Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-99 / 2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 декабря 2010 года пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Филиппова Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего с <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гр. Филиппов Н.Ю. неправомерно завладел мотоциклом марки «<данные изъяты>» без цели хищения, т.е. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Филиппов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянении, на площадке перед зданием администрации Вурнарского райпо, расположенного по адресу: Чувашская Республика, пос. Вурнары, ул. <адрес> без цели хищения незаконно завладел находящимся там мотоциклом марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> ЧУК, принадлежащим ФИО7, после чего выехал в <адрес> Чувашской Республики.

Подсудимый Филиппов Н.Ю. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехал в пос. Вурнары. Он был с похмелья, и в магазине «Кулинария» опохмелился, выпил 100 грамм водки, опьянел и направился в сторону универмага. Около здания Вурнарского райпо увидел мотоцикл марки «<данные изъяты>» красного цвета, около которого стоял пожилой мужчина, которым затем оказался ФИО7 Он попросил его проводить до дома на мотоцикле. Но ФИО4 ответил, что у него нет бензина, а также нет времени. Затем ФИО4 начал заводить двигатель мотоцикла, но не смог. Тогда он предложил ему свою помощь и с толчка завел мотоцикл. Затем сев на него, уехал к себе домой в <адрес>, не остановившись. По пути, не доезжая <адрес>, у него закончился бензин. Он остановил проезжающего мимо него односельчанина ФИО8, попросил у него бензин. ФИО8 предложил отбуксировать мотоцикл, и на своей автомашине отбуксировал его до почты <адрес>. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции вместе с хозяином мотоцикла. ФИО4 ему брать мотоцикл не разрешал, сам Филиппов данный мотоцикл не хотел красть, хотел только доехать до дома, так как был выпивший. Прав на управление транспортными средствами он не имеет.

Вина подсудимого Филиппова Н.Ю., кроме признания им своей вины, подтверждается нижеследующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов приехал в пос. Вурнары в Вурнарское райпо на своем мотоцикле марки «<данные изъяты>» красного цвета за деньгами за сданный бычок. Мотоцикл он купил в 2006 году у жителя <адрес> ФИО3, чтобы ездить по деревне, так как у него болят ноги. При покупке мотоцикла они с продавцом никакие документы не оформляли. Около 10 часов он вышел из здания Вурнарского райпо и увидел возле его мотоцикла молодого парня. Был ли он выпивший, точно сказать не может, так как внимательно к нему не приглядывался. Парень попросил его отвезти домой, но он отказал ему, так как у него не было времени, а также бензина было мало. Когда ФИО4 начал заводить мотоцикл, то он не смог его завести. Парень предложил свою помощь и с толчка завел мотоцикл, затем, сев на него, уехал по <адрес> в сторону выезда из пос. Вурнары, не остановившись. На багажнике мотоцикла был мешок со шкурами. После этого он сразу же позвонил в милицию и сообщил об угоне мотоцикла неизвестным лицом. Вместе с нарядом милиции поехали искать мотоцикл, по дороге интересовались у людей насчет молодого человека на мотоцикле. Сначала они заехали в <адрес>, там им сообщили, что мотоцикл поехал в сторону <адрес>. В <адрес> его мотоцикл обнаружили за огородом одного хозяйства. Затем увидели самого парня, который угнал его мотоцикл, он его опознал, им оказался Филиппов Н.Ю.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он на своей машине ехал в <адрес> домой. Не доезжая до <адрес> метров 200, его остановил односельчанин Филиппов Н.Ю., который был на мотоцикле красного цвета марки «<данные изъяты>». Филиппов сначала попросил бензин, затем попросил его отбуксировать мотоцикл до <адрес>. Он его отбуксировал до почты. Примерно через полчаса к нему позвонили и спросили, отбуксировал ли он какой-либо мотоцикл и куда. Он ответил, что Филиппов попросил его отбуксировать мотоцикл в <адрес>, что он и сделал. Звонившие были сотрудниками милиции. Через минут 30, когда он уже ехал в пос. Вурнары, встретил на дороге сотрудников ГИБДД и узнал от них, что мотоцикл этот Филиппов угнал.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе дознания, и оглашенных на суде с согласия сторон, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился в пос. Вурнары, тогда ему позвонил отец ФИО7 и сообщил, что около здания Вурнарского райпо к нему подошел незнакомый парень и угнал его мотоцикл.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе дознания, и оглашенных на суде с согласия сторон, видно, что в 2005 году они с мужем купили мотоцикл марки «<данные изъяты>» красного цвета, при покупке никаких документов не оформляли, так как у продавца документов не было. В 2006 году ее муж продал мотоцикл жителю д. <адрес>, также никаких документов не оформляли.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе дознания, и оглашенных на суде с согласия сторон, видно, что в 2005 году они с женой купили мотоцикл марки «<данные изъяты>» красного цвета у ФИО9, жителя <адрес>. При покупке никаких документов не оформляли, так как у него документов не было. В 2006 году он продал мотоцикл за 5000 рублей жителю д. <адрес> ФИО7, при продаже также никаких документов не оформляли.

Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с устным заявлением в ОВД по Вурнарскому району ЧР о привлечении к уголовной ответственности незнакомого молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут на его глазах угнал его мотоцикл марки «<данные изъяты>» красного цвета стоимостью 5000 рублей (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок огорода хозяйства Филиппова Н.Ю. по адресу: ЧР <адрес>, где возле ограды огорода обнаружен мотоцикл марки «<данные изъяты>» красного цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> ЧУК. На багажнике имеется тросовый замок, на панели замка зажигания имеется металлический значок с надписью «Долг и честь». На колесах мотоцикла свежая грязь, стекло правого переднего поворотника отсутствует, фара мотоцикла целая. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, к протоколу приобщены фототаблицы. В ходе осмотра изъят мотоцикл марки «<данные изъяты>» (л.д.9-10, 11-15).

ДД.ММ.ГГГГ осмотрен мотоцикл марки «<данные изъяты>» красного цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> ЧУК, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что номер двигателя мотоцикла №. На раме мотоцикла имеется информационная алюминиевая табличка, на которой выбит «номер изделия №, номер двигателя №», год выпуска № г., на раме, где находится номер рамы, имеются следы сварки и приварена пластина, которая прикрывает часть номера. Ниже пластины имеются цифры №. На мотоцикле разбиты передний правый и задний правый поворотники, на спидометре имеются показания 07198. Бензинный бак с правой стороны помят, сиденье обшито черным кожаным материалом (л.д.44-45, 46).

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филиппова Н.Ю. в неправомерном завладении без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут мотоциклом, принадлежащим ФИО7, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: о характере и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Филиппов Н.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.60), на учете <данные изъяты> (л.д. 62), привлекается к уголовной ответственности впервые, однако угон мотоцикла совершил в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортным средством, ранее ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 60 УК РФ суд учитывает как обстоятельства, отрицательно характеризующие его как личность (л.д.76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и ради достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Филиппова Н.Ю.и то, что он проживает с матерью пенсионеркой.

По делу потерпевшим ФИО7 и подсудимым Филипповым Н.Ю. заявлены ходатайства о прекращении дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон и возмещением материального ущерба. Согласно закону прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим регулируется ст. 76 УК РФ, где указывается, что лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Однако на суде со слов потерпевшего и самого подсудимого установлено, что при примирении между ними каких-либо действий, загладивших причиненный потерпевшему вред (материального и морального характера), фактически не произведено. С учетом этих обстоятельств, характера преступления, личностных данных подсудимого, суд не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и прекращения дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова ФИО12 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Филиппову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>» красного цвета, хранящийся на складе при ОВД по Вурнарскому району ЧР, вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующая: Е.В. Константинова