппов грузят на две повозки мешки с комбикормом. Потом Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. на двух телегах выехали с фермы. Он позвонил в милицию, а сам поехал домой к Осипову В.Н. Осипов с Ларионовым долго не возвращались домой. По пути они растеряли мешки с комбикормом, которые потом нашли сотрудники милиции. Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. украли 9 или 10 мешков с комбикормом, на какую сумму он не помнит. У Филиппова сотрудники милиции обнаружили 5 неполных мешков с комбикормом. Один мешок с комбикормом весит 45-47 кг. 20 апреля 2010 был составлен акт взвешивания комбикорма, который он подписал позднее. При взвешивании комбикорма он не присутствовал.

В установленном законом порядке судебном заседании исследованы показания Михайлова В.С., данные им в ходе предварительного следствия в части противоречий.

Из показаний потерпевшего Михайлова В.С. следует он является генеральным директором ООО «Агрофирма Кольцовка», расположенной в д. Кольцовка Вурнарского района. 19 апреля 2010 около 18 часов 30 минут он приехал на территорию молочно-товарной фермы в д.Кольцовка, где по устной договоренности с ним работали Осипов В.Н. и Ларионова Н.И. Он рассчитался с ними за работу, отдав на двоих 1800 рублей. В это время на территории фермы также находились скотник Филиппов И.П. и охранник Клементьев А.М. Получив деньги Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. уехали с фермы. Филиппов И.П. сказал, что останется ночевать на ферме. Осипов, Ларионов, Филиппов и Клементьев были выпившие. Он тоже выехал с фермы. По дороге обогнал Осипова В.И. и Ларионова Н.И. и увидел, что они развернулись и поехали обратно в сторону фермы. Тогда он тоже остановился, оставил автомобиль на улице в д.Кольцовка, а сам пошел к ферме, чтобы посмотреть, что они там будут делать. Он увидел, что из дома животновода вышел Осипов, Ларионов и Филиппов, которые на лошадях, запряженных в телегу, поехали к зданию мельницы, где сбоку лежат опилки и оттуда начали брать чем-то наполненные мешки и класть их на телеги. Он стоял от них на расстоянии 80 метров и все хорошо видел, так как везде имеется освещение. Филиппов положил на свою телегу шесть мешков, а Ларионов с Осиповым на свою телегу положили шесть мешков. Всего они забрали 12 наполненных мешков. Около 21 часа он позвонил в милицию. Погрузив мешки, Филиппов, Осипов и Ларионов, выехали с фермы и поехали через д.Кольцовку в д.Мамалаево. В это время он побежал к своей автомашине и встретил сотрудников милиции. Приехав в д.Мамалаево, он позвонил Осипову, который сказал, что скоро приедет. Через 40 минут, приехали Осипов и Ларионов. Общий вес двенадцати мешков составляет 516 килограмм, если в каждом мешке по 43 килограмма. Стоимость одного килограмма комбикорма, производимого на мельнице, куда добавляются биодобавки, составляет 5 рублей. В результате кражи комбикорма Агрофирме «Кольцовка» причинен материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей (л.д. 29,30).

В судебном заседании представитель потерпевшего Михайлов В.С. объективность данных показаний подтвердил, противоречие объяснил тем, что прошло много времени.

Из заявления потерпевшего Михайлова В.С. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности известных ему лиц, жителей д.Мамалаево Вурнарского района, которые 19 апреля 2010 года около 20 часов, похитили с фермы 12 мешков комбикорма (л.д. 2).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал заведующим фермой ООО «Агрофирма Кольцовка». Филиппов И.П. работал там скотником, а Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. ремонтировали ограду. Про кражу мешков с комбикормом он узнал на следующий день от охранника ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ утром Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. привезли на ферму 5 или 6 мешков комбикорма по 20-25 кг. Каждый. Комбикорм они занесли на мельницу и высыпали коровам. Комбикорм при нем не взвешивали. В акте взвешивания комбикорма от ДД.ММ.ГГГГ имеется его подпись, но когда он поставил подпись, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что он работает на ферме сторожем. Филиппов И.П. работает скотником. 19 апреля 2010 Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. работали на ферме, ремонтировали ограду. После обеда с Филипповым И.П. он выпил 1 л самогона. После работы около 19 часов Осипов В.Н. и Ларионов Н.И. ждали Михайлова В.С., чтобы получить расчет за работу. Потом Михайлов В.С. с Осиповым поехал на машине на свиноферму смотреть объекты. Ларионов и Филиппов выехали за территорию фермы, кроме сена у них в телеге, ничего не было. Они ждали Осипова В.Н. на перекрестке. Через час Осипов В.Н. приехал на ферму за инструментами, которые лежали в комнате охранника. Филиппов с Ларионовым на ферму не приезжали. Потом он лег спать, а Осипов В.Н. уехал домой. О краже мешков с комбикормом он узнал в тот день, когда приехал Михайлов В.С. Сказали, что поймали Осипова, Ларионова и Филиппова.

