п. `в`ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в`ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года п. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Спиридоновой Л.В.,

подсудимого - Петрова С.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Давыдовой Т.Г.,

при секретаре судебного заседания - Тарасовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Петрова Сергея Валерьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне- специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вурнарским районным судом Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ Вурнарским районным судом Чувашской Республики по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней начала июля 2009 года Петров С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, Чувашской Республики, <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана форменной одежды, находившейся в шифоньере, тайно похитил кошелек стоимостью № рублей с денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащие брату Петрову П.В., причинив тем самым последнему значительным материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же, Петров С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по адресу: д. <адрес>, Чувашской Республики, <адрес>, из корыстных побуждений путем свободного доступа из под дивана тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащие брату Петрову П.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же, Петров С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь у себя дома, по адресу: д. <адрес>, Чувашской Республики, <адрес>, с целью хищения денежных средств с банковского счета своего брата Петрова П.В., из кармана пиджака тайно похитил личные документы Петрова П.В. - паспорт гражданина Российской Федерации серии № № на имя Петрова П.В., выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Чувашской Республике в <адрес>, сберегательную книжку филиала № Канашского ОСБ № Сбербанка РФ на имя Петрова П.В.

Он же, Петров С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут в дополнительном офисе № Канашского ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес>, Чувашской Республики, <адрес> целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись невнимательностью контролера - кассира ФИО3, используя похищенный паспорт и сберегательную книжку Петрова П.В., подделав подпись Петрова П.В. на расходном кассовом ордере, с банковского счета последнего похитил денежные средства в сумме № рублей, причинив Петрову П.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвиняемый Петров С.В. в присутствии защитника, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров С.В. согласился с предъявленным обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Петров С.В. заявил, что обвинение ему понятно, после консультации с защитником вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Петровым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший Петров П.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении Петрова П.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонова Л.В. выразила свое согласие о постановлении приговора в отношении Петрова П.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Петрова С.В. квалифицирует (эпизод от июля 2009 года) по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, в соответствии со ст.316 ч. 7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2 / 3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется как тихий, внимательный, склонный к воровству (л.д.53). По месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый Петров С.В. не состоит (л.д.27,28).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что Петров С.В. болен тяжелым заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова С.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Петрова С.В., с учетом степени общественной опасности содеянного им и отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества. Суд считает, что достижение целей наказания невозможно при избрании другого вида наказания; оснований для применения положений ст.73,64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает требование ч.2. ст. 68 УК РФ.

Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает оснований.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Сергея Валерьяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства,

- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично сложить наказание, назначенное по приговору Вурнарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову С.В. подпуску о невыезде изменить на заключение под стражу, задержав его в зале суда.

Срок наказания Петрову С.В. исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два CD - R диска, оставить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Петрова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Максимова