Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-80 / 2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 октября 2010 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Николаевой Н.Г.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Николаевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

Вурнарским районным судом ЧР ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаева Н.Г. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года в период времени с 09 часов до 10 часов она, находясь в жилом доме гр. ФИО2, расположенном в дер <адрес>, ул. <адрес>, под №<адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, имея умысел на тайное хищение денежных средств, из-под матраса, находящегося на кровати спальни дома ФИО2, тайно похитила деньги в сумме 18 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Николаева Н.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Вурнарского района Казаков Ю.А., потерпевшая ФИО2 на судебном заседании подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2

При назначении наказания подсудимой Николаевой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей ответственность.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Николаевой Н.Г., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Николаева Н.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 79), <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 52).

В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Николаевой Н.Г. суд признает обстоятельством, смягчающим ей наказание, поскольку после сделанного заявления потерпевшей ФИО2 в милицию о похищении у неё денег неизвестным лицом, Николаева Н.Г. в ОВД по Вурнарскому району сообщила о совершении ею указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (л.д.28).

Николаева Н.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за совершенные умышленные тяжкие преступление против собственности, судимость за которые не погашена. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в ее действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим её наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Николаевой Н.Г. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Николаевой отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 18000 руб., поскольку ей Николаевой Н.Г. ущерб не возмещен, сама Николаева Н.Г. в суде сумму предъявленного иска признает и согласна возместить, поэтому гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения Николаевой Н.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Николаевой Н.Г. исчислять с момента ее задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Николаевой Н.Г. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 18000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вурнарскому району ЧР - вернуть подсудимой Николаевой Н.Г.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующая: Е.В. Константинова