В результате ДТП причинен тяжкий вред гражданину



Дело № 1-88/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 декабря 2010 года пос. Вурнары ЧР

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета пос. Вурнары Кольцова В.И., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО25

подсудимого Алексеева М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении

Алексеева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <данные изъяты> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между 12 и 13 часами гр. Алексеев М.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС на автодороге Вурнары - <данные изъяты> при следовании из <адрес> в д. <адрес> Вурнарского района ЧР, в нарушение требований п.п.1.3, 2.1.1., 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения на право управления транспортным средством, превысил разрешенную Правилами дорожного движения РФ скорость движения для легковых автомобилей, то есть вел автомобиль со скоростью более 90 км/час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, вследствие чего возле д. <адрес> Вурнарского района ЧР произошла разгерметизация шины на переднем правом колесе автомобиля, в результате Алексеев М.В. не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля, а пассажир автомобиля Георгиев А.Н. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и шейного отдела позвоночника: открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени, перелома правой височной кости, раны головы, переломо - вывиха 3-4 шейных позвонков, расценивающиеся по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Алексеев М.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром на автомашине марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС он поехал в пос. Вурнары вместе с ФИО17., ФИО18. и ФИО19., которые находились в нетрезвом состоянии. Автомашиной он управлял по доверенности, и машина принадлежит ФИО20, которую он приобрел у ФИО21. Сам ФИО22 автомашиной управлял на основании генеральной доверенности. Алексеев до этого был лишен права управлять транспортными средствами, и водительского удостоверения у него нет. В пос. Вурнары ребята погуляли в гриль-баре, употребляли там спиртные напитки, сам Алексеев с ними не пил. Из <адрес> они выехали после 12 часов, т.е. после обеда, он сидел за рулем, на переднем пассажирском месте сидел ФИО26., на заднем сидении сидели ФИО5 и ФИО13. По дороге возле д. <адрес> Вурнарского района, где имеется затяжной поворот, он почувствовал, что руль тянет вправо, и услышал стук в правое переднее колесо, и произошла разгерметизация колеса. Автомашину сначала вынесло на правую обочину, при этом автомашина опрокинулась на правый бок. Прокатившись на правом боку несколько метров, автомашина встала на колеса. Он пытался выравнить управление, но машину вынесло на левую встречную полосу. В ходе этого пассажир ФИО27. получил травму головы. В момент аварии он вел автомашину, по его мнению, со скоростью не более 90 км/час. Когда он управлял машиной, находился в трезвом состоянии, спиртное выпил только после ДТП около 13 час.

Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО28 по неосторожности вследствие нарушений ПДД подтверждается и другими исследованными на суде доказательствами.

