Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-94/2010 <данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Ефремове О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Григорьева Э.В.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Григорьева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Григорьев Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, схватил со стола ножницы и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО7 один удар ножницами в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО7 физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа со скоплением воздуха в плевральной полости, по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивающееся как тяжкий вред здоровью. После этого ФИО7, избегая дальнейших преступных действий Григорьева Э.В., выбежал в коридор вышеуказанного дома, однако был застигнут Григорьевым Э.В. в коридоре, где Григорьев Э.В., продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар в область спины ФИО7, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны спины, расценивающееся по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Григорьев Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Вурнарского района Владимиров А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, заключениями эксперта, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям, личность подсудимого, смягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Григорьева Э.В. суд принимает во внимание, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, судим.

Подсудимый Григорьев Э.В. полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаивается в содеянном. Данное обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Григорьева Э.В., с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд считает возможным достижение целей его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Григорьев Э.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако его действия не содержат рецидива преступлений, поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания суд назначает ему в исправительной колонии общего режима.

По делу прокурором Вурнарского района Чувашской Республики заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Чувашской Республике стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО7 в МУЗ «Вурнарская ЦРБ» МЗСР Чувашской Республики в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который нашел в суде подтверждение и в силу статьи 1064 ГК РФ, с учетом того, что телесные повреждения потерпевшему причинены подсудимым, подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, задержав его в залесуда.

Срок отбывания наказания Григорьева <данные изъяты> исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: ножницы- уничтожить.

Гражданский иск прокурора Вурнарского района Чувашской Республики удовлетворить.

Взыскать с Григорьева <данные изъяты> в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Чувашской Республике <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО7 в больнице.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Филиппов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в