умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 - 82/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 ноября 2010 года пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мироновой Н.Б., при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вурнарского района Дмитриевой Е.Н.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника Кольцова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, жителя д.<адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, доводы государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1, находясь у себя дома в д. <адрес> Чувашской Республики по <адрес> под № №, с целью совершения убийства ФИО3 взял с собой топор и пошел домой к ФИО3 В тот же день с <данные изъяты> часов ФИО1, придя домой к ФИО3 в д.<адрес>, <адрес> Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО3 не менее восьми ударов топором в область головы и шеи, причинив телесные повреждения в виде множественных рубленных ран головы (5) и шеи (3) с повреждениями костей свода, основания черепа, лицевого скелета и шейного отдела позвоночника, разрушением вещества головного мозга, повреждением органов шеи, расценивающиеся как в совокупности, так и в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО3 через короткий промежуток времени скончался на месте происшествия.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом показаний ФИО1, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он поддерживал с ФИО3 дружеские отношения, часто с ним выпивал, в основном за свой счет угощал того спиртными напитками, оставался ночевать в доме ФИО3, после чего иногда пропадали деньги. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истратил на выпивку с ФИО3 и на продукты свыше №.руб. ДД.ММ.ГГГГ купил в магазине бутылку водки и продукты, а оставшиеся деньги в сумме № рублей положил под диван. Затем с ФИО3 и ФИО11 в своем дворе стал распивать спиртное, в ходе чего по просьбе ФИО3 вынес деньги и дал подержать им две пятитысячные и одну пятисотрублевую купюры. После распития сильно опьянел и уснул во дворе дома. Проснулся он около <данные изъяты> часа и обнаружил пропажу денег. Он пошел к ФИО3 и попросил вернуть деньги, но тот велел прийти на следующий день. В это время в доме ФИО3 находился ФИО11 с супругой. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ходил к ФИО3, требуя вернуть деньги, но тот отвечал, что денег не брал. Это его разозлило, в душе накипело и еще ДД.ММ.ГГГГ он подумал, что если ФИО3 не вернет деньги, то он убьет ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов от ФИО12 узнал, что ФИО3 у себя дома, и вновь решил сходить к ФИО3 за деньгами, задумав, что если тот не вернет денег, то он зарубит его топором. В тот же день около <данные изъяты> часов решил зарубить ФИО3, взял из туалета своего хозяйства топор и через огород направился к дому ФИО15. По улице идти не решился, опасаясь, что его могут увидеть люди. Подойдя к дому ФИО3, оставил топор около ворот и зашел во двор, где увидел спящего на земле ФИО3. Он разбудил ФИО3 и попросил вернуть деньги, но тот ответил, что денег не брал. Тогда он вышел на улицу, взял топор, через калитку огорода пробрался во двор, подошел к ФИО3 и с размаху нанес ему удар топором по голове. Со злости нанес не менее 6-10 ударов по голове ФИО3, который спал и не сопротивлялся. Затем положил топор на подушку, вышел через калитку огорода и направился огородами домой. Дома помылся, переоделся, т.к. на шее и на лице были следы крови, вся одежда была испачкана кровью при нанесении ударов ФИО3. Одежду и галоши выкинул на чердак дома. Затем взял паспорт, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, веревку от колодезного ведра и пошел в сторону машино-тракторного парка ООО «<данные изъяты>», затем по автодороге дошел до <адрес>, откуда на автобусе доехал до <адрес>, где взял такси, купил продукты и выехал в <адрес> в сторону деревни <адрес> - хотел увидеться с дочерью и повеситься в лесу. В течение десяти дней проживал на дачном участке в 2 км от д.<адрес>, а через 10 суток, когда закончились продукты и деньги, обратился к сторожу дачного участка, которому признался, что убил человека, и попросил вызвать милицию. (т.1 л.д. 171-174, 229-231, т.2 л.д. 8-10)

В судебном заседании подсудимый свои признательные показания полностью поддержал.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ узнала о смерти брата ФИО3, в тот же день приехала в деревню и от ФИО11 ФИО16 узнала, что накануне смерти с братом из-за денег скандалил ФИО1 и грозился их убить.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из ее показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, следует, что <данные изъяты>. После развода с женой сын стал злоупотреблять спиртным вместе с ФИО3 и другими, часто жаловался, что ему надоело, что собутыльники пьют на его деньги. ДД.ММ.ГГГГ сын вновь пожаловался, что ДД.ММ.ГГГГ при распитии спиртного он показывал ФИО11 и ФИО3 денежные купюры в сумме № рублей, а на следующий день денег не оказалось - он считал, что деньги взяли ФИО3 и ФИО11. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ сын обратился по этому поводу в <данные изъяты> сельсовет, чтобы сообщили в милицию. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сын не мог успокоиться, плакал, говорил, что ФИО3 и ФИО11 вдоволь поиздевались над ним и он не намерен больше это терпеть, говорил, что проучит их за это. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов она ушла из хозяйства сына домой, а сын оставался в огороде - был одет в темное трико, серый свитер с узором, галоши. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов от ФИО12 узнала, что во дворе своего хозяйства нашли труп ФИО3, зарубленного топором, что сотрудники милиции ищут ее сына. Также ФИО12 рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын сообщил ему, что ФИО3 украл у него (ФИО1) деньги и что сын грозился убить ФИО3, а затем повеситься. Тогда в поисках сына она пошла к нему домой. Дом был заперт, по ее просьбе знакомые открыли двери, но сына в доме не оказалось. На чердаке дома она обнаружила вещи сына - кофту, трико, галоши и трусы, в которых сын был ДД.ММ.ГГГГ - все эти вещи были испачканы кровью и позже были изъяты сотрудниками милиции. После этого она обнаружила отсутствие в колодце веревки, которая накануне была на месте. В хозяйстве сына хранилось два топора, но в тот день обнаружили только один топор. (т.1 л.д.55-57)

