Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-85/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Рыбкиной В.С.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.А.,

подсудимого Степанова Ю.В.,

защитника - адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Степанова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Степанов Ю.В., управляя технически исправным трактором марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, вместе с пассажиром ФИО7, находившегося в кабине трактора, спускаясь по уклону грунтовой дороги, проходящей через земляную насыпь оврага, расположенного около <адрес>, в нарушение пунктов 1.3, 2.7, 10.1, 22.8 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдая относящиеся к нему требования правил дорожного движения, перевозя пассажира сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, вел транспортное средство, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением, в результате съехал в овраг и совершил опрокидывание трактора. В результате дорожно- транспортного происшествия ФИО7 получил телесное повреждение в виде открытой черепно- мозговой травмы в форме вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга, раны головы, по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивающееся как тяжкий вред здоровью, телесные повреждения в виде ушиба правой голени, правого плеча, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Степанов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Вурнарского района Казаков Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия, постановлением по делу об административном правонарушении, заключением эксперта, показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей: ФИО4, ФИО5, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, смягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Степанова Ю.В., суд принимает во внимание, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Подсудимый Степанов Ю.В. полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаивается в содеянном. Данное обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Степанова Ю.В., с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд считает возможным исправление подсудимого Степанова Ю.В.без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ, условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей. Учитывая грубые нарушения правил дорожного движения, допущенные подсудимым при управлении транспортным средством и повлекшие дорожно-транспортное происшествие, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову <данные изъяты> основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Степанова Ю.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Филиппов