Потерпевший ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал с пос. Вурнары в д. <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>» с регистрационным законом <данные изъяты> 21 РУС. За рулем этой автомашины был Алексеев М. Сам он сидел на переднем сидении рядом с водителем. С ними в машине также находились ФИО5 и ФИО13, они были в нетрезвом состоянии. В пос. Вурнары они погуляли в гриль-баре, там ещё употребляли спиртные напитки, пил ли Алексеев, он не видел. Погуляв в баре примерно в течение 2-х часов, они из пос. Вурнары выехали домой после 12 часов. Он сидел на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем, а ФИО5 и ФИО13, сильно пьяные, сидели на заднем сиденье и спали. По его мнению, машина ехала со скоростью не более 90 км. в час, но точную скорость назвать не может. По дороге возле д. <адрес> на повороте правое переднее колесо видимо попало в яму, и автомашину занесло вправо, и она упала на правый бок. Прокатилась на правом боку несколько метров, потом встала на колеса, а затем её занесло в левую сторону. В ходе этого он ударился головой и получил травму головы, на скорой помощи его увезли в больницу. Из-за полученных травм он лечился в больнице в г. Чебоксарах. О том, что Алексеев М. был ранее лишен прав на управление транспортным средством, он не знал. Также он не знал, кому принадлежала машина, на которой ездил Алексеев М.В. В настоящее время он простил Алексеева, так как являются друзьями, не желает его наказывать, а просит дело прекратить, поскольку Алексеев помог ему материально, загладил причиненный ему вред.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с ФИО5, ФИО12 и ФИО14 на автомашине марки «<данные изъяты>» поехал из пос. Вурнары в д. <адрес> за выпивкой, так как магазин в деревне был закрыт. Сам он тогда был в нетрезвом состоянии. За рулем автомашины находился Алексеев М.В. Он вместе с ФИО5 находился на заднем сидении, ФИО12 сидел на переднем сидении рядом с водителем. Приехав в пос. Вурнары, они вместе погуляли в гриль-баре, ещё выпили спиртное и он опьянел. При этом он не видел, пил ли Алексеев спиртное. По дороге домой он уснул в машине, а проснулся он только после аварии. Со слов Алексеева он знает, что ДТП произошло потому, что на машине спустило колесо. С какой скоростью ехал Алексеев, он не знает. О том, что Алексеев был лишен права управлять транспортными средствами, он не знал. В результате аварии он получил лишь ссадину на брови, серьезные повреждения получил Георгиев, сидевший на переднем сиденье.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия и оглашенных на суде, видно, что около 12 час он ехал на автомашине с пос. Вурнары в д. <адрес> под управлением Алексеева М. В этот день с ФИО30 они выпили спиртное, а Алексеев с ними спиртное не пил. По дороге в д. <адрес> произошло ДТП, автомашина перевернулась, и в ходе этого ФИО31 получил травму головы, а сам он получил травму в виде ушибов.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе следствия и оглашенных на суде, видно, что в январе 2010 года он приобрел у ФИО7 автомашину марки «<данные изъяты>» с регистрационным законом <данные изъяты> 21 РУС. В апреле 2010 года он оставил автомашину для ремонта кузова Алексееву М., жителю д. <адрес> Вурнарского района, на управление автомобилем он выписал ему доверенность. На колесах этой автомашины были бескамерные шины. О том, что Алексеев был лишен прав управления транспортными средствами, он не знал. О том, что Алексеев ДД.ММ.ГГГГ совершил ДТП, он узнал в тот же день, и вместе с ФИО23 поехали на место происшествия. На вид Алексеев показался ему трезвым. Со слов Алексеева он понял, что во время езды спустило колесо, а подробности аварии он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе следствия и оглашенных на суде, видно, что он свою автомашину марки «<данные изъяты>» продал по генеральной доверенности ФИО6. Прежний регистрационный знак этой автомашины был <данные изъяты> 21 РУС. ФИО6 получил другой регистрационный знак <данные изъяты> РУС. Как эта автомашина оказалась у Алексеева, он не знает. О том, что машина попала в аварию, он узнал в то же день и поехал на это место, поговорил с Алексеевым М., который в момент аварии находился за рулем, был ли он тогда пьяным, сказать не может.

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.00 минут в Вурнарский РОВД поступило телефонное сообщение от медицинской сестры приемного покоя МУЗ «Вурнарская ЦРБ» о том, что после совершения ДТП на автомашине скорой помощи доставлен ФИО32., житель д. <адрес> с диагнозом: ушибленная рана головы (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 мая 2010 года место дорожно-транспортного происшествия расположено на автодороге <адрес> около д. <адрес>. Участок автодороги в указанном месте горизонтальная асфальтированная, дефектов на дороге нет. Дорожное покрытие сухое, ширина проезжей части 6,6 м., ширина левой обочины 4,5 м., ширина правой обочины 4,5 м. На месте осмотра на левой обочине по направлению в сторону <адрес> обнаружена автомашина марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» с регистрационным законом <данные изъяты> 21 РУС. На левой обочине имеются следы юза правых колес длиной 9 метров. Продолжение следа юза правых колес на асфальте длиной 17 метров. На расстоянии 19 метров от автомашины на асфальте лежит лобовое стекло, зеркало. На расстоянии 8 метров от начала юза правого колеса на левой обочине обнаружены осколки стекла на площади 4,5-6 м. На расстоянии 8 м. от начала осколков стекла на левой обочине имеются следы скольжения колес. Длина следов 40 метров. На проезжей части имеется сплошная разделительная полоса. Со стороны <адрес> до заезда в д. <адрес> имеется дорожный знак 2.3.2. На автомашине имеются повреждения: деформирована крыша кузова, капот, правое переднее крыла погнуто, повреждена правая передняя дверь, правая задняя дверь, правое заднее крыло, разбиты переднее и заднее лобовые стекла, стекло правой задней двери, стекло правой передней двери, отсутствует зеркало заднего вида с правой стороны, правое переднее колесо разорвано, левое переднее колесо разорвано, левое заднее колесо разорвано. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица (л.д.7-9, 10-11).