В судебном заседании свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои оглашенные показания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из его показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, следует, что после развода с женой его старший брат ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ брат сказал, что отдал ФИО11 и ФИО3 по № рублей, а те не возвращают ему деньги, говоря, что он им денег не давал. При этом ФИО1 говорил, что убьет ФИО3, если тот не вернет ему деньги, а потом сам повесится. Намерения об убийстве ФИО3 брат высказывал и ранее. ДД.ММ.ГГГГ брат постоянно говорил, что убьет ФИО3 за то, что тот не возвращает ему деньги, а потом сам повесится. Брат тогда был одет в темное трико, серую кофту, черные резиновые галоши. После <данные изъяты> часов он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам он приехал в ОВД по <адрес> для дачи объяснений по факту кражи денег у его брата, в милиции узнал об обнаружении трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти и что в его смерти подозревают брата. <данные изъяты>. (т.1 л.д. 60-63)

В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои оглашенные показания.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является главой администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему обратился ФИО1 с жалобами на ФИО3 и ФИО11 о том, что те силой отобрали у него № рублей. Он позвонил участковому милиционеру и тот приехал минут через 20-30. Участковому ФИО1 начал рассказывать уже по-другому, поэтому сразу разобраться не смогли и сотрудники милиции дали всем повестки о явке в милицию ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов ФИО11 пришел к нему и сообщил, что ФИО3 зарублен. Тогда он сразу позвонил в милицию и пошел домой к ФИО3, труп которого лежал во дворе на матраце, в области головы и шеи трупа было 7-8 ран, недалеко от трупа лежал топор со следами крови. Позже слышал от населения, что ФИО1 угрожал рассчитаться с ФИО3 и ФИО11.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 позвал его с ФИО3 к себе домой пить спиртное. Спиртное они распивали во дворе дома минут 10, после чего разошлись по домам. Затем около <данные изъяты> часов он был у ФИО3 дома, туда же пришел ФИО1 и стал требовать деньги - сначала №.0 потом №., отом №. Сам он вначале подумал, что это шутки и даже дал ФИО1 свой телефон, чтобы тот позвонил с него в милицию. Тогда же ФИО1 начал угрожать им, что если они деньги не вернут, то им будет плохо - он их убьет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заявил на них в милицию, к ним приезжал участковый милиционер, ФИО1 тогда говорил противоречиво, поэтому милиционер дал им повестки для явки в милицию ДД.ММ.ГГГГ До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 требовал с них деньги. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на первый автобус, чтобы ехать в милицию, но ФИО3 не было, тогда он пошел к ФИО3 домой и увидел во дворе труп ФИО3, лежавший на боку около калитки, весь в крови, над трупом роились мухи, рядом около подушки лежал топор. Он испугался и побежал к соседям, потом - к главе администрации ФИО10, с которым потом вернулся в дом ФИО3 и присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого видел, что голова и шея ФИО3 были раздроблены.

Свидетель ФИО12 суду показал, что часто ДД.ММ.ГГГГ вечером на улице около клуба распил с ФИО3 спиртное, после чего разошлись по домам. На следующее утро от главы администрации и участкового милиционера узнал о смерти ФИО3, сходил туда и увидел изрубленный труп ФИО3. О пропаже денег у ФИО1 и его угрозах в адрес ФИО3, а также других подробностей не знает.

Ввиду существенных противоречий судом были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что когда он возвращался домой вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития с ФИО3 спиртного, к нему подошел ФИО1 и поинтересовался, где находится ФИО3 Он ответил, что ФИО3 пошел к себе домой, тогда ФИО1 сказал, что когда-нибудь убьет ФИО3, а затем сам повесится - тогда ФИО1 был одет в серую кофту и темное трико без следов крови. В последнее время ФИО1 постоянно говорил, что ФИО3 похищает его деньги и пьет спиртное только за его счет, что ему все это надоело и он (Васильев) хочет убить ФИО3, а сам потом повесится. ФИО17 вспыльчив, неуравновешен, агрессивен, способен на любые поступки, ни перед чем не остановится. (т.1 л.д. 68-70)

В судебном заседании свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои оглашенные показания, пояснив противоречия тем, что в судебном заседании говорил не все, т.к. пожалел подсудимого.

