Вынесен обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ



Дело № 1-78 / 2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 октября 2010 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение № 378 от 20.08.04 г. и ордер № 97 от 14 октября 2010 г.,

подсудимого Яковлева Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Яковлева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

  • 21.03.2007 г. Вурнарским районным судом ЧР по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, в соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Калининского райсуда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2010 года около 11 часов Яковлев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор хозяйства ФИО4, расположенный по адресу: Чувашская Республика Вурнарский район, д. <адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес>, и с целью хищения чужого имущества, незаконно, через не запертую дверь проник в сарай хозяйства, откуда умышленно тайно похитил металлические профиля длиной 3 метра в количестве 15 штук, стоимостью 75 рублей каждая, после чего Яковлев Н.А., продолжая свои преступные действия, выйдя во двор вышеуказанного хозяйства, со двора тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 700 рублей, молочную алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1100 рублей, которые отнес в сарай соседнего пустующего хозяйства. Желая довести задуманное до конца, Яковлев Н.А., через короткий промежуток времени вернулся в хозяйство ФИО4, из огорода которого тайно похитил две двутавровые балки длиной 2 метра стоимостью 800 рублей каждая. В результате преступных действий Яковлева Н.А.. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4525 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яковлев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Иванов В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель помощник прокурора Вурнарского района Казаков Ю.В., потерпевший ФИО4, подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Яковлева Н.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания Яковлеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яковлевым Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Яковлев Н.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.36), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 19-20).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, а также полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО4

Яковлев Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за тяжкое преступление против собственности к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена. В соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Яковлеву отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен, так как ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Яковлева Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Яковлеву Н.А. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующая: Е.В. Константинова