ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года п. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Спиридоновой Л.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета п. Вурнары Иванова В.П., представившего удостоверение № 378 и ордер № 109 от 22 ноября 2010 года,

подсудимого - Совина Д.В.,

при секретаре судебного заседания - Тарасовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Совина Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, Чувашской Республики, ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, судимого:

15 мая 2007 года Вурнарским районным судом Чувашской Республики по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Постановлением Вурнарского районного суда Чувашской Республики

от 03 октября 2008 года условное осуждение, назначенное приговором Вурнарского районного суда ЧР от 15 июня 2007 года, отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев,

Постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от 19 августа 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2010 года около 09 часов Совин Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Федоровой А.С., проживающей по адресу: пер. <адрес>, Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что Федорова А.С. и ее знакомые ФИО9 спят, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки Федоровой А.С., лежащей на кресле в зале, денежные средства в сумме № рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Совин Д.В. в присутствии защитника, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Совин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Совин Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, после консультации с защитником вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Совиным Д.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Иванов В.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Спиридонова Л.В. выразили свое согласие о постановлении приговора в отношении Совина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Федорова А.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, выразила свое согласие о постановлении приговора в отношении Совина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Совина Д.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, в соответствии со ст.316 ч. 7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2 / 3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.38). На учете у нарколога и психиатра подсудимый Совин Д.В. не состоит (л.д.58).

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Совина Д.В., суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что ущерб потерпевшей частично возмещен путем возврата денежных средств, приобщенных в качестве вещественных доказательств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Совина Д.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Совина Д.В., с учетом степени общественной опасности содеянного им и отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает требование ч.2. ст. 68 УК РФ.

Поскольку умышленное преступление Совиным Д.В. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики от 15 июня 2007 года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ - по совокупности приговоров.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает оснований.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Совина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70, 79 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики от 15 июня 2007 года и окончательное наказание Совину Д.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Совину Д.В. подпуску о невыезде изменить на заключение под стражу, задержав его в зале суда.

Срок наказания Совину Д.В. исчислять с момента задержания - с 15 декабря 2010 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Совина Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Максимова