ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 67 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета п. Вурнары Иванова В.П., представившего удостоверение № 378 и ордер № 88 от 10 августа 2010 года,

подсудимой - Ивановой Л.А.,

потерпевшего - Лукина А.В.,

при секретаре судебного заседания - Тарасовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Ивановой Людмилы Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Вурнарского района Чувашской Республики, проживающей по адресу: ... Вурнарского района Чувашской Республики, ул. ... д. № ..., имеющей средне - специальное образование, гражданки РФ, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Л.А совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года около 23 часов Иванова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи в своем доме, не имеющем порядкового номера, расположенном по адресу: Чувашская Республика Вурнарский район ... улица ... на почве личных неприязненных отношений устроила скандал с сожителем Лукиным А.В. После скандала через небольшой промежуток времени, дождавшись, когда Лукин А.В. заснет, взяла в доме из ящика стола шило, и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла Лукину А.В. один удар шилом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость ранения с повреждением тонкого кишечника, расценивающегося по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемая Иванова Л.А. в присутствии защитника, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова Л.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Иванов В.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Казаков Ю.А. выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении Ивановой В.Г. по ч. 1 ст.111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Лукин А.В. в судебное заседание выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении Ивановой А.Л. без проведения судебного разбирательства, указав, что претензий к Ивановой Л.А. не имеет.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства; это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой Ивановой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также потерпевший, и прокурор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из обвинения подлежит исключению указание о том, что потерпевшему Лукину А.В. причинена значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Наказание, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства подсудимая Иванова Л.А. характеризуется отрицательно, как постоянно употребляющая спиртные напитки, вспыльчивая л.д.22).

На учете у нарколога и психиатра подсудимая Иванова А.Л. не состоит л.д.39,40).

Принимает во внимание суд и то, что Иванова Л.А. преступление совершила впервые. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд принимает во внимание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, отрицательных данных о личности подсудимой, в целях исправления и перевоспитания Ивановой Л.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом признания вины, суд подсудимой Ивановой Л.А. наказание назначает в низших пределах санкции указанной статьи.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По делу прокурором района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ЧР стоимости лечения потерпевшего в МУЗ «Вурнарская ЦРБ» в размере 7267,34 рублей согласно справке МУЗ «Вурнарская ЦРБ», затраченных за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданский ответчик иск признала. Иск полностью нашел в суде подтверждение и в силу ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Людмилу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Иванову Людмилу Анатольевну под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - с 04 октября 2010 г.

Гражданский иск прокурора Вурнарского района Чувашской Республики удовлетворить.

Взыскать с Ивановой Людмилы Анатольевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Чувашской Республике денежные средства в сумме 7267,34 рублей.

Вещественное доказательство по делу - шило по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Ивановой Л.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивановой Л.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Максимова