ч2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 17 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чувашской Республики ФИО7,

защитника - адвоката адвокатского кабинета п. Вурнары Иванова В.П., представившего удостоверение № 378 и ордер № 21 от 24 февраля 2010 года,

защитника - адвоката адвокатского кабинета п. Вурнары Максимова С.Н., представившего удостоверение № 490 и ордер № 81 от 02 ноября 2010 года,

подсудимых - Федотова М.А., Петрова С.В.,

представителя потерпевшего - Волковой О.В., предоставившей доверенность от 11 января 2010 года,

при секретаре судебного заседания - Тарасовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Федотова Максима Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО1, проживающего по адресу: д. Синь-Алдыши, <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ООО <данные изъяты>», ранее не судимого,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО1, проживающего по адресу: д. Мулакасы, <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вурнарским районным судом Чувашской Республики по п.«а», «б» ч. 2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Вурнарским районным судом Чувашской Республики по п. «в» ч.2 ст.158, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Вурнарским районным судом Чувашской Республики по ч.3 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ Вурнарским районным судом Чувашской Республики по ч.1 ст.264 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без лишения управлять транспортными средствами с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 08 июня на ДД.ММ.ГГГГ Федотов М.А. по предварительному сговору в группе с Петровым С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома крыши и потолка здания магазина Вурнарского РайПО, расположенного в дер. ФИО2 <адрес> Чувашской Республики, незаконно проникли в здание магазина и тайно похитили денежные средства в сумме 20426,55 рублей, а также следующие товарно-материальные ценности: сигареты «Честерфильд» в количестве 20 штук по цене 29 рублей на сумму 580 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 27 штук по цене 25 рублей на сумму 675 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 20 штук, по цене 19 рублей на общую сумму 380 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 штук в по цене 29 рублей на сумму 580 рублей, сигареты «Максим» в количестве 1 пачки по цене 11 рублей 30 копеек, семечки жаренные «Белое озеро» 80 граммов по цене 7 рублей 50 копеек в количестве 5 штук на сумму 37 рублей 50 копеек, семечки жаренные «Чудо семечки» 40 гр. по цене 4 рубля в количестве 12пачек на сумму 48 рублей, шоколад «Славянская традиция» в количестве 6 штук по цене 15 рублей на сумму 90 рублей, шоколад «Воздушный» 2 штуки по цене 11 рублей, на сумму 22 рубля, шоколад «Сладко» 3 штуки по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, шоколад «Мечта» 2 штуки по цене 23 рубля на сумму 46 рублей, шоколад «Золотая печать» 1 штука по цене 28 рублей, перец «Черный молотый» в количестве 17 штук по цене 3 рубля 50 копеек на сумму 59 рублей 50 копеек, бульон «Роллтон» 1 штука по цене 13 рублей, вино «Шардоне» в 1 литровой бумажной тетра - упаковке по цене 65 рублей, туалетную воду «Эмпариум» 1 штука по цене 100 рублей, туалетную воду «Пинкватер экслюзив» 2 штуки по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, туалетную воду «Геймс» 1 шт. по цене 95 рублей, туалетную воду «ТНТ» 1 штуку по цене 270 рублей, туалетную воду «Голден леди» по цене 135 рублей, туалетную воду «Стелла» в количестве одной штуки по цене 97 рублей, туалетную воду «Бьюти» 1 упаковку по цене 105 рублей, туалетную воду «Горный кристалл» 1 штуку по цене 105 рублей, шампунь «Шаума» 1 штуку по цене 84 рубля, кукурузные палочки «Рузик» в количестве 1 упаковки по цене 8 рублей, леденцы «Орбит» в количестве 5 штук по цене 23 рубля на сумму 115 рублей, жевательную резинку «Эклипс» в количестве 18 штук по цене 16 рублей на сумму 288 рублей, жевательную резинку «Стиморол айс» в количестве 3 штук по цене 15 рублей на сумму 45 рублей, жевательную резинку «Дирол» в количестве 13 штук по цене 15 рублей на сумму 195 рублей, жевательную резинку «Орбит» в количестве 20 штук по цене 14 рублей на сумму 280 рублей, жевательная резина «Приколись» в количестве 9 штук по цене 1 рубль на сумму 9 рублей, кофе «Пеле» в 50 граммов в железной упаковке 1 банка по цене 37 рублей, изоленту синюю 1 штуку по цене 10 рублей, бальзам «Парне» 2 бутылки емкостью по 0.25 л. по цене 60 рублей на сумму 120 рублей, водку «Сул курки» емкостью 0, 375 л. 1 бутылку по цене 73 рубля, 1 бутылку вина «Янтарь прикумья» емкостью 0, 7 литра по цене 105 рублей, 1 пачку сока «Моя семья» емкостью 0,5 литра в тетра - упаковке по цене 24 рубля., клей «Супер-клей» в количестве 10 штук по цене 13 рублей на сумму 130 рублей, чай «Бодрость» 1 пачка по цене 25 рублей, джемпер женский артикул 20508 в количестве 1 шт. по цене 195 рублей, джемпер мужской артикул 10161 в количестве 1 шт. по цене 205 рублей, носки махровые черные размер 29 в количестве 2 пары по цене 39 рублей на сумму 78 рублей, карамель «Капелька манго» в количестве 0,14 кг по цене 1 кг 95 рублей на сумму 13 рублей 30 копеек, карамель «Капелька малиновая» в количестве 0.28 кг по цене 1 кг. 95 рублей на сумму 26 рублей 60 копеек, конфеты «Сочная долька» в количестве 180 граммов по цене 1 кг 104 рубля на сумму 18 рублей 72 копейки, конфеты «От красули» в количестве 80 граммов по цене 1 кг 108 рублей на сумму 8 рублей 64 копейки, конфеты «Зернушка» в количестве 60 граммов по цене 1 кг 117 рублей на сумму 7 рублей 02 копейки, карамель «Лимонная» в количестве 160 граммов по цене 1 кг. 91 рублей на сумму 14 рублей 56 копеек., карамель «Рыжуха» в количестве 140 граммов по цене 1 кг. 94 рубля на сумму 13 рублей 16 копеек, конфеты «Хрустальное озеро» в количестве 80 граммов по цене 1 кг 117 рублей на сумму 9 рублей 36 копеек, орехи «Фундук» в количестве 0,52 кг по цене 1 кг. 140 рублей на сумму 72 рубля 80 копеек, колбасу «Чайная оригинальная» в количестве 1,24 кг по цене 1 кг 110 рублей на сумму 136 рублей 40 копеек, колбасу вареную «Чайная» в количестве 1,26 кг по цене 1 кг. 150 рублей на сумму 189 рублей, пакеты с ручкой «Чувашпотребсоюз» в количестве 6 штук по цене 4 рубля на сумму 24 рубля., яблоки красные в количестве 0,48 кг по цене 1 кг 49 рублей, на сумму 23 рубля 52 копейки, груши в количестве 0,22 кг. по цене 1 кг 74 рубля на сумму 16 рублей 28 копеек, помидоры красные в количестве 0,12 кг. по цене 1 кг. 62 рубля на сумму 7 рублей 44 копейки, всего на общую сумму 6439 рублей 10 копеек и другие товарно-материальные ценности на сумму 6438 рублей 85 копеек, причинив Вурнарскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 33 304,50 рубля.

Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Обвиняемые Федотов М.А., Петров С.В. в присутствии защитника, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Федотов М.А., Петров С.В. согласились с предъявленным обвинением, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Федотов М.А., Петров С.В. заявили, что обвинение им понятно, после консультации с защитником вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми Федотовым М.А., Петровым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Иванов В.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Защитник Максимов С.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Казаков Ю.А., представитель потерпевшего Волкова О.В. выразили свое согласие о постановлении приговора в отношении Федотова М.А., Петрова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимых Федотова М.А., Петрова С.В. квалифицирует по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Наказание, в соответствии со ст.316 ч. 7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с обвинением не может превышать 2 / 3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Федотов М.А. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый Федотов М.А. не состоит.

По месту жительства подсудимый Петров С.В. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый Петров С.В. не состоит.

В качестве данных, характеризующих личности виновных, суд принимает во внимание, что Федотов М.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Петров С.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость.

Подсудимый Петров С.В., Федотов М.А. полностью признали вину, раскаялись в содеянном, добровольно возместили причиненный ущерб. Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания подсудимому Петрову и Федотову.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Петрова С.В., суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова С.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Федотова М.А., не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Федотова М.А. обстоятельств, личность виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Петрова С.В., с учетом степени общественной опасности содеянного им и отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает оснований.

20 января 2010 Вурнарским районным судом Чувашской Республики Петров С.В. осужден по ч.1 ст.264 УК РФ к 8 месяцев лишения свободы без лишения управлять транспортными средствами с отбыванием наказания в колонии поселении. Данное наказание Петровым С.В. не отбыто.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому Петрову С.В. при назначении наказаний положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Максима Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Федотову М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Петрова Сергея Валерьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично сложить наказание, назначенное по приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову С.В. заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Петрову С.В. исчислять с момента задержания - с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сигареты «ЛМ» 1 пачку, «Чудо семечки» 1 пачку, шоколад «Славянская традиция» 6 штук, шоколад «Воздушный» 2 штуки, шоколад «Сладко» 3 штуки, шоколад «Мечта» 2 штуки, шоколад «Золотая печать» 1 шт., перец черный 1штука, вино «Шардоне» в 1 литровой упаковке, туалетную воду «Голден леди» 1 шт., упаковку от туалетной воды «Стела» 1 штука, туалетную воду «Бьюти» 1 шт., туалетную воду «Горный кристалл» 1 шт., шампунь «Шаума» 1 шт., «Рузик» 1 упаковка, леденцы «Орбит» 2 штуки, жевательную резинку «Эклипс» 1 шт., жевательную резинку «Стиморол айс» 1 шт., жевательную резинку «Дирол» 3 шт., жевательную резинку «Орбит 3 штуки», жевательную резинку «Приколись» 1 шт., сок «Моя семья» 1 упаковку, чай «Бодрость» 1 шт., джемпер мужской 1 шт., 6 пакетов с ручкой, карамель «Капелька манго» в количестве 0,14 кг., карамель «Капелька малиновая» в количестве 0,28 кг, конфеты «Сочная долька» в количестве 180 кг, конфеты «От красули» в количестве 80 гр., конфеты «Зернушка» в количестве 60 граммов, карамель «Лимонная» в количестве 160 граммов, карамель «Рыжуха» в количестве 140 граммов, конфеты «Хрустальное озеро» в количестве 80 граммов, орехи «Фундук» в количестве 0,52 кг. - вернуть Вурнарскому РайПО, 4 отпечатка, изъятые на месте происшествия, оставить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Федотова М.А., Петрова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными Федотовым М.А., Петровым С.В.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Максимова