Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-92 / 2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Шлановой В.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

подсудимого Кириллова С.В.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 14 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в <адрес> уголовное дело в отношении:

Кириллова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов С.В. в один из дней начала сентября 2010 года, с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, незаконно собрал листья дикорастущей конопли в поле, расположенном недалеко от <адрес> Республики, и, высушив их, незаконно хранил у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес> при себе до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия работниками милиции. При химическом исследовании установлено, что обнаруженное и изъятое растительное вещество является частями растения конопля, содержит в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол, и с учетом морфологических особенностей является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны, после высушивания при температуре 110-115 С до постоянной массы, составила 16,09 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере.

Действия подсудимого Кириллова С.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кириллов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и на судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель помощник прокурора Вурнарского района Спиридонова Л.В. подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кириллов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Кириллова С.В. органами дознания квалифицированы правильно по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Кирилловым С.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает то, что Кириллов С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 60), на учете у <данные изъяты> (л.д.39-40).

Признание подсудимым предъявленного ему обвинения на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Наказание назначается Кириллову С.В. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ, условного осуждения. В целях его исправления и предотвращения совершения подобных преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок на один (1) год.

Обязать Кириллова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной спецгосорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся на складе ОВД по Вурнарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая: Е.В. Константинова