Из телефонного сообщения главы администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в ОВД <адрес> в <данные изъяты> следует, что у себя дома в д.<адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО3 (т.1 л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в д.<адрес> <адрес> во дворе хозяйства ФИО3, расположенного по <адрес>, обнаружен труп ФИО3 с многочисленными рубленными ранами головы и шеи, около трупа обнаружен топор с бурыми следами, на расстоянии до 2 метров по окружности вокруг головы трупа на траве имеются следы в виде брызгов бурого вещества. Подушка под головой трупа и одеяло, на котором он лежал, пропитаны веществом бурого цвета. Покрывало, которым накрыт труп, также испачкано бурыми следами. С места происшествия изъяты топор и покрывало со следами бурого цвета. (т.1 л.д. 6 -13).

Из заключения судебно-медицинского эксперта (экспертизы трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО3 наступила от множественных рубленых ран головы (5) и шеи (3) с повреждением костей свода, основания черепа, лицевого скелета и шейного отдела позвоночника, разрушением вещества головного мозга, повреждением органов шеи - данные повреждения как в совокупности, так и в отдельности по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как тяжкий вред здоровью. Раны головы и шеи могли образоваться от 8 воздействий рубящего орудия. Все повреждения образовались незадолго до смерти, в короткий промежуток времени и носят прижизненный характер. От момента смерти до судебно-медицинского исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ) прошло около 0,5 суток. После образования множественных рубленых ран смерть наступила сразу. После образования имеющихся повреждений пострадавший не мог совершать самостоятельные действия. В крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> соответственно, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени. Повреждения могли образоваться от воздействия рубящего орудия, такого как топор, длина лезвия не менее 13 см. (л.д. 31-36)

Таким образом, давность причинения телесных повреждений соответствует времени совершения преступления.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме подсудимого его мать ФИО9 выдала одежду подсудимого, обнаруженную ею на крыше дома. Изъяты серый свитер, черное трико и черные резиновые галоши - все со следами бурого цвета. (т.1 л.д. 46-54)

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты образцы крови трупа ФИО3 а также шорты с трупа. (т.1 л.д. 72-75)

Из протокола осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видно, что с места происшествия изъяты: топор с клинком с бурыми следами по всей поверхности клинка и топорища, клинок размером 14 на 17,5 см., топорище размером 7 на 51 см: покрывало бело-голубого цвета с несколькими группами бурых следов по всей поверхности. Из дома ФИО1 изъяты: кофта (свитер), на левом и правом рукавах которого спереди имеются несколько групп бурых следов в виде пятен, на передней и задней части свитера также имеется несколько групп бурых пятен; черное трико, на левой половине передней поверхности которого в 21 см от низа имеется группа бурых пятен, на правой половине передней поверхности трико в 10 см от низа также имеется группа пятен бурого вещества; пара галош черного цвета, на носовых частях которых имеются следы бурого вещества. На изъятых с трупа ФИО3 серых шортах на передней поверхности также имеется несколько групп следов бурого цвета. (т.1 л.л.76-78)

Согласно заключению биологической экспертизы № от 13-ДД.ММ.ГГГГ на свитере, трико и паре галош, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в хозяйстве подсудимого, обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО3 (т.1 л.д. 82-88).

Согласно заключению биологической экспертизы № от 12-ДД.ММ.ГГГГ на топоре, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с места обнаружения трупа имеется кровь человека, которая произошла от ФИО3 (т.1 л.д. 92-97).

Из протоколов явки ФИО1 с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 сообщил о совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, взяв топор из своего хозяйства, пришел во двор к ФИО3, разбудил его, предложил вернуть деньги. Когда тот отказался и лег спать, со злости он нанес спящему ФИО3 со стороны головы 6-10 ударов топором, после чего положил топор на подушку, пошел домой, снял испачканную кровью одежду и спрятал ее на чердак, отмыл руки и лицо от крови, после чего с деньгами и документами ушел из деревни. (т.1 л.д.161-132, 240-241).

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № года следует, что <данные изъяты>. (т.1 210-213)

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в убийстве ФИО3 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В основу обвинения суд берет признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания свидетелей, которые взаимосвязаны, последовательны, логичны, не противоречат и согласуются друг с другом, подтверждаются исследованными материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. При назначении наказания суд также учитывает положения ст.22 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, ранее не судим, на диспансерных учетах у нарколога и психиатра не состоит, страдает органическим расстройством личности, но в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами следует признать явку подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом степени общественной опасности содеянного и тяжести наступивших последствий, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - топор, покрывало, лист бумаги с записями, бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров с этикеткой «Пиво Толстяк», кофта (свитер), трико, пара галош, трусы ФИО1, шорты и трусы ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Миронова