Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-79 / 2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 октября 2010 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего председателя суда Константиновой Е.В.,

при секретаре Шлановой В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.А.,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение № №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 100 от 22.10.2010 г.,

подсудимой Гордеевой Н.И.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары материалы уголовного дела в отношении:

Гордеевой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, проживающей в д. <адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес> Вурнарского района ЧР, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей разнорабочей в <данные изъяты> Вурнарского района Чувашской Республики, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеева Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года около 18 часов Гордеева Н.И., имея умысел на тайное хищение денежных средств, сняв незапертый навесной замок с запорного устройства входной двери, незаконно проникла в жилой дом ФИО5, расположенный на ул. <адрес> под № <адрес> д. <адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, где с наружного кармана мужского костюма, висевшего в шифоньере, тайно похитила деньги в сумме 2730 рублей, которые спрятала у себя на груди под одеждой. При выходе из дома, в сенях, с целью хищения Гордеева Н.И. взяла две пары сланцев стоимостью по 100 рублей за пару, однако действия, непосредственно направленные на хищение сланцев, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после выхода из дома, во дворе была задержана ФИО5, которая забрала из ее рук свои сланцы, после чего Гордеева Н.И. с похищенными из дома деньгами покинула хозяйство ФИО5, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Гордеева Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Иванов В.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Вурнарского района Казаков Ю.А., а также потерпевшая ФИО5 подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гордеевой, отнесено к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд принимает во внимание, что подсудимая <данные изъяты>, раскаивается в содеянном, на <данные изъяты> (л.д. 20), <данные изъяты>, ущерб по делу возмещен до суда, но по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 50

Признание подсудимой предъявленного ей обвинения, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего ей наказание, поскольку она в ходе расследования подробно рассказала о месте, времени и способе совершения кражи, что в значительной степени ускорило расследование дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Гордеевой без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях ее исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить ее под контроль специализированных органов и возложить на нее определенные обязанности.

При назначении наказания Гордеевой Н.И. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимой, поскольку Гордеева Н.И. на иждивении имеет <данные изъяты>, а применение штрафа может поставить ее в тяжелое материальное положение.

Суд также считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордееву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, установив для исправления испытательный срок в один год 6 месяцев.

Обязать Гордееву Н.И не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Гордеевой Н.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая: Е.В. Константинова