Приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-98 / 2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 декабря 2010 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Янина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, жителя <адрес> Вурнарского района ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящегося в <данные изъяты> ФИО3, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты> районным судом ЧР 20.08. 2003 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком на 2 года 29 дней;
  • Мировым судьей судебного участка № <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янин В.А. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, находясь в поблизости к администрации Вурнарского района, расположенной по адресу: Чувашская Республика, пос. Вурнары, ул. <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из хулиганских побуждений из своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть ОВД по Вурнарскому району Чувашской Республики и сделал заведомо ложное сообщение о закладке взрывного устройства на автостанции, расположенной по адресу: Чувашская Республика, пос. Вурнары, ул. К.Маркса, д.52, чем создал реальную угрозу жизни и здоровью людей, нарушил нормальное функционирование пассажирского транспорта, отвлек силы и средства правоохранительных и других государственных органов от выполнения текущих задач.

Действия подсудимого органами дознания квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Янин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Вурнарского района Владимиров А.В., на судебном заседании подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Янину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яниным В.А., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Янин В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 71), на учете у <данные изъяты>, но <данные изъяты> (л.д. 70).

В соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Янина В.А. суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание, поскольку после того, как он позвонил в милиции о заложении бомбы на автовокзале пос. Вурнары, сам же явился в ОВД по Вурнарскому району и сообщил, что это он позвонил со своего сотового телефона о заложении бомбы на автовокзале, что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), тем самым он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающим его вину обстоятельством суд также признает наличие у Янина на иждивении <данные изъяты>.

Янин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности и преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, судимости за которые не погашены. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Янина В.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Янину отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с отбыванием назначенного наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Янину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Янина В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Янина В.А. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>», - вернуть матери подсудимого Янина В.А, а ведомость разговора на ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера 9379544934, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Е.В. Константинова