В ходе осмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ установлено, что автомашина «<данные изъяты>» регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС в результате ДТП получила следующие повреждения: деформация крыши, переднего капота, правого переднего крыла, правой передней двери, правой задней двери, правого заднего крыла, правой передней двери, правой задней двери, правого заднего крыла, также разбиты: лобовое стекло, заднее стекло, стекло передней и задней двери с правой стороны, зеркало заднего вида с правой стороны, шины обеих передних колес спущены, шина заднего левого колеса спущена. Повреждены рулевые тяги (л.д. 12-13).

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управлявшего транспортным средством, составленного ДД.ММ.ГГГГ за № дежурным врачом МУЗ «Вурнарская ЦРБ» ФИО9, видно, что у водителя Алексеева М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часа 30 минут установлено алкогольное опьянение (л.д.41).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО33. имелась сочетанная травма головы и шейного отдела позвоночника: открытая черепно- мозговая травма в форме ушиба головного мозга средней степени, перелома правой височной кости, раны головы; переломо- вывих 3-4 шейных позвонков. По признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред здоровью, мог образоваться в результате дорожно- транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35, 65).

Согласно сообщения начальника ОГИБДД ОВД по Вурнарскому району от ДД.ММ.ГГГГ №, Алексеев М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., лишен права управления транспортными средствами на 20 месяцев от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол составлен полком ДПС МВД по Чувашии (л.д.75).

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев М.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, т.е. в управлении автомашиной марки «<данные изъяты>» регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 мин. в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, и подвергнут к административному наказанию в виде ареста на 1 сутки (л.д.93).

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алексеева М.В. в том, что он

в нарушение п.1.3. ПДД РФ как участник дорожного движения не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, установленные дорожные знаки;

в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством;

в нарушение п.2.7. ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

в нарушение п.10.1. ПДД РФ вел транспортное средство, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, превышая скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

в нарушение п. 10.3 ПДД РФ, когда вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Перечисленные нарушения явились причиной дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине подсудимого Алексеева М.В. ДД.ММ.ГГГГ между 12 и 13 часами, в результате чего причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО34., поэтому суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что в момент управления транспортным средством он был трезв, а выпил лишь после ДТП, суд считает несостоятельными и высказанными в целях уйти от ответственности, поскольку актом медосвидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после ДТП, установлено у него алкогольное опьянение, из протокола о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ также видно, что он направлен для прохождения медосвидетельствования при наличии признаков опъянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, дрожание рук. К тому же, как видно из постановления мирового судьи <данные изъяты> Вурнарского района от ДД.ММ.ГГГГ, вина Алексеева М.В. в совершении адмправонарушения 2 мая 2010 года, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об адмправонарушении, где имеется объяснение Алексеева о том, что «<данные изъяты> года около 13 часов выпил 200 гр. водки и управлял автомашиной, согласен».

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: о характере и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Алексеев М.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.63), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д.54), привлекается к уголовной ответственности впервые, однако указанное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управлять транспортными средствами, что в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ следует учитывать как обстоятельство, отрицательно характеризующее его как личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, а также нежелание потерпевшего его наказывать.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст. 73 УК РФ, условного осуждения. В целях его исправления и предотвращения совершения подобных преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

С учетом того, что он умышленно допустил нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, повышающее степень общественной опасности им содеянного, суд считает необходимым назначить Алексееву М.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По делу заявлены потерпевший <данные изъяты> и подсудимым Алексеевым М.В. ходатайства о прекращении дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон. Согласно закону прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда. В данном случае прекращение дела не соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, поскольку преступления, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, представляют повышенную опасность для окружающих и общества. С учетом этих обстоятельств суд не находит оснований для прекращения дела в соответствии со ст. 76 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением его права управлять транспортными средствами на срок один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему для исправления испытательный срок в один год 6 месяцев.

Обязать Алексеева М.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующая: Е.В. Константинова