покушение на сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... года п. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Мироновой Н.Б.,

при секретаре Барышниковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

подсудимого ФИО32

защитника адвоката ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

ФИО33, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, зарегистрированного по ..., ... в д.... ... района Чувашской Республики, фактически проживающего в ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., осужденного Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.22.-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.Выслушав показания подсудимого, свидетелей, доводы государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО34 совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около <данные изъяты> часов возле дома Номер обезличен по ... в п.... Чувашской Республики, ФИО35 с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей специальному лицу, выступающему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - марихуану в количестве <данные изъяты> грамма, оборот которого запрещен согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, утвержденному Постановлением РФ №76 от 07.02.2006г. Довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО36 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ФИО37., Дата обезличена года около ... минут возле здания магазина ООО «...» по ... в п.... Чувашской Республики, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей специальному лицу, выступающему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - марихуану в количестве <данные изъяты> граммов, оборот которого запрещен согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, утвержденному Постановлением РФ №76 от 07.02.2006г. Довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО38 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ФИО39 Дата обезличена года около 23 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... п.... Чувашской Республики с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей специальному лицу, выступающему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - марихуану в количестве <данные изъяты> граммов, оборот которого запрещен согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, утвержденному Постановлением РФ №76 от 07.02.2006г. Довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО40 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО41. вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что <данные изъяты>

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», оборот каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО42 в покушении на незаконный сбыт Дата обезличена года наркотического средства - марихуаны массой <данные изъяты> грамма, Дата обезличена года наркотического средства - марихуаны массой <данные изъяты> граммов и Дата обезличена года наркотического средства - марихуаны массой <данные изъяты> граммов при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от Дата обезличена года - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту от Дата обезличена года - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В основу обвинения суд принимает показания всех свидетелей обвинения, свидетелей ФИО18 и ФИО19, вызванных в суд по ходатайству подсудимого и защитника, а также исследованные материалы дела.

Доводы подсудимого ФИО43 и его защитника ФИО4 о фальсификации доказательств, провокации ФИО44 со стороны оперативных сотрудников на сбыт наркотического средства, нарушении требований уголовно-процессуального законодательства суд считает необоснованными.

Из исследованных в судебном заседании доказательств видно, что сотрудники ОВД по Вурнарскому району МВД по Чувашской Республике действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.ст.7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных полномочным должностным лицом органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Показания всех свидетелей, кроме супруги подсудимого ФИО28, а также письменные и вещественные доказательства, исследованные судом, свидетельствуют о производстве в отношении подсудимого ФИО45 проверочных закупок наркотического средства и покушениях ФИО46 на сбыт специальному лицу под псевдонимом «ФИО22» наркотического средства - марихуаны. Действия сотрудников ОВД по Вурнарскому району были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении ФИО47 угроз и уговоров, направленных на склонение его к сбыту наркотических средств не установлено, его права не были нарушены. Само по себе проведение проверочных закупок и обстоятельства их проведения не могут свидетельствовать о том, что в отношении ФИО48 была совершена провокация. У ФИО49 имелось право выбора и возможность отказаться от продажи наркотических средств. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Показания свидетеля ФИО28 о том, что муж не мог совершить этих преступлений, и что она не видела как нашли в их квартире ФИО50 купюру, не опровергают установленных судом обстоятельств, и, по мнению суда, направлены на облегчение положения супруга.

В соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого ФИО51., суд принимает во внимание, что по месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством следует признать наличие у ФИО52 ....

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого ФИО53 с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

Наказание в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дата обезличена года при досмотре жилища подсудимого ФИО54. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а свидетелем ФИО10 сотрудникам милиции выдана добровольно купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые в ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами. Указанные денежные средства в виде двух купюр - достоинством <данные изъяты> рублей серии Номер обезличен Номер обезличен и достоинством <данные изъяты> рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подлежат возврату органу, проводившему оперативно- розыскное мероприятие.

Бумажные конверты с марихуаной и курительное устройство «Кальян» подлежат уничтожению, а СД-диск с записью разговора и два кассовых чека - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО55 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ФИО56 в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО57 исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО58 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бумажные пакеты с марихуаной, изъятые Дата обезличена и Дата обезличена года (массой <данные изъяты> граммов), целлофановый пакет с марихуаной, изъятой Дата обезличенаг., хранящиеся в ОВД по Вурнарскому району, а также курительное устройство «Кальян» - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей в виде двух купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номером: «Номер обезличен» и <данные изъяты> рублей с номером «Номер обезличен» - вернуть Министерству внутренних дел Чувашской Республики; два кассовых чека и СD-диск с записью разговора - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Миронова