В судебном заседании исследованы показания свидетеля Клементьева А.М., данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ на ферму приехал Филиппов И.П., который работает скотником, Осипов и Ларионов, которые ремонтировали забор на ферме. Во время работы, около 09 часов, Филиппов И.П. принес бутылку водки, которую распили вместе с Ларионовым и Осиповым, Филипповым. Около 20 часов на ферму приехал Михайлов В.С., который расплатился с Ларионовым и Осиповым. Филиппов в это время был в коровнике. После этого Осипов поехал на машине с Михайловым, а Ларионов с Филипповым находились на ферме. Около 21 часа на ферму на телегах приехали Филиппов И.П., Ларионов Н.И. и Осипов В.Н.. Они зашли к нему в комнату и принесли 1,5 литровую бутылку самогонки, которую вместе с ним распили. Потом он опьянел и лег спать. На следующий день от Михайлова В.С. он узнал, что Осипов, Ларионов и Филиппов украли комбикорм. 18 апреля и 19 апреля 2010 он несколько раз проходил около здания мельницы, но там никаких мешков не было (л.д. 34-35, 101-103).

В судебном заседании свидетель ФИО7 объективность данных показаний не подтвердил, противоречие объяснил тем, что в ходе следствия на него оказывалось давление.

Суд находит первоначальные показания ФИО7, которые он давал на предварительном следствии, достоверными и соответствующими действительности.

В ходе предварительного следствия отсвидетеля не поступали замечания о том, что его показания записаны не верно.В протоколе допроса указано, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу не имеется.

В силу изложенного, суд не находит оснований подвергнуть сомнению эти показания с точки зрения их допустимости, и признавая их правдивыми, берет в основу приговора.

Свидетель ФИО19 суду показала, что 19 апреля 2010 ее муж работал с Ларионовым у Михайлова В.С. в ООО «Агрофирма Кольцовка». Так как муж долго не возвращался с работы, она позвонила ему. Осипов сказал, что они ждут Михайлова В.С., который должен им заплатить за работу. Потом на улице она увидела сотрудников милиции. Около 21-22 часов приехали Ларионов Н.И. и Осипов В.Н., которые были выпившие. Сотрудники милиции ждали Осипова и Ларионова возле дома. Она зашла домой и ничего не видела. Утром 20 апреля 2010 она увидела мешки по 14-15 кг.

В установленном законом порядке в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что 18 и ДД.ММ.ГГГГ её супруг с Ларионовым Н.И. работал на ферме агрофирмы «Кольцовка». 19 апреля 2010 около 22 часов она вышла на улицу, так как супруг долго не возвращался. В 20 часов она звонила ему. Он сказал, что ждет деньги. На улицу возле их дома стояла автомашина сотрудников милиции. Через некоторое время приехал супруг и Ларионов Н.И., они были выпившие. Потом приехал Михайлов В.С., от которого она узнала, что он подозревает ее мужа в краже комбикорма. Когда сотрудники милиции уехали, её супруг с ФИО20 откуда-то привезли на телеге пять мешков с комбикормом (л.д. 69-70).

В судебном заседании свидетель ФИО11 объективность данных показаний подтвердила, противоречие объяснил тем, что прошло много времени.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 18 апреля и 19 апреля 2010 Ларионов и Осипова работали в ООО «Агрофирма Кольцовка». 19 апреля 2010 вечером она пошла к Осиповой Л.Б., т.к. ее муж не возвращался домой. Около 22 часов они с Осиповой Л.Б. вышли на улицу, где увидели сотрудников милиции. Через 5 минут приехали Осипов В.Н. и Ларионов Н.И., они были выпившие. Через некоторое время приехал Михайлов В.С. и сказал, что у него украли муку. Потом с Осиповым они поехали в поле за мешками. Мешки были разбросаны в поле, в 1,5-2 км. от д. Мамалаево Вурнарского района. Что было в мешках, она не смотрела. Они положили в телегу пять неполных мешков по 10-15 кг. и отвезли в хозяйство Осиповых. 20 апреля 2010 в 06 часов утра приехали сотрудники милиции, осмотрели мешки и сказали, чтобы Осипов с Ларионовым сдали мешки в ООО «Агрофирма Кольцовка». Осипов рассказал, что нашел мешки под опилками.

В судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия в части противоречий.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 18 апреля и 19 апреля 2010, её супруг вместе с Осиповым В.Н. работал на ферме в д. Кольцовке. 19 апреля 2010 около 22 часов она вышла на улицу, где увидела автомобиль директора агрофирмы «Кольцовка» Михайлова В.С., и пошла домой к Осипову. В это время Осипова В. не было дома. Она с его супругой Осиповой Л.Б. вышла на улицу, где увидела сотрудников милиции. Через несколько минут Осипов и Ларионов приехали домой. На телеге у них ничего не было. Она поняла, что с фермы был похищен комбикорм. После этого Осипов и Ларионов признались, что взяли с фермы комбикорм. Она и Осипов поехали на то место, где оставили комбикорм. Всего было пять мешков. Эти мешки они забрали и привезли в хозяйство к Осиповым (л.д. 71,72).

В судебном заседании свидетель ФИО2 объективность данных показаний подтвердила, противоречие объяснила забывчивостью.

Суд находит первоначальные показания свидетелей ФИО11, ФИО2, которые они давали на предварительном следствии, достоверными и соответствующими действительности.

В силу изложенного, суд не находит оснований подвергнуть сомнению эти показания с точки зрения их допустимости, и признавая их правдивыми, берет в основу приговора.

Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что она проживает с сожителем Филипповым И.П., который работает на ферме в д. Кольцовка. 19 апреля 2010 около 07 часов сожитель уехал на работу, вернулся около 22 часов 30 минут. Был он в пьяном состоянии и лег спать. Примерно через час пришел Михайлов В.С., который спросил, почему с телеги не занесли мешки с комбикормом. Сожитель был сильно пьян и не смог ничего объяснить. Она поняла, что на их телеге лежат мешки с комбикормом. Протрезвев, сожитель занес эти мешки в сени дома. Откуда он взял эти мешки, она не знает (л.д. 73,74).

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает мельником в Агрофирме Кольцовка. Ежедневная норма намола зерна составляет 1750 килограмм готового комбикорма с биодобавками. Комбикорм раздают скотники. Норма выдачи комбикорма в день скотнику Филиппову И.П. - 400-500 килограмм комбикорма с биодобавками. Скотники приходят на мельницу со своими мешками и, наполнив их комбикормом, забирают. Наполненные мешки они не взвешивают, так как один наполненный мешок в среднем весит 40 кг. Ключи от мельницы имеются у него и у заведующего фермой. 19 апреля 2010 около здания мельницы никаких мешков не было.

Свидетель ФИО14 суду показала, что до августа 2010 работала главным зоотехником в ООО Агрофирма «Кольцовка». ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра Филиппов, Ларионов на двух повозках привезли около 6 мешков с комбикормом, который не взвешивали. Она делала инвентаризацию зерна на мельнице по документам. По ведомости расходов кормов выявили израсходовано зерно в количестве 4800 кг. Остаток зерна на мельнице должен быть 4720 кг. Она составила акт инвентаризации от 20 апреля 2010 года, в котором указала, что в результате взвешивания установлен остаток - 378 кг. комбикорма, недостача 159 кг. зерна. Однако, комбикорм не взвешивали, а смотрели только по документам: приход и расход.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Осипов и Ларионов не признавали факт кражи, рассказали только к утру, что похитили мешки с комбикормом, которые спрятали. Через некоторое время Осипов поехал за мешками, и привез мешки с комбикормом. 20 апреля 2010 комбикорм взвесили в присутствии директора «Агрофирма Кольцовка» Михайлова В.С. и оформили акт взвешивания.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, имеющимися в деле:

- протоколом осмотра места происшествия, хозяйства Осипова В.Н., в <адрес> <адрес>, где изъято пять полимерных мешков с комбикормом (л.д. 8,9).

- протоколом осмотра места происшествия, хозяйства Филиппова И.П., в <адрес> <адрес>, где изъято четыре мешка с комбикормом (л.д. 14,15).

- протоколом осмотра места происшествия, территории фермы ООО «Аргрофирмы «Кольцовка», где на территории имеется здание мельницы. Здание повреждений не имеет и внутри имеется пшеница (л.д. 16,17).

- актом инвентаризации от 20 апреля 2010 года (л.д.24).

Из расписки Михайлова следует, что он получил 378 кг комбикорма (л.д. 22).

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение или иное хранилище.

Подсудимым вменено хищения 12 мешков комбикорма общим весом 516 килограмм, стоимостью 5 рублей за килограмм, причинение ООО «Агрофирме «Кольцовка» материального ущерба на сумму 2580 рублей.

В судебном заседании гособвинитель Кокорев П.В., изложив свои мотивы, просил исключить из обвинения п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивирую тем, что квалифицирующий признак «проникновение в помещение или иное хранилище» не нашел объективного подтверждения в суде.

В судебном заседании гособвинитель отказался от поддержания обвинения в части хищения подсудимыми 12 мешков с комбикормом, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение хищение 9 мешков комбикорма, просил снизить размер ущерба до 1890 рублей.

