Приговор по ст. 158 ч.2 п. п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-81 / 2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26 октября 2010 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.А.,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Антоновой В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Антоновой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской Республики, жительницы пос. <адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес> ЧР, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова В.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Антонова В.Ф., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертые двери незаконно проникла в баню ФИО5, расположенную в <данные изъяты> «<данные изъяты>» на окраине пос. Вурнары Чувашской Республики, и тайно похитила оттуда металлическую печку стоимостью 5000 рублей, которую отвезла во двор своего хозяйства, а затем, желая довести задуманное до конца, Антонова В.Ф. через короткий промежуток времени вернулась на дачный участок ФИО5, где из предбанника тайно похитила деревянную дверь бани стоимостью 1500 рублей. В результате преступных действий Антонова В.Ф. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Антонова В.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ее защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель помощник прокурора Вурнарского района Казаков Ю.А., потерпевшая ФИО5 подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой Антоновой В.Ф. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания Антоновой В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Антоновой В.Ф., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает то, что Антонова В.Ф. <данные изъяты>, по <данные изъяты> (л.д.27), <данные изъяты> (л.д. 29), <данные изъяты>, ущерб по делу возмещен.

Признание подсудимой предъявленного ей обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку она в ходе следствия подробно рассказала о месте, времени и способе совершения кражи, что в значительной степени ускорило расследование дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен, так как ущерб возмещен до суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения Антоновой В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая: Е.В. Константинова