Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-10 / 2011 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Степанова А.И.,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Степанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, жителя <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО1, находясь на улице около дома гр. ФИО5, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и страданий, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область спины, причинив последнему колото-резанное ранение левой лопаточной области грудной клетки, осложненное скоплением крови в левой плевральной полости, по признаку опасности для жизни в момент причинения, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Степанов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал на судебном заседании ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Иванов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Степанова А.И.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Вурнарского района Владимиров А.В., потерпевший ФИО5 на судебном заседании подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из обвинения подлежит исключению указание о том, что потерпевшему ФИО5 причинена значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как излишне вмененное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Степановым А.И., отнесено к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Степанов А.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 22), на учете у <данные изъяты> (л.д. 31,33).

Признание подсудимым предъявленного ему обвинения, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, поскольку он в ходе расследования подробно рассказал о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела.

Суд принимает во внимание, что Степанов А.И. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом того, что Степанов А.И. совершил тяжкое преступление с применением ножа против жизни и здоровья потерпевшего, а также личности подсудимого и всех других обстоятельств, в целях исправления и перевоспитания Степанова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом признания вины, подсудимому Степанову А.И. суд наказание назначает в низших пределах санкции указанной статьи.

По делу заместителем прокурора района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Чувашской Республике стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО5 в хирургическом отделении в МУЗ «Вурнарская ЦРБ» в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Степанов А.И. гражданский иск признал. Иск полностью нашел в суде подтверждение, и в силу ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года с отбыванием назначенного наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения Степанову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Степанова А.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Степанова А.И. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Степанова ФИО9 в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Чувашской Республике <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов на стационарное лечение потерпевшего ФИО5

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вурнарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Е.В. Константинова