Суд соглашается с доводами гособвинителя, поскольку умысла на незаконное проникновение на территорию товарно- молочной фермы «Агрофирма Кольцовка» у подсудимых не было. Подсудимый Осипов и Ларионов по устной договоренности с Михайловым В.С. в течение двух дней 18 и 19 апреля 2010 работали на территории фермы, Филиппов по трудовому договору работает на ферме скотником, т. е специально подсудимые не проникали на ферму, а находились там для определенной работы. Хищение совершили путем свободного доступа. В судебном заседании не нашло подтверждение хищение 12 мешков комбикорма весом 516 кг. на сумму 2580 рублей. Установлено, что подсудимыми похищено 9 мешков комбикорма весом 378 кг. на общую сумму 1890 рублей.

Таким образом квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение или иное хранилище» не нашел объективного подтверждения в суде, подлежит исключению из обвинения.

Судом установлено, что подсудимые Осипов В.Н., Ларионов Н.И., Филиппов И.П. группой лиц по предварительному сговору тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом «Агрофирмы «Кольцовка», причинив ущерб на общую сумму 1890 рублей.

С учетом изложенного действия подсудимых Осипова В.Н., Ларионова Н.И., Филиппова И.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки кражи «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждаются фактическими обстоятельствами дела и показаниями потерпевшего, свидетелей.

При оценке доказательств суд критически относится к доводам подсудимых Ларионова Н.И. о том, что преступления он не совершал, к доводам Осипова В.Н. и Филиппова И.П. о том, что они каждый отдельно похитили комбикорм. Суд опровергает указанные доводы подсудимых показаниями потерпевшего, свидетелей, другими вышеприведенными доказательствами. В судебном заседании не установлено, что потерпевший оговорил подсудимых в совершении преступления. Он показал, что неприязненных отношений не имеет. Показания потерпевшего, суд кладет в основу своего решения, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Доводы потерпевшего о том, что он видел, как все трое подсудимых похищали мешки с комбикормом, объективно подтверждаются тем, что ДД.ММ.ГГГГ сразу после похищения комбикорма подсудимыми Михайлов В.С. поехал к подсудимым домой и ждал их возле дома с сотрудниками милиции. В результате было обнаружено у Филиппова И.П. три полных мешка комбикорма и один неполный мешок с комбикормом, у Осипова пять мешков комбикорма.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили преступление, отнесенное статьей 15 УК РФ к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает частичное признание вины подсудимым Осиповым В.Н., Филипповым И.П. и совершение преступления впервые.

Наличие у подсудимого Филиппова И.П. малолетнего ребенка суд на основании ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

В качестве смягчающего обстоятельств в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает совершение Ларионовым Н.И. преступления впервые.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Подсудимый Осипов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 53).

Подсудимый Ларионов Н.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.54).

Подсудимый Филиппов И.П. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.55).

Подсудимые Осипов В.Н., Ларионов Н.И., Филиппов И.П. на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 59-64).

Доводы защитника Максимова С.Н. о том, что в ходе предварительного следствия нарушено право на защиту, поскольку следователь ФИО15 своим постановление от ДД.ММ.ГГГГ отказал в предоставлении ходатайства после ознакомления с материалами дела, не продлил срок предварительного следствия в соответствии с ч.2 ст. 162 УПК РФ, являются необоснованными.

Как видно из протокола ознакомления обвиняемых Осипова В.Н. и Филиппова И.П. с материалами дела, каких-либо ходатайств ими не заявлялось, положение ч.5 ст. 217 УПК РФ воспользоваться не желают.

19 июля 2010 защитник Максимов С.Н. и обвиняемый Ларионов Н.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что ходатайство будет представлено 23 июня 2010 на отдельном листе (л.д. 114-115).

Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> ЧР ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ заявление защитника Максимова С.Н. и обвиняемого Ларионова Н.И. разрешено, указано, что ходатайство о прекращении уголовного дела не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в удовлетворении ходатайства отказано (л.д. 118).

Как видно из материалов дела обвиняемым при направлении дела в суд разъяснено, что они вправе заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса, в том числе по основаниям прекращения уголовного дела и исключения доказательств полученных с нарушением УПК РФ.

Таким образом, нарушений прав обвиняемых в ходе предварительного следствия не допущено.

В судебном заседании от потерпевшего Михайлова В.С. поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

По делу подсудимыми также заявлено ходатайство о прекращении дела на основании ст. 25 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых за примирением сторон, так как прекращение дела за примирением сторон не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, принимает во внимание то, что преступление направлено против частной собственности.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Владимира Нестеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ларионова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Филиппова Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А